На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 15:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Почему же, в рыболовном напротив моего дома продаются вольфрамовые мормышки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 15:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Почему же, в рыболовном напротив моего дома продаются вольфрамовые мормышки.

Спорить не буду: я уже почти 10 лет не был на рыбалке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 05 May 2011 19:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Trel wrote:
Почему же, в рыболовном напротив моего дома продаются вольфрамовые мормышки.
Потому что у Вас напротив дома очень хороший рыболовный магазин :). В массе своей, мормышки все же свинцовые. Заводские вольфрамовые довольно большая редкость даже сейчас. Их кстати не льют, а из электродов точат.

"Рыболовный" свинец в основном твердый. Рыбаки (во всяком случае местные, московские) специально ищут мягкие грузила чтобы их можно было пальцами на леске обжимать. У меня куча этого "рыболовного" свинца и в большинстве своем он, зараза, твердый довольно. Для импортного это как-то связано с экологическими требованиями вроде. На рыбацком форуме это, помню, обсуждалось.

Ещё вспомнил, что у меня есть несколько кило свинца от телефонных кабелей. А кто занет, кабельный свинец он как, с большим количеством примесей? Вроде помягче мормышечного. А от прмесей никак нельзя избавиться?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 05 May 2011 20:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Shmel wrote:
Trel wrote:
Почему же, в рыболовном напротив моего дома продаются вольфрамовые мормышки.
Потому что у Вас напротив дома очень хороший рыболовный магазин :). В массе своей, мормышки все же свинцовые. Заводские вольфрамовые довольно большая редкость даже сейчас. Их кстати не льют, а из электродов точат.

"Рыболовный" свинец в основном твердый. Рыбаки (во всяком случае местные, московские) специально ищут мягкие грузила чтобы их можно было пальцами на леске обжимать. У меня куча этого "рыболовного" свинца и в большинстве своем он, зараза, твердый довольно. Для импортного это как-то связано с экологическими требованиями вроде. На рыбацком форуме это, помню, обсуждалось.

Ещё вспомнил, что у меня есть несколько кило свинца от телефонных кабелей. А кто занет, кабельный свинец он как, с большим количеством примесей? Вроде помягче мормышечного. А от прмесей никак нельзя избавиться?

По крайней мере раньше (лет 10 назад) в рыболовных магазинах продавали обычный технический свинец - он был довольно мягкий. В крайнем случае во время рыбалки грузик можно было закрепить на леске и зубами.
Иногда использовали свинец из аккумуляторов, но он хрупкий (это не чистый свинец, а сплав с сурьмой).
Насчет свинца из кабелей - не знаю, если он мягкий и не хрупкий - должен быть более-менее чистым (в техническом смысле).

Насчет очистки сплавов свинца - это очень сложно. Игра не стоит свеч, кроме того не забывайте, что свинец довольно ядовит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Feb 2012 18:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Shmel wrote:
Ещё вспомнил, что у меня есть несколько кило свинца от телефонных кабелей. А кто занет, кабельный свинец он как, с большим количеством примесей? Вроде помягче мормышечного. А от прмесей никак нельзя избавиться?

Свинец от кабелей довольно мягкий должен быть без примесей только от гудрона нужно избавится переплавив его.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 01 Sep 2013 00:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2013 16:09
Posts: 8
Location: Жаркент
коля wrote:
А где взять как можно более чистый свинец. А то он обычьно содержитса в сплавах с оловом!!!

А зачем вам чистый свинец. Я к примеру взял грузила, распилил получил порошок. Далее расплавил нитрат аммония добавил порошок свинца, смесь вспенилась. Потом охлодил, образовались белые кристалы нитрата свинца. Растворил все это в воде и получил нитрат свинца. Потом испытал иодидом алюминия, выпал осадок иодида свинца.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group