На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с железом)
PostPosted: 15 Mar 2011 15:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У Тиссандье есть описание необычного варианта проведения известной всем реакции железных опилок с серой. Поражают масштабы опыта и его эффект. Для опыта использовалось 36 фунтов серы и железных опилок, если имелся в виду французский фунт (0,4895 кг), то это составляет примерно 17,6 кг.
Attachment:
p0091-sel.gif
p0091-sel.gif [ 146.02 KiB | Viewed 12842 times ]

Также об этом опыте подробно рассказывается (если меня не подводит память) в учебнике Зайцева Методика обучения химии
Attachment:
845965.jpg
845965.jpg [ 21.53 KiB | Viewed 12842 times ]
(его в электронном виде найти не удалось). Там же есть ссылка на старую книгу о фокусах, откуда взято описание.
Интересно, возможно ли провести опыт в меньших масштабах или всё дело, именно, в больших загрузках?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с желез
PostPosted: 15 Mar 2011 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, дело в количестве. В больших массах реакционной смеси накапливается тепло, что инициирует бурную реакцию. В случае меньших количеств тепло просто рассеивается.
Аналогии:
куча промасленных тряпок может самовоспламениться, отдельные тряпки - вряд ли;
большие кучи угля иногда самопроизвольно воспламеняются, небольшие кусочки - нет;
слой опавших листьев имеет температуру окружающей среды, но внутри куч прелых листьев значительно теплее (один из способов иметь червей для зимней рыбалки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с желез
PostPosted: 17 Apr 2011 01:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Еще аналог из моего личного опыта.
Устроился я на работу в опытное производство. В бригаде были еще неопытные ребята как я. Мастер, руководивший работами, поручил нам нудное занятие – шпаклевать эпоксидной шпаклевкой изделие и затем вылизывать его. Шпаклевочную смесь мы готовили сами из смолы ЭД-20 и стеклосферы. Смолу нужно было смешивать с отвердителем порциями не больше полкило в небольшом пластмассовом тазике. Моего товарища это требование сильно раздражало - ведь, сколько лишней работы, когда совершенно ясно, что смолы потребуется не менее 3-4 литров.
Для каждого замеса необходимо было доставать малую порцию смолы из полупустой 50-килограммовой бочки, измазанной в липкой смоле, отвешивать отвердитель, размазывать по стенкам тазика и затем соскребать с них готовую смоляную смесь.
И было решено сразу сделать нужное количество смолы в пятилитровом ведерке. Сделали, отошли пять минут перекурить, вдруг видим над ведерком дымок. Подошли посмотреть, а в ведре смола пенится, горячая и все больше дымит. Ну а дальше события развивались стремительно. Из ведерка активно повалил дым с жутким запахом, смола треща вспучилась. Не соображая, что нужно делать один из нас схватил ведро и швырнул его в открытое окно. К счастью окно выходило на складской дворик и там ни кого не было. Ведро ударилось об асфальт, из него феерически дымя, разлетелись куски застывшей смолы и загорелись коптящим пламенем. На крики повыскакивали работники предприятия. Горящее ведро и разлетевшиеся куски смолы потушили. Потом был разбор полётов, на котором нам объяснили матернотехническим языком шо цэ було и какое влияние оказывает размер, то бишь количество забодяженного на дурь работника.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с желез
PostPosted: 18 Apr 2011 21:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А что за предприятие, если не секрет?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с желез
PostPosted: 19 Apr 2011 09:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Авиация, опытное производство. Было.
При Союзе даже очень хорошо жило-было. А теперь нет. Рулевые державы считают, что Украине этого не нужно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Необычный вариант известного опыта (реакция серы с желез
PostPosted: 24 Dec 2011 15:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Из Введения в пиротехнику Ладягин Ю.О.
Attachment:
2011-12-24_131201.gif
2011-12-24_131201.gif [ 12.12 KiB | Viewed 12408 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group