На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 06 May 2011 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Интересно, как быстро окрасится моча и какова будет максимальная интенсивность цвета.

Прошло примерно 2.5 часа. Моча стала зеленой (смешение желтого и синего цвета).
На глаз количество метиленового синего (порошок) примерно соответствовало половине стандартной желатиновой капсулы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 06 May 2011 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Моча стала зеленой (смешение желтого и синего цвета).

У меня то же самое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 May 2011 05:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Можно попробовать замаскировать цвет метил. синего пищевым красителем дополнительного цвета: http://ru.wikipedia.org/?oldid=32824437
Т.е. желто-оранжевого, который может подвергаться в организме биохимическому расщеплению и, соответственно не окрашивать мочу. Это что-то типа природных красителей моркови.
Результирующий цвет смеси красителей должен получится около серо-коричневых оттенков. Такой цвет имеют: кофе, чай, всякие там колы и т.п. Значит появится возможность скрытно подмешать краску в эти напитки. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 May 2011 12:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет маскировки: метиловый синий имеет металлический привкус.
Насчет мочи - прошло около 20 часов. Цвет сине-зеленый (достаточно интенсивный).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 09 May 2011 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эффект от метиленового синего проявляется уже третьи сутки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 09 May 2011 21:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Насчет маскировки: метиловый синий имеет металлический привкус.
Насчет мочи - прошло около 20 часов. Цвет сине-зеленый (достаточно интенсивный).
Vladimir wrote:
Эффект от метиленового синего проявляется уже третьи сутки.


Владимир! не могли бы вы показать цвет мочи, сфотографировав ее? :ah:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 09 May 2011 21:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Эффект от метиленового синего проявляется уже третьи сутки.

Боюсь, эффект будет держаться еще долго. У меня капсула 1 процентного раствора выводилась больше суток.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 09 May 2011 22:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Vladimir wrote:
Насчет маскировки: метиловый синий имеет металлический привкус.
Насчет мочи - прошло около 20 часов. Цвет сине-зеленый (достаточно интенсивный).
Vladimir wrote:
Эффект от метиленового синего проявляется уже третьи сутки.


Владимир! не могли бы вы показать цвет мочи, сфотографировав ее? :ah:

Была мысль, но это не совсем эстетично. Может быть завтра (если эффект продержится) - сейчас под рукой нет камеры.
Кстати, встретил утверждение:
Quote:
Свекла содержит натуральный краситель.Поэтому после употребления в пищу свеклы возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 10 May 2011 01:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Много раз употреблял вареную свеклу, салаты из свеклы, но не разу моча не окрасилась в розовый цвет. А вот кал :ah: имел характерный ярко красный цвет. Видимо краситель выводится через кишечник.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 10 May 2011 05:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Есть еще какой-то антибиотик, который окрашивает мочу в, толи красный, толи розовый цвет. В брехаловке, прилагаемой к упаковке, это свойство сообщалось.
Мне его прописал врач для лечения пневмонии. Как он назывался, я уже не помню, давно это было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 10 May 2011 14:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Хорошо красятся макролиды. Например Рифампицин. Он может окрашивать не только мочу, но и слезную жидкость и если доза высокая, то получаются настоящие "кровавые слезы". Но баловаться антибиотиками очень плохая затея :av: . В красный цвет (или цвет красного кирпича) мочу окрашивает и всем известный уроантисептик Нитроксолин (5-нитро-8-оксихинолин). Производные 5-нитрофурана (фурадонин, фуразолидон) окрашивают мочу в яркий жёлтый цвет. Такой же эффект дает рибофлавин (витамин В2)
Насчет свеклы, есть мнение, что окрашивание ею мочи может говорить о проблемах с ЖКТ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 10 May 2011 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет метиленового синего: вчера вечером эффект прекратился. Немного позже постараюсь смоделировать внешний вид "продукта вторичного" с помощью воды, метиленового синего и красной кровяной соли. Если получится - сфотографирую. Фотографировать натуральную мочу все-таки не очень эстетично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 10 May 2011 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Насчет свеклы, есть мнение, что окрашивание ею мочи может говорить о проблемах с ЖКТ.
Проблемы с ЖКТ к сорока годам у меня, конечно, возникли, а окрашивание мочи после винегрета (кстати, почему-то не борща) в розовый цвет я наблюдал лет с пяти. Мама-фельдшер еще тогда сказала, что так и должно быть - бетанидин организмом не усваивается, и выходит as is.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 11 May 2011 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
Хорошо красятся макролиды. Например Рифампицин. Он может окрашивать не только мочу, но и слезную жидкость и если доза высокая, то получаются настоящие "кровавые слезы".

Точно! Вспомнил, что про слезную жидкость в аннотации тоже говорилось. Наверняка это был антибиотик из этой группы.

Vladimir wrote:
постараюсь смоделировать внешний вид "продукта вторичного" с помощью воды, метиленового синего и красной кровяной соли

А как метиленовый синий совместим с этим соединением? Красная кровяная соль ведь сильный окислитель.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 11 May 2011 12:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
постараюсь смоделировать внешний вид "продукта вторичного" с помощью воды, метиленового синего и красной кровяной соли

А как метиленовый синий совместим с этим соединением? Красная кровяная соль ведь сильный окислитель.

Не такой уж и сильный. Посмотрим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 May 2011 08:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А зачем физически моделировать цвет жидкости, вы ж её не будете посылками рассылать?
Сфотографировать стакан с водой, можно с раствором м. синего, а затем в граф. редакторе выставить нужный цветовой оттенок.
Не зря ж компьютеры даны человеку, вот скоро вообще не нужно будет химичить собственноручно. Сел за ком, рассчитал реакцию и нанороботы пошли трудиться… ;) :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 May 2011 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас у меня на компе не стоит ни одной программы, в которой можно выделить отдельный фрагмент и задать его цветовые характеристики.
Раньше пользовался программой Фото Плюс, но теперь ее с корректным лекарством не нашел, а программы вроде Фотошоп или Корел Драу так и не научился использовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 30 Apr 2013 04:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Upsidesium wrote:
Много раз употреблял вареную свеклу, салаты из свеклы, но не разу моча не окрасилась в розовый цвет. А вот кал :ah: имел характерный ярко красный цвет. Видимо краситель выводится через кишечник.

Руководствуясь собственным опытом, могу сказать, что в случае употребления мною в пищу отварной свеклы, моча не окрашивается, если съесть мало. У меня окраска начиналась после приёма около 250-300 граммов свеклы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 03 Jul 2013 14:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Моня Квасов wrote:
upsidesium wrote:
Хорошо красятся макролиды. Например Рифампицин. Он может окрашивать не только мочу, но и слезную жидкость и если доза высокая, то получаются настоящие "кровавые слезы".

Точно! Вспомнил, что про слезную жидкость в аннотации тоже говорилось. Наверняка это был антибиотик из этой группы.

Vladimir wrote:
постараюсь смоделировать внешний вид "продукта вторичного" с помощью воды, метиленового синего и красной кровяной соли

А как метиленовый синий совместим с этим соединением? Красная кровяная соль ведь сильный окислитель.


Не замечал сильных окислительных способностей у гексацианоферрата (III) калия.. Железо III не такой уж и сильный окислитель.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 13 Jan 2014 17:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Час назад принял внутрь метиленовый голубой, в количестве на кончике ножа. Думаю, будет маловато (тем более, на исключительно полный желудок). Хотя, если капсулки (для лекарства) метиленового синего 1% раствора хватает на сутки, то эффект должен быть виден.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group