На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 516 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  Next
Author Message
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 20 Jul 2012 22:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Спасибо! Попробую последовать вашему совету, но бумага фильтровальная у меня есть одного вида ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 20 Jul 2012 22:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Mar 2012 17:18
Posts: 16
Ну хоть через нее - все лучше, чем нефильтрованное. Чем меньше твердых частиц - тем лучше результат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 21 Jul 2012 14:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
В общем, наверное, я взял немного кривую затравку, потому что у меня уже вырос кристалл приблизительно сантиметр в длину (затравка была раза в 3 меньше), а посередине этого ромбика стали вырастать более мелкие - мне их лучше сразу очистить, или можно оставить на потом? Хотя у меня посередине ниточка - может, с этим связано. Потом их просто ножом удалить?

Да, и как лучше за смесью следить? время от времени надо подливать новую и отфильтровывать старую? Как часто?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 16:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Интересная тема по выращиванию кристаллов. У меня предложение - получать кристаллические осадки пригодные для наблюдения под микроскопом. Требуется гораздо меньшее количество соединений. Поэтому можно получать кристаллы соединений относительно экзотических элементов.


Attachments:
File comment: Кристаллы Na2H2SbO4_2H2O при увеличении в 300 раз
300_6.jpg
300_6.jpg [ 804.42 KiB | Viewed 18690 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не все микроскопы позволяют сделать качественные фотографии: у некоторых при попытке подключить фотоаппарат резко сужается поле зрения. В свое время все уши прожужжал коллеге, чтобы он забрал свой микроскоп с бывшей работы и принес мне. Он принес, в результате микроскоп стоит уже полгода почти без дела. Одна из основных причин - упомянутая проблема: смотреть можно, нормально снимать - нет.

P.S. По фотографиям под микроскопом есть отдельная тема: viewtopic.php?f=26&t=634&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 18:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Эту фотографию я сделал при помощи обычного микроскопа Эрудит ЛОМО. Фотографировал при помощи телефона Nokia C7. Привожу ещё одну фотку. Телефон при фотографировании просто держал в руках напротив окуляра микроскора.


Attachments:
File comment: Тетраэдры NaUO2(CH3COO)3 при увеличении 120 раз.
Кристаллы_NaUO2(CH3COO)3.jpg
Кристаллы_NaUO2(CH3COO)3.jpg [ 545.62 KiB | Viewed 18678 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 18:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Считаю, что качество полученных мной фотографий не хуже полученных при помощи недорогих цифровых окуляров для микроскопов. Хотя слово "недорогих" скорее условное. Цифровые окуляры нормального качества стоят около 10 000 руб.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 18:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Mar 2012 17:18
Posts: 16
Ishloo wrote:
В общем, наверное, я взял немного кривую затравку, потому что у меня уже вырос кристалл приблизительно сантиметр в длину (затравка была раза в 3 меньше), а посередине этого ромбика стали вырастать более мелкие - мне их лучше сразу очистить, или можно оставить на потом? Хотя у меня посередине ниточка - может, с этим связано. Потом их просто ножом удалить?

Да, и как лучше за смесью следить? время от времени надо подливать новую и отфильтровывать старую? Как часто?

Не знаю, скорее всего был дефект на затравке или прилипший кристаллик. Кристаллы всегда растут на чем-то. Это называется "центр кристаллизации".
Регулируется рост следующими факторами:
- пересыщенность раствора
- температура
- конвекция (перемешивание, если есть)
Если хотите идеальный кристалл, лучше начать заново и использовать несколько затравок. Предварительно их нужно тщательно отобрать. Лучше использовать одиночный кристалл, а не фрагмент друзы. Их можно найти на дне, при медленной кристаллизации в не очень пересыщнном растворе получаются неплохие затравки.

Доливать имеет смысл только если концентрация упала ниже пересыщения (что еще и от температуры зависит).
Чем медленнее будет расти, тем правильнее будет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий_T wrote:
Считаю, что качество полученных мной фотографий не хуже полученных при помощи недорогих цифровых окуляров для микроскопов. Хотя слово "недорогих" скорее условное. Цифровые окуляры нормального качества стоят около 10 000 руб.

Большинство дешевых цифровых окуляров по сути соответствуют не микроскопу, а увеличительному стеклу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 18:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Снимки некоторых цифровых окуляров явно не впечатляют. Хотя непонятно в чём проблема. Эти специализированные окуляры стоят не дёшево - почему качество изображения такое посредственное? Я снимал всего лишь камерой телефона (правда с 8 Мп) и получил весьма подробные и контрастные снимки. Снимки кристаллов под микроскопом с моей точки зрения очень интересное занятие - можно получать кристаллы соединений труднодоступных и (или) редких элементов: Ge, Th, Pd, Pt, In, Tl, W и других. При этом можно изучить свойства этих элементов, выделить из доступного сырья и получить небольшие кристаллики производных этих элементов, сфотографировать. Можно и описать процесс для других любителей химии и продемонстрировать фотки полученных кристаллов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 22 Jul 2012 19:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Jul 2012 15:33
Posts: 91
Location: Ростов-на-Дону
Вот инструменты при помощи которых получены фотографии кристаллов.


Attachments:
IMG_2144.JPG
IMG_2144.JPG [ 1.83 MiB | Viewed 22851 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 25 Jul 2012 15:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Konsta wrote:
Если хотите идеальный кристалл, лучше начать заново и использовать несколько затравок. Предварительно их нужно тщательно отобрать. Лучше использовать одиночный кристалл, а не фрагмент друзы. Их можно найти на дне, при медленной кристаллизации в не очень пересыщнном растворе получаются неплохие затравки.


В общем, я отфильтровал насыщенный раствор, в котором уже выпали кристаллы на дне и налил в чистый стакан, который накрыл бумагой. Несколько дней ничего не происходило, но сейчас на дне утром я обнаружил россыпь мелких песчинок и теперь опасаюсь, что они срастутся между собой и на дне я подходящей затравки не найду. Не лучше ли мне будет снова профильтровать его и опустить на ниточке иголку, чтобы острием она слегка погрузилась в раствор?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 25 Jul 2012 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ishloo wrote:
Не лучше ли мне будет снова профильтровать его и опустить на ниточке иголку, чтобы острием она слегка погрузилась в раствор?
Иголку - однозначно нет.
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 25 Jul 2012 15:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
O'Bu wrote:
Иголку - однозначно нет.
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.


Да, как-то не подумал об этом. Тогда волокно из медного провода - оно еще тоньше. В общем, все равно кристаллы долго выращивать. Месяцем больше, месяцем меньше. ээх. Буду пробовать по-разному.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Aug 2012 00:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Вопрос ко всем любителям создавать прекрасное))) Не могу найти нужную информацию - выращенные кристаллы медного купороса, жёлтой и красной кровяных солей - устойчивы? Насколько они хрупкие - скажем если их уронить, разлетятся вдребезги? Как стоит их хранить и как влияет на них влага? Растворяются ли они в воде?

Извините за обилие вопросов, но ответив на них все вы существенно сократите их количество))) Заранее спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Aug 2012 00:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если уронить - разобьются, в воде растворимы по определению (из воды были и выращены).

Кристаллы медного купороса при хранении точно будут выветриваются (тереть воду и рассыпаться). Некоторые люди рекомендовали покрывать кристаллы лаком. Насколько это эффективно - не знаю (но думаю, что не поможет).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Aug 2012 00:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Спасибо, Владимир!=) С лаком стоит попробовать)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Aug 2012 09:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Жёлтая кровяная соль выветривается ещё легче, чем купорос.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 11 Aug 2012 15:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а как выветривается красная кровяная? Как правильно вырастить прозрачный кристалл NaCl, или обязательно надо брать не чистый NaCl, а в смеси с KCl?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 11 Aug 2012 16:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
А с чего бы выветриваться красной? Без сильного нагрева ей нечего ни терять ни приобретать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 516 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group