На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 Apr 2011 03:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Feb 2011 23:46
Posts: 36
а Флуоресцеин это и есть люминол ?????
или это что то другое
никак не могу разобраться
и кстати ,резорцина прадаються таблетки ????
а то прочитал довольно простой синтез флуоресцена
из фталазола
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=24787
то что получится , тоже будет светиться в темноте ????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Флуоресцеин
PostPosted: 12 Apr 2011 12:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химикус алхимикус 1 wrote:
а Флуоресцеин это и есть люминол ?????
или это что то другое
никак не могу разобраться
и кстати ,резорцина прадаються таблетки ????
а то прочитал довольно простой синтез флуоресцена
из фталазола
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=24787
то что получится , тоже будет светиться в темноте ????

Флуоресцеин - это флуоресцеин (он же уранин А)
Attachment:
File comment: Флуоресцеин
Fluoresceine.svg.png
Fluoresceine.svg.png [ 4.82 KiB | Viewed 36974 times ]

Attachment:
File comment: Флуоресцеин
Fluorescein.jpg
Fluorescein.jpg [ 43.62 KiB | Viewed 36974 times ]


А люминол - это люминол (гидразид 3-аминофталевой кислоты).
Image

Флуоресцеин светится только под действием видимого или ультрафиолетового света.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 Apr 2011 12:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Флуоресцин светится только в ультрафиолете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 Apr 2011 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Флуоресцин светится только в ультрафиолете?

Под действием видимого (дневного) света тоже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 Apr 2011 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Но только это наверное незаметно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 12 Apr 2011 14:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это как сказать... Свечения как такового видно не будет по определению, но заметить можно очень легко:
Attachment:
File comment: флуоресцин
флуоресцин.jpg
флуоресцин.jpg [ 72.58 KiB | Viewed 37023 times ]

Вот, например, как выглядела река Лыбидь, когда в нее попал флуоресцеин (во время испытания целостности труб).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 14:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Насколько токсичен флуоресцеин-натрий? И какой объём воды можно окрасить 150 г.?
Роберт Вуд окрасил им гейзер.
Канадские шутники реку http://newsinphoto.ru/bez-rubriki/na-pr ... enyj-cvet/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 14:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Насколько токсичен флуоресцеин-натрий? И какой объём воды можно окрасить 150 г.?
Роберт Вуд окрасил им гейзер.
Канадские шутники реку http://newsinphoto.ru/bez-rubriki/na-pr ... enyj-cvet/

Насколько мне известно, флуоресцеин малотоксичен. 150 г вполне хватит, чтобы окрасить небольшую реку.

Флуоресцеин используют для проверки исправности коммуникаций (в случае течи труб окрестные водоемы окрашиваются в характерный зеленый цвет).
Например, такой вид имела река Лыбидь, когда в нее попал флуоресцеин (во время испытания целостности труб).
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 14:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У меня есть почти полбанки,
Attachment:
Фото0022.jpg
Фото0022.jpg [ 215.22 KiB | Viewed 36956 times ]
не взвешивал, банка была на 300 г., получается около 150 г. Можно будет как-нибудь попробовать с ним поэкспериментировать...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 15:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
У меня есть почти полбанки,
Attachment:
Фото0022.jpg
не взвешивал, банка была на 300 г., получается около 150 г. Можно будет как-нибудь попробовать с ним поэкспериментировать...

А Флуоресцеин-натрия тоже окрашивает воду? или же надо брать чистый флуоресцеин? и свободно ли он продается, нужны документы или нет?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 15:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Насчёт покупки не знаю, банка мне досталась бесплатно, её хотели выбросить, т.к. просрочен срок годности. Флуоресцеин у меня в виде натриевой соли. Ещё он называется "Уранин". C20H10Na2O5 Воду отлично окрашивает, несколько опытов с кольцами сделал с его раствором.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2011 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Флуоресцеин продается свободно, но разве что в магазинах реактивов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 03 May 2011 15:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спросил насчет флуоресцеина. Само вещество плохо растворимо в воде, поэтому чаще берут его натриевую соль.
Килограммовая банка флуоресцеина (натриевая соль) дала в Днепре пятно 300 на 300 м.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 15:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказывается, флуоресцеин применяется в медицине:
Quote:
Флуоресцеин: инструкция, применение
Состав и форма выпуска
Раствор для внутривенного введения 1 амп.
флуоресцеин натрия 500 мг
(соответствует 0,442 мг флуоресцеиновой кислоты)
вспомогательные вещества: натрия гидроксид, вода для инъекций

в ампулах по 5 мл; в пачке картонной 10 амп.
Описание лекарственной формы

Прозрачный темно-оранжевый раствор.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - диагностическое.
Фармакокинетика

Распределение. После внутривенного введения флуоресцеин натрия быстро распределяется в организме и достигает сосудов сетчатки через несколько секунд.

Связывание с белками плазмы крови. В плазме крови 50–84% препарата связывается с белками (особенно с альбумином) и около 15–17% — с эритроцитами.

После введения флуоресцеина натрия кожа пациента временно приобретает желтоватый оттенок, исчезающий через 6–12 ч.

Метаболизм. В организме препарат быстро метаболизируется до глюкуронида флуоресцеина, также обладающего флуоресцентными свойствами. Через 4–5 ч после введения препарат обнаруживается в плазме крови в основном в виде глюкуронида. Глюкуроновый метаболит в меньшей степени связывается с белками плазмы, чем флуоресцеин.

Выведение. Конечные T1/2 флуоресцеина натрия и его глюкуронового метаболита из плазмы составляют приблизительно 23,5 и 264 мин соответственно.

За 48 ч происходит почти полное (на 90%) выведение флуоресцеина натрия и его метаболитов с желчью и мочой. Препарат определяется в моче в течение 24–36 ч с постепенным снижением его концентрации. В течение 24–36 ч после введения флуоресцеина натрия отмечается ярко-желтое окрашивание мочи.

У пациентов с сахарным диабетом фармакокинетические параметры флуоресцеина натрия не изменяются.
Фармакодинамика

Раствор флуоресцеина натрия является диагностическим красителем. При стимуляции флуоресцеина синим светом (абсорбция от 465 до 490 нм), наблюдается желто-зеленая флуоресценция с длиной волны от 520 до 530 нм. Метод флуоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна позволяет диагностировать нарушение кровообращения в сетчатке.
Показания препарата Флуоресцеин

Флуоресцентная ангиография глазного дна и сосудистого русла радужки. Препарат предназначен только для диагностических целей.
Противопоказания

повышенная чувствительность к флуоресцеину натрия или любому другому компоненту препарата;

интратекальное или внутриартериальное введение.

С осторожностью: следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с аллергией или бронхиальной астмой в анамнезе.

При необходимости проведения ФАГ больным с непереносимостью других ангиографических красителей или тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, следует очень тщательно соотнести предполагаемую пользу от исследования и потенциальный риск развития тяжелой аллергии, с возможным летальным исходом (по данным литературы, 1 смертельный случай на 220000 ангиографических исследований).

Клинические исследования по применению раствора Флуоресцеина Новартиса у детей и подростков младше 18 лет не проводились.
Применение при беременности и кормлении грудью

Потенциальный риск для плода при проведении ФАГ у беременных женщин неизвестен.

Препарат не следует применять при беременности, за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза от исследования для матери превышает потенциальный риск для плода.

Флуоресцеин натрия выделяется с грудным молоком. Следует отказаться от грудного вскармливания в течение 2 дней после проведения ФАГ.
Побочные действия препарата Флуоресцеин Новартис

Наиболее частыми нежелательными реакциями при применении препарата являются тошнота и рвота.

Аллергические реакции: развитие гиперчувствительности, проявляющейся кожными реакциями (крапивница) и в редких случаях — анафилактическим/анафилактоидным шоком с возможным летальным исходом.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: потеря сознания, судороги, расстройство мозгового кровообращения, головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, боли в груди, остановка сердца, острый инфаркт миокарда и тяжелый шок.

Со стороны дыхательной системы: диспноэ, отек гортани, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запоры, диарея.

Дерматологические реакции: гиперемия, зуд, дерматит, временное желтоватое окрашивание кожи, сохраняющееся до 12 ч после введения флуоресцеина.

Со стороны мочеполовой системы: возможно ярко-желтое окрашивание мочи в течение 24–36 ч после введения флуоресцеина натрия.

Со стороны организма в целом: озноб, приливы.

Реакции в месте введения: тромбофлебит в месте инъекции, экстравазация раствора препарата, вызывающая сильную боль с возможным последующим развитием некроза тканей, при попадании препарата под кожу возможно развитие подкожной гранулемы и токсического неврита локтевого нерва.
Взаимодействие

При применении флуоресцеина натрия у пациентов, получающих бета-адреноблокаторы, анафилактические/анафилактоидные реакции могут быть более выраженными.

ФАГ может влиять на результаты клинических анализов крови и мочи.

Несовместимость. Препарат нельзя смешивать с другими ЛС. В растворах ЛС с кислым рН (особенно антигистаминных препаратов) происходит осаждение флуоресцеина. ЛС с кислым рН не следует вводить одновременно с препаратом через общую систему для в/в введения.
Передозировка

Данные о передозировке препарата отсутствуют.
Способ применения и дозы

В/в, струйно.

Взрослым — 5 мл препарата (1 амп.).

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции режима дозирования препарата.

Детям и подросткам. Клинические исследования по применению раствора Флуоресцеина Новартиса у детей и подростков младше 18 лет не проводились. Данной категории больных препарат рекомендуется назначать из расчета, например, 5 мг/кг.
Особые указания

Перед проведением ФАГ следует тщательно собрать полный медицинский анамнез, включая аллергологический; необходимо уточнить применение лекарственных препаратов (особенно бета-адреноблокаторов, включая глазные капли) и наличие в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний.

В редких случаях при проведении ФАГ у пациентов, получающих бета-адреноблокаторы, возможно развитие тяжелых анафилактических реакций с летальным исходом.

При необходимости проведения ФАГ у больных с установленным риском реакций гиперчувствительности, особенно получающих терапию бета-адреноблокаторами, включая глазные капли, диагностическую процедуру следует проводить в присутствии реаниматолога.

Для купирования реакций гиперчувствительности пациентам, получающим бета- адреноблокаторы, включая глазные капли, могут потребоваться более интенсивные реанимационные мероприятия в связи уменьшением эффективности эпинефрина и инфузионной терапии.

Перед введением препарата необходимо внимательно осмотреть ампулу. Раствор флуоресцеина натрия нельзя использовать при изменении цвета или появлении нерастворившихся видимых частиц. Препарат не следует смешивать с другими ЛС или разбавлять другими растворами в одном шприце. Для предотвращения реакций физической несовместимости следует промывать канюлю для в/в введения до и после введения препаратов.

Больной должен находиться под тщательным наблюдением врача как минимум в течение 30 мин после ФАГ.

В помещении для проведения исследования следует заранее приготовить соответствующее реанимационное оборудование и ЛС, необходимые для купирования реакций гиперчувствительности (например эпинефрин, инфузионные растворы для восполнения ОЦК и кортикостероиды).

Для предупреждения развития кровоизлияний в окружающие ткани (экстравазации) следует соблюдать осторожность при введении флуоресцеина натрия в вену; правильно установить иглу для в/в введения и контролировать поступление препарата.

При экстравазации раствора флуоресцеина натрия, обладающего высоким значением рН, может развиваться тяжелое местное повреждение тканей.

Экстравазация в зоне инъекции препарата может вызывать сильную боль, тромбофлебит, воспаление с возможным некрозом. При выходе препарата из венозного русла необходимо немедленно прекратить его введение и принять соответствующие меры для лечения повреждения тканей и уменьшения боли.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем или осуществлять работу с механизмами нет. Поскольку обычно для проведения ФАГ глазного дна необходимо также применение ЛС, вызывающих расширение зрачка и циклоплегию, пациентов следует предупреждать о возможном отрицательном влиянии этих препаратов на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.
Условия хранения препарата Флуоресцеин
При температуре не выше 25 °C.
Срок годности препарата Флуоресцеин
2 года
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_39738.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А была где-то тема "Окрашивание мочи". Почему бы флуоресцеином не попробовать?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
А была где-то тема "Окрашивание мочи". Почему бы флуоресцеином не попробовать?

Посмотрите на противопоказания (цитата выше) - я бы не стал этого делать, кроме того, если флуоресцеин быстро метаболизируется, на окраску "продукта вторичного" рассчитывать не приходится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 16:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно было бы подкрасить наш фонтан :ap: ,
Attachment:
Наш фонтан.JPG
Наш фонтан.JPG [ 365.13 KiB | Viewed 34543 times ]
объём воды там относительно небольшой и будет красиво :) , только вот не знаю представится ли возможность, на виду у людей это делать нельзя, надо как-то скрытно :al:плеснуть концентрированного раствора, а то боюсь такой шутки неграмотные обыватели не поймут. Вода циркулирует по замкнутому контуру или нет, если по замкнутому было бы красиво, окрасилась струя? И сколько нужно флуоресцеина? Хотел узнать портятся ли водные растворы флуоресцеина-натрия, чтобы, отложить их до поры до времени?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Можно было бы подкрасить наш фонтан :ap: ,
Attachment:
Наш фонтан.JPG
объём воды там относительно небольшой и будет красиво :) , только вот не знаю представится ли возможность, на виду у людей это делать нельзя, надо как-то скрытно :al:плеснуть концентрированного раствора, а то боюсь такой шутки неграмотные обыватели не поймут. Вода циркулирует по замкнутому контуру или нет, если по замкнутому было бы красиво, окрасилась струя? И сколько нужно флуоресцеина? Хотел узнать портятся ли водные растворы флуоресцеина-натрия, чтобы, отложить их до поры до времени?

С точки зрения экономии воды было бы целесообразно пустить ее по замкнутому циклу, но я не думаю, что это так - скорее всего вода идет прямо в колонизацию.
В любом случае, очень не советую рисковать: после массированных телевизионных страшилок ядовито-зеленый цвет воды в фонтане может вызвать серьезный испуг людей и, как результат, - поиски виноватых в "диверсии". "Власти" будут вынуждены демонстративно "отреагировать". Можно попасть под горячую руку.

Несколько дней раствор должен быть стабилен. Насчет объемов воды - это придется определить экспериментально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо за совет, посмотрю по обстоятельствам.
Vladimir wrote:
Несколько дней раствор должен быть стабилен.

Раствор при долгом стоянии разрушают бактерии?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 06 May 2011 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Раствор при долгом стоянии разрушают бактерии?

Прямых указаний не встречал, но если флуоресцеин быстро метаболизируется в организме человека, вполне возможно, что он и к бактериям не очень устойчив.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group