На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Как получить металлический натрий
PostPosted: 22 Feb 2010 10:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Я не могу получить натрий!Провёл электролиз растовра поваренной соли,БЕСПОЛЕЗНО!А потом у меня нет муфельной печи что бы расплавить соль!Не могу!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 22 Feb 2010 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Арнольд Врабие wrote:
Я не могу получить натрий!Провёл электролиз растовра поваренной соли,БЕСПОЛЕЗНО!А потом у меня нет муфельной печи что бы расплавить соль!Не могу!!!
И не получите.
Теоретически можно провести электролиз более легкоплавкого NaOH. Практически - у Вас вряд ли найдутся электроды из благородных металлов. А медные - легко растворятся.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 22 Feb 2010 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике проводят электролиз NaCl в муфельной печи при температуре выше 800 С. Берут железные электроды, один из которых имеет колпачок для сбора натрия.
Детальное описание на английском:
http://www.sciencemadness.org/talk/view ... p?tid=9797
Attachment:
Na_fig5_6[1].JPG
Na_fig5_6[1].JPG [ 32.58 KiB | Viewed 38596 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 23 Feb 2010 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Мне кажется, электролизом получить натрий легче способом первооткрывателя Х. Дэви. Надо только найти описание...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 23 Feb 2010 13:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я помню, Дэви провел электролиз расплава NaOH. Гидрооксид натрия - вещество значительно более легкоплавкое, чем NaCl (318 против 801 °C), но работа с расплавом гидроксида натрия очень опасна - в том числе и в лабораторных условиях. Думаю, безопаснее получать натрий даже методом Девиля (сплавление соды с углем при 1000 С и отгонка паров натрия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 23 Feb 2010 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
antabu wrote:
Мне кажется, электролизом получить натрий легче способом первооткрывателя Х. Дэви. Надо только найти описание...

Легче-то легче, но Дэви проводил электролиз в платиновой чашке. В принципе, может подойти и серебро. Менее благородные металлы окислятся в сильнощелочной среде мгновенно.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 24 Feb 2010 09:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вполне подойдут серебряные тигли.
В промышленности технический NaOH плавят в толстостенных чугунных котлах. Коррозия, конечно, очень сильная (сантиметры), но менять котлы дешевле, чем брать более ценные материалы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 26 Feb 2010 20:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2010 14:16
Posts: 2
И для полноты картины - электролиз раствора щелочи с ртутным катодом. Тоже экстрим... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 26 Feb 2010 22:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если не слишком увлекаться (и не делать этого часто) ртутный катод в принципе не экстрим, но потом выделить из амальгамы натрий практически не реально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Mar 2010 17:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
А если осторожно расплавить натриевую селитру? Или нитрит натрия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Mar 2010 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При контакте натрия с расплавом нитрата или нитрита будет сильный взрыв. Даже с углем может бахнуть, если не повезет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Mar 2010 17:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
А, ну да. Чё это я?
А если нитрит, но через стекло, например как это делают с помощью лампочки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 10 Mar 2010 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У О. Ольгина описан опыт с получением натриевого зеркала внутри маленькой лампочки путем электролиза натриевой селитры:
Quote:
И еще один, не вполне обычный опыт с электрической лампочкой, но не с большой, а от карманного фонаря. Укрепите ее в полоске жести, согнутой под прямым углом, и вставьте полоску в небольшой химический стакан так, чтобы стеклянный баллон лампочки оказался внутри стакана и был обращен к его дну. Подключите лампочку к батарейке: выступ на цоколе, самый крайний его участок соедините с отрицательным полюсом, а полоску жести — с положительным. Обратите внимание: припаивать проводники нельзя, потому что во время опыта припой может расплавиться. Надо придумать механический контакт или же использовать патрон от старого карманного фонаря.
До начала опыта выньте лампу из стакана и насыпьте в него нитрат натрия (нитрат калия в этом случае не годится; почему — станет ясно позже). Поставьте стакан на асбестовую сетку или металлическую пластинку и нагрейте его на пламени газовой горелки или спиртовки; сухой спирт не очень удобен, так как трудно регулировать температуру расплава. Селитра плавится при 309 °С, а при 390 °С уже разлагается; вот в таком интервале и придется поддерживать температуру. Для этого изменяйте либо размер пламени, либо расстояние до стакана. Следите, чтобы расплав не застывал, даже с поверхности.
В расплавленную селитру осторожно опустите лампочку. Большая часть стеклянного баллона должна быть погружена в расплав, но следите за тем, чтобы верхняя часть цоколя, к которой припаян проводник, не соприкоснулась с селитрой — произойдет короткое замыкание. Зажженную лампочку подержите в селитре около часа, потом отключите ток, погасите горелку и аккуратно доставьте лампочку. Когда она остынет, промойте ее водой, и вы увидите, что лампочка изнутри покрыта зеркальным слоем!
Мы уже говорили, что при нагревании заряженные частицы в стекле приобретают подвижность (поэтому и зажглась лампа, когда трубку нагревали спичкой). Главные действующие лица—ионы натрия: уже при температуре выше 300 °С они становятся достаточно подвижными. Само стекло остается при этом совершенно твердым.
Когда вы погрузили включенную лампочку в расплав селитры, то стекло, из которого сделан баллончик, оказалось в электрическом поле: спираль — отрицательный полюс, расплав, который соприкасается с полоской жести,— положительный. Подвижные ионы натрия начали двигаться в стекле в сторону катода, т. е. по направлению к спирали. Иными словами, они перемещались к внутренней стенке баллона.
Значит, зеркальный налет изнутри натриевый? Да. Но как же ионы превратились в металл?
Раскаленные металлы (в том числе и те, из которых изготовлена спираль) испускают электроны. От спирали они попали на внутреннюю поверхность стекла и соединились там с ионами натрия. Так образовался металлический натрий.
Но почему для опыта не годится калиевая селитра? Ведь нитрат вроде бы и не участвует в процессе... Нет, участвует. Когда ион натрия стал нейтральным атомом, в стекле осталась отрицательно заряженная ионная дырка. Тут и нужна натриевая селитра: из ее расплава под действием электрического поля в стекло проникают ионы натрия и заполняют дырки. А ионы калия примерно в полтора раза больше ионов натрия, они не смогут войти в стекло. В калиевой селитре лампа просто треснет.
Такой необычный электролиз через стекло иногда применяют на практике, чтобы получить слой очень чистого натрия, или, более строго, — спектрально чистого.
Attachment:
File comment: получение натрия
Sodium-55.JPG
Sodium-55.JPG [ 89.43 KiB | Viewed 41507 times ]


Говорят, этот эксперимент взят из очень серьезного физического практикума, но я не видел не одного человека, который бы его воспроизвел. Поэтому решайте сами - верить или нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 13 Mar 2010 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Требуется лампочка с вакуумом. В молодости пытался провести этот опыт с лампочкой на 36В, но не маленькой, не получилось, она была газонаполненной.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 13 Mar 2010 16:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Интересно, а чем именно мешает аргон (или криптон-ксеноновая смесь)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 13 Mar 2010 17:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Видимо эта смесь (инертных газов) препятствует движению электронов от спирали в стеклу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 13 Mar 2010 18:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Значит нужно поднять напряжение и заряды будут переносить уже ионы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 14 Mar 2010 06:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Не думаю, что инертные газы легко ионизировать.
Или ты имеешь ввиду ионы нити накаливания?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 14 Mar 2010 10:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Самые бытовые лампы накаливания заполняют смесью азот-аргон под пониженным давлением, причём азот специально служит для подавления возможной ионизации/разряда в аргоне. А восстановление натрия на поверхности нагретого стекла может происходить свободными электронами, испускаемыми нитью накала только в вакууме.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 15 Mar 2010 23:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Отлично ионизируются, делал плазменный шар из простой лампы накаливания и своей катушки Тесла http://himiklab.org.ua/tesla.shtml
А чем отрицательные ионы плохи?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group