На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Рубидий и цезий
PostPosted: 30 Mar 2011 18:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут стоит и немного другой вопрос: металлический барий во многих экспериментах примерно соответствует магнию (тем более - кальцию). Если он так трудно получается - стоит ли продолжать? В основном он имеет коллекционную ценность.
Было бы интересно заняться рубидием и цезием, но боюсь, что это гораздо опаснее калия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 30 Mar 2011 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, всё это понятно, просто хотел попробовать. Похоже не стоит. Из свойств бария интересны лишь пирофорность.
Загрязнённый цезий и рубидий наверное можно получить в школьной лаборатории, вакуум не обязателен, подойдёт инертная атмосфера, вроде азота, они летучие, были бы их соли. Боюсь, что в нашем университете их нет. При случае спрошу, хотелось бы посмотреть на эти металлы. В нашей лаборатории и подавно (есть только гидрооксид лития, натрия, калия)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 30 Mar 2011 20:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня немного солей было, но не знаю, дойдут ли руки: из-за работы с журналом я больше месяца почти не делал экспериментов. Иногда от этого очень грустно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Барий (дополнительный раздел)
PostPosted: 07 Apr 2011 08:09 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1240
Location: צפת
Иван Николаевич wrote:
Да, всё это понятно, просто хотел попробовать. Похоже не стоит. Из свойств бария интересны лишь пирофорность.
Загрязнённый цезий и рубидий наверное можно получить в школьной лаборатории, вакуум не обязателен, подойдёт инертная атмосфера, вроде азота, они летучие, были бы их соли. Боюсь, что в нашем университете их нет. При случае спрошу, хотелось бы посмотреть на эти металлы. В нашей лаборатории и подавно (есть только гидрооксид лития, натрия, калия)

Могу помочь с солями цезия и рубидия. Да и с металлическим цезием, возможно, тоже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического бария.
PostPosted: 07 Apr 2011 08:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
moonshine43 wrote:
Иван Николаевич wrote:
Да, всё это понятно, просто хотел попробовать. Похоже не стоит. Из свойств бария интересны лишь пирофорность.
Загрязнённый цезий и рубидий наверное можно получить в школьной лаборатории, вакуум не обязателен, подойдёт инертная атмосфера, вроде азота, они летучие, были бы их соли. Боюсь, что в нашем университете их нет. При случае спрошу, хотелось бы посмотреть на эти металлы. В нашей лаборатории и подавно (есть только гидрооксид лития, натрия, калия)

Могу помочь с солями цезия и рубидия. Да и с металлическим цезием, возможно, тоже.


Что Вы имели в виду?
Снять ролики опытов, если есть цезий? Получить из солей?
Особенно много опытов с ним наверное не провести. Можно реакцию с водой и посмотреть окисление на воздухе (пишут, что самовоспламеняется). С кислотами, наверное можно попробовать если брать совсем небольшие кусочки. Наверняка, получится интересная статья.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 18:16 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1240
Location: צפת
Есть немного цезия в запаянной ампуле. Можно продумать и подготовить опыты - с водой, конечно, с бромом например, с органикой возможно... и потом вскрыть уже. Предлагаю вместе :az:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 22:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
moonshine43 wrote:
Есть немного цезия в запаянной ампуле. Можно продумать и подготовить опыты - с водой, конечно, с бромом например, с органикой возможно... и потом вскрыть уже. Предлагаю вместе :az:

Прежде чем эксперементировать с цезием, надо правила ТБ не просто прочитать а выучить наизусть. честно говоря, я бы не рискнул с ним химичить, всех нюансов не предусмотришь, и где нибудь да рванет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 22:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
moonshine43 wrote:
Есть немного цезия в запаянной ампуле. Можно продумать и подготовить опыты - с водой, конечно, с бромом например, с органикой возможно... и потом вскрыть уже. Предлагаю вместе :az:

Для начала - фотографии самой ампулы, далее - плавление и кристаллизация в запаянной ампуле.
Из химических опытов: самовоспламенение, горение, взрыв при реакции с водой.
Взрыв с серой. Кислоты + цезий = жесть (брать не более половины пшеничного зернышка и учитывать, что полетят брызги кислоты и металла).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 22:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Для начала - фотографии самой ампулы, далее - плавление и кристаллизация в запаянной ампуле.

... от тепла руки...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 22:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Прежде чем экспериментировать с цезием, надо правила ТБ не просто прочитать а выучить наизусть. честно говоря, я бы не рискнул с ним химичить, всех нюансов не предусмотришь, и где нибудь да рванет

Рванет обязательно: нужно сделать так, чтобы взрыв не представлял опасности (во-первых, для экспериментатора и зрителей, во-вторых, для их имущества).
Детально учить правила ТБ бесполезно, хватит и нескольких:

Цезий + воздух = горячий огонь
Цезий + вода = взрыв
Цезий + глаза = слепота на всю жизнь

Выводы: работать в маске, не наклоняться и держаться по дальше. Вскрывать ампулу, видимо, придется под аргоном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 22:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Stolz wrote:
Выводы: работать в маске, не наклоняться и держаться по дальше. Вскрывать ампулу, видимо, придется под аргоном.

Думаю хватит и под маслом/керосином, но его надо предварительно очень тщательно высушить, чуть ли не прокипятить с натрием/калием. И брать соответствующие сорта, а не технарь.
Если бред сморозил, поправьте :) но по крайней мере это не литий, и всплывать над керосином не будет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 Apr 2011 23:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да, но проблема с техникой: вынул из масла, а обтереть можно и не успеть - загорится. Боюсь, нужен аргон (или азот).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 09 Apr 2011 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Посмотрел ради интереса есть ли что в сети. Видео опытов с цезием очень мало (два - реакция с водой, один-демонстрация цезия и разбивание маленькой ампулы) и они в низком разрешении.
Если удастся снять будет уникальный материал для видеоархива журнала.
Vladimir wrote:
Да, но проблема с техникой: вынул из масла, а обтереть можно и не успеть - загорится. Боюсь, нужен аргон (или азот).

Тонкая плёнка масла (если слегка промокнуть или просто положить кусочек на бумагу, чтобы стекли излишки) вроде бы должна на короткое время (взять пинцетом и бросить) защитить цезий от окисления и воспламенения и она не препятствует реакции с водой и кислотами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 09 Apr 2011 15:23 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1240
Location: צפת
Готовьте аппаратуру. Тел. в личке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 10 Apr 2011 12:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот ещё "опыт", нашёл в Штетбахере.
Attachment:
p0430-sel.gif
p0430-sel.gif [ 36.66 KiB | Viewed 26337 times ]
Видимо большинство опытов с цезием связаны со взрывом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 May 2011 15:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
У меня есть опыт по обращению с рубидием.
Стоит отметить, что брать его пинцетом крайне неудобно, поскольку при комнатной температуре он имеет пастообразную консистенцию, а при манипуляциях становится ещё мягче (как сливочное масло).
Ампулу (у меня они по 1 грамму) вскрывал под слоем вазелинового масла. Это довольно безопасно, правда, во время вскрытия носик ампулы с небольшим количеством металла вылетел из чашки. Металл на воздухе загорелся, благо его там были следы.
Вазелиновое масло продаётся в аптеках (фасовка бывает разной) и, надо отметить, оно там очень чистое. Для консервации рубидия я даже особо его не подготавливал (просто предварительно прогрел до появления дыма на плитке и всё). Хотя рекомендуют осушать его калием. Рубидий в нём, конечно, слегка окислился, чуть покрывшись с поверхности голубовато-серым налётом, но на том окисление и остановилось. Хранится так уже около года и даже срезы (когда отделял от него маленькие кусочки для опытов) остаются блестящими.
Все манипуляции, учитывая консистенцию металла, удобно производить маленьким металлическим шпателем.
Если интересно, могу описать опыты по поведению его на воздухе.
Да, недавно из-за неосторожного обращения отломил носик у другой ампулы (на воздухе!). Ситуацию спас очень маленький диаметр образовавшегося отверстия. Носик ампулы опустил в бюкс с маслом, где хранилась прежняя порция металла. Ампулу подогрел. Рубидий вылился из неё блестящий как ртуть, он даже не успел окислиться!! В подобных ситуациях ампулы заполненные аргоном безопаснее ампул вакуумированных, которые при разгерметизации засасывают внутрь воздух.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 May 2011 22:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если не трудно и есть желание, снимите окисление на воздухе рубидия и его реакцию с водой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 08 May 2011 23:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
У меня есть видео окисления небольшого кусочка рубидия на воздухе, правда я его хочу переснять.
http://www.youtube.com/watch?v=WaOcoiltTAQ
Если его просто извлечь из масла, то какое-то время ничего особенного происходить не будет. Но при попытке освободить его от масляной плёнки он начинает мазаться по фильтровальной бумаге и загорается, часто раскатываясь огненными шариками в разные стороны. Цвет пламени фиолетово-лиловый.
А с водой он себя ведёт как калий, только время реакции ещё короче. Т.е. ничего особенного. Огонь, хлопок и всё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 09 May 2011 13:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Андрей1982 wrote:
У меня есть видео окисления небольшого кусочка рубидия на воздухе, правда я его хочу переснять.
http://www.youtube.com/watch?v=WaOcoiltTAQ
Если его просто извлечь из масла, то какое-то время ничего особенного происходить не будет. Но при попытке освободить его от масляной плёнки он начинает мазаться по фильтровальной бумаге и загорается, часто раскатываясь огненными шариками в разные стороны. Цвет пламени фиолетово-лиловый.
А с водой он себя ведёт как калий, только время реакции ещё короче. Т.е. ничего особенного. Огонь, хлопок и всё.

Съемка неплохая, единственное количество металла по понятным причинам лимитировано.
Можно ли использовать ваш ролик в следующих номерах журнала?
В одном из следующих номеров планирую сделать небольшую подборку по щелочным металлам: Иван Николаевич выложил видео реакции натрия с водой (которое еще не было в журнале), я постараюсь сделать что-то с литием и натрием, возможно и другие ролики найдутся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рубидий и цезий
PostPosted: 09 May 2011 14:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Конечно можно.
А потом, когда пересниму - выложу новый.
Посмотрите ещё мои видеоролики на youtube. Если какие-то сочтёте достойными - можете использовать.
Продумать сами опыты не так проблематично, как качественно и наглядно их заснять. Всегда возникает масса вопросов: использовать или нет подсветку, расстояние выбрать больше или меньше, защищать камеру или нет, что включать в кадр и пр.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group