На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
PostPosted: 19 Jan 2010 21:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
«Золотой дождь» - один из самых красивых химических экспериментов. Сделать этот опыт очень просто, для этого необходимы иодид калия и любая растворимая соль свинца. У нас был под рукой нитрат Pb(NO3)2.
Иодид свинца хорошо растворим в горячей воде, и плохо – в холодной. Если смешать холодные растворы иодида калия и нитрата свинца, образуется желтый осадок:
Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 + 2KNO3
Кристаллики PbI2 будут настолько мелкими, что они невидимы невооруженным глазом. Если же смешать горячие растворы Pb(NO3)2 и 2KI, осадок не выпадет, но по мере охлаждения раствора образуются крупные кристаллы PbI2 в форме блестящих золотистых пластинок, которые будут постепенно увеличиваться и медленно оседать. Со временем кристаллов будет все больше. В колбе начнется настоящий золотой дождь.

Опыт желательно проводить при прямом солнечном освещении. В пасмурную погоду или при искусственном освещении эксперимент выглядит не так красиво. Для эксперимента используют колбу или стакан объемом несколько литров. Подойдет и трехлитровая банка, но будьте осторожны, чтобы она не треснула от горячей воды.
Для эксперимента взяли трехгорлую колбу (реактор) объемом три литра и наполнили ее на 3/4 горячей водой (которую нагрели в чайнике). В небольшом стакане растворили 7 гр нитрата свинца и подкислили его азотной кислотой. Раствор вылили в колбу и перемешали. Желательно брать дистиллированную воду, чтобы не образовывалась муть хлорида свинца, но подойдет и вода из-под крана (как в нашем случае). Во время опыта муть хлорида свинца исчезнет.
Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain.JPG
gold-rain.JPG [ 1021.92 KiB | Viewed 27235 times ]

Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain-1.JPG
gold-rain-1.JPG [ 1.3 MiB | Viewed 27235 times ]

Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain-2.JPG
gold-rain-2.JPG [ 1.08 MiB | Viewed 27235 times ]

Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain-3.JPG
gold-rain-3.JPG [ 1.12 MiB | Viewed 27235 times ]

В колбу небольшими порциями стали добавлять крепкий раствор иодида калия. При добавлении раствора образовывался желтый осадок, который тут же растворялся в горячем растворе. После добавления очередной порции иодида растворение осадка прекратилось – даже после перемешивания осталась легкая желтая муть. После этого колбу оставили медленно остывать. Со временем образовались небольшие кристаллики иодида свинца, которые ярко блестели на солнце. Кристаллы постепенно росли, их количество увеличивалось. Весь раствор заполнился крупными золотистыми пластинками. Постепенно кристаллы осели, но стоило перемешать раствор, и золотой дождь начинался вновь. Чтобы замедлить оседание кристаллов колбу можно поставить на обогреваемую песочную баню, тогда конвективные потоки будут поднимать кристаллы со дна. По мере нагрева иодид свинца растворится, а после выключения электроплитки опять образуются золотистые пластинки.
Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain-4.JPG
gold-rain-4.JPG [ 1.23 MiB | Viewed 27235 times ]

Attachment:
File comment: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
gold-rain-5.JPG
gold-rain-5.JPG [ 1.32 MiB | Viewed 27235 times ]

Техника безопасности. Все растворимые соли свинца ядовиты. Избегайте попадания растворов на кожу. Попадание внутрь соединений свинца может привести к тяжелым отравлениям.
Фото + видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/gold-rain.html
http://chemistry-chemists.com/Video/gold-rain-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Золотой дождь – осаждение иодида свинца PbI2
PostPosted: 20 Mar 2011 09:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
Сегодня был на хими дали свинец, купил йодомарин. Кто делал золотой дождь? Фото и видео приветствуется.Свинец пока растворяется в уксусе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 20 Mar 2011 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://chemistry-chemists.com/Video11.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 21 Mar 2011 04:01 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
А сколько будет растворятся свинец в 70% уксусной эссенции?А то в туалете стоит, воняет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 21 Mar 2011 06:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Компактный свинец в уксусе растворяется только за счёт окисления воздухом и непрактично долго. Для убыстрения можно добавить перекись.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 21 Mar 2011 07:52 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
А солько процентную?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 21 Mar 2011 18:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
хватит и аптечной, но очень уж много придется прилить. Если есть азотка, то это был бы лучший вариант


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 22 Mar 2011 04:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
Да я знаю но нет никакой кислоты кроме серной и уксусной.Просто в туалете воняет мама уже решила всё вылить. :av:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 23 Mar 2011 12:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
А где взять как можно более чистый свинец. А то он обычьно содержитса в сплавах с оловом!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 23 Mar 2011 13:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Чтобы без олова - из старых кислотных аккумуляторов. Будет, ЕМНИП, немного примеси сурьмы. А в новых (типа "третьего поколения") сейчас у меня девочка-бакалавр ковыряется на предмет утилизации. Что они там изменили в технологии производства - бог весть, но уже ясно, что "со времен последней сказки лес сильно изменился" (с).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 23 Mar 2011 13:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
O'Bu wrote:
Чтобы без олова - из старых кислотных аккумуляторов. Будет, ЕМНИП, немного примеси сурьмы. А в новых (типа "третьего поколения") сейчас у меня девочка-бакалавр ковыряется на предмет утилизации. Что они там изменили в технологии производства - бог весть, но уже ясно, что "со времен последней сказки лес сильно изменился" (с).


Акумулятор я врядле где нибуть найду. Уже пробовал.
А как насчьот патронов для пневморужья_?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 23 Mar 2011 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Пулек для пневморужья - примерно аналогично. Олова не будет, а сурьмы, возможно, будет поболее, да и другие примеси могут быть, чтобы придать пулькам пристойную прочность и твердость. И вообще, мне как-то всегда казалось, что в основе состава этих пулек лежит чугуний. :(
Чистый свинец я видел, когда ликвидировали остатки ЛЭРХИ - радиохимической лаборатории в КАИ - он там использовался для т.н. "свинцовых домиков" для защиты от жесткого излучения. Ну и что? Процарапывается ногтем, спокойно сгибаются руками пластины толщиной в пару сантиметров - звиняйте, не металл, а недопластилин какой-то.

P.S. К 1640 по Москве должен подойти дедушка, который может еще что-нибудь вспомнить, спрошу у него.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 23 Mar 2011 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Люди, зачем так хитро? Просто идёте в ближайший рыболовный магазин, и свободно покупаете там свинец. Бывает продаётся в виде больших кусков конусообразной формы, а бывает в виде "блина", но это неважно, важно то, что там чистый свинец.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 09:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
Trel wrote:
Люди, зачем так хитро? Просто идёте в ближайший рыболовный магазин, и свободно покупаете там свинец. Бывает продаётся в виде больших кусков конусообразной формы, а бывает в виде "блина", но это неважно, важно то, что там чистый свинец.

В рыболовных магазинах больше олова чем свинца.
У меня есть немного иодита натрия, по началу он был белым я положил его в пакетик.A
спустя сутки он стал коричьневого цвета. Mожете подсказать пригоден ли он теперь для опытов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 10:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
коля wrote:
Trel wrote:
Люди, зачем так хитро? Просто идёте в ближайший рыболовный магазин, и свободно покупаете там свинец. Бывает продаётся в виде больших кусков конусообразной формы, а бывает в виде "блина", но это неважно, важно то, что там чистый свинец.

В рыболовных магазинах больше олова чем свинца.
У меня есть немного иодита натрия, по началу он был белым я положил его в пакетик.A
спустя сутки он стал коричьневого цвета. Mожете подсказать пригоден ли он теперь для опытов?

Олово дорогое и сравнительно легкое - сомневаюсь, что оно входит в состав рыболовных грузил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 10:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я о том же. "Блин" толщиной 5 мм сгибается под действием своей тяжести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 10:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
Попробую с рыболовного сделать ацетат свинца!!!
А балансиры а калёс с чего сделаны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 10:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Смотря с чего. Насколько я знаю, в качестве балансиров используются сплавы содержащие вольфрам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 11:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
Trel wrote:
Смотря с чего. Насколько я знаю, в качестве балансиров используются сплавы содержащие вольфрам.

Если вольфрам то почему балансиры так легко плавятса?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Йодид свинца
PostPosted: 24 Mar 2011 13:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
коля wrote:
Trel wrote:
Смотря с чего. Насколько я знаю, в качестве балансиров используются сплавы содержащие вольфрам.

Если вольфрам то почему балансиры так легко плавятса?

Маленькие мормышки иногда изготавливали из вольфрама (не заводские, а самодельные), заводские мормышки и небольшие блесенки - почти наверняка свинец.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group