На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 08:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ivan wrote:
У Ацетата Натрия очень маленький интервал температуры между плавлением и разложением всего 32 Градуса

А откуда информация? Если не ошибаюсь, обычно указывается, что разложение начинается одновременно с плавлением.

Vladimir wrote:
Скорее всего расплав неэлектропроводен.

Когда немножко издевался над расплавом ацетата натрия, электропроводности не заметил, но не исключено, что она проявит себя в случае калийной соли и менее дилетантского, чем мой 12V/1,2A, источника тока.

Vladimir wrote:
Насчет едкого натра - неприятная вещь в расплаве: малейшее попадание воды - и нарекай на себя.

Только этим объясняется такое панически уважительное отношение к расплаву щёлочи среди химиков? Ну тогда, может быть, не так страшен натр, ведь можно плавить в километре от раковины, на фэйс - намордник, чтоб случайно в расплав не плюнуть, и очки, чтоб в расплав не наплакать? :)

Моня Квасов wrote:
Может, ацетаты и щелочи дают легкоплавкие сплавы?

Они как бы метан дают :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главное - очки, желательно - держать под рукой "наморник" и постараться едкий натр не разлить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Приветствую участников форума! Прочитал всю эту ветку и удивился, что никто не предложил получать щелочные металлы разложением их азидов. Для препаративного получения небольшого количества чистого металла удобнее способа нет. Методики все доступны в интернете, первая же ссылка в гугле http://elements.dp.ua/Ex/Potassium_Azide/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 14:19 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
radical wrote:
Приветствую участников форума! Прочитал всю эту ветку и удивился, что никто не предложил получать щелочные металлы разложением их азидов. Для препаративного получения небольшого количества чистого металла удобнее способа нет. Методики все доступны в интернете, первая же ссылка в гугле http://elements.dp.ua/Ex/Potassium_Azide/


На мой взгляд это не лучший способ получения металлического Калия поскольку азид калия по стоимости гораздо дороже самого Калия.....По моему мнению самый оптимальный способ рассматривался в начале обсуждения темы(востановление едкого кали с помощью порошка аллюминия) и дешево и сердито.....

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 14:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Приветствую участников форума! Прочитал всю эту ветку и удивился, что никто не предложил получать щелочные металлы разложением их азидов. Для препаративного получения небольшого количества чистого металла удобнее способа нет. Методики все доступны в интернете, первая же ссылка в гугле http://elements.dp.ua/Ex/Potassium_Azide/
При наличии отсутствия азида калия удобство способа довольно сомнительно. Чтобы азид получить из доступных реактивов - еще два синтеза, и, извините, больно уж гладко методики написаны, начнешь делать - какие-нибудь подводные камни да вылезут. ИМХО, это для тех, кому интересен сам процесс, а не результат (калий). По Вашей ссылке ведь калия не осталось - сгорел, паньмашь. :ak:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
radical wrote:
Приветствую участников форума! Прочитал всю эту ветку и удивился, что никто не предложил получать щелочные металлы разложением их азидов. Для препаративного получения небольшого количества чистого металла удобнее способа нет. Методики все доступны в интернете, первая же ссылка в гугле http://elements.dp.ua/Ex/Potassium_Azide/

азид еще получить надо, к тому же он взрывоопасен. так что не пойдет. К тому же в ролике вспыхнул видимо калий или примеси в азиде. При нагревании таким образом калий будет лететь и воспламеняться на воздухе (что мы и увидели). Меня еще улыбнула фраза: Растворяют 104 г гидроокиси калия (100%) в 750 мл изопропилового спирта + 93 г гидразин гидрата (100%). С каких это пор гидразин гидрат уже считается 100%-ым? Где вы видели 100% КОН?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Приветствую участников форума! Прочитал всю эту ветку и удивился, что никто не предложил получать щелочные металлы разложением их азидов. Для препаративного получения небольшого количества чистого металла удобнее способа нет. Методики все доступны в интернете, первая же ссылка в гугле http://elements.dp.ua/Ex/Potassium_Azide/

К уже сказанному добавлю, вы несколько поторопились с удивлением:
viewtopic.php?p=21330#p21330

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 17:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
SKLYANKA wrote:
С каких это пор гидразин гидрат уже считается 100%-ым?

SKLYANKA wrote:
Где вы видели 100% КОН?

Это на 100%-ые реактивы указано. У кого содержание отличается, то понятное дело что надо пересчитать на соответствующую концентрацию. У меня был 90%. У кого-то будет меньше или больше, это же дело такое. Я всё посчитал по уравнению реакции, и пересчитал на свои реактивы.

SKLYANKA wrote:
азид еще получить надо, к тому же он взрывоопасен. так что не пойдет.

Ничего он не взрывоопасен, он довольно устойчив. Хотя если его будет много, то может и рвануть. Но его так просто не разложишь, надо греть нормально. На моей старой работе азид натрия килограммами применялся в синтезе наборов для клинической диагностики в качестве консерванта. Правда, его не делали а покупали. А стоил он в общем то и не очень дорого. Дороже конечно чем рядовые реактивы. Ну где-то до 600-1000 гривен за кг. Он дороже натрия видимо из-за того что делают то его из самого натрия через амид и закись азота.

У меня азид натрия разлагался на натрий при рассыпании на электроплите без плавления. А азид калия в таких условиях не разлагался, разве что расплавится.
O'Bu wrote:
Чтобы азид получить из доступных реактивов - еще два синтеза, и, извините, больно уж гладко методики написаны, начнешь делать - какие-нибудь подводные камни да вылезут.

Несмотря на то что азид натрия у меня на старой работе был достаточных количествах для того что-бы его можно было не делать, я решил всё же от скуки сделать именно азид калия. Впервые я держал в руках калий, который был получен мною именно из азида. И опыты с водой я делал на нём же. Для этого я решил сделать KN3, что-бы из него попробовать получить калий. Другого более простого способа я не нашёл. Просто погуглив и пересчитав на свои реактивы, всё получилось нормально без подводных камней. В своей методе я это и решил описать. Правда, первый раз азид получился каким-то липким, мелким и буроватого цвета. Как выяснилось, это из-за испортившегося изопропилнитрита, который долго стоял и в нём накопились примеси, которые осмолились при синтезе. Я его просто решил перегнать, и на следующий раз азид получился чистым и крупнокристаллическим.

SKLYANKA wrote:
К тому же в ролике вспыхнул видимо калий или примеси в азиде. При нагревании таким образом калий будет лететь и воспламеняться на воздухе (что мы и увидели).

На видео вспыхнули пары калия, но часть калия сконденсировалась и осталась в пробирке. В замедлении видео это чётко видно. А калия там изначально не могло быть много. Я когда пробирку взял, то на дне плюхалась серебристая капля калия. Плохо что калий прилипает к стеклу и размазывается по нему тонким слоем. Его оттуда неудобно отскребать. Для количественного получения этот метод неудобен, разве что если делать так как описывает Брауэр, медленно разложение в высоком вакууме с отгонкой металла. Но для многих это будет не удобно.

Этот метод имеет больше демонстративный интерес, как можно быстро, просто и наглядно получить калий (и др. щелочные металлы). Не прилагая больших усилий, достаточно просто взять и нагреть белый порошочек! И при этом не только получить сам металлический калий, но и увидеть цвет его паров и провести минимум две реакции: горение паров калия на воздухе и реакцию с водой.

А то что кому то азид может быть недоступен это уже другой вопрос. Сам реактив не является дефицитом, стоит не бешеных денег и синтез его не многостадийный с применением дорогих и редких реактивов.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Oct 2011 23:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Азиды щелочных металлов не взрывоопасны, в отличие от азида свинца, например. И синтез там не очень сложный, тяга только нужна, чтобы не дышать окислами азота и изопропилнитритом. Азид калия я не делал, а натрия получал пару кг за синтез по похожей методике. Только в качестве растворителя брался не ИПС, а метанол, из тех соображений, что щелочь в нем лучше растворима.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 24 Oct 2011 00:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Азиды щелочных металлов не взрывоопасны, в отличие от азида свинца, например. И синтез там не очень сложный, тяга только нужна, чтобы не дышать окислами азота и изопропилнитритом. Азид калия я не делал, а натрия получал пару кг за синтез по похожей методике. Только в качестве растворителя брался не ИПС, а метанол, из тех соображений, что щелочь в нем лучше растворима.

На многих просто слово "азид" производит магическое действие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 02:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
самый четкий способ получения натрия это купить сухой гидроксид натрия -моющее средство крот или мистер мускул для прочистки труб, так вот покупаете NAOHи смешиваете с алюминиевой стружкой все это дело кидаете в железную банку которую нужно плотно закрытьа крышку пробить гвоздем чтоб водород в ходе реакции выходил,кидаете эту банку в костер на 20 минут и все металлический натрий будет с нетерпением ждать вас на стенках банки))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
opasnый химик wrote:
самый четкий способ получения натрия это купить сухой гидроксид натрия -моющее средство крот или мистер мускул для прочистки труб, так вот покупаете NAOHи смешиваете с алюминиевой стружкой все это дело кидаете в железную банку которую нужно плотно закрытьа крышку пробить гвоздем чтоб водород в ходе реакции выходил,кидаете эту банку в костер на 20 минут и все металлический натрий будет с нетерпением ждать вас на стенках банки))

да вы что? А мы и не знали про такой крутой способ :ai:
Щелоч дает с алюминием в данных условиях метаалюминат натрия NaAlO2. У вас же получается, что натрий менее активный металл, чем алюминий. Я видел как в запаянной ампуле смешали AlCl3 и Na, ампулу нагрели и получили зеркало Al. Вот так то :ae:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
SKLYANKA wrote:
У вас же получается, что натрий менее активный металл, чем алюминий.

Гидрооксид натрия можно восстановить и железом. :) В случае алюминия реакция идёт при более низкой температуре. Дело в том что равновесие смещается в сторону образования щелочного металла из-за отгонки последнего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 16:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
ну ни знаю на счет метаалюмината натрия но я так получал натрий


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 16:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Какие же выходы натрия получались? И сколько щёлочи и алюминия использовалось?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Иван Николаевич wrote:
SKLYANKA wrote:
У вас же получается, что натрий менее активный металл, чем алюминий.

Гидрооксид натрия можно восстановить и железом. :) В случае алюминия реакция идёт при более низкой температуре. Дело в том что равновесие смещается в сторону образования щелочного металла из-за отгонки последнего.

интересно конечно :ah:
Просто я никогда в книжках не видел такой реакции. А железо со щелочью же дает ферраты, как тогда натрий получиться?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
opasnый химик wrote:
ну ни знаю на счет метаалюмината натрия но я так получал натрий

а какую устовку использовали? алюминий в порошке или кусковой?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 17:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
я раньше хотел в порошке но ни знал где купить поэтому использовал кусковой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
SKLYANKA wrote:
интересно конечно :ah:
Просто я никогда в книжках не видел такой реакции. А железо со щелочью же дает ферраты, как тогда натрий получиться?

Подобная информация есть в старых книгах и специализированных монографиях (вроде М. Ситтиг Натрий. Его производство и применение)
Например Рипан-Четяну Неорганическая химия Химия металлов т.1 с 68.
Attachment:
p0036-sel.gif
p0036-sel.gif [ 58.02 KiB | Viewed 13735 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 08 Jan 2012 17:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
там вроде такая реакция происходит:2NAOH+AL-ALO2+H2+2NA образуется надперекись алюминия , водород который будет через дырку в отверстии выходить и натрий


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 117 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group