На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Oct 2011 20:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2011 16:41
Posts: 48
Я смотрю, в химии наборы такое же надувательство, что и в радиоэлектронике. Если увидите наборы для детей "собери елочную игрушку", "подпаяй два проводочка и получи ФМ-радио"... В них 2-3 детали с рынка, но продаются за бешенные деньги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Oct 2011 21:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жулики рассчитывают, что родители для своих детей не пожалеют денег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Oct 2011 04:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот к примеру, у домашней еды из продуктов купленных на рынке одна цена, а у ресторанного блюда совсем другая. Кто умеет и не ленится готовить скажет: «мошенники эти рестораны, продают за бешеные деньги копеечные блюда». А ресторатор парирует: «так ведь сервис денег стоит!».

Не каждый из родителей настолько хорошо знает химию, чтобы самостоятельно собрать набор из реактивов, которые он сможет купить в мелкой упаковке……
А вот где простой гражданин, малознакомый с химией, может купить все нужные реактивы в малом количестве? ;)
Причем, сделать это безопасно, не опасаясь подставы на криминал? :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Oct 2011 04:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Вы, по большей части, безусловно правы.
Но тут речь о том, что размер наценки как-то уж непомерно велик.
А с тем, что цена набора должна быть больше, чем стоимость входящих в него единиц, спорить глупо. Но когда это выше - несколько сотен процентов.... :ak:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Oct 2011 04:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кстати, несколько дней назад внесли очередные изменения в Уголовный кодекс Украины:
Quote:
«… об усилении ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств и одурманивающих средств.»

Законом предполагается ужесточить санкции за совершение отдельных административных правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и установить уголовную ответственность за использование средств, полученных от незаконного оборота ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств.

Ну и по каким критериям оценивают сильнодействие вещества?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Oct 2011 09:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Ну и по каким критериям оценивают сильнодействие вещества?
Сильнодействующими веществами по Джозефу Хеллеру называются вещества, включенные в список сильнодействующих веществ. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Oct 2011 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсутствие четкого определения - мечта бюрократов: при желании в эти списки можно включить хоть дистиллированную воду (не смешите смеяться - не удивлюсь, если завтра это станет правдой).

В результате привлечь в ответственности можно будет кого угодно (вернее - кого нужно) - это и называется "административная власть".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 04 Mar 2012 21:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Иван Николаевич wrote:
Был сегодня в Воронеже. Зашёл в крупный "детский мир". Заинтересовался отделом "естествознания". Увидел набор для опытов по химии,все названия без русского перевода, на коробке нет перечня реактивов!!!,присутствуют примитивные пробирки и спиртовка; мерный стакан, коническая колба и др. По просвечивающим сквозь полиэтилен английским словам на пластмассовых пузырьках, понял, что выбор невелик и малоинтересен, были гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, цинк, магний (0,3 г!) и др, многое нельзя было рассмотреть. За всё это надо выложить 2337 рублей! За эти деньги в магазине лаб техники, радиодеталей и других вполне можно купить отличную для школьника подборку посуды и некоторых реактивов не идущую ни в какое сравнение с этим набором.

У меня кстати есть микроскоп этого производства. А посуда стеклянная или пластмассовая :) ?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Last edited by Sectronik on 04 Mar 2012 22:07, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 04 Mar 2012 22:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Я в Москве в магазине Ашан видал набор юный химик за 5000 РУБЛЕЙ! Не проверял список реактивов (тогда еще химией не увлекался). На тойже полке стояла коробка со всем необходимым для выращивания кристаллов (с реактивами естественно), за 100 рублей (но я всё равно не купил).

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 15 Feb 2013 19:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У одного из участников возникла идея составить список того, что должно входить набор Юный химик. Именно настоящий набор, а не в ту халтуру, которую сейчас продают.

Поскольку я явно оторвался от жизни, предлагаю коллегам начать составление списка.

В случае необходимости стоит указывать в т.ч. и прекурсоры, а также другие запрещенные вещества
(разумеется с соответствующей пометкой - что вещество запрещено нашим любимым государством).
__________________________________________________
Текущий вариант списка:
viewtopic.php?p=76014#p76014

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 19:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Как самое основное: твердый гидроксид натрия, по чуть-чуть сульфатов/хлоридов/нитратов ( выбрать что-нибудь одно ) различных металлов - бария, кальция, железа 2 и 3, никеля, кобальта, марганца, хрома, меди, цинка, свинца.... Обязательно бромид и йодид калия/натрия, фтористый натрий, бихромат калия, можно добавить немного дорогостоящего ванадата аммония ( опыты с ним - красота! ), можно гранулы цинка, алюминия, порошок железа.
Это уже получается солидный ящик, но и это еще не всё. Кислоты придется юному химику доставать самому - их пересылка чревата неприятностями ( не с властями/ментами, а с разливом в той же коробке ).
Если веществ брать по 50-100г, то стоить много такой набор не будет, но и в 100-200рублей явно не уложится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 20:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Из посуды - штук 3-5 пробирок, пару маленьких стаканчиков ( мл на 50-100 ), пару плоскодонных колбочек на те же 50-100 мл, пробки к колбам и пробиркам, причем пару с дырками, несколько трубочек, пару палочек...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 20:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы не забыть: побольше пробирок, пару пробирок с газоотводными трубками, немного резиновых (силиконовых) трубок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
пару пробирок с газоотводными трубками

Может просто несколько кусков стеклянной трубки? Её по мере надобностей согнут сами или обрежут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 21:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Termoyad wrote:
Как самое основное: твердый гидроксид натрия, по чуть-чуть сульфатов/хлоридов/нитратов ( выбрать что-нибудь одно ) различных металлов - бария, кальция, железа 2 и 3, никеля, кобальта, марганца, хрома, меди, цинка, свинца.... Обязательно бромид и йодид калия/натрия, фтористый натрий, бихромат калия, можно добавить немного дорогостоящего ванадата аммония ( опыты с ним - красота! ), можно гранулы цинка, алюминия, порошок железа.
Это уже получается солидный ящик, но и это еще не всё. Кислоты придется юному химику доставать самому - их пересылка чревата неприятностями ( не с властями/ментами, а с разливом в той же коробке ).
Если веществ брать по 50-100г, то стоить много такой набор не будет, но и в 100-200рублей явно не уложится.

Исходя из планки в 50 грн, я бы жёстко ограничил набор, включив в него лишь трудно доставаемые юными химиками реактивы. Ведь едкий натр - это "Крот", который и так в каждом доме; соли меди, кальция, железа, свинца и т.п. легко получить самому - была бы соответствующая кислота; о фтористом натрии лучше и не заикаться - сами понимаете... Остальное всё в тему. Я бы дал ещё немного оксалата аммония (пирофорные металлы и пр.), ферроцианида калия... Гильотина одна тут - цена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Vladimir wrote:
пару пробирок с газоотводными трубками

Может просто несколько кусков стеклянной трубки? Её по мере надобностей согнут сами или обрежут.

Как один из вариантов - да, но не все юные химики смогут сделать в пробке дырку и вставить трубку. Тут действительно нужны уже готовые пробки со вставленными газоотводными трубками.

P.S. А глобально нужны и стеклянные, и резиновые трубки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Termoyad wrote:
Это уже получается солидный ящик, но и это еще не всё. Кислоты придется юному химику доставать самому - их пересылка чревата неприятностями ( не с властями/ментами, а с разливом в той же коробке ).
Если веществ брать по 50-100г, то стоить много такой набор не будет, но и в 100-200рублей явно не уложится.

Очень неплохо было бы послать и набор минеральных кислот (скажем по 100-200 мл), если можно избежать указанных проблем, да и если на почте позволяют пересылать. Есть же небьющаяся тара, типа пэт пузырьков с завинчивающейся крышкой.

stas wrote:
Исходя из планки в 50 грн, я бы жёстко ограничил набор, включив в него лишь трудно доставаемые юными химиками реактивы.


Какой может быть разговор о стоимости в 50 грн в наши то дни? Не настолько же нищие юные химики, дарят же скажем хорошие телефоны, ну или другие электронные штуки. Какова, кстати, ориентировочная цена килограмма посылки? Надо хоть прикинуть расходы на почту.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне Новой почтой 2 кг посылка обошлась в 18 грн.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:17 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Из минеральных кислот можно взять сульфаминовую.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как по мне еще бы роданид калия/аммония, немного соли стронция (очень уж пламя с ним красивое), было бы неплохо совсем чуть-чуть хлората (или, как менее опасное в-во перхлората) калия, как вспомню, как я о нем мечтал, а сейчас полкило стоит и куда его девать - не знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group