На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Feb 2012 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Решил провести опыт по получению терпинеола:
Quote:
В колбу Эрленмейера вместимостью 100 мл нальем 15 мл чистого, обязательно живичного скипидара и 30 мл азотной кислоты, предварительно вдвое разбавленной водой. Колбу закроем пробкой с вертикальной стеклянной трубкой длиной 20 см и поставим в баню с холодной водой. Опыт проведем в вытяжном шкафу либо на открытом воздухе, так как могут выделяться ядовитые нитрозные газы. Поэтому колба обязательно должна оставаться открытой! Выдержим смесь два дня, как можно чаще энергично встряхивая ее. Как только появятся газы коричневатого цвета и содержимое колбы разогреется, встряхивание нужно прекратить и охладить колбу в миске с холодной водой. По окончании реакции содержимое колбы состоит из двух слоев, причем оба красновато-коричневые. Верхний слой представляет собой вязкую, пенистую массу. Он содержит скипидар и терпин, образовавшийся из пинена в результате присоединения к нему двух молекул воды. Образующая нижний слой азотная кислота содержит лишь незначительное количество растворимых продуктов превращения. Нейтрализуем реакционную массу разбавленным раствором соды (осторожно - вспенивание!) и отделим верхний слой масла. Для этого выльем содержимое колбы в чашку и осторожно вычерпаем верхний слой ложкой. Можно также отсосать пипеткой нижний слой. (Ни в коем случае не отсасывать ртом! Разрежение в пипетке создают с помощью груши или водоструйного насоса. Удобнее всего набирать жидкость в пипетку шприцем (без иглы), плотно соединенным с пипеткой кусочком резинового шланга. - Прим. перев.). Применять делительную воронку не стоит, потому что верхний слой слишком вязкий. Затем отделенную вязкую массу с избытком разбавленной (приблизительно 10 %-ной) серной кислоты будем греть в течение часа с обратным холодильником. Используем при этом такой же простой прибор, как и при получении метилсалицилата. После охлаждения снова нейтрализуем раствором соды. При этом мы почувствуем сильный запах сирени, на который все же накладываются запахи непрореагировавшего скипидара и различных примесей.

Можно ли вместо азотки взять пергидроль?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Feb 2012 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почти наверняка - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Feb 2012 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Получится ли получить нитрит, не возясь с селитрой, а пропустить смесь оксидов азота (как было описано в статье "получение перхлората нитрозила") через щёлочь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Feb 2012 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Получится ли получить нитрит, не возясь с селитрой, а пропустить смесь оксидов азота (как было описано в статье "получение перхлората нитрозила") через щёлочь?

Эквимолярную смесь - да, но это будет действительно "возня" (хлопотное дело).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 06 Feb 2012 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Понятно. Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 11 Feb 2012 01:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Попробовал получить немного бихромата аммония:
1) Смешал сульфат хрома (III) и 25 %-ный аммиак. Выпал осадок гидроксида, частично растворившийся с образованием розового раствора. (хромит?)
2) Добавил перекись, при этом весь осадок растворился, жидкость окрасилась в красный цвет и началось выделение пузырьков газа. Через некоторое время выделение газов прекратилось, а жидкость стала жёлтой - образовался хромат аммония.
Как теперь выделить бихромат? Если просто подкислить и выпарить, то что выйдет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 11 Feb 2012 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10527
Location: Новосибирск
Если повезёт, с небольшим выходом может получиться, благодаря меньшей растворимости дихромата по сравнению с сульфатом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Feb 2012 20:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
съездил недавно в магазин "Все для лабораторий" закупился, купил кучу всего, но вот вопрос! что делать с вромноватокислым калием и с перекисью марганца?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Feb 2012 20:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
с KBrO3 можно делать разные горючие смеси, получать бром(при горении правда воняет сильно). MnO2 хорошо разлагает перекись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Feb 2012 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из диоксида марганца можно получить соли двухвалентного марганца (хлорид, сульфат) нужны соответствующие кислоты (а в случае хлорида - еще и восстановитель, иначе полетит хлор).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Feb 2012 12:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вчера ездил на радиорынок за азотной к-той. Нигде её нет, продавцы говорят что сейчас все травят платы хлорным железом. Что бы не ездить зря купил нашатырь и ИПС.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Feb 2012 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Вчера ездил на радиорынок за азотной к-той. Нигде её нет, продавцы говорят что сейчас все травят платы хлорным железом.
Да как бы и в раньшее время травили хлорным железом. Зачем азотка может понадобиться радиолюбителю - ума не приложу, разве только драгметаллы с контактов смывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Feb 2012 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Достаточно много быстротравящих составов делаются на основе азотной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2012 01:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил штормгласс в отдельную тему.
viewtopic.php?f=6&t=2628&start=10

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2012 08:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Смешал уротропин с гипохлоритом натрия "белизна" получились белые похожые на снег пластинки растворимые в воде (пахнут хлором). Добавил туда нитрит натрия, кристаллы растворились началась экзотермическая реакция с образованием желто-оранжевой нерастворимой в воде пены. Извлек, профильтровал, высушил, получился мелкодисперный желтоватый порошок весьма энергично горящий. На вскидку что может получится по этим реакциям?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2012 14:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 Nov 2010 11:19
Posts: 32
Location: г.Волгоград, Россия
По поводу взаимодействия уротропина с нитритом натрия - в Чувурине (1-я книга) есть методики получения соответствующих нитрозоаминов - в зависимости от рН среды образуются ДНПМТА и ЦТНТМА (файл во вложении).Правда, насколько правдоподобны данные методики, сказать не могу - лично не проверял, а в книгах данного автора есть совершенно "сказочные" рецепты.

По взаимодействию уротропина с гипохлоритом - возможно также образуются циклонитрозоамины.


Attachments:
Chuvurin1.pdf [373.07 KiB]
Downloaded 448 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2012 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Советую не работать с нитрозаминами без крайней потребности: этим вы (на некоторое время) избавите родственников от затрат на ваши похороны.
Канцерогены, причем четко выраженные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2012 21:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Разобрался, я не дописал еще кое что. В гипохлорите я нейтрализовал гидроксид натрия уксусной кислотой. Гипохлорит стал желто зеленого оттенка из за растворённого хлора и его оксидов, растворимые кристаллы это с вероятностью в 90% соль уротропина и хлорноватистой кислоты, а в последствии после нитрита натрия получилось динитрозосоединение. "Сгорает" разлагается с большим количеством дыма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Feb 2012 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Перекристаллизовал около 100 г нитрата калия. Как его выложить и высушить? (не через фильтровальную же бумагу )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Feb 2012 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В чашках Петри, расстелить кусок чистого полиэтилена и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group