На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 16 Mar 2010 05:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
ДДТ wrote:
antabu wrote:
Мне кажется, электролизом получить натрий легче способом первооткрывателя Х. Дэви. Надо только найти описание...

Легче-то легче, но Дэви проводил электролиз в платиновой чашке. В принципе, может подойти и серебро. Менее благородные металлы окислятся в сильнощелочной среде мгновенно.


Я плавил едкий натр в железном тигле - разъедания так и не увидел, как, впрочем и у ёмкостей из нержавейки(в нержавейке держал расплав не долго - вдруг что , так и без цивильной ёмкости останусь...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 16 Mar 2010 08:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Отлично ионизируются, делал плазменный шар из простой лампы накаливания и своей катушки Тесла http://himiklab.org.ua/tesla.shtml
А чем отрицательные ионы плохи?

Вряд-ли они смогут передать электрон ионам натрия. Тут нужна именно эмиссия электронов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 09 Apr 2010 17:28 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
В журнале была статья "Натрий из выпускных клапанов"
http://chemistry-chemists.com/N5/180-181.pdf
Мой брат работал в автобусном парке, клапанов там было достаточно. Разрезал, выплавлял натрий и кидал куски в лужу.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 16 May 2010 13:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
и тут то все и замолчали.... :)

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 03 Jun 2010 19:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
В детстве делал эксперимент с лампочкой, отлично получилось. Лампочка была от фонарика, селитру плавил в консервной банке, процесс шел много часов - возможно, 2-3 дня. Металла там крохи, но блестит хорошо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 18 Jul 2010 15:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
нашел рецепт получения натрия на одном форуме из поваренной соли и лития : :bp:

Ещё могу привести несколько примеров нерациональных опытов, делал их в целях ознакомления со свойствами щелочных металлов, - натрий легко восстанавливается из хлорида при действии расплавленного лития при небольшом нагреве.

вот уравнение реакции NaCL + Li = LiCL + Na
хочу сделать так взять ампулу из под лекарства насыпать немного соли и бросить литиевую фольгу затем запаять или замазать пластмассой и нагревать литий расплавится и пойдет реакция когда выделится натрий разобью ампулу в масле извлеку натрий а соль выброшу.

можете сказать правильно ли я написал уравнение реакции и идет ли реакция вообще? и можно это делать в ампуле не взорвется ли она от газов например, я знаю что расплав лития кушает все включая стекла но все же попробую.

З.Ы недавно запаивал ампулу так что от открытого огня оно 100% не лопнет

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 18 Jul 2010 15:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже если реакция и пойдет, то при таких температурах, которые стекло не выдержит. Натрий и литий при нагревании хорошо разрушают стекло, кроме того, такую реакцию следует проводить не в запаянной ампуле, а в специальном реакторе, чтобы пары натрия могли конденсироваться в холодной зоне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 19 Jul 2010 09:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Даже если реакция и пойдет, то при таких температурах, которые стекло не выдержит. Натрий и литий при нагревании хорошо разрушают стекло, кроме того, такую реакцию следует проводить не в запаянной ампуле, а в специальном реакторе, чтобы пары натрия могли конденсироваться в холодной зоне.


добрый день!
сегодня попытался получить натрий все делал в металлическом тигле маленького размера, взял NaOH и AL сначала насыпал ал. порошок на дно, затем насыпал на него щелочь, и сверху снова ал. порошок. Реакция началась сразу же сама по себе, смесь резко задымилась может загорелась (но я не видел я отошел подальше) после прекращения реакции положил тигель в масло соскреб смесь взял маленький кусочек смеси и бросил в воду из воды стал выделяться газ. смесь состояла из не прореагировавшего алюминия, щелочи сгоревшего натрия то есть оксида и самого натрия. натрий я очистить от смеси так и не смог.

теперь так как реакция прошла успешно нужно придумать аппарат где мог бы собираться натрий, у кого какие предложения по сбору аппарата(сам не могу придумать :( ) , и вообще кто что думает о этой реакции!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 19 Jul 2010 10:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
4NaOH + 4Al + 3O2 = 4NaAlO2 + 2H2O

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 19 Jul 2010 10:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
ДДТ wrote:
4NaOH + 4Al + 3O2 = 4NaAlO2 + 2H2O


а если в этой реакции нет натрия то как же он у меня получился?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 19 Jul 2010 10:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда вы бросили смесь в воду, остатки алюминия прореагировали с остатками едкого натра, в результате выделился водород.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 07 Aug 2010 15:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Возможно ли восстановление кальция или натрия с помощью CO, Н2 или С?

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 07 Aug 2010 16:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Восстановление натрия:
CO - нет
Н2 - невозможно в принципе
С - раньше натрий только так и получали

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Sep 2010 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Когда-то на 1-м или 2-м курсах я тоже горел желанием получить натрий. Удалось однако получить крайне малые количества-кусочки с 1-2 спичечные головки. Получал методом Деви. На пластину жести от консервной банки клал небольшой кусочек щелочи, подключал к "-" источнику постоянного тока. (!очень опасно, лучше применить другой, возможно?, зарядное устройство для авто аккумуляторов, посоветуйтесь с радиолюбителями) В качестве, которого использовался присоединённый к сети 220 в через сопротивление (о,5 квт нихромовая спираль) примитивный "содовый выпрямитель". Через некоторое время касался сверху железной проволокой, присоединённой к "+". Щёлочь с краёв плавилась и разлагалась, снизу выступали капельки натрия, которые быстро окислялись. После охлаждения можно было сковырнув ножём расплав, бросить в воду. Неуспевший окислиться натрий бегал по воде. Дальше опыты в этом направлении были заброшены.В книге о щёлочных металлах (не помню автора), рекомендовался лабораторный способ получения щелочных металлов, (малых количеств) путем электролиза кусочка щелочи в стеклянной трубке с двух сторон закрытой резиновыми пробками, через которые были пропущены проволочные электроды, касавшиеся с разных сторон щёлочи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Sep 2010 17:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Способ простой ,можно попробовать провести электролиз в трубке,хорошо бы ещё в инертной атмосфере.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Sep 2010 19:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Когда-то на 1-м или 2-м курсах я тоже горел желанием получить натрий. Удалось однако получить крайне малые количества-кусочки с 1-2 спичечные головки. Получал методом Деви. На пластину жести от консервной банки клал небольшой кусочек щелочи, подключал к "-" источнику постоянного тока. (!очень опасно, лучше применить другой, возможно?, зарядное устройство для авто аккумуляторов, посоветуйтесь с радиолюбителями) В качестве, которого использовался присоединённый к сети 220 в через сопротивление (о,5 квт нихромовая спираль) примитивный "содовый выпрямитель". Через некоторое время касался сверху железной проволокой, присоединённой к "+". Щёлочь с краёв плавилась и разлагалась, снизу выступали капельки натрия, которые быстро окислялись. После охлаждения можно было сковырнув ножём расплав, бросить в воду. Неуспевший окислиться натрий бегал по воде. Дальше опыты в этом направлении были заброшены.В книге о щёлочных металлах (не помню автора), рекомендовался лабораторный способ получения щелочных металлов, (малых количеств) путем электролиза кусочка щелочи в стеклянной трубке с двух сторон закрытой резиновыми пробками, через которые были пропущены проволочные электроды, касавшиеся с разных сторон щёлочи.

Не раз встречал описание подобного способа получения натрия и калия (электролиз влажного кусочка щелочи), но трудно было поверить. Теперь вроде понял в чем дело: за счет омического тепла возле электродов образовывался расплав.

Недавно видел видео, на котором в расплав едкого кали вставили два электрода, в результате были довольно красивые фиолетовые вспышки. Когда будет возможность попробую повторить, правда эксперимент не из приятных: расплав щелочи создает немало проблем, а во время вспышек почти наверняка образуется много щелочного аэрозоля, от которого выворачивает легкие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Sep 2010 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Способ не из лучших, но тогда у меня даже не было щёлочи приходилось добывать из средства "крот",потом стал доступен натрий и проблема решилась. Лучше наверное способ Девилля- нагревание смеси мела,соды и древесного угля.Правда требует температуры белого каления. Но получали тогда на заводах просто- в железную трубку 10-см диаметром бросали смесь и закрывали заслонкой с отводом,когда начинали выходить пары натрия, горевшие на воздухе, присоединяли примитивный воздушный холодильник. Натрий тёк в банку с керосином. Может при небольших масштабах можно применить "в гараже", используя тонкую железную трубку, подобно получению сероуглерода, но с более сильным нагревом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Sep 2010 20:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь тонкая трубка не подойдет: количества получаться скромными. Разве что засыпать это дело в более толстую трубку, как-то загерметизировать с концов, поместить в камеру лабораторного муфеля и вывести трубку для отвода паров натрия через отверстие в дверце муфеля.

Проблема в том, что где есть лабораторный муфель, там часто есть и натрий. Мотивация проводить этот рискованный процесс резко падает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 11 Sep 2010 17:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Когда я был студентом, знакомый рассказывал, что натрий по способу Дэви получается, а калий - нет. Позднее я понял, почему: торговый КОН содержит до 15% влаги, а натриевая щёлочь только 3%.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 12 Sep 2010 11:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 13:39
Posts: 17
если мне память не изменяет,то в 1 части чувурина есть получение натрия и написано что в 2 книге будет получение калия из швейной машинки зингер(или с помощю),но в 2 книге так и не нашол...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group