На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубидий и цезий
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 18:29 
.

Тут стоит и немного другой вопрос: металлический барий во многих экспериментах примерно соответствует магнию (тем более - кальцию). Если он так трудно получается - стоит ли продолжать? В основном он имеет коллекционную ценность.
Было бы интересно заняться рубидием и цезием, но боюсь, что это гораздо опаснее калия.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Барий (дополнительный раздел)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 18:50 
Модератор

Да, всё это понятно, просто хотел попробовать. Похоже не стоит. Из свойств бария интересны лишь пирофорность.
Загрязнённый цезий и рубидий наверное можно получить в школьной лаборатории, вакуум не обязателен, подойдёт инертная атмосфера, вроде азота, они летучие, были бы их соли. Боюсь, что в нашем университете их нет. При случае спрошу, хотелось бы посмотреть на эти металлы. В нашей лаборатории и подавно (есть только гидрооксид лития, натрия, калия)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 20:33 
.

У меня немного солей было, но не знаю, дойдут ли руки: из-за работы с журналом я больше месяца почти не делал экспериментов. Иногда от этого очень грустно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 08:09 
Участник
Участник

Иван Николаевич писал(а):
Да, всё это понятно, просто хотел попробовать. Похоже не стоит. Из свойств бария интересны лишь пирофорность.
Загрязнённый цезий и рубидий наверное можно получить в школьной лаборатории, вакуум не обязателен, подойдёт инертная атмосфера, вроде азота, они летучие, были бы их соли. Боюсь, что в нашем университете их нет. При случае спрошу, хотелось бы посмотреть на эти металлы. В нашей лаборатории и подавно (есть только гидрооксид лития, натрия, калия)

Могу помочь с солями цезия и рубидия. Да и с металлическим цезием, возможно, тоже.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Получение металлического бария.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 08:31 
Модератор

moonshine43 писал(а):
Иван Николаевич писал(а):

Могу помочь с солями цезия и рубидия. Да и с металлическим цезием, возможно, тоже.

Что Вы имели в виду?
Снять ролики опытов, если есть цезий? Получить из солей?
Особенно много опытов с ним наверное не провести. Можно реакцию с водой и посмотреть окисление на воздухе (пишут, что самовоспламеняется). С кислотами, наверное можно попробовать если брать совсем небольшие кусочки. Наверняка, получится интересная статья.

Заголовок сообщения: Re: Рубидий и цезий
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 18:16 
Участник
Участник

Есть немного цезия в запаянной ампуле. Можно продумать и подготовить опыты - с водой, конечно, с бромом например, с органикой возможно... и потом вскрыть уже. Предлагаю вместе :az:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 22:12 
Участник
Участник

moonshine43 писал(а):
Есть немного цезия в запаянной ампуле. Можно продумать и подготовить опыты - с водой, конечно, с бромом например, с органикой возможно... и потом вскрыть уже. Предлагаю вместе :az:

Прежде чем эксперементировать с цезием, надо правила ТБ не просто прочитать а выучить наизусть. честно говоря, я бы не рискнул с ним химичить, всех нюансов не предусмотришь, и где нибудь да рванет

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 22:37 
.

moonshine43 писал(а):

Для начала - фотографии самой ампулы, далее - плавление и кристаллизация в запаянной ампуле.
Из химических опытов: самовоспламенение, горение, взрыв при реакции с водой.
Взрыв с серой. Кислоты + цезий = жесть (брать не более половины пшеничного зернышка и учитывать, что полетят брызги кислоты и металла).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 22:39 
Модератор
Модератор

Vladimir писал(а):
Для начала - фотографии самой ампулы, далее - плавление и кристаллизация в запаянной ампуле.

... от тепла руки...

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес

SGS - when you need to be sure

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 22:41 
.

Stolz писал(а):
Прежде чем экспериментировать с цезием, надо правила ТБ не просто прочитать а выучить наизусть. честно говоря, я бы не рискнул с ним химичить, всех нюансов не предусмотришь, и где нибудь да рванет

Рванет обязательно: нужно сделать так, чтобы взрыв не представлял опасности (во-первых, для экспериментатора и зрителей, во-вторых, для их имущества).
Детально учить правила ТБ бесполезно, хватит и нескольких:

Цезий + воздух = горячий огонь
Цезий + вода = взрыв
Цезий + глаза = слепота на всю жизнь

Выводы: работать в маске, не наклоняться и держаться по дальше. Вскрывать ампулу, видимо, придется под аргоном.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 22:49 
Участник
Участник

Vladimir писал(а):
Stolz писал(а):
Выводы: работать в маске, не наклоняться и держаться по дальше. Вскрывать ампулу, видимо, придется под аргоном.

Думаю хватит и под маслом/керосином, но его надо предварительно очень тщательно высушить, чуть ли не прокипятить с натрием/калием. И брать соответствующие сорта, а не технарь.
Если бред сморозил, поправьте :) но по крайней мере это не литий, и всплывать над керосином не будет

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011 23:00 
.

Да, но проблема с техникой: вынул из масла, а обтереть можно и не успеть - загорится. Боюсь, нужен аргон (или азот).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011 14:32 
Модератор

Посмотрел ради интереса есть ли что в сети. Видео опытов с цезием очень мало (два - реакция с водой, один-демонстрация цезия и разбивание маленькой ампулы) и они в низком разрешении.
Если удастся снять будет уникальный материал для видеоархива журнала.
Vladimir писал(а):
Да, но проблема с техникой: вынул из масла, а обтереть можно и не успеть - загорится. Боюсь, нужен аргон (или азот).

Тонкая плёнка масла (если слегка промокнуть или просто положить кусочек на бумагу, чтобы стекли излишки) вроде бы должна на короткое время (взять пинцетом и бросить) защитить цезий от окисления и воспламенения и она не препятствует реакции с водой и кислотами.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011 15:23 
Участник
Участник

Готовьте аппаратуру. Тел. в личке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011 12:35 
Модератор

Вот ещё "опыт", нашёл в Штетбахере.
Вложение:
p0430-sel.gif
p0430-sel.gif [ 36.66 Кб | Просмотров: 5800 ]
Видимо большинство опытов с цезием связаны со взрывом.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 15:36 
Начинающий
Начинающий

У меня есть опыт по обращению с рубидием.
Стоит отметить, что брать его пинцетом крайне неудобно, поскольку при комнатной температуре он имеет пастообразную консистенцию, а при манипуляциях становится ещё мягче (как сливочное масло).
Ампулу (у меня они по 1 грамму) вскрывал под слоем вазелинового масла. Это довольно безопасно, правда, во время вскрытия носик ампулы с небольшим количеством металла вылетел из чашки. Металл на воздухе загорелся, благо его там были следы.
Вазелиновое масло продаётся в аптеках (фасовка бывает разной) и, надо отметить, оно там очень чистое. Для консервации рубидия я даже особо его не подготавливал (просто предварительно прогрел до появления дыма на плитке и всё). Хотя рекомендуют осушать его калием. Рубидий в нём, конечно, слегка окислился, чуть покрывшись с поверхности голубовато-серым налётом, но на том окисление и остановилось. Хранится так уже около года и даже срезы (когда отделял от него маленькие кусочки для опытов) остаются блестящими.
Все манипуляции, учитывая консистенцию металла, удобно производить маленьким металлическим шпателем.
Если интересно, могу описать опыты по поведению его на воздухе.
Да, недавно из-за неосторожного обращения отломил носик у другой ампулы (на воздухе!). Ситуацию спас очень маленький диаметр образовавшегося отверстия. Носик ампулы опустил в бюкс с маслом, где хранилась прежняя порция металла. Ампулу подогрел. Рубидий вылился из неё блестящий как ртуть, он даже не успел окислиться!! В подобных ситуациях ампулы заполненные аргоном безопаснее ампул вакуумированных, которые при разгерметизации засасывают внутрь воздух.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:03 
Модератор

Если не трудно и есть желание, снимите окисление на воздухе рубидия и его реакцию с водой.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 23:15 
Начинающий
Начинающий

У меня есть видео окисления небольшого кусочка рубидия на воздухе, правда я его хочу переснять.
http://www.youtube.com/watch?v=WaOcoiltTAQ
Если его просто извлечь из масла, то какое-то время ничего особенного происходить не будет. Но при попытке освободить его от масляной плёнки он начинает мазаться по фильтровальной бумаге и загорается, часто раскатываясь огненными шариками в разные стороны. Цвет пламени фиолетово-лиловый.
А с водой он себя ведёт как калий, только время реакции ещё короче. Т.е. ничего особенного. Огонь, хлопок и всё.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 13:32 
.

Андрей1982 писал(а):
У меня есть видео окисления небольшого кусочка рубидия на воздухе, правда я его хочу переснять.
http://www.youtube.com/watch?v=WaOcoiltTAQ
Если его просто извлечь из масла, то какое-то время ничего особенного происходить не будет. Но при попытке освободить его от масляной плёнки он начинает мазаться по фильтровальной бумаге и загорается, часто раскатываясь огненными шариками в разные стороны. Цвет пламени фиолетово-лиловый.
А с водой он себя ведёт как калий, только время реакции ещё короче. Т.е. ничего особенного. Огонь, хлопок и всё.

Съемка неплохая, единственное количество металла по понятным причинам лимитировано.
Можно ли использовать ваш ролик в следующих номерах журнала?
В одном из следующих номеров планирую сделать небольшую подборку по щелочным металлам: Иван Николаевич выложил видео реакции натрия с водой (которое еще не было в журнале), я постараюсь сделать что-то с литием и натрием, возможно и другие ролики найдутся.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 14:01 
Начинающий
Начинающий

Конечно можно.
А потом, когда пересниму - выложу новый.
Посмотрите ещё мои видеоролики на youtube. Если какие-то сочтёте достойными - можете использовать.
Продумать сами опыты не так проблематично, как качественно и наглядно их заснять. Всегда возникает масса вопросов: использовать или нет подсветку, расстояние выбрать больше или меньше, защищать камеру или нет, что включать в кадр и пр.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]