На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 17 Feb 2013 20:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Учитывая свой опыт использования набора Юного химика, могу сказать, что основной их недостаток не столько в недостатке реактивов, сколько в отсутствии хорошего руководства к ним (Большинство экспериментов на уровне йодокрахмальной реакции)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 17 Feb 2013 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горелку Бунзена можно заменить дешевой китайской газовой горелкой, которая продается на рынках.
Единственное, иногда такие горелки дают слишком узкое и горячее пламя - пробирки от него трескаются. Для нагрева сравнительно больших сосудов можно использовать электроплитки (например, они удобны для перегонки или для водяной бани).
Surikat wrote:
Учитывая свой опыт использования набора Юного химика, могу сказать, что основной их недостаток не столько в недостатке реактивов, сколько в отсутствии хорошего руководства к ним (Большинство экспериментов на уровне йодокрахмальной реакции)

А это уже зависит от вас: сейчас есть много книг и сайтов, где можно найти описание опытов.
Как правило, в инструкции к набору Юный химик дают описание опытов только для самых маленьких (чтобы человек мог начать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 17 Feb 2013 20:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
А что вы думаете о спиртовке/сухом горючем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 17 Feb 2013 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
А что вы думаете о спиртовке/сухом горючем?

Спиртовка неудобна и дает слишком холодное пламя. Сухой спирт удобен, но он дает холодное пламя и быстро сгорает (пользоваться им попросту дорого).

В свое время в детве нагревал преимущественно с помощью сухого спирта, а когда родителей не было - на газовой плите.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 17 Feb 2013 20:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Vladimir wrote:
В свое время в детве нагревал преимущественно с помощью сухого спирта, а когда родителей не было - на газовой плите.


Жизненно :az:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 22:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Интересная вариация на тему набора Юного химика: http://www.himlabo.ru/laboratornoe-obor ... sperimenta

Хотя оснащение нищенское, а стоит неоправданно дорого, интересно само исполнение ящика. Думаю, если бы ту часть, где у них реактивы, набить оборудованием, было бы интересно (хотя наверное хранить такую громоздкую хрень не совсем удобно).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 22:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
9 тыщ??? За что???!!! У них там в баночках соли золота и серебра?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
На 9 тысяч можно столько реактивов накупить, что пол квартиры заставить можно. На 9 тысяч можно купить примерно 14 кг перхлората калия!!! (круто, не правда ли :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 22:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
дак вот и я про то... Основных реактивов можно купить по 2-3 кг, ( это то, что указано в последнем списке, вместе с ванадатом, + нитрата серебра граммов 100 ) да еще и на простейшее оборудование останется.

П.С. У нас сейчас в стране только так и зарабатывают. Купи дешево, продай в 20 раз дороже, а сам сиди на ж@пе ровно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 23:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Это точно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 23:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
А как вам вот это:

http://www.himlabo.ru/laboratorniy-komp ... tvoznaniiu

P.S. Когда вижу суммы в рублях часто не могу сориентироваться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 19 Feb 2013 23:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Если это продают, стало быть, кто-то это покупает.

http://www.himlabo.ru/feedback/2.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 20 Feb 2013 01:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
А как вам вот это:

http://www.himlabo.ru/laboratorniy-komp ... tvoznaniiu

P.S. Когда вижу суммы в рублях часто не могу сориентироваться.

Цена баснословная (165000 руб или 50000-60000 грн), а содержимое банально.

Кроме того, одно дело - наборы для юных химиков, а другое дело - оборудование для учебных и научных лабораторий: тут нужно выбирать по пунктам (что нужно, а что нет), а не покупать какие-то комплекты (в которых наверняка будет много не просто ненужных вещей, а откровенных неликвидов - которые просто так они не смогли продать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 29 Apr 2013 19:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
как-то на досуге посчитал сколько стоит будет всё нужное до 1500 грн набегло и это без реактивов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 29 Apr 2013 22:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
По поводу списка набора юного химика- советую обратить внимание на совместное присутствие в нем гексацианоферратов железа 2 и 3, вместе с серной кислотой. Это, откровенно говоря, для детей, а дух неосмысленного экспериментаторства может привести к нехорошим последствиям. Этот состав может быть необдуманно использован в коммерческих целях серыми предпринимателями, которые могут строгать всё, что угодно, включая подобные наборы юного химика, поэтому доля ответственности при его составлении должна присутствовать, потому, что логики со стороны упомянутых втуне- ожидать не приходится.
Представлены только неорганические вещества, что и правильно, но несколько канонично, и, зачастую нерганика любима становится больше, как первая любовь юноши, можно и органикой дополнить для полноты представлений воображаемых пользователей набора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 29 Apr 2013 23:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
beliar wrote:
По поводу списка набора юного химика- советую обратить внимание на совместное присутствие в нем гексацианоферратов железа 2 и 3, вместе с серной кислотой. Это, откровенно говоря, для детей, а дух неосмысленного экспериментаторства может привести к нехорошим последствиям. Этот состав может быть необдуманно использован в коммерческих целях серыми предпринимателями, которые могут строгать всё, что угодно, включая подобные наборы юного химика, поэтому доля ответственности при его составлении должна присутствовать, потому, что логики со стороны упомянутых втуне- ожидать не приходится.

В "коммерческих целях" можно использовать и схему термоядерной бомбы, но это не повод ее засекретить.

Насчет того, что кровяные соли дают с кислотами синильную кислоту - исключением веществ из набора эту проблему не решишь. Например, разбавленная серная кислота продается в автомагазинах. Самый надежный способ избежать несчастных случаев - дать знания.

В частности, нужно объяснить в инструкции, что нельзя делать и почему это нельзя делать. Тем более, что красная кровяная соль дает дициан при простом нагревании.

Разумеется, всегда найдутся люди, которым нравится "играть с огнем", но тут дело не в химии, а в особенностях психики конкретных индивидов: не будет реактивов, они быстро найдут другой - более доступный источник острых ощущений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 30 Apr 2013 00:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Да я согласен с вами, просто в целях безопасности, не более того, может неправильно меня поняли?
Может оно и лучше, когда пиротехника была самодельной как в детстве многих, чем сейчас- плеер в уши и из школы- сразу в офис, и на новый год- китайская и готовая пиротехника.
Кстати, какие-бы американцы не были "пластиковыми"- на ютубе подавляющее большинство увлечений запечатлено на камеру ими- от химиков-любителей, камер Вильсона самодельных, любительского ракетостроения, и заканчивая чем угодно- хоть рукотворными автомобилями и др.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 01 May 2013 21:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Там привыкли всё снимать на видео и выкладывать в интернет, у нас же подобная мода появилась не давно, попадаются толковые ролики но их не так много, не привыкли наши кулибины снимать свои изобретения.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 03 Sep 2013 20:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Извиняюсь за оффтоп... на первой странице обсуждения упоминался наборчик "Юный химик" харьковского производства, "Укрпромхим".
Поскольку я живу в России, а борьба Онищенко со своей украинской кровью, выраженная в форме запрета на ввоз всего украинского, с годами лишь набирает обороты (климакс),
оказалось, что просто переслать данный набор производитель не может.
Можно только ввезти с оказией...

К присутствующим просьба-вопрос : нет ли кого-нибудь, кто тоже желал бы приобрести такой набор своему чаду, и может быть вместе, поищем способ протаскивания данного изделия через "барьер Онищенко".
Может быть, даже не один желающий найдется...
Просто конечно, звучит немного глупо - в конце концов, реактивы / посуду можно пособирать самим, то тут, то там..
Но в наборе уже около 40, если не ошибаюсь, готовых реактивов. Это не то чтобы лень моя, просто физически от работы остается очень мало времени, а ближайшее место. где можно купить лаб.посуду, в тысяче километров...
а воровать из школьных кабинетов мы как-то не приучены-с... издержки коммунистического воспитания-с...

Так что вот мое предложение и вопрос одновременно : кто хочет такой набор (укрпромхим), напишите в личку, попробуем вместе найти способ доставки его в Россию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 03 Sep 2013 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2013 18:34
Posts: 17
Vladimir wrote:
Самый надежный способ избежать несчастных случаев - дать знания.
...Не будет реактивов, они быстро найдут другой - более доступный источник острых ощущений.

Абсолютно согласна!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group