На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 06:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Хотелось бы узнать о самых важных качественных реакциях, и тех реактивах которые потребуются в первую очередь, для проведения их. К примеру меня интересует как узнать из каких металлов сделана старинная монета? что для этого нужно какие реактивы в первую очередь?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 14:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
20 просмотров и не одного ответа!? не ужели никто не знает качественных реакций!? Хорошо я начну: диметилглиоксим на никель(красный осадок), аммиак на медь(образование ярко синего комплекса), щелочь на железо 2 и 3-валентные(осадок зеленого и коричневого цвета), также на железо роданид калия(красный цвет), еще меня интересуют на хром ,алюминий, олово, свинец, цинк(какие реакции наиболее характерны для них)?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 14:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Ализарин с алюминием дает красный комплекс в щелочной среде

хром окисляется в щелочной среде до хроматов желтого цвета (перекисью водорода или персульфатом)
свинец дает осадок с серной кислотой, растворимый при нагревании в конц ацетате аммония


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 14:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Свинец лучше открывать реакцией золотого дождя с йодидом калия, на олово качественных реакций непомню, цинк кажется открывается методом исключения прочих металлов из 4 группы кислотнощелочной системы анализа (цинк алюминь и хром)
а нашел цинк: белый осадок с ЖКК или красное окрашивание с дитизоном. кстати сульфид цинка один из немногих сульфидов н/воде белого цвета


Last edited by Stolz on 19 Mar 2011 14:48, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 14:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тананаев Н.А. Капельный метод (1933)
или
Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом (1954)
viewtopic.php?p=5770#p5770
Коротко и доступно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 16:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Тананаев Н.А. Капельный метод (1933)
или
Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом (1954)
viewtopic.php?p=5770#p5770
Коротко и доступно.


книгу по указанной ссылке не выходит скачать ни с сайта, ни с ex.ua(т.к он мне не доступен)!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 19 Mar 2011 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Vladimir wrote:
Тананаев Н.А. Капельный метод (1933)
или
Тананаев Н.А. Капельный метод. Качественный анализ неорганических соединений капельным методом (1954)
viewtopic.php?p=5770#p5770
Коротко и доступно.


книгу по указанной ссылке не выходит скачать ни с сайта, ни с ex.ua(т.к он мне не доступен)!

У меня скачивается с сайта нормально.

Залил книги в общую папку. Попробуйте скачать по ftp://
Путь:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 24 Mar 2011 23:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
герман wrote:
20 просмотров и не одного ответа!? не ужели никто не знает качественных реакций!? Хорошо я начну: диметилглиоксим на никель(красный осадок), аммиак на медь(образование ярко синего комплекса), щелочь на железо 2 и 3-валентные(осадок зеленого и коричневого цвета), также на железо роданид калия(красный цвет), еще меня интересуют на хром ,алюминий, олово, свинец, цинк(какие реакции наиболее характерны для них)?

Сразу могу сказать что недостаточно просто добавить какой либо реактив на тот или иной катион, особенно если реакция не специфична. Необхоим систематический ход аналаиза, с разделением катионов на группы или отделения друг от друга, потому что ряд катионов могут давать сходные реакции или просто мешать обнаружению. Мало есть таких реактивов, чтоб можно было добавить к смеси разных катионов и получить однозначный результат. Это целое дело. Всё ещё усугубляется тем что при малом содержании одного катиона в смеси других, то его обнаружить сложно, можно просто выйти за пределы обнаружения и потом долго искать. Вообще, это целая наука, там надо много чего учитывать прежде чем делать выводы.

Из того что недавно вспомнилось, хром например проще всего определить так:

1) растворить метал или справ в кислоте, в HCl например, главное что бы растворился;
2) затем весь раствор нейтрализовать избытком щёлочи и отфильтровать или центрифугировать. При этом осядут все нерастворимые гидроксиды, а в растворе останутся например Zn2+, Al3+, Be2+, Pb2+ и др. в основном бесцветные катионы, которые не мешают в общем то для дальнейшего определения. А Cr3+ останется в виде зелёного раствора.
3) А далее на этот зелёный раствор можно подействовать гипохлоритом натрия при нагрвании - раствор станет лимонно желтым за счёт CrO42-. Если его подкислить - то станет оранжевым за счёт Cr2O72-. Соли бария с таким раствором будут давать желтый осадок BaCrO4.

Ну это вот так для хрома чтоб наверняка определить его в металле. А там если на стадии 2 хром в раствор не перешел, то в растворе надо искать соответсвтенно Zn2+, Al3+, Be2+, Pb2+ и др. что там могло быть, а в осадке например Mn2+, Fe2-3+, Co2+, Ni2+, Cu2+ и т.д.

В общем, мало просто знать характерные реакции, надо продумывать целый ход анализа, если речь идёт о каком нибуть металле или сплаве. Сам много таким занимался.

Кстати, железо очень легко обнаруживается в обычном алюминии, хотя и видно что его там очень мало. Это всё потому что на железо достаточно специфических реакций: феррозин, кровяные соли, салициловая кислота, роданиды и др. Даже хлориды дают хорошо заметную желтую окраску с Fe3+

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 26 Apr 2012 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как проводится качественная реакция на молибден? Сплавил "держатели" нити накаливания с содой и селитрой. Хочу испытать - правда ли молибден?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 26 Apr 2012 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
1. При восстановлении молибдатов цинком в кислой среде получается молибденовая синь
2. С фосфатами в присутствии аммония в кислой среде должен образоваться желтый осадок фосфорномолибдата аммония


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 27 Apr 2012 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Металлический молибден при растворении в избытке азотки сначала образует коричневую бурду, которая после полного растворения постепенно светлеет и формируется почти бесцветный осадок молибденовой кислоты (в отличие от железа). С перекисью даёт окрашивание (кажется, жёлтое), но это не специфично.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 22:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
С перекисью окраски почти не было, но с желтой кровяной при подкислении образовался красный раствор, при добавлении аммиака (должен был обесцветится) стал буро-желтым, непрозрачным и выделился газ (какой?). Молибден это, или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
После подкисления р-р стал зеленым. Цвет в проходящем и отраженном свете сильно отличается.


Attachments:
File comment: После повторного подкисления и разбавления. В отраженном свете раствор имеет салатный цвет
Изображение 039.jpg
Изображение 039.jpg [ 19.58 KiB | Viewed 37146 times ]
File comment: После добавления аммиака
Изображение 037.jpg
Изображение 037.jpg [ 19.46 KiB | Viewed 37146 times ]
File comment: Первоначальный р-р
Изображение 036.jpg
Изображение 036.jpg [ 17.49 KiB | Viewed 37146 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 23:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Trel wrote:
С перекисью окраски почти не было, но с желтой кровяной при подкислении образовался красный раствор, при добавлении аммиака (должен был обесцветится) стал буро-желтым, непрозрачным и выделился газ (какой?). Молибден это, или нет?

Газ, скорее всего, азот, который получился при реакции нитритов с аммонием.
Если добавить в подкисленный раствор кусочек цинка, раствор не синеет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 23:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Trel wrote:
С перекисью окраски почти не было, но с желтой кровяной при подкислении образовался красный раствор, при добавлении аммиака (должен был обесцветится) стал буро-желтым, непрозрачным и выделился газ (какой?). Молибден это, или нет?

Газ, скорее всего, азот, который получился при реакции нитритов с аммонием.
Если добавить в подкисленный раствор кусочек цинка, раствор не синеет?

Нету сейчас цинка - закончился, сейчас испытаю с магнием.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Можно батарейку старую раздеребанить, там совсем немного нужно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Капнул капельку подкисленнного раствора на магниевую чушку. Раствор стал светло-голубым. Как я понимаю - молибден есть, но совсем немного.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественные реакции
PostPosted: 04 May 2012 23:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Trel wrote:
Как проводится качественная реакция на молибден? Сплавил "держатели" нити накаливания с содой и селитрой. Хочу испытать - правда ли молибден?


Я как-то тоже разбирался. У меня были сеточки от радиоламп.
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=438&start=10
Проще всего - растворить в азотке, а потом этим раствором капнуть на любую, например алюминиевую, поверхность. Должно образоваться синее пятно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...)
PostPosted: 17 Sep 2013 12:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2011 20:42
Posts: 24
Качественный анализ смеси раствора сульфат и сульфит анионов

Мне хотелось бы узнать в каких источниках в интернете (или в какой литературе) можно найти описание методики качественного анализа водного раствора солей Na2SO3 и Na2SO4. Мне нужно описать в письменной работе ход качественного определения сульфат и сульфит анионов при их одновременном присутствии в растворе. В литературе дают лишь описание качественного определения для отдельных раствров содержащих либо сульфат либо сульфит анион. Как известно, присутствие в растворе SO4 -аниона мешает открытию SO3-аниона. Поэтому необходимо сначала маскировать сульфат анинон раствором BaCO3. К сожалению, описания этого метода маскировки( какая должна быть концентрация раствора карбоната бария, в каком количестве его необходимо добавлять к исследуемой пробе, а также при какой температуре возможно проведение этой реакции и т.д.) мне тоже не удалось найти.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ смеси раствора сульфат и сульфит ани
PostPosted: 17 Sep 2013 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если качественно - добавляют разбавленной серной кислоты, при необходимости - подогревают, сернистый газ определяют по запаху. Потом в другой части пробы открывают сульфат.

Если количественно - сульфит определяют, например, йодометрией, а гравиметрическому определению сульфата сульфит - не помеха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group