На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 21 Mar 2011 15:22 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
Про серку я знаю, а как на счет других HNO3 HCl и.т.д
Я конечно понимаю у вас есть кислоты, но как насчет тех у кого ух нет.Я думаю что эта тема будет интересная тем у кого нет кислот. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот а домашних условиях
PostPosted: 21 Mar 2011 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
HCl нагреванием серки с поваренной солью, и растворением полученного хлороводорода в воде. А азотку натреванием серки с любой азотнокислой солью (подойдёт селитра), с собиранием и конденсацией паров выделяющейся NHO3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот а домашних условиях
PostPosted: 21 Mar 2011 17:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Trel wrote:
HCl нагреванием серки с поваренной солью, и растворением полученного хлороводорода в воде. А азотку натреванием серки с любой азотнокислой солью (подойдёт селитра), с собиранием и конденсацией паров выделяющейся NHO3.


Не всё так просто, лучше вначале почитать практикумы и познакомиться с свойствами кислот и некоторыми тонкостями.
Например, при получении азотной кислоты нужно брать нитрат калия, в случае нитрата натрия смесь сильнее пенится, её может выбросить, с распространённой аммиачной селитрой будет получаться азотная кислота низкой концентрации. Интересный способ получения дымящей азотной кислоты (больших количеств) есть у Верховского, он рекомендует эмалированный кофейник.
При получении хлороводорода при реакции серной кислоты с поваренной солью нужно добавлять кислоту медленно, вначале реакция идёт бурно и смесь сильно пенится, потом нужно подогревать.
Я однажды (было это ещё в школе) получал солянку растворением хлороводорода, причём растворял в воде и для экономии газа газоотводную трубку соединил пробкой с бутылкой с водой. Делать так нельзя, соединение должно быть на вате, но этого я тогда не знал, а соляная кислота была нужна. Грел тогда просто держа колбу в руке. Внезапно пробку выбило и немного пены выбросило из колбы и попало мне на руки, были термохимические ожоги. Комната тоже заполнилась хлороводородом.
P.S. Солянка в итоге получилась, была концентрированная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение кислот а домашних условиях
PostPosted: 21 Mar 2011 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А я не технологический процесс написал, а просто принципиальный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот а домашних условиях
PostPosted: 21 Mar 2011 18:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Фосфорную можно попробовать из двойного суперфосфата сделать, осаждая сульфат кальция серной кислотой. правда в любом случае будет загрязнена гипсом, но тогда надо брать точные массы веществ, иначе либо кальция будет много, либо серной будет загрязнена кислота


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 22 Mar 2011 04:23 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
Да я всё это читал я просто хотел спросить кто-то из вас получал эти кислоты в умеренных количествах.
И много ли кислоты получится если взять для всех случаев примерно 50мл конц. серной кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 22 Mar 2011 07:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Павел Козлаков wrote:
Да я всё это читал я просто хотел спросить кто-то из вас получал эти кислоты в умеренных количествах.
И много ли кислоты получится если взять для всех случаев примерно 50мл конц. серной кислоты?


Я получал соляную конц. около 50мл, сероводородную, азотную, салициловую из аспирина.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 22 Mar 2011 09:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
А вообще есть ограничения по продаже кислот, в химреактивах. :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 22 Mar 2011 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я тоже получал соляную. Железный гвоздь разъедала на раз-два. Нагревал серку с солью, и через предохранительный сосуд (обязательно пускал в воду. Делал не много, около 10 мл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 22 Mar 2011 20:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
Мне как-то понадобилось немного некрепкой хлорной кислоты. Пропустил раствор перхлората натрия через колонку с катионитом КУ 2 в Н-форме - и готово! Выход практически количественный. Катионит берется с хорошим избытком, потом регенерируется любой доступной кислотой и промывается дистиллятом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 24 Mar 2011 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
герман wrote:
Я получал соляную конц. около 50мл, сероводородную, азотную, салициловую из аспирина.

А можно поподробнее как получить салициловую кислоту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 24 Mar 2011 14:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Trel wrote:
герман wrote:
Я получал соляную конц. около 50мл, сероводородную, азотную, салициловую из аспирина.

А можно поподробнее как получить салициловую кислоту?


Извиняюсь я неправильно написал я получал ацетилсалициловую кислоту для этого я купил две пачки аспирина в аптеке, получается 20 таблеток их нужно измельчить и этот порошок высыпать в колбу со спиртом(ацетилсалициловая кислота растворяется в спирте, а остальное остается в виде осадка), этот осадок необходимо отфильтровать и подождать пока спирт испарится, в итоге получится ацетилсалициловая кислота.

Если нужна именно салициловая то думаю стоит провести гидролиз, как это написано в Википедии, цитирую:

"Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов."

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 26 Mar 2011 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Сомневаюсь что гидролиз пройдет за 30 секунд :an: Тут надо либо кипятить гораздо дольше, либо щелочным гидролизом. Растворяем аспирин в щелочи, фильтруем, кипятим несколько минут и осаждаем салициловую кислоту серкой например. На крайний случай уксусом ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 27 Mar 2011 08:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
герман wrote:
Извиняюсь я неправильно написал я получал ацетилсалициловую кислоту для этого я купил две пачки аспирина в аптеке, получается 20 таблеток их нужно измельчить и этот порошок высыпать в колбу со спиртом(ацетилсалициловая кислота растворяется в спирте, а остальное остается в виде осадка), этот осадок необходимо отфильтровать и подождать пока спирт испарится, в итоге получится ацетилсалициловая кислота.

Самое интересное если для экстракции взять этиловый спирт, то получатся игольчатые кристаллы. Если взять ИПС, то образуются кубические (почти как у NaCl) кристаллы белого цвета.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 28 Mar 2011 16:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
upsidesium wrote:
Самое интересное если для экстракции взять этиловый спирт, то получатся игольчатые кристаллы. Если взять ИПС, то образуются кубические (почти как у NaCl) кристаллы белого цвета.

А вы уверены, что это одно и тоже вещество?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 28 Mar 2011 19:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Абсолютно. Температура плавления такая же. Хотя сначала тоже думали, что в таблетках что-то другое.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 28 Mar 2011 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ситуация, когда одно и то же вещество образует в разных условиях кристаллы разной формы - не такая уж и редкость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 28 Mar 2011 19:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я это прекрасно знаю, например сера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение кислот а домашних условиях
PostPosted: 16 May 2011 04:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
при получении азотной кислоты нужно брать нитрат калия, в случае нитрата натрия смесь сильнее пенится, её может выбросить

Я получал из нитрата натрия. Не так страшен черт… Получилось около 100мл желтой сильно дымящей жидкости. Через некоторое время хранения в стеклянной бутылке с полиэтиленовой пробкой, последняя рассыпалась в прах. :ai: :)

Соляную кислоту выделяют некоторые кристаллогидраты хлористых солей при нагревании, например MgCl•6H2O выше 150°. Для получения можно взять не только собственно сам хлорид, но и смеси доступных веществ, например аптечный MgSO4•7H2O и поваренную соль:
MgSO4 + 2NaCl +H2O —>более 150°—> Na2SO4 + MgO + 2HCl
Однако, эту реакцию нужно проверить опытом на случай скрытых «грабель».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение кислот в домашних условиях
PostPosted: 17 May 2011 01:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Моня Квасов wrote:
Соляную кислоту выделяют некоторые кристаллогидраты хлористых солей при нагревании, например MgCl•6H2O выше 150°. Для получения можно взять не только собственно сам хлорид, но и смеси доступных веществ, например аптечный MgSO4•7H2O и поваренную соль:
MgSO4 + 2NaCl +H2O —>более 150°—> Na2SO4 + MgO + 2HCl
Однако, эту реакцию нужно проверить опытом на случай скрытых «грабель».


Ещё слышал (но не пробовал) о нагреве смеси борной кислоты с хлоридом натрия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group