На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 03 Sep 2013 21:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
beliar wrote:
Кстати, какие-бы американцы не были "пластиковыми"- на ютубе подавляющее большинство увлечений запечатлено на камеру ими- от химиков-любителей, камер Вильсона самодельных, любительского ракетостроения, и заканчивая чем угодно- хоть рукотворными автомобилями и др.

Это скорее саморисование, самопиар, но такой самопиар можно только поддерживать... У нас в РФ нет больше культа ученого человека. С другой стороны, на западе растёт уважение к труду людей Науки и понимание, что именно эти люди стоят в авангарде развития человечества. И вот так опосредованно к нам приходит мода на науку... (ужас, до чего дожили,космическая держава).
С другой стороны, в процентном соотношении, сколько на ютюбе откровенно идиотских роликов. снятых ровесниками тех же увлеченных школьников, где они протыкают себе и друг другу разные части тела, прыгают на спор с высоток, и вообще занимаются черт знает чем? И это у нас и у них приблизительно синхронно все происходит, потому что глобализация (в Сев.Корее такого, наверное, пока нет, но тоже будет когда-то).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 08 Nov 2013 08:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Nov 2013 07:47
Posts: 4
:ap: вот если бы в этом наборе были опыты с нитрованием конечно об этом говорить не приходится иной раз там и разбавленной кислоты не увидиш


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 08 Nov 2013 11:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вещества, необходимые для экспериментов по нитрованию - электролит, селитры, вата продаются в хозмагах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 14 Oct 2014 13:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Sep 2014 10:24
Posts: 31
Location: г.Якутск
Иван Николаевич wrote:
Набора у меня не было, но знакомый показывал маленькую реторту.
Так что луркоморье не врёт.
Quote:
Набор «Юный Химик»

Творение латышского сумрачного гения, этот набор позволял каждому школьник-куну стать немножко безумным ученым. Набор содержал нагревательный прибор, пробирки, несколько реактивов, индикаторные бумажки, бутылочки с кислотой, магний и реторту. С ним можно было делать много всяких интересных штук. Поджигать магний, устраивать газовую атаку, собирать за пять минут самогонный аппарат (очень маломощный), а при желании и таланте даже устроить неслабый взрывчик.
В наше время в России налажен выпуск нового поколения «Юных химиков». Однако они уже не торт. Реактивов меньше, и самых винрарных (кислоты, магния) может не оказаться. И нет реторты.

Attachment:
The attachment 6dd79d5f1c16.jpg is no longer available

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... sc&start=0
______________________________________________
Предлагаю полистать приложение для советского набора. К сожалению, более поздней инструкции нет в электронном виде.

Вот такой раритет сохранился у меня до сих пор :-) :-) :-)


Attachments:
969408998.jpg
969408998.jpg [ 48.61 KiB | Viewed 20348 times ]

_________________
главное верить в себя!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 20 May 2015 13:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2015 13:15
Posts: 2
Комрады мне очень понравилась идея такого усовершенствованного набора, но вопрос как это можно сертифицировать, что бы все было законно, может кто то подсказать хоть в каком направлении искать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 21 May 2015 17:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А вы сами откуда? В России или Украине с этим делом туго. Если будут прекурсоры, могут не пропустить.
В принципе, в России с этим, вроде, полегче. Приобрести трудно (так как и продавать трудно, никто не хочет связываться с бумажной рутиной). Но по крайней мере иметь на рабочем месте (или дома, если немного) никто особо не придирается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 21 May 2015 18:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2015 13:15
Posts: 2
Я с Украины. Пришел к такой идеи потому что хочу внести свой вклад в развитие химии в нашей стране так уровень заинтересованости молодежи в нашее время химией мне кажется на низком уровне и еще хочу организовать в своем городе кружок юный химик, если кто знает подробности по этому направлению, буду очень благодарен за помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 12 Jan 2016 15:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2016 15:33
Posts: 3
Рома26, Вы еще думаете об идее усовершенствования набора? Мне тоже интересна эта идея. Давайте сотрудничать? Не против помочь в изготовлении прототипа. Но при условии серьезного подхода и без гонки. Ну и, конечно, вряд ли получится набор для продажи, т.к. я не бизнесмен и вопрос интереса для меня на первом месте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 12:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Помню что какое то время назад Thoisoi в своих видео рекламировал наборы "Юного химика" от компании Mel Science.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 12:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
MEL Science мне очень понравился. Лично не знаком, так как они высылают только в Россию, США и Великобританию. Набор по подписке, около 50 долларов в месяц за два набора плюс один стартовый набор, т.е. отдельно наборы не купишь. В принципе, все можно найти и без набора, было бы желание. Но для тех, кто не хочет заморачиваться (особенно родителей заинтересованных в химии детей) - хороший вариант. На их сайте можно найти и описания опытов, и видео с инструкциями итд. (без подписки). Понравилось отношение к технике безопасности, то, как некоторые опыты переделаны в более безопасные варианты (использование кислых солей вместо кислот, например), довольно подробные объяснения. Для начинающих - прекрасный вариант кмк. Дорого ли? Для меня - да, мне кажется, что набор дороговат для того, что за него просят. Но тут есть один нюанс - продают не просто "набор реактивов", а целую систему вместе с опытами и разъяснениями. Т.е. готовый продукт - не есть себестоимость. Извечный вопрос (часто задается в парфюмерии) - можно ли оценивать стоимость картины из суммы цен на холст и краски. В общем, сам с удовольствием посмотрел их видео и инструкции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Еще есть вот такой набор http://www.thamesandkosmos.com/index.ph ... chem-c3000
Немецкой фирмы и немецкого или американского производства. В нескольких вариантах сложности. Этот - наиболее полный. Основной плюс (по отзывам, сам пока в руках не держал) - хорошая и иллюстрированная инструкция именно для тех, у кого нет базовых знаний по химии. Можно вместе с набором и учиться. Реактивов не так уж много, для некоторых, увы, пустые склянки, так как их нельзя пересылать почтой. Придется докупать на месте. Хотя... тот же нитрат серебра в ближайшем супермаркете не купишь. С оборудованием, правда, много чего можно сделать. Цена, увы, кусачая (в США дороже, в Германии дешевле, но на немецком).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
maxstar wrote:
Цена, увы, кусачая (в США дороже, в Германии дешевле, но на немецком).

Сколько в евро?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
hana no ko wrote:
maxstar wrote:
Цена, увы, кусачая (в США дороже, в Германии дешевле, но на немецком).

Сколько в евро?


Очень и очень по-разному из-за доставки итд. Английскую версию из Нидерландов можно купить через голландского посредника за 240 евро. Выставлена за 200 (без учета налога на продажу). Немецкая версия на сайте производителе - 164 евро (вроде с налогом, но без доставки). Но там коробка другая, могут быть варианты комплектации. Американская на Амазоне - 291 доллар. Насколько я понял, набор претерпевал изменения. Там реактивы убирали и меняли из-за меняющегося законодательства. Так что даже этот "полный" существует в нескольких вариантах разной комплектности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
maxstar wrote:
Очень и очень по-разному из-за доставки итд. Английскую версию из Нидерландов можно купить через голландского посредника за 240 евро. Выставлена за 200 (без учета налога на продажу). Немецкая версия на сайте производителе - 164 евро (вроде с налогом, но без доставки). Но там коробка другая, могут быть варианты комплектации. Американская на Амазоне - 291 доллар. Насколько я понял, набор претерпевал изменения. Там реактивы убирали и меняли из-за меняющегося законодательства. Так что даже этот "полный" существует в нескольких вариантах разной комплектности.

За такую цену можно купить у нас oled телевизор >_<

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
hana no ko wrote:
За такую цену можно купить у нас oled телевизор >_<


Ну вот. Все познается в сравнении ;)

Хотя, стоит ли телевизор этого набора - тоже тот еще вопрос ;)

Там есть и поменьше наборы, дешевле. Эти, которые от немецкого Космос, по-моему, наиболее приближены к тому, что можно понимать под набором "Юного Химика". Читал отзывы о тех, наборах, что продаются в магазинах за 15-30 евро. Одна из популярных марок - Clementoni. Плачевно. Часто несоответствие содержимого и описанных опытов. Огромные разукрашенные коробки с довольно привлекательными фото опытов и очень скудное содержимое. Часто полностью пластиковое. Минимум простейших реактивов типа квасцов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 13:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Ну и поскольку в треде речь о возможности выпуска собственного набора, вот два интервью с основателем MEL Science для полноты картины.

https://tjournal.ru/56462-mel-science-chemistry

https://rb.ru/opinion/chemistry/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 14:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
maxstar wrote:
MEL Science мне очень понравился. Лично не знаком, так как они высылают только в Россию, США и Великобританию. Набор по подписке, около 50 долларов в месяц за два набора плюс один стартовый набор, т.е. отдельно наборы не купишь. В принципе, все можно найти и без набора, было бы желание. Но для тех, кто не хочет заморачиваться (особенно родителей заинтересованных в химии детей) - хороший вариант. На их сайте можно найти и описания опытов, и видео с инструкциями итд. (без подписки). Понравилось отношение к технике безопасности, то, как некоторые опыты переделаны в более безопасные варианты (использование кислых солей вместо кислот, например), довольно подробные объяснения. Для начинающих - прекрасный вариант кмк. Дорого ли? Для меня - да, мне кажется, что набор дороговат для того, что за него просят. Но тут есть один нюанс - продают не просто "набор реактивов", а целую систему вместе с опытами и разъяснениями. Т.е. готовый продукт - не есть себестоимость. Извечный вопрос (часто задается в парфюмерии) - можно ли оценивать стоимость картины из суммы цен на холст и краски. В общем, сам с удовольствием посмотрел их видео и инструкции.

Картина делается в единственном экземпляре вручную. Парфюмерия, набор юного химика и т.д. делается массово и цена на это всё должна быть максимально приближенна к себестоимости ( не для каждого же экземпляра они отдельно инструкцию разрабатывают и т.д.).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 14:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Юрий Денисов wrote:
Картина делается в единственном экземпляре вручную. Парфюмерия, набор юного химика и т.д. делается массово и цена на это всё должна быть максимально приближенна к себестоимости ( не для каждого же экземпляра они отдельно инструкцию разрабатывают и т.д.).


Ну, художник художнику рознь. Может и массово рисовать копии с вариациями. Это был лишь пример того, что "сумма себестоимостей - не есть цена товара". В той же парфюмерии, себестоимость "жидкости" во флаконе будет сильно разниться в зависимости от типа производства/позиционирования. Стоимость жидкости во флаконе люксового парфюма за 100 долларов будет составлять примерно 2 доллара (даже если это Шанель номер 5). При уровнях нишевого производства себестоимость возрастет в десятки раз. Ну и еще тут тот факт, что "ценность" чего-то будет очень индивидуальна.

Если взять те же хим. наборы от MEL Science - мне показалось дороговатым, так как мне самому интереснее, чтобы у меня был запас реактивов. Причем мне интересно их поискать или сделать. Но вот многие родители эту цену весьма одобрили.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 17:23 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Максимально приблизить цену к себестоимости не получится. Это ведь не одноразовая бритва, которая продаётся миллиардами, спрос слишком маленький, чтобы зарабатывать на объемах продаж при минимальной марже. Поэтому наценка в любом случае будет исчисляться сотнями процентов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 02 May 2018 18:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
samotnik wrote:
Максимально приблизить цену к себестоимости не получится. Это ведь не одноразовая бритва, которая продаётся миллиардами, спрос слишком маленький, чтобы зарабатывать на объемах продаж при минимальной марже. Поэтому наценка в любом случае будет исчисляться сотнями процентов.

Если производство наборов является основным источником дохода, то все сказанное Вами верно. Но этим может заниматься фирма торгующая посудой/реактивами, тогда это будет просто дополнительный доход и наценку можно уменьшить в разы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group