На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Уважаемые химики-стеклодувы! У меня лопнула пробирка. Что с ней можно сделать? Очень жалко. У меня страшный дефицит пробирок.


Attachments:
IMG_0677.JPG
IMG_0677.JPG [ 1.98 MiB | Viewed 10532 times ]
IMG_0676.JPG
IMG_0676.JPG [ 1.95 MiB | Viewed 10533 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разве что отрезать на несколько см. ниже от поврежденного места.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Разве что отрезать на несколько см. ниже от поврежденного места.

Не подскажете как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 16:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если обмотать место среза ниткой, смоченной в спирте, поджечь и резко опустить в воду стекло сколется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Или так,
Quote:
Разрезание стеклянных предметов. Для разрезания стеклянных трубок Краузе советует употреблять следующий прием: обматывают то место трубки, в котором желают ее разрезать, довольно широкой полосой бумаги такой длины, чтобы она несколько раз обернула трубку, и приклеивают концы, причем следует обращать внимание на то, чтобы кромка бумаги точно совпадала с местом предполагаемого разреза. Рядом с этой бумажкой, точно таким же образом, приклеивается вторая полоса бумаги так, чтобы между ними получилось очень узкое пространство неприкрытого стекла, равномерной ширины по окружности, по которому и должен пройти разрез. Полезно полоски, прежде чем обматывать, немного смочить. Затем помещают узкое пространство между бумажками над огнем (керосиновой лампы или спиртовой горелки). Трубку вращают над пламенем, пока пространство незащищенного стекла между бумажками не прогреется достаточно сильно так, чтобы капля холодной воды, опущенная на это место, вызвала чистый и ровный разрез. Бумажки, обертывающие стеклянную трубку, препятствуют проникновению тепла к закрытым ими поверхностям, и потому пламя действует особенно интенсивно на незащищенную полоску стекла Прежде чем направить пламя на стеклянную трубку, необходимо хорошо высушить бумажки, навернутые на трубку, потому что сырость на стекле может привести к разрыву его по неправильной линии.
как лучше?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 17:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно ровно отрезать алмазным надфилем, постоянно смачивая его водой. Потом края оплавить на горелке. Хотя вряд ли пробирка стоит труда, они дешёвые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вроде бы получилось. Растратив час времени и 2 таблетки сух. спирта я получил:


Attachments:
IMG_0679.JPG
IMG_0679.JPG [ 2.17 MiB | Viewed 10562 times ]
IMG_0682.JPG
IMG_0682.JPG [ 2.14 MiB | Viewed 10563 times ]


Last edited by Trel on 12 Apr 2011 18:10, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Trel wrote:
Вроде бы получилось. Растратив час времени и 2 таблетки сух. спирта я получил:


День назад на работе заставили заниматься плохим делом бить и сливать в канализацию фиксаналы (дихромат калия, сульфат магния, тиосульфат натрия, серную, соляную и азотную кислоты и др). Выбрасывали и др. просроченные реактивы. :ak: Наверняка в городе есть увлекающиеся химией, но помочь им невозможно. Выбрасываем много старого оборудования, удачно повернулись очень хорошие тонкие трубки от приборов из нержавейки, спас их может когда-нибудь пригодятся. А ведь многим это нужно, печально. :ak:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
A можно сделать с пробиркой с неболишим отверстием в донышке?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 19:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
A можно сделать с пробиркой с неболишим отверстием в донышке?

Удобно сделать ячейку для электролиза. В горлышко пробку с трубкой и на выход, а в дырку на дне просунуть электрод с проводком изолированным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нет, отверстие выбито, я хочу его как-то запаять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 22:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что из себя представляет газометр, и как можно сделать его в домашних условиях?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 22:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Иван Николаевич wrote:
День назад на работе заставили заниматься плохим делом бить и сливать в канализацию фиксаналы (дихромат калия, сульфат магния, тиосульфат натрия, серную, соляную и азотную кислоты и др). Выбрасывали и др. просроченные реактивы.

А спасать их или переубедить начальство не получилось?


Trel wrote:
A можно сделать с пробиркой с неболишим отверстием в донышке?

Можно использовать для получения газов в тех случаях, когда обычное смешение реагентов вызывает слишком бурную реакцию. Напимер, для СО2 плотно трамбуете соду в дырявую пробирку, опускаете в бутылку/колбу с кислотой, и пока кислота будет проникать через отверстие, вы успеете спокойно воткнуть пробку с газоотводной трубкой и направить её, куда вам нужно.
Пробирки с полностью отбитым дном можно использовать как реакционные трубки - для реакций газа с твёрдым веществом при нагревании.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 23:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Иван Николаевич wrote:
Trel wrote:
Вроде бы получилось. Растратив час времени и 2 таблетки сух. спирта я получил:


День назад на работе заставили заниматься плохим делом бить и сливать в канализацию фиксаналы (дихромат калия, сульфат магния, тиосульфат натрия, серную, соляную и азотную кислоты и др). Выбрасывали и др. просроченные реактивы. :ak: Наверняка в городе есть увлекающиеся химией, но помочь им невозможно. Выбрасываем много старого оборудования, удачно повернулись очень хорошие тонкие трубки от приборов из нержавейки, спас их может когда-нибудь пригодятся. А ведь многим это нужно, печально. :ak:


У Вас есть склад или личный гараж? То как вариант оборудование какое бы не было сохраните, да и раективы лучше сохранить, в гараже или на склад снести, пусть лежат, ждут своего человека который бы их использовал, сейчас очень трудно найти качетвенные химикаты, сплошная перефасовк в ужасных условиях, и как резултат снижение квалификации реактива.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Просроченные фиксаналы надо было куда-то деть, (раньше заказывали с большим избытком, тем более для стратегических объектов денег не экономили) чтобы не занимали место, новых реактивов полно. Мы их не готовим, лишь проводим анализы, экономить нет смысла. Для работы реактивы готовит другой отдел, причём тоже по инструкциям, из просроченных готовить им нельзя. Хотя понятно, что действительно пропасть могут лишь единицы, например, раствор едкого натрия сделал ампулы мутными, некоторые проело.
У меня и так уже посуды и разных веществ собралось чересчур. Стал Плюшкиным ;) Я ведь почти не "химичу."
Раньше бы это всё. :) , когда был юным химиком.
Если, что понадобится всегда можно попросить, как было с едким кали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Джон wrote:
У Вас есть склад или личный гараж? То как вариант оборудование какое бы не было сохраните, да и раективы лучше сохранить, в гараже или на склад снести, пусть лежат, ждут своего человека который бы их использовал, сейчас очень трудно найти качетвенные химикаты, сплошная перефасовк в ужасных условиях, и как резултат снижение квалификации реактива.

Иногда не все так просто: реактивы заставляют выбрасывать, фиксаналы бить, но если на проходной найдут у тебя хотя бы одну баночку - будут неприятности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Просроченные фиксаналы надо было куда-то деть, (раньше заказывали с большим избытком, тем более для стратегических объектов денег не экономили) чтобы не занимали место, новых реактивов полно. Мы их не готовим, лишь проводим анализы, экономить нет смысла. Для работы реактивы готовит другой отдел, причём тоже по инструкциям, из просроченных готовить им нельзя. Хотя понятно, что действительно пропасть могут лишь единицы, например, раствор едкого натрия сделал ампулы мутными, некоторые проело.
У меня и так уже посуды и разных веществ собралось чересчур. Стал Плюшкиным ;) Я ведь почти не "химичу."
Раньше бы это всё. :) , когда был юным химиком.
Если, что понадобится всегда можно попросить, как было с едким кали.

Везёт же некоторым. Всё. Решил. Иду на химика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 12 Apr 2011 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если смешать фталазол и азотку выйдет ли 3-нитрофталевая килота?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 00:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Возможно, но очень сильно будет загрязнена другими продуктами нитрования. Кстати чистая азотка для нитрования не очень пойдет, там надо с серной вместе нитровать.
Я как то пытался получить люминол, но завис на этой самой фталевой кислоте. теоретически можно получить щелочным гидролизом, но при осаждении фталевой кислоты в качестве бонуса выпадают ошметки гидролиза фталазола (сульфаниловая к-та, ее амид, и возможно продукты конденсации с тиазолом). Короче жду заказа реактивов, буду нитровать чистенькую фталевую кислоту


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А не пробовали получать фталевую кислоту из отпугивателя для комаров "Тайга" (не сочтите за рекламу) где-то я видел статью.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 274 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group