На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 30 May 2011 12:26 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Apr 2011 17:45
Posts: 47
А мне такая вот статейка попалась....
может быль а может сказка, но:
Берется электрическая лампочка, плавится на медленном огне щелочь (:)... а затем зажженую, от сети лампочку погружают в расплав щелочи.
Утверждается, что щелочь проникает сквозь стекло и натрий восстанавливается на стенках, образуя натриевое зеркало !
Что скажете ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 30 May 2011 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ракетчик wrote:
А мне такая вот статейка попалась....
может быль а может сказка, но:
Берется электрическая лампочка, плавится на медленном огне щелочь (:)... а затем зажженую, от сети лампочку погружают в расплав щелочи.
Утверждается, что щелочь проникает сквозь стекло и натрий восстанавливается на стенках, образуя натриевое зеркало !
Что скажете ?


Quote:
ЗАЖГИТЕ ЛАМПУ СПИЧКОЙ!

Для этого опыта удобнее взять настольную лампу. Один из ее проводов отсоедините от вилки и удлините, не забывая о хорошей изоляции.
Возьмите небольшую узкую стеклянную трубку с тонкими стенками (проще всего воспользоваться стеклянными рейсфедерами с оттянутыми концами). Вставьте в трубку с двух концов электроды — проводки диаметром около 1 мм; закрепите их в трубке изоляционной лентой. Электроды не должны соприкасаться, расстояние между ними 1—2 мм.
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 114.63 KiB | Viewed 13971 times ]

Удлиненный провод от лампы присоедините к одному из электродов, а другой электрод соедините проводом со свободным гнездом вилки и изолируйте. У вас получится цепь, разомкнутая в одном участке — между электродами. Закрепите стеклянную трубку в горизонтальном положении. Это совсем просто сделать, если провода жесткие, с пластмассовой изоляцией: зажмите провод, и трубка будет на нем держаться. Подготовка к опыту закончена, можно включать вилку в сеть. Лампа, конечно, гореть не будет.
Поднесите к трубке, в которую вставлены электроды, зажженную спичку. Если трубка из не тугоплавкого стекла, то стекло размягчится и трубка при этом чуть-чуть провиснет. И тут же загорится лампа, несмотря на то, что цепь по-прежнему остается разомкнутой. Дело в том, что соли, входящие в состав стекла, при нагревании ионизируются, и стекло становится проводником.
Если опыт не получается из-за того, что трубка широка, то вместо спички возьмите свечку или спиртовку. Зажечь лампу свечкой — тоже эффектный опыт.
А еще можно ее зажечь с помощью расплавленной селитры. Закрепите вертикально пробирку, на дно которой насыпано немного калиевой или натриевой селитры (нитрата калия или натрия), и опустите в нее две медные проволочки. Чтобы медные электроды не соприкасались, пропустите их сквозь пробку. Подсоедините к электродам лампу так же, как в предыдущем опыте. Когда вы включите ток, лампа, естественно, не загорится: твердая селитра ток не проводит.
Нагрейте селитру до плавления с помощью таблеток сухого горючего — лампа вспыхнет. Ионы, составлявшие кристаллическую решетку соли, приобретают подвижность, и цепь замыкается. Лампа будет гореть и после того, как вы уберете пламя: у расплава селитры высокое электрическое сопротивление, и то тепло, которое выделяется при прохождении тока, поддерживает селитру в расплавленном состоянии.
Подобным образом можно поставить опыт не с расплавом, а с раствором, например, поваренной соли. Электроды в этом случае лучше взять графитовые. Погрузите их сначала просто в банку с водой, а потом небольшими порциями добавляйте соль, и лампа будет разгораться все ярче.
Между прочим, таким способом удобно проверять электропроводность растворов. Проверьте, например, как проводят ток растворы соды, сахара и уксусной кислоты разной концентрации.
И еще один, не вполне обычный опыт с электрической лампочкой, но не с большой, а от карманного фонаря. Укрепите ее в полоске жести, согнутой под прямым углом, и вставьте полоску в небольшой химический стакан так, чтобы стеклянный баллон лампочки оказался внутри стакана и был обращен к его дну. Подключите лампочку к батарейке: выступ на цоколе, самый крайний его участок соедините с отрицательным полюсом, а полоску жести — с положительным. Обратите внимание: припаивать проводники нельзя, потому что во время опыта припой может расплавиться. Надо придумать механический контакт или же использовать патрон от старого карманного фонаря.
До начала опыта выньте лампу из стакана и насыпьте в него нитрат натрия (нитрат калия в этом случае не годится; почему — станет ясно позже). Поставьте стакан на асбестовую сетку или металлическую пластинку и нагрейте его на пламени газовой горелки или спиртовки; сухой спирт не очень удобен, так как трудно регулировать температуру расплава. Селитра плавится при 309 °С, а при 390 °С уже разлагается; вот в таком интервале и придется поддерживать температуру. Для этого изменяйте либо размер пламени, либо расстояние до стакана. Следите, чтобы расплав не застывал, даже с поверхности.
В расплавленную селитру осторожно опустите лампочку. Большая часть стеклянного баллона должна быть погружена в расплав, но следите за тем, чтобы верхняя часть цоколя, к которой припаян проводник, не соприкоснулась с селитрой — произойдет короткое замыкание. Зажженную лампочку подержите в селитре около часа, потом отключите ток, погасите горелку и аккуратно доставьте лампочку. Когда она остынет, промойте ее водой, и вы увидите, что лампочка изнутри покрыта зеркальным слоем!
Мы уже говорили, что при нагревании заряженные частицы в стекле приобретают подвижность (поэтому и зажглась лампа, когда трубку нагревали спичкой). Главные действующие лица—ионы натрия: уже при температуре выше 300 °С они становятся достаточно подвижными. Само стекло остается при этом совершенно твердым.
Когда вы погрузили включенную лампочку в расплав селитры, то стекло, из которого сделан баллончик, оказалось в электрическом поле: спираль — отрицательный полюс, расплав, который соприкасается с полоской жести,— положительный. Подвижные ионы натрия начали двигаться в стекле в сторону катода, т. е. по направлению к спирали. Иными словами, они перемещались к внутренней стенке баллона.
Значит, зеркальный налет изнутри натриевый? Да. Но как же ионы превратились в металл?
Раскаленные металлы (в том числе и те, из которых изготовлена спираль) испускают электроны. От спирали они попали на внутреннюю поверхность стекла и соединились там с ионами натрия. Так образовался металлический натрий.
Attachment:
2.JPG
2.JPG [ 193.73 KiB | Viewed 13971 times ]

Но почему для опыта не годится калиевая селитра? Ведь нитрат вроде бы и не участвует в процессе... Нет, участвует. Когда ион натрия стал нейтральным атомом, в стекле осталась отрицательно заряженная ионная дырка. Тут и нужна натриевая селитра: из ее расплава под действием электрического поля в стекло проникают ионы натрия и заполняют дырки. А ионы калия примерно в полтора раза больше ионов натрия, они не смогут войти в стекло. В калиевой селитре лампа просто треснет.
Такой необычный электролиз через стекло иногда применяют на практике, чтобы получить слой очень чистого натрия, или, более строго, — спектрально чистого.

Олег Ольгин Опыты без взрывов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 30 May 2011 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот человек пишет, что у него получилось сделать электролиз натрия через стекло лампочки:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... ntry268039


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 31 May 2011 01:27 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1254
Location: צפת
Я делал. Получилось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 07 Jun 2011 14:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Закончил сварко-пайку медного катода и корпуса ванны. Вид как у медного веника из шины 3,5-2 мм. Попробую собрать в ближайшее время в работу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Jun 2011 14:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Включил электролизер - плохой блок питания был для пробы но металл удалось получить но:
1) Нужен блок питания без защиты от перегрузки - трансформатор с витками из шины, мост диодный.
2) Шелочь нужно хорошо прогревать (для просушки) потому что сырая и первые 4 ре часа идет электролиз воды в место металла
3) Летит в воздух пыль щелочи, небольшие вспышки, наличине защиты всего обязателно.
4) собрать металлл можно только сеточкой - ложкой безполезно ловить.

Доделаю блок питания отпишусь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 22 Jun 2011 19:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Поглядите на сайте vekton.ru, там указана фасовка и цена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 22 Jun 2011 19:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас сканирую книгу М. Ситтиг Натрий. Его производство и применение - осталось около половины. Книга хорошая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 07 Jul 2011 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
У Chemistera появился Ситтиг.
Уже скачал, если нужно могу выложить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 07 Jul 2011 14:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Flyer wrote:
У Chemistera появился Ситтиг.
Уже скачал, если нужно могу выложить.

Практически наверняка это или тот вариант, что я отсканировал
viewtopic.php?p=27299#p27299
или этот же вариант, обработанный ycheff (лежит в папке neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija). К сожалению, новые книги сканируют не так часто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 16 Aug 2011 21:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Я в свое время сканил книги, не более 10 точно, у меня был високосростной сканер, да и книги были интресные, выкладывал Руслану.
Щас две проблемы: нет доступа к книгам и здоровье уже подорвано работой.

За то есть радость что книги расползлись по сети и люди ими пользуються.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 13:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Приветствую,я почитал ваши рассуждения по поводу реакции между поваренной солью и свинцом,я попробовал,нагрел реактор выше чем 500 градусов до ярко красного каления,реакция к сожалению не пошла :( Свинец просто опустился на дно реактора,реакция между поваренной солью и свинцом в принцепе не может пойти.....Я при трехсот градусах востанавливал свинцовый глет до свинца металлическим натрием до элементарного свинца,реакция довольно бурная,может иметь взрывной характер.....Думаю что обратная реакция не возможна.....
Vladimir wrote:
Flyer wrote:
У Chemistera появился Ситтиг.
Уже скачал, если нужно могу выложить.

Практически наверняка это или тот вариант, что я отсканировал
viewtopic.php?p=27299#p27299
или этот же вариант, обработанный ycheff (лежит в папке neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija). К сожалению, новые книги сканируют не так часто.
Vladimir wrote:
Flyer wrote:
У Chemistera появился Ситтиг.
Уже скачал, если нужно могу выложить.

Практически наверняка это или тот вариант, что я отсканировал
viewtopic.php?p=27299#p27299
или этот же вариант, обработанный ycheff (лежит в папке neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija). К сожалению, новые книги сканируют не так часто.
Vladimir wrote:
Flyer wrote:
У Chemistera появился Ситтиг.
Уже скачал, если нужно могу выложить.

Практически наверняка это или тот вариант, что я отсканировал
viewtopic.php?p=27299#p27299
или этот же вариант, обработанный ycheff (лежит в папке neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija). К сожалению, новые книги сканируют не так часто.
Flyer wrote:
Включил электролизер - плохой блок питания был для пробы но металл удалось получить но:
1) Нужен блок питания без защиты от перегрузки - трансформатор с витками из шины, мост диодный.
2) Шелочь нужно хорошо прогревать (для просушки) потому что сырая и первые 4 ре часа идет электролиз воды в место металла
3) Летит в воздух пыль щелочи, небольшие вспышки, наличине защиты всего обязателно.
4) собрать металлл можно только сеточкой - ложкой безполезно ловить.

Доделаю блок питания отпишусь.
Flyer wrote:
Включил электролизер - плохой блок питания был для пробы но металл удалось получить но:
1) Нужен блок питания без защиты от перегрузки - трансформатор с витками из шины, мост диодный.
2) Шелочь нужно хорошо прогревать (для просушки) потому что сырая и первые 4 ре часа идет электролиз воды в место металла
3) Летит в воздух пыль щелочи, небольшие вспышки, наличине защиты всего обязателно.
4) собрать металлл можно только сеточкой - ложкой безполезно ловить.

Доделаю блок питания отпишусь.

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 17:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivan wrote:
Приветствую,я почитал ваши рассуждения по поводу реакции между поваренной солью и свинцом,я попробовал,нагрел реактор выше чем 500 градусов до ярко красного каления,реакция к сожалению не пошла :( Свинец просто опустился на дно реактора,реакция между поваренной солью и свинцом в принцепе не может пойти.....Я при трехсот градусах востанавливал свинцовый глет до свинца металлическим натрием до элементарного свинца,реакция довольно бурная,может иметь взрывной характер.....Думаю что обратная реакция не возможна.....

Я думаю, реакция идет в условиях, когда натрий отгоняется (т.е. выше его точки кипения). Как избежать расслаивания расплавов соли и свинца - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 18:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Дело в том что я нагревал смесь выше точки плавления поваренной соли,а она на сколько я знаю плавится при 801 градусе С. Температура была около 900 градусов что почти на сотню привышает температуру кипения натрия.....
Хочу попробовать сделать такой же опыт,только в место свинца (который очень тяжелый,и скапливается на дне в виде больших капель не смотря на мелкую фракцию)использовать порошок аллюминия,возможна ли реакция аллюминия с хлоридом натрия или образуется комплексное соединение?????

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 18:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, лучше брать гидроксид или соду. В случае хлорида натрия возможна проблема с оксидной пленкой, кроме того хлорид алюминия улетит вместе с натрием, а это сметри подобно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 19:00 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Надо будет с кальценированной содой попробовать,так то металлический натрий у меня имеется в довольно больших объемах,мне важен сам факт получения металлического Натрия и Калия в домашних условиях,в небольших количествах Натрий я получал электролизом расплава едкого натра еще в школе,но это были не значительные количество,интересно было бы попробовать химическим путем..... Я слышал что при довольно низких температурах (400-500 градусах) можно востановить едкий кали металлическим Натрием до Калия,Владимер,как вы думаете,как осуществить этот процесс????? Просто с Металлическим Калием напряжонка,да и сам процесс интересен.....

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 19:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivan wrote:
Надо будет с кальценированной содой попробовать,так то металлический натрий у меня имеется в довольно больших объемах,мне важен сам факт получения металлического Натрия и Калия в домашних условиях,в небольших количествах Натрий я получал электролизом расплава едкого натра еще в школе,но это были не значительные количество,интересно было бы попробовать химическим путем..... Я слышал что при довольно низких температурах (400-500 градусах) можно востановить едкий кали металлическим Натрием до Калия,Владимер,как вы думаете,как осуществить этот процесс????? Просто с Металлическим Калием напряжонка,да и сам процесс интересен.....

Насчет получения металлического калия из едкого кали была статья:
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P ... 11-P5.html

В любом случае, температурой в 400-500С тут не обойтись: калий должен испаряться из реакционной смеси и конденсироваться в приемнике. С натрием - аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если есть желание можете попробовать разработать простой (для начинающих) химический способ получения натрия дома из доступных всем реагентов. На мой взгляд он проще чем электролиз. Лучше всего попробовать вариант смеси кальцинированной соды и алюминиевых опилок. С безводной щелочью начинающим химикам обращаться довольно опасно как и её готовить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 20:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня предчувствие, что сода будет требовать более сильного и более долгого нагрева, но действительно она и более безопасна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Oct 2011 20:24 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Где то читал что можно востановить хлорид Калия аллюминием в присутствие извести

Кстати,вот небольшой кусочек той статьи... Иногда калий восстанавливают из хлорида другими элементами, образующими устойчивые оксиды:

6KCl + 2Al + 4CaO = 3CaCl2 + CaO·Al2O3 + 6K

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 73 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group