На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 19:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Иван Николаевич, можете напечатать текстом, так как у меня картинки не открываются.

У вас, видимо, выставлены такие установки. Нажмите мышкой по ссылке на картинку.


Просто я сейчас не дома, и потому в Интернет выхожу с телефона.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 21:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
antabu wrote:
Отгонять азотку для нитрующей смеси необязательно. Где-то на форуме было. Нитровать вату можно смесью селитры с концентрированной серной.

Опыт иногда не получается даже со смесью азотной и серной кислот. Если взять селитру, шанс неудачного окончания увеличивается.

Я вату прекрасно нитровал еще классе в 8 или 9, когда об органике и подобных синтезах имел весьма смутные представления. перекристаллизованная, высушенная и мелкоизмельченная аммиачная селитра растворялась в серной кислоте на глазок, и этим густым раствором нитровалась обычная вата, по времени не помню, но что то в районе 30-60 минут.
По поводу серной кислоты: у меня тогда была аккумуляторная, бутыль была выменена на пачку проселитрованной бумаги ( :ag: ), причем была скверного качества, темная, почти коричневая, и неизвестно какого года производства. И сколько воды она могла насосать в подвале за эти годы - тайна покрытая мраком :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если почти коричневая - значит концентрированная (или почти концентрированная). В закрытом виде концентрированная серная храниться хорошо.
Помню в десятом классе я купил литровую бутылку с такой кислотой, а вместе с ней - бутылку концентрированной солянки (правда, желтой, но для опытов подходила и такая).
И все это в обыкновенном хозмаге!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 22:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Если почти коричневая - значит концентрированная (или почти концентрированная). В закрытом виде концентрированная серная храниться хорошо.
Помню в десятом классе я купил литровую бутылку с такой кислотой, а вместе с ней - бутылку концентрированной солянки (правда, желтой, но для опытов подходила и такая).
И все это в обыкновенном хозмаге!

Да, но был один факт про который забыл сказать. При разбавлении никогда не наблюдалось сильного разогрева. Сейчас когда работаю с ОСЧ, бывали случаи когда при разбавлении смесь буквально начинала закипать, ожогов на пальцах полно было, ровно как и пригоревших отпечатков пальцев на посуде :ap:
С той самой бутылью максимум что получалось, теплый (может быть чуть горячеватый раствор) но никак не обжигающий. В то время к сожалению сравнить вязкость и плотность не с чем было, а потом она закончилась :ak: поэтому концентрация все таки остается под вопросом


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я брал свою нитроцеллюлозу, сворачивал в плотный шарик и бил по нему молотком. Ничего. Почему?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Попробуйте наоборот, немного разрыхлить и поджечь


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я брал свою нитроцеллюлозу, сворачивал в плотный шарик и бил по нему молотком. Ничего. Почему?

Так и должно быть: пироксилин не отличается чувствительностью к удару (коллоксилин - тем более).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 22:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Я брал свою нитроцеллюлозу, сворачивал в плотный шарик и бил по нему молотком. Ничего. Почему?

Так и должно быть: пироксилин не отличается чувствительностью к удару (коллоксилин - тем более).

Не скажите! некоторые сорта нитроцеллюлозы взрываются от груза 2кг с высоты от 20 см (это примерно, точные цифры не помню)
для сравнения тротил -80, нитроглицерин около 5, все что меньше уже считается инициирующими ВВ.
Так что молотком очень даже можно взорвать его, если качественно приготовлен и хорошо отмыт


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 23:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2 кг с 20 см соответствует довольно сильному удару молотка, а если нитрование не полное, то чувствительность резко упадет, кроме того, рыхлая волокнистая структура ваты может смягчить удар.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 23:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Насчет степени нитрования согласен, а вот рыхлая структура думаю почти не повлияет, если брать небольшие количества, там импульс огого будет, даже крупинки железа в фольгу раскатывает, что про вату говорить. Ну и удар конечно же должен строго плашмя выйти, а не ребром


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Все таки, как взорвать немного нитроцеллюлозы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Apr 2011 23:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
1) детонатором
2) нагреть герметично закрытую/запаянную трубку с нитроцеллюлозой например в костре, но такой вариант я бы категорически не советовал бы делать. Жизнь нам дается 1 раз всего
3) попробовать все таки молотком побить, но тут как уже было сказано выше, нужно очень тщательно нитровать, в соответствии методикам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 00:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как же тогда в ружьях с бездымным порохом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 00:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stolz wrote:
нужно очень тщательно нитровать, в соответствии методикам.

Как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 00:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
А там вообще особый разговор. Во первых там нитроцеллюлоза ослаблена флегматизаторами, и если приводить чувствительность у удару по вышеизложенному способу, то будет 90-100 см, как и у черного пороха. А взрыв происходит за счет 2го варианта, когда капсюль поджигает порох, часть пороха сгорает, в результате чего давление в гильзе нарастает. Когда давление превысит критическое, горение переходит в детонацию, в результате чего резкий скачек давления пороховых газов выкидывает пулю


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 00:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Quote:
Приготовление кислотной смеси.
Во время сушки можно приготовлять кислотную смесь. Расчет будем вести на 5 г ваты. Чтобы получить нерастворимый пироксилин, на Охтенском пироксилиновом заводе берут смесь, содержащую моногидрата HNO3 - 21,5% по весу, моногидрата H2SO4 - 70,5% по весу и воды 8% по весу; для растворимого пироксилина 18% моногидрата - HNO3, 68% моногидрата H2SO4 и 14% воды. Смеси же берется на заводе 1 кг (при работе с небольшим количеством хлопка можно брать меньше). Расчет кислот производится после определения удельного веса их при помощи таблиц (смотри в конце). Удельный вес кислот обыкновенно быстро определяется при помощи 1) весов Mohr-Westphal’я или менее точно 2) при помощи ареометра.
...
Нитрование хлопка.
Разрезанная на возможно мелкие кусочки навеска ваты (5 г) опускается постепенно в стакан, куда налита охлажденная до комнатной температуры кислотная смесь, и затем перемешивается стеклянной палочкой. Вата, напитанная вышеуказанным количеством кислот, покрывается затем стеклянной пластинкой остается стоять в стаканчике: 12 часов – при приготовлении нерастворимого и 4 часа при приготовлении растворимого пироксилина.
...
После нитрации пироксилин, насколько возможно, отжимается от кислот и уже после этого подвергается промывке. Сначала промывают холодной водой в течении ¼ часа. Для этого пироксилин перемещают в большую стеклянную чашку или стакан и пускают в сосуд с пироксилином из под крана, при помощи каучуковой трубки, небольшую струю холодной воды; вода все время меняется, так как к посуде приспосабливается сифон. Во время промывки рекомендуется помешивать пироксилин стеклянной палочкой.
После холодней промывки пироксилин отжимается и промывается горячей водой. Для этого в колбе, или лучше в жестяном цилиндре, нагревают воду до кипения и пар, при помощи трубки, проводится в стакан или коническую колбу с пироксилином, в которой раньше прилито такое количество воды, чтобы весь пироксилин был покрыт водой.
Горячая промывка повторяется 8 раз; 1-я, 7-я и 8-я без всяких примесей, а при 2-ой, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й промывках прибавляется в коническую колбу, где производится промывка, по 0,2 г (расчет на 5 г пироксилина) соды. Пропускание пара продолжается за раз не менее 1½ часов; затем вода выливается из колбы, насыпается, если нужно 0,2 г соды и опять пропускается пар и т.д.

Как видите концентрация кислот нужна с точностью до процента, время так же влияет на качество продукта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 01:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 11:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А в чём разница между растворимым и нерастворимым пироксилином?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полностью нитрованная целлюлоза (пироксилин) не растворяется в смеси спирт-эфир (только набухает), частично нитрованная (коллоксилин) растворяется.
В упомянутой книге (Солонина А. А. Лабораторное приготовление взрывчатых веществ) коллоксилин назван "растворимым пироксилином" - видимо, тогда так было принято.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 09 Apr 2011 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот выдержки из интересной книги Парфенов Б.А. Эфиры азотной кислоты. Л., 1933
Attachment:
p0097-sel.gif
p0097-sel.gif [ 35.64 KiB | Viewed 12084 times ]

Attachment:
p0098-sel.gif
p0098-sel.gif [ 20.34 KiB | Viewed 12084 times ]

Attachment:
p0005-sel.gif
p0005-sel.gif [ 62.67 KiB | Viewed 12084 times ]

Attachment:
p0006-sel.gif
p0006-sel.gif [ 63.17 KiB | Viewed 12084 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group