На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 23 Dec 2009 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Интересно мнение пользователей (преподавателей, лаборантов, учащихся)
насколько их потребности в реактивах удовлетворяют выпускаемые наборы.
Возможно поступят предложения о создании новых наборов или модернизации уже выпускающихся.В советские времена, да и сейчас есть дебильные наборы реактивов. там чего только нет. нужного мало, а бяки полно. сейчас выпускают новы нормальные наборы, но все же есть некоторые косяки. мне не нравиться, что эти наборы нужно покупать исключительно на год. почему бы не взять реактивы в химических магазинах на 2 года например. а то шкафы захламляются не нужными пустыми и полупустыми скляночками. когда работал лаборантом в школе, я целый год весь этот хлам перебирал.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 26 Dec 2009 11:47 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Раньше продавались и теперь продаются наборы Юный химик. Проблема в том, что далеко не всегда их можно купить, и далеко не всегда в них есть нужные вещи.
Относительно школьных наборов - если верить знакомым учителям, то под их видом продают откровенные неликвиды.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Dec 2009 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Alexander wrote:
Раньше продавались и теперь продаются наборы Юный химик. Проблема в том, что далеко не всегда их можно купить, и далеко не всегда в них есть нужные вещи.
Относительно школьных наборов - если верить знакомым учителям, то под их видом продают откровенные неликвиды.

а набор юный химик откровенная лажа - стоит немерено, а реагентов мало. Да, школьные наборы как и современные учебники большая кака, за редким исключением. большинство в наборах не нужного, а нужного или вообще нет, или оооочень мало. кстати, почему запретили калий в школе? столько лет использовали, а теперь на тебе...

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Dec 2009 18:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сколько мне известно, в школах Украины щелочные металлы запретили лет 15 назад. Видимо боятся, чтобы дети не стали слишком умными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 29 Dec 2009 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
На сколько мне известно, в школах Украины щелочные металлы запретили лет 15 назад. Видимо боятся, чтобы дети не стали слишком умными.

опыты с ними показывает учитель, а дети к ним не приближаются. так что бояться не нужно. кстати, есть набор, включающий щелочные Ме в ампулах для школы.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 29 Dec 2009 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, мне очень сильно не хватает калия и лития - с ними можно сделать и заснять много красочных экспериментов, но за наличные эти металлы у нас не купишь, а пробовать купить какие-либо реактивы через институт (по безналу) - гиблый номер: это могут сделать только лица "приближенные к телу". А меня приближаться что-то соовсем не тянет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 31 Dec 2009 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
На сколько мне известно, в школах Украины щелочные металлы запретили лет 15 назад. Видимо боятся, чтобы дети не стали слишком умными.

... или безрукими...
Щелочные металлы были в крупных школах еще в начале этого века (помнится, году в 2000... тогда я был крайне мал - в третьем классе; когда я "дорос" до восьмого - в школьной лабе щелочных металлов, равно как и 9/10 остальных реактивов, уже не было.)

Работа с химическими реактивами требует некоторых навыков и осторожности. А украинские учителя химии (преимущественно биологи по образованию) вряд ли могли похвастаться особо глубокими знаниями или навыками в химии. Насчет проведения опытов на лаб.работах в школе - уж извините: кроме разделения смеси песка и поваренной соли большинство учащихся в школе ничего не видели. Остальные не видели даже этого.
И откуда взяться в школе с такими преподавателями каким-то реактивам поважнее уротропина?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Feb 2010 16:53 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Feb 2010 16:44
Posts: 13
Подскажите, никто не работал с этим набором ? Что вы думаете, стоит ли его взять? Если вообще его еще выпускают..
Attachment:
korob2-1.jpg
korob2-1.jpg [ 13.02 KiB | Viewed 42714 times ]

Attachment:
reaktiv4-2.jpg
reaktiv4-2.jpg [ 55.17 KiB | Viewed 42714 times ]

http://kkk1204.com.ua/himik_him.htm - а это комплектация

Спасибо за советы!


Last edited by redsnow on 02 Mar 2010 13:51, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Feb 2010 17:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
redsnow wrote:
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
На сколько мне известно, в школах Украины щелочные металлы запретили лет 15 назад. Видимо боятся, чтобы дети не стали слишком умными.

... или безрукими...
Щелочные металлы были в крупных школах еще в начале этого века (помнится, году в 2000... тогда я был крайне мал - в третьем классе; когда я "дорос" до восьмого - в школьной лабе щелочных металлов, равно как и 9/10 остальных реактивов, уже не было.)

...кроме разделения смеси песка и поваренной соли большинство учащихся в школе ничего не видели. Остальные не видели даже этого.
И откуда взяться в школе с такими преподавателями каким-то реактивам поважнее уротропина?


Подскажите, никто не работал с этим набором ? Что вы думаете, стоит ли его взять? Если вообще его еще выпускают..
Image
Image
http://kkk1204.com.ua/himik_him.htm - а это комплектация

Спасибо за советы!

Судя по перечню, с реактивами там совсем не густо. Посуды очень мало. Конечно, лучше чем ничего. Если деньги позволяют - советую купить, но набор напоминает халтуру.

В перечне реактивов заметил интересный пункт:
Quote:
Кальций гидроксид KMnO4

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Feb 2010 18:25 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Feb 2010 16:44
Posts: 13
Vladimir wrote:
В перечне реактивов заметил интересный пункт:
Кальций гидроксид KMnO4

Ну, бывают в жизни очепятки!
Насчет набора - на самом деле, набор "Юный химик" точно такого же состава, но российского производства, стоит, если не ошибаюсь, раза в 3 дороже. А реактивы те же.
Да и посудки побольше в украинском варианте.
Наборов таких, увы, всего 2-3 вида, выбирать не из чего!


Last edited by redsnow on 02 Mar 2010 13:51, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 27 Feb 2010 18:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для начала такой набор подойдет, но позже придется покупать (или доставать) посуду и некоторые реактивы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 28 Sep 2010 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
в наборе порадовало еще вот это:
Плюмбум (II) ацетат тригидрат (CH3COO)2Pb • 3H2O
Сахароза C12H22O11
Феррум (III) хлорид гексагидрат FeCl3 • 3H2O

Баночка чистая видимо есть и грязная :ag:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 29 Sep 2010 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Был сегодня в Воронеже. Зашёл в крупный "детский мир". Заинтересовался отделом "естествознания". Увидел набор для опытов по химии,все названия без русского перевода, на коробке нет перечня реактивов!!!,присутствуют примитивные пробирки и спиртовка; мерный стакан, коническая колба и др. По просвечивающим сквозь полиэтилен английским словам на пластмассовых пузырьках, понял, что выбор невелик и малоинтересен, были гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, цинк, магний (0,3 г!) и др, многое нельзя было рассмотреть. За всё это надо выложить 2337 рублей! За эти деньги в магазине лаб техники, радиодеталей и других вполне можно купить отличную для школьника подборку посуды и некоторых реактивов не идущую ни в какое сравнение с этим набором.


Attachments:
File comment: Набор для проведения химических опытов, с 12 лет. Фото плохое, т.к. фотографировал телефоном скрытно.
Фото0191.jpg
Фото0191.jpg [ 269.71 KiB | Viewed 39503 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 29 Sep 2010 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно не сомневаться, что эта дешевка сделана в Китае. Слава богу, что хотя-бы крышка прозрачная: можно увидеть, что содержимое не представляет никакого интереса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 29 Sep 2010 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
"Дешёвка" лишь в переносном смысле, очень дорого за такую подборку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 24 Mar 2011 23:29 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 Mar 2011 22:13
Posts: 3
Location: Москва
Детские химические наборы составлены так, чтобы родители заняли свои чад относительно безопасным мероприятием. Продвинутые чада, как правило, в наборах не нуждаются, а тырят посуду и реактивы в школьном кабинете химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 25 Mar 2011 08:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
masel wrote:
Детские химические наборы составлены так, чтобы родители заняли свои чад относительно безопасным мероприятием. Продвинутые чада, как правило, в наборах не нуждаются, а тырят посуду и реактивы в школьном кабинете химии.

Как правило, тут имеет место не забота о безопасности детей, а стремление продать за дорого дешевые неликвиды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 25 Mar 2011 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
На сколько мне известно, в школах Украины щелочные металлы запретили лет 15 назад. Видимо боятся, чтобы дети не стали слишком умными.

Я думаю, проблема в первую очередь в том, что этих металлов нет в школах. Когда мы изучали щелочные металлы, у каждого на парте был натрий, и это было не 15 лет назад :). Но кстати, возможно, что проведение опыта учителем не лишено смысла, т.к. у нас после занятия, дежурный умудрился вынести кусок натрия и не долго думая держа его в руки - плюнул. Окружающим было смешно, ему не очень.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 25 Mar 2011 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А у меня вот такой набор:
Вобще то барахло, но кое-какие реактивы оно мне дало. Там список опытов, почти все есть в вашем журнале, в разделе опыты для юных химиков.


Attachments:
11227_1.jpg
11227_1.jpg [ 87.15 KiB | Viewed 39296 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Школьные наборы по химии
PostPosted: 04 Aug 2011 22:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
В целом, нинешние наборы - это не айс :be:

Но для тех, кто только начинает делать первые шаги в химии, такой наборчик будет весьма кстати. А уж дальше - это как пойдёт. ;)

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group