На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 26 Mar 2011 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Образовался ли барий - сказать трудно. Скорее всего - да.
Насчет дальнейшего опыта, думаю действительно лучше его проводить в заклепанной трубке, но в конце необходимо оставить небольшое отверстие для выхода газов.
В любом случае придется задуматься над методом выделения порошка бария из смеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 26 Mar 2011 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подредактировал и отверстал вашу статью по калию.
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P ... 11-P5.html
Посмотрите на предмет опечаток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 27 Mar 2011 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел спросить как лучше - брать избыток натрия или эквивалентное количество?
Я надеюсь получить сплав натрия с барием, т.к. порошок от сплава солей отделить вряд ли удастся. Почитал вчера Алабышева, реакция должна идти не сразу, трубку можно встряхивать, чтобы улучшить контакт натрия с расплавом.
Первый опыт был слишком наивным. А, если плотно заклепать и завернуть края трубки, давление ведь не будет больше 1 атм, и создадут его пары натрия, других газов ведь не выделяется, может так будет лучше? Трубка легко выдержит. Ведь Муассан получал кальций в тигле "плотно закрываемом при помощи винта, крышкою."

Статью о калии посмотрел, вроде бы всё понятно и хорошо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 27 Mar 2011 10:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Теоретически чем больше натрия - тем лучше.
Давление внутри трубки будет явно повышенное (расширение газов, пары натрия и водород, который образовался из примесей влаги). Стенки, безусловно, выдержат, насчет торцов - не уверен (возможен провыв паров).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 27 Mar 2011 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо, попробую 2-х кратный избыток натрия, как и в первом опыте. Разыскал трубку от смесителя, оставшуюся после опыта Бекетова. Думаю то что надо. Легко заплющится, достаточно тонкая и разрезается ножовкой очень быстро. Займусь, как будет время.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 30 Mar 2011 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Провёл сегодня опыт в трубке и потерпел фиаско. Похоже барий можно получить лишь через амальгаму.
В трубке с хорошо сплющенными и подвёрнутыми краями нагревал 13 минут
Attachment:
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 248.14 KiB | Viewed 20315 times ]
(цвет каления был менее ярким, чем на фото) 11,3 г. хлорида бария и 5 г натрия. Трубку встряхивал и переворачивал. Постепенно трубка расширялась в сплющенных местах,
Attachment:
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 217.2 KiB | Viewed 20315 times ]
расплав солей большей частью выдавило (заметил после, перед опытом трубка была совершенно герметична). Внутри оказался слой натрия, кусочки реагировали с водой совершенно подобно натрию, при растворении в охлаждённом спирте был осадок железных опилок (попавших при распиливании трубки) и крупинок плава солей, который реагировал с водой, как в прошлом опыте.

Таким образом получение сплава натрия с барием в простом варианте кажется мне маловероятным. Плав хотя и выдавило, но всё же натрий контактировал некоторое время с расплавом. Возможно процесс идёт с небольшим выходом. Менделеев говорит ведь, что натрий с трудом восстанавливает хлорид кальция. Следы бария похоже растворяется в плаве, что обуславливает его реакцию с водой.
Может летом займусь амальгамой, пока не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 03 Apr 2011 15:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Думаю провести последний эксперимент (вернее попытку) по получению бария. Если не удастся брошу эту затею. :an: Сегодня в слегка рассверленный 13-г баллончик (для удаления алюминиевой вставки) с помощью шприца влил около 4.5 г. калия, потом засыпал порошок безводного хлорида бария, почти доверху (11 г + ещё "примерно 3 мл", сыпал шприцем, вместо воронки). Горло заплющил молотком.

Интересно удастся ли на этот раз получить бариевый сплав. Энциклопедия Южакова и словарь Гранат уверяют, что можно получить барий действуя парами калия на хлорид бария.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 06 Apr 2011 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нагрел вышеописанный "тигель" в течение 25 минут. Показались пары калия, горящие красивым фиолетовым пламенем, потом пламя постепенно уменьшилось. После разрезания внутри обнаружил синевато-серый солевой плав, медленно реагирующий с водой. Калия внутри не было, видимо он испарился через ничтожный зазор, налив внутрь верхней части воду, обнаружил практически полную герметичность, вода очень медленно просачивалась по капле.
Опыты по получению бария на этом я прекращаю.
Получается реакцию нужно вести в заваренном тигле.

Эту тему пожалуй нужно удалить, т.к. каких либо ощутимых результатов не получено.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 06 Apr 2011 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Нагрел вышеописанный "тигель" в течение 25 минут. Показались пары калия, горящие красивым фиолетовым пламенем, потом пламя постепенно уменьшилось. После разрезания внутри обнаружил синевато-серый солевой плав, медленно реагирующий с водой. Калия внутри не было, видимо он испарился через ничтожный зазор, налив внутрь верхней части воду, обнаружил практически полную герметичность, вода очень медленно просачивалась по капле.
Опыты по получению бария на этом я прекращаю.
Получается реакцию нужно вести в заваренном тигле.

Эту тему пожалуй нужно удалить, т.к. каких либо ощутимых результатов не получено.

Отрицательный результат - тоже результат. Польза его в том, чтобы предостеречь людей от повторения неудавшихся экспериментов. А послушают они или нет - это уже личное дело каждого.

P.S. Немного вам завидую: это системное администрирование меня как химика уже порядком достало. Неизвестно, когда вернусь к экспериментам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 06 Apr 2011 15:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Присоединил неудачные опыты по получению бария к основной теме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стронций и Барий
PostPosted: 25 Oct 2014 06:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Oct 2014 05:39
Posts: 4
Токсичность солей бария

Растворяла карбонат бария в концентрированной азотной кислоте. Капля этой жидкой белой соли попала на кожу. :( Смывала водой и мылом 10 минут. Насколько такое соприкосновение солей бария с кожей опасно для организма?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стронций и Барий
PostPosted: 25 Oct 2014 14:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Не опастно если сразу смыть. Перед работой с какой либо незнакомой химией полезно почитать трехтомник "Вредные вещества в промышленности" на тему веществ с которыми предстоит работа,плюс погуглить на английском название вещества плюс MSDS ( Material Safety Data Sheet).
PS Что то все Ваши сообщения странноватые: то ртутью себя польете то барием то торием


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стронций и Барий
PostPosted: 27 Oct 2014 05:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Oct 2014 05:39
Posts: 4
Спасибо за ответ. Сразу смыла водой. В MSDS ничего интересного нет, все стандартно. Сообщения не странные, просто больше чем за год работы накопились вопросы, вот и спрашиваю. За день работаю с тремя-четырьмя разными солями или растворами, вот иногда и бывают неприятности. Если брать инфу только из интернета, то как-то грустно становится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 18 Feb 2016 22:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 291
Location: самарская обл.
ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРООКИСИ БАРИЯ Ba(OH)2

Исходные вещества:

Калия гидроокись 50 % ный р-р.
Бария хлорид 25 % р-р.
Вода дистиллированная.

Порядок действий:

1) Насыпаем в литровую колбу 244.3 г BaCl2*2H2O
Attachment:
SDC10011.JPG
SDC10011.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]


2) Добавляем расчётное кол-во дистиллированной воды такое, чтобы получился 25 % р-р. В данном случае – это 589 г.
Attachment:
SDC10012.JPG
SDC10012.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]


3) Растворяем хлорид в воде, и нагреваем р-р до 100 °C.
Attachment:
SDC10014.JPG
SDC10014.JPG [ 1.67 MiB | Viewed 18252 times ]

Справа на фото в стакане находится р-р KOH. Здесь и далее моменты разогрева на плитке не сфотканы.

4) Далее добавляем 10 % избыток р-ра KOH:
BaCl2 + 2KOH => Ba(OH)2 + 2KCl.
Attachment:
SDC10018.JPG
SDC10018.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]

Было добавлено 246.4 г р-ра. Температура смеси при этом упала до 90 °C.

5) Подогреваем смесь до 95 °C, и выдерживаем 30 мин (можно и большее время выдержать) при температуре 95 – 100 °C. Смысл этой выдержки в том, чтобы все нерастворимые примеси осадились на дно.
Attachment:
SDC10022.JPG
SDC10022.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]

Колба была наклонена для того, чтобы весь осадок собрался в одном месте, а не размазался по дну. Это облегчит последующую декантацию.
На фото видно, как р-р осветлел после выдержки.

6) Как температура упадёт до 90 °C, декантируем содержимое колбы аккуратно (как-никак, экспериментатор имеет дело с горячей щёлочью) в заранее подогретую банку. И оставляем остывать где-нибудь в покое…
Attachment:
SDC10023.JPG
SDC10023.JPG [ 675.41 KiB | Viewed 18252 times ]

После переливания в банку было засечено время.

Прошло 30 мин: начали появляться первые плоские кристаллики. Этот момент на фотик не удалось запечатлеть.

Прошло 60 мин: кристаллы потихонечку начали срастаться в сферы.
Attachment:
SDC10048.JPG
SDC10048.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]

Attachment:
SDC10051.JPG
SDC10051.JPG [ 1.69 MiB | Viewed 18252 times ]


Прошло 3 часа: на фото видно, что на поверхности р-ра тоже растут сферы.
Attachment:
SDC10054.JPG
SDC10054.JPG [ 1.68 MiB | Viewed 18252 times ]


Прошло 7 часов: почти весь р-р пронизан кристаллами.
Attachment:
SDC10056.JPG
SDC10056.JPG [ 1.7 MiB | Viewed 18252 times ]

Однако «собирать урожай» ещё рано. Р-р находится в пересыщенном состоянии.

Прошло 26 часов: началось внезапное выделение др. порции кристаллов, да ещё с разогревом р-ра. Этот момент также не запечатлён на фотик. С этого момента кристаллы потихоньку начинают оседать на дно.

Прошло 3 дня: кристаллы осели на дно так, что заняли примерно 2/3 объёма р-ра.
Attachment:
SDC10058.JPG
SDC10058.JPG [ 1.71 MiB | Viewed 18252 times ]


Продолжение будет описано следующим постом. Надеюсь, пост получился информативным, но не слишком длинным :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 18 Feb 2016 23:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
По виду похоже, плоские блестящие кристаллики.
на вольфрамат натрия по внешнему виду похож

Кстати, там он в виде аж октагидрата, так что именно Ba(OH)2 там как раз не так много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 18 Feb 2016 23:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 291
Location: самарская обл.
Я не был уверен, что получится именно октагидрат. А в начале темы, видимо, вместо Ba(OH)2 надо было написать Ba(OH)2*nH2O.

Более того, гидроокись бария выглядит почти так же, как и хлорид. Такие же мелкие и плоские, только покрываются белым пушистым налётом. У меня первое время были сомнения, пока не провёл титрование кристаллов азотной кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 18 Feb 2016 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Не знаю, весь гидроксид бария, который я видел, в т.ч. технический в мешках, был восьмиводный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 19 Feb 2016 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 291
Location: самарская обл.
А сомнения были вот откуда:
Attachment:
BaO2H2.PNG
BaO2H2.PNG [ 15.31 KiB | Viewed 18211 times ]


Это текст из книги Позина, ч. 1. Хоть там и не гидроокись калия, но система в чём-то похожа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 19 Feb 2016 11:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
По справочнику Киргинцева ниже 78 выпадает октагидрат гидроксида бария. У него очень сильная зависимость растворимости от температуры. Вроде, использовался в качестве аккумулятора тепла.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: БАРИЙ: его соединения, их свойства и методы синтеза
PostPosted: 19 Feb 2016 12:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 291
Location: самарская обл.
Возможно, в моём случае сначала выделяется Ba(OH)2*3H2O, и раствор остаётся некоторое время метастабильным. А затем внезапно кристаллизуется Ba(OH)2*8H2O.

При перекристаллизации этой смеси получается именно октагидрат.

Почему это происходит именно так, объяснение можно найти в соответствующей литературе на примере др. веществ. А в справочнике химика т. 3 можно найти данные зависимости растворимости веществ от температуры, выделенные курсивом. В Киргинцеве же метастабильные состояния обозначены нижележащими линиями.

Сегодня постараюсь выложить продолжение синтеза…


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group