На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 13:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Спасибо огромное!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 15:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Может, это не секрет для участников форума, но лично я недавно столкнулся с системой, на которой построена наша "малая академия наук". Не знаю, как на всеукраинском уровне, но на нашем все происходит примерно так: Мама/Папа/Дедушка/ Бабушка (доктор/ кандидат и пр.) просто "дарят" кусок своей диссертации своему чаду, и с этим куском оно идет на защиту. Показателен и другой случай: одна девочка писала МАН по каким-то древностям. Она просто скачала из интернета неплохой реферат, дополнила его картинками, и на этом исследования закончились. Хотя в противовес этому могу сказать, что есть и вполне научные работы (один мой знакомый писал что- то подобное по генетике). Я бы тоже с удовольствием написал что- нибудь разумное, доброе, вечное, но пока не нашел ни одной подходящей темы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 16:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лично с "малой академией наук" не знаком, но можно быть уверенным, что на всеукраинском уровне все еще хуже. По большому счету, вас это беспокоить не должно: если есть возможность работать - работайте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 16:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Действительно, только сейчас задумался: а оно мне надо (МАН)? Не стоит влазить в это болото ради пары баллов ЗНО.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 16:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Хочу получить эфиры, но пока не достал конц. серку. Можно ли в качестве катализатора использовать например хлористый цинк?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 17:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Хочу получить эфиры, но пока не достал конц. серку. Можно ли в качестве катализатора использовать например хлористый цинк?

1. Купите в автомагазине "Электролит для кислотных аккумуляторов" (примерно 30% серная кислота).
2. Аккуратно упарите его: жидкость сначала будет кипеть, потом кипение прекратится и образуются густые белые пары - в этот момент упаривание прекратите, стакан накройте и подождите до охлаждения.

Аэрозоль серной кислоты ("белые пары") ни в коем случае не вдыхать! Упаривать на свежем воздухе или под хорошей тягой (не на кухне).

Относительно хлорида цинка - подобные катализаторы используются, но это очень неудобно (нужна лабораторная установка).
________________________________
Относительно МАН - судя по всему, она и создана, чтобы взрослые дяди и тети получали деньги, которые вообще-то выделили на образование (а заодно и пропихивали своих "деток" за чужой счет).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 21 Feb 2013 22:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Surikat wrote:
Действительно, только сейчас задумался: а оно мне надо (МАН)? Не стоит влазить в это болото ради пары баллов ЗНО.

В чем сообственно проблема я никак не могу понять? Найдите интересную себе тему, научного руководителя и зделайте работу. Вы ничего не потеряете в любом случае, а дадут вам место или нет ето уже вторично. Ведь робота делаетса из интереса к теме, а не ради баллов (покрайне мере любителями химии).
По поводу корупци. Моему однокласнику(делал ман по биологии) его научная руководительница так и сказала: на ту секцию не подавай там уже первое место есть. Но поскольку химия не очень популярная секция то туда она добралась в меньшей мере.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 23 Feb 2013 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Где можно взять методики анализа, такие как, например, определение общей жесткости воды комплексонометрическим титрованием, йодометрия и т.д?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 23 Feb 2013 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Где можно взять методики анализа, такие как, например, определение общей жесткости воды комплексонометрическим титрованием, йодометрия и т.д?
В идеале - смотреть соответствующий ГОСТ, если ГОСТа нет - искать РД (руководящий документ) или МУ (методические указания), там расписано, как положено делать, на уровне "чтобы обезьянка смогла повторить".

В лабораторных практикумах или справочниках по аналитике не так подробно, но при минимальных навыках работы можно воспроизвести. Много чего у Шарло, "Методы аналитической химии. Количественный анализ":
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1937#p1937
Я в первую очередь смотрю там, если не получается воспроизвести по бедности лаборатории, то дальше в соответствующей книге из серии "Аналитическая химия элементов" под общей редакцией Виноградова.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 23 Feb 2013 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЕМНП, определение жесткости воды должно быть в книге
В.Н. Алексеев Количественный анализ
посмотрите также
А.К. Бабко, И.В. Пятницкий Количественный анализ
viewtopic.php?p=1928#p1928

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 23 Feb 2013 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо.
Встретил информацию, что из-за легкой окисляемости приготавливать стандарт-титр тиосульфата из навески нецелесообразно, а потому его растворяют примерно, а точную концентрацию определяют титрованием бихроматом. Так ли это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 23 Feb 2013 21:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В лаборатории обычно пользуются фиксаналами (специальными ампулами с навеской вещества), если же брать тиосульфат из банки - то да: нормальность придется проверять (например, по бихромату). Тут дело не только в окисляемости, но и в том, что кристаллы тиосульфата натрия легко теряют воду (выветриваются).

Обратите внимание, что растворы тиосульфата окисляются при хранении (нормальность уменьшается). Добавка небольшого количества гидрокарбоната натрия замедляет этот процесс.

Бихромат калия перед взятием навески несколько часов сушат при 110С (чтобы удалить адсорбированную влагу), потом охлаждают в бюксе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 16:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вчера был на рынке, в садоводческом отделе увидел "монофосфат калия" - дигидрофосфат. Что с ним и получаемым из него простым нагреванием метафосфатом калия можно сделать (кроме буфера)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Получить белый фосфор :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 16:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если серной кислоты достаточно, можно получить фосфорную, но это морока.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Получить белый фосфор :))

А ведь правда: летом времени много, надо попробовать алюмотермию.
___________________
Кстати, удивился сильнейшим восстановительным свойствам водорода в момент выделения. Может он и фосфат до фосфина восстановит?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А что, монофосфат калия представляет интерес для опытов? У нас в садоводческом продаётся, фасовка 0,5кг, стоит примерно 120 рублей (точные цифры не помню). Никогда не думал, что это интересный реактив.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 19:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно получить осадки нерастворимых фосфатов. С сульфатом магния и аммиаком - белый осадок MgNH4PO4*6H2O, с солями серебра - Ag3PO4 морковного цвета (единственное нужно добавить щелочи до нейтральной реакции, т.к. KH2PO4 имеет кислую реакцию).

Если взять эквимолярное количество KH2PO4 и KOH (NaOH), то осадки будут с солями меди, кобальта, никеля, железа, кальция. В большинстве случаев фосфаты будут аморфными и не иметь четкого состава.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 24 Feb 2013 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кроме того можно частично нейтрализовать монофосфат (до гидрофосфата), а из смеси их растворов сделать фосфатный буфер.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Apr 2013 22:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Подскажите пожалуйста, какие опыты можно провести с янтарной кислотой и мочевиной


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group