На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 16:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Азотан бария - это китайский перевод нитрата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, с такими переводчиками... Ну ладно их, всё равно лучше переводить не станут, но можно ли сделать что-нибудь интересное с этим самым нитратом? Насколько я понимаю, его можно назвать бариевой селитрой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 17:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Trel wrote:
Да, с такими переводчиками... Ну ладно их, всё равно лучше переводить не станут, но можно ли сделать что-нибудь интересное с этим самым нитратом? Насколько я понимаю, его можно назвать бариевой селитрой?

Например если сделать раствор нитрата бария, то его можно использовать в качестве реактива на обнаружение сульфат ионов(будет выпадать белый осадок).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нашёл коробочку с огнями, похоже это прямой русский перевод с украинского перевода, огни сделаны в КНР.
Можно сделать зелёные бенгальские огни (или просто провести реакции с солями бария, например получить сульфат, карбонат), но выход нитрата бария с бенгальских огней мал, вряд ли стоит получать, лучше достать хлорид бария в школе, осадить карбонат и "растворить" в растворе азотной кислоты, потом выпарить. (можно выпарить в старой нержавеющей чашке). Помните о сильной ядовитости солей бария. Для человека летальная доза хлорида бария около 0,8-0,9 г.
Так я однажды получал нитрат стронция, причём осаждал карбонатом натрия. Но красные "бенгальские огни" получились. Если нет карбоната калия, можно взять соду, но потом нужно тщательно отмыть карбонат бария дистиллированной водой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 17:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ЕМНИП, "азотан" - это с польского.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, натрий это страшная вещь, я давно стеарат меди делал, отмывал, отмывал, и всё равно пламя было жёлтым, лишь слегка окрасилось в зелёный у основания, ещё я давно хотел спросить, почему борная кислота окрашивает пламя в зелёный цвет, ведь бор не окрашивает?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
Купил бенгальские огни, а они не как всегда-серые, а какие то серебристые с видо металла. Сразу подумал что алюминий, бросил в пробирку, добавил щёлочи - так и есть: началось выделение водорода. Разве алюминий даёт искры?

Нет, искрят чугунные опилки, а алюминий служит топливом, декстрин - топливо, пламегаситель и клей. Ну а нитрат бария окислитель :)

Trel wrote:
Да, натрий это страшная вещь, я давно стеарат меди делал, отмывал, отмывал, и всё равно пламя было жёлтым, лишь слегка окрасилось в зелёный у основания, ещё я давно хотел спросить, почему борная кислота окрашивает пламя в зелёный цвет, ведь бор не окрашивает?

Спектры испускания у разных веществ отличаются, даже если в составе один и тот же элемент. CuCl например дает синюю окраску а CuCl2 зеленую, с небольшим синим оттенком.
Встречный вопрос, а вы пробовали бором пламя окрашивать? а где достали? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stolz wrote:
[Нет, искрят чугунные опилки, а алюминий служит топливом, декстрин - топливо, пламегаситель и клей. Ну а нитрат бария окислитель :)

Но на других огнях не было алюминия, это явно, но эти притягиваются магнитом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stolz wrote:
Встречный вопрос, а вы пробовали бором пламя окрашивать? а где достали? :)

Не пробовал, но во всех источниках пишут, что пламя окрашивают только натрий, медь, кальций, барий, калий и стронций.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, я когда искал калиевую селитру, то нашёл кальциевую. Что это такое, стоит ли его покупать (1 кг 20 грн стоит) и можно ли будет проводить с ним теже опыты что и с калиевой, и нагнать азотку? Или лучше ещё поискать KNO3?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 18:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
Не пробовал, но во всех источниках пишут, что пламя окрашивают только натрий, медь, кальций, барий, калий и стронций.

Так уж и во всех?
На окрашивании пламени соединениями лития и бора (равно как и Na, K, Ca) основывается метод их количественного определения с помощью пламенной фотометрии. Кроме того, в моей методичке по кач. анализу моей лживой рукой написано ещё, что свинец окрашивает пламя в синий, а висмут - в зелёный, но что-то я такого не замечал... :ah:

Trel wrote:
Да, я когда искал калиевую селитру, то нашёл кальциевую. Что это такое, стоит ли его покупать (1 кг 20 грн стоит) и можно ли будет проводить с ним теже опыты что и с калиевой, и нагнать азотку? Или лучше ещё поискать KNO3?

"Процент" нитрат-иона в кальциевой больше, так что если для азотки, то в самый раз. С другой стороны, непосредственно из нитрата кальция сложно будет получить нитрит.
Известная мне стоимость KNO3 - 11 грн за 400 г.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 19:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
Stolz wrote:
Встречный вопрос, а вы пробовали бором пламя окрашивать? а где достали? :)

Не пробовал, но во всех источниках пишут, что пламя окрашивают только натрий, медь, кальций, барий, калий и стронций.

Соединения перечисленных элементов дают просто достаточно яркую окраску и/или имеют устойчивые негигроскопические соединения, что бы использовать их в пиротехнике для получения цветного пламени, но это не значит что другие вещества не могут окрашивать пламя :) Литий например тоже дает красивую окраску, но практически все соли его сильно гигроскопичны, да и по кошельку бьют :ap:
Кальциевая селитра Ca(NO3)2*4H2O
калиевую селитру допустимо заменить на натриевую, но не кальциевую. Потому что сильно отличаются темп плавления, разложения, да и продукты разложения тоже другие. А натриевую легко получить из соды + аммиачная селитра
PS из кальциевой селитры труднее азотку гнать, там воды много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 29 Mar 2011 19:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Вася Химикат wrote:
Trel wrote:
Кроме того, в моей методичке по кач. анализу моей лживой рукой написано ещё, что свинец окрашивает пламя в синий, а висмут - в зелёный, но что-то я такого не замечал... :ah:

Не знаю как у висмута, а свинец действительно дает синюю окраску пламени, хоть и слабую. Я когда то пытался на нитрате свинца даже звездки синие мутить, неахти что, но получалось :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 13:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Есть ли смысл получать бариевую селитру из бенгальских огней? На пачке написано, что из неё сделано более 50% всей обмазки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрат бария и нитрат стронция - традиционные компоненты зеленых и красных бенгальских огней.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо. Можно ли использовать в качестве кипелок кусочки керамической плитки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, да, но обычно берут битый фарфор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Думаю, да, но обычно берут битый фарфор.

Где же его взять? Не разбивать же чашку?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Лучше подождать, пока сама разобьется :)
Думаю, можно использовать чистый речной или морской песок.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Mar 2011 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
ДДТ wrote:
Лучше подождать, пока сама разобьется :)
Думаю, можно использовать чистый речной или морской песок.

Я добавлял чистый речной песок в пробирку с кипящей серкой. Много растворяется.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 251 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group