На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Кальций, Стронций и Барий
PostPosted: 23 Feb 2011 09:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Mar 2010 04:11
Posts: 31
Оксид бария
Из чего можно получить оксид бария в домашних условиях ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 09:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Из гидроксида при сильном нагреве:
Ba(OH)2-> BaO + H2O
Или из нитрата тоже при хорошем нагреве:
Ba(NO3)2->BaO+NO2+O2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 09:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только имейте ввиду, что при нагревании на воздухе и, особенно, - в кислороде оксид бария частично переходит в пероксид.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 09:29 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Mar 2010 04:11
Posts: 31
А где можно достать Гидроксид, нитрат или в крайнем случае карбонат бария?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 09:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
rici wrote:
А где можно достать Гидроксид, нитрат или в крайнем случае карбонат бария?

У знакомых в химической лаборатории или купить в химмаге. "Бытовых" применений этих веществ я не припомню. Раньше в аптеках продавался сульфат бария (для рентгенологии), но сейчас - не знаю, кроме того, перевести сульфат бария в растворимую форму - морока.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 14:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Лучше использовать нитрат. Для него необходима температура поменьше, чем для гидроксида (ок. 600 против 900-1000).
Растворимые соли бария, если я не ошибаюсь, очень токсичны, поэтому достать только в химмаге. А если идти в химмаг, то можно и сразу прикупить оксид бария.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 14:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Нитрат бария содержится в бенгальских огнях, может быть, не во всех.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Зелёного цвета которые.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Т.е. искры от которых дают зелёный свет то там присутствует нитрат бария.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Лучше использовать нитрат. Для него необходима температура поменьше, чем для гидроксида (ок. 600 против 900-1000).
Растворимые соли бария, если я не ошибаюсь, очень токсичны, поэтому достать только в химмаге. А если идти в химмаг, то можно и сразу прикупить оксид бария.

Все растворимые соединения бария действительно токсичны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Немного не в тему:
его токсичность, как я понимаю, обусловлена способностью замещать кальций в организме ? Или как тяжелый металл ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Барий блокирует кальций в жизненно важных процессах, что приводит к тяжелым последствиям.

Quote:
Все растворимые в воде соединения бария высокотоксичны. Вследствие хорошей растворимости в воде из солей бария опасен хлорид, а также нитрат, нитрит, хлорат и перхлорат. Хорошо растворимые в воде соли бария быстро резорбируются в кишечнике. Смерть может наступить уже через несколько часов от паралича сердца.

Симптомы острого отравления солями бария: слюнотечение, жжение во рту и пищеводе. Боли в желудке, колики, тошнота, рвота, понос, повышенное кровяное давление, твердый неправильный пульс, судороги, позже возможны и параличи, синюха лица и конечностей (конечности холодные), обильный холодный пот, мышечная слабость, в особенности конечностей, доходящая до того, что отравленный не может кивнуть головой. Расстройство походки, а также речи вследствие паралича мышц глотки и языка. Одышка, головокружение, шум в ушах, расстройство зрения.

В случае тяжелого отравления смерть наступает внезапно или в течение одних суток. Тяжелые отравления наступают при приеме внутрь 0,2 - 0,5 г солей бария, смертельная доза 0,8 - 0,9 г.

Для оказании первой помощи необходимо промыть желудок 1%-ным раствором сульфата натрия или магния. Клизмы из 10%-ных растворов тех же солей. Дача внутрь раствора раствора тех же солей (20,0 ч. соли на 150,0 ч. воды) по столовой ложке каждые 5 мин. Рвотные средства для удаления из желудка образовавшегося нерастворимого сульфата бария. Внутривенно 10-20 мл 3%-ного раствора сульфата натрия. Подкожно-камфора, кофеин, лобелин-по показаниям. Тепло на ноги. Внутрь слизистые супы и молоко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оксид бария
PostPosted: 23 Feb 2011 15:58 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Токсикология металлов:
А.В. Скальный, И.А. Рудаков Биоэлементы в медицине.
А.В. Скальный Химические элементы в физиологии и экологии человека.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... ochem.html

Книги поверхностные, в них попадаются ляпы, но для общего ознакомления довольно удобны.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Получение металлического бария

Возможно ли получение бария восстановлением его галогенида, без использования вакуума?

Мне такой найти не удалось, в основном лабораторные методики получения оперируют с высоким вакуумом.
Методики через получение амальгамы и "выпаривание", электролиз - слишком сложны. (вернее, получить амальгаму бария очень легко, но её обогащение связано с выпаркой большого количества ртути, получаемая первоначально амальгама содержит лишь около 3% бария.)
Словарь Брокгауза по этому поводу говорит, что " за Б. принимались вещества состава NaClBaCl или KClBaCl, получаемые при действии металлического натрия или калия на ВаСl2"
Бекетов описывает в своей диссертации свои опыты восстановления хлорида бария:
«Довольно замечательно отношение глиния (алюминия) к соединениям бария; убедившись, что цинк восста-
новляет барий из его хлористого соединения, но не действует на хлористый глиний, можно было подумать, что гликий в свою очередь, и может быть еще с большей легкостью, восстановит барий. Для опыта я взял прокаленный, истертый в порошок хлористый барий и положил его с кусками глиния в угленой тигель; наполненный таким образом тигель помещен был для защиты от окисления в другой глиняный и обсыпан порошком угля; потом все это накаливалось в продолжение нескольких часов. В остывшем тигле я нашел сплавленный металлический королек, который оказался чистым, не изменившимся глинием без всякой примеси бария.

Поиск в интернет даёт лишь ссылку на рефераты, где говорится, что "при цинкотермическом восстановлении окиси бария в вакууме образуется сплав цинка и бария.
Металлотермическое восстановление хлорида бария натрием, калием или металлическим цинком в вакууме приводит к образованию сплавов бария с натрием, бария с калием и бария с цинком. Если восстановление хлорида бария идет при нагревании с карбидом кальция CaC2, образуется сплав бария и кальция."

При прокаливании сплав бария с натрием должен обогащаться барием? Натрий ведь легкокипящий металл.

Возможна ли простая методика получения (пусть загрязнённого) бария, вроде приведённой Менделеевым для кальция (восстановление йодида натрием) или магния (сплавление в закрытом тигле хлорида магния с натрием и флюсами)? Встречал ли кто-нибудь такую методику и есть ли монография посвящённая барию (или щёлочноземельным металлам)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 17:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наверняка сказать трудно, но думаю, что это возможно.
Почему в описанных в литературе методиках применяется вакуум? Барий очень хорошо поглощает газы при нагревании. Раньше его часто применяли в геттерах - материалах для поглощения газа из электронных ламп, лучевых трубок и других вакуумных устройств.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вакуум-термия - это для серьёзной лаборатории. Между тем соли бария достаточно распространены, особенно хлорид, в каждой школе есть. Металлический же барий - экзотика, любопытно было бы получить немного для опытов. Алюминий явно не годится, это показывают опыты Бекетова. Может магний или натрий подойдёт в качестве восстановителя?
Методики, наверняка есть в дореволюционной литературе. Жаль, что в электронном виде в сети есть только Основы Химии Менделеева, хотя это настоящая энциклопедия, но о получении бария кроме электролиза, отгонки амальгамы ничего нет. Может участники форума встречали интересные материалы?
Надо будет при случае посмотреть в Никитинке Большую энциклопедию Южакова и учебник Рихтера, может там что-то найдётся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 18:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Натрий должен подойти. А вы смотрели однотомник Брауера? (Он есть в общей папке)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У Брауэра (смотрел 6-томник) сложная установка с вакуумтермией, очистка перегонкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 18:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
У Брауэра (смотрел 6-томник) сложная установка с вакуумтермией, очистка перегонкой.

Шеститомник не заменяет издание 1954 года
Вот страницы по кальцию, стронцию и барию:
Attachment:
File comment: Получение кальция, стронция, бария
Брауер-Барий.djvu [863.25 KiB]
Downloaded 994 times

Судя по всему, методы получения кальция, стронция и бария особо не отличаются между собой. Предлагается три метода: электролиз, алюмотермия и разложение азида.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 17 Mar 2011 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо, Владимир. Действительно, более подробное издание.
Но мне нужно что-нибудь совсем примитивное, если это возможно. (нагрев в закрытом тигле). Загрязнённый кальций и магний так получить можно. (сплавление с натрием йодида и хлорида)
Может тоже возможно использовать йодид бария при восстановлении натрием?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group