На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Мое мнение, фториды исключить, опасно для школьника.
А в набор, помню с детства:
3-4пробирки, пробка с трубкой.
Там было: ЖКС и ККС. (турнбулева синь).
Лимонная кислота. Сода.(углекислый газ, изготовление напитка)
Сульфаты меди (реакция выделения контактной меди).
оксолат железа (получение пирофорного железа).
Так же какая то соль железа, обладающая светочувствительным свойством.
Оч. интересный опыт. Бумага пропитывается этой солью, под действием света (на кальке тушью рисовался рисунок), железо с 3 валентного переходило в двух, или наоборот, точно не помню, затем обрабатывался или красной, или желтой кровяной солью. (позитив, негатив). Раньше были на производстве копии (т.н. синьки, то получалась точная копия этих синек, и по качеству и по цвету)
И очень подробное описание, этих экспериментов, каждого реактива несколько грамм, наверное не более 5 грамм, а и зачем больше?
И еще пару – тройку реактивов, уже не помню, для элементарных реакций, это же школьники, им бы попроще, обучение идет ведь от простого к сложному.
И повторяюсь, реактивов мало, (соотв и стоимость иалая) но довольно широкий выбор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
Так же какая то соль железа, обладающая светочувствительным свойством.

Насколько помню, используется цитрат - правда (II) или (III) - не помню. Ну тут, ИМХО, другая проблема - большинство из предложенных вами реактивов можно найти в быту, по-моему необходимы реактивы, которые невозможно легко достать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Я за фторид. Он не более опасен, чем та же жкс, при надлежащем обращении ( если не жрать, не пылить ). Свойства же фторидов металлов очень сильно отличаются от свойств остальных галогенидов, довольно интересно будет поэкспериментировать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 22:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Termoyad wrote:
Я за фторид. Он не более опасен, чем та же жкс, при надлежащем обращении ( если не жрать, не пылить ). Свойства же фторидов металлов очень сильно отличаются от свойств остальных галогенидов, довольно интересно будет поэкспериментировать.

А что в них особого? У меня лежит 100 г фторида кальция, я его еще даже не распечатывал. Что с ним можно сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Trel wrote:
А что в них особого? У меня лежит 100 г фторида кальция, я его еще даже не распечатывал. Что с ним можно сделать?

Если бы вы занимались термитами столько же, сколько и я , то от вашей 100г пачки уже давным давно остались бы только воспоминания. Но это так, лирическое отступление. А на деле - свойства фторидов и самой кислоты резко отличаются от свойств остальных галогенидов. С известными мерами предосторрожности можно нанести рисунок на стекле, попробовать получить криолит, осадить пару фторидов... А вот хлораты/перхлораты я считаю в наборе недопустимыми. 10г определенной смеси ( с магнием, алюминием ) вполне достаточно, что бы оторвать палец или выжечь глаза. Вот это опасно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Termoyad wrote:
Я за фторид. Он не более опасен, чем та же жкс, при надлежащем обращении ( если не жрать, не пылить ). Свойства же фторидов металлов очень сильно отличаются от свойств остальных галогенидов, довольно интересно будет поэкспериментировать.

Если бы вы увидели мой зубы, то поняли, я не с проста о фторидах говорю. Это же школьники. Лучше не рисковать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Trel wrote:
Как по мне еще бы роданид калия/аммония, немного соли стронция (очень уж пламя с ним красивое), было бы неплохо совсем чуть-чуть хлората (или, как менее опасное в-во перхлората) калия, как вспомню, как я о нем мечтал, а сейчас полкило стоит и куда его девать - не знаю.

Роданид калия/аммония, думаю, тоже стоящая вещь. Как и оксалат аммония.
Насчет нитрата стронция - идея хороша. Можно сделать небольшое "приложение": хлориды/нитраты лития, калия, кальция, стронция, бария, меди, цинка + немного спирта в качестве топлива. Всех солей - по чуть-чуть.
А уж пивные пробки найдутся сами


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
DVP wrote:
Termoyad wrote:
Я за фторид. Он не более опасен, чем та же жкс, при надлежащем обращении ( если не жрать, не пылить ). Свойства же фторидов металлов очень сильно отличаются от свойств остальных галогенидов, довольно интересно будет поэкспериментировать.

Если бы вы увидели мой зубы, то поняли, я не с проста о фторидах говорю. Это же школьники. Лучше не рисковать.

Насчет зубов спорить не буду, фториды очень плохо влияют в этом плане. Когда я только начинал химичить - у меня фторидов не было, но вскоре попался в руки кремнефторид натрия. Естественно, тогда я понимал всю опасность фторидов ( книжек уже начитался ), но желания химичить эти знания у меня не отбивали. Естественно, не предлагается помещать в набор саму кислоту - это опасно, соглашусь, а вот тоот же фторид кальция может и годится.
Это моё мнение. С нашими взглядами мы определились, поэтому судить не нам: будем ждать советов/предложений от остальных участников.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
DVP wrote:
Так же какая то соль железа, обладающая светочувствительным свойством.

Насколько помню, используется цитрат - правда (II) или (III) - не помню. Ну тут, ИМХО, другая проблема - большинство из предложенных вами реактивов можно найти в быту, по-моему необходимы реактивы, которые невозможно легко достать.

Я описываю реальный набор, да, можно достать, кстати, там еще было несколько таблеток уротропина (сухого горючего), но если есть в наборе, то это лучше, зачем еще напрягаться? А такие напряжения отвлекают, и пропадает охота что то делать. Набор должен быть простым, не опасным, и все необходимое, вплоть до поваренной соли, и дешевым. (соотв малое количество реактивов). Можно сделать разные наборы. Один по одной теме, другой - по другой теме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А у кого был настояший, тот самый, совдеповский набор? Я только книжечку от него когда-то видел. Там ведь была солянка (о, ужас!), нехилое количество марганцовки (снова статья!) и т.д. Можно просто повторить классический набор с учетом нынешних реалий.
Ну, кислоты высылать никто не будет, электролит свободно продается. Сухие соли можно зафасовать в кулечки со струной, стоят копейки. Главное, это посуда, у меня в свое время были с ней наибольшие проблемы. Реактивы мне привозила раз в год тетка, она работала на аптечном складе. Кстати, если кому нужно, могу выслать остатки, где-то до сих пор валяются на балконе, если никто из домашних тайком не выбросил. Там ничего особо интересного, разные соли в баночках по 30-50г.
По посуде минимум десяток пробирок (они бьются), пипетки, выпарные чашки, ступка, Бюхнер+Бунзен+водоструй опционарно (я высверливал боковую дырку в литровой бутылке от физраствора, чтобы сделатьь из нее подобие колбы Бунзена). Еще колбочки-стаканчики до литра, по поводу трубок не знаю, у меня была пачка 5мл пипеток, я их сам резал-гнул, как хотел. Одна у меня сломалась в руках, до сих пор шрам остался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я же говорю, у меня был такой набор. Да, еще там был танин, только не помню, где он использовался.
Из посуды две или три пробирки, пробка и пробка с трубкой, и все.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 15 Feb 2013 23:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Нагуглил современный аналог. Солянка и ацетон присутствует :) Марганцовку зажилили..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 16 Feb 2013 00:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Солянка менее 15% не прекурсор, а для большинства опытов хватает за глаза.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 16 Feb 2013 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Набора у меня не было, но знакомый показывал маленькую реторту.
Так что луркоморье не врёт.
Quote:
Набор «Юный Химик»

Творение латышского сумрачного гения, этот набор позволял каждому школьник-куну стать немножко безумным ученым. Набор содержал нагревательный прибор, пробирки, несколько реактивов, индикаторные бумажки, бутылочки с кислотой, магний и реторту. С ним можно было делать много всяких интересных штук. Поджигать магний, устраивать газовую атаку, собирать за пять минут самогонный аппарат (очень маломощный), а при желании и таланте даже устроить неслабый взрывчик.
В наше время в России налажен выпуск нового поколения «Юных химиков». Однако они уже не торт. Реактивов меньше, и самых винрарных (кислоты, магния) может не оказаться. И нет реторты.

Attachment:
6dd79d5f1c16.jpg
6dd79d5f1c16.jpg [ 63.45 KiB | Viewed 15938 times ]

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... sc&start=0
______________________________________________
Предлагаю полистать приложение для советского набора. К сожалению, более поздней инструкции нет в электронном виде.


Attachments:
0748564_B0F7F_zorina_l_m_yunyy_himik_opisanie_100_himicheskih_opytov_po_za.djvu [857.99 KiB]
Downloaded 770 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить
PostPosted: 16 Feb 2013 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
М-да, реторта это мощно :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 16 Feb 2013 02:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Поскольку сам начинал увлечение химией с современных наборов могу посоветовать набор от укрпрохима(из минусов нет азотной кислоты, твердой щелочи и дорогой зараза порядка 600 грн )+ набор от ранка в целом набор уныл до безобразия(блин догадались насыпать хлорида железа 3 в обычную баночку!!! до меня от него дошло только коричневое пятно по всему набору) но содержит азотку и твердый гидроксид натрия + дешев(порядка 180грн).
ИХМО на эти деньги можно неслабо накупить реактивов и посуды для любительской лаборатории но если ребенок/родители не знакомы с химией лучше потратится и начинать с них (купить оба дорого но реактивов будет условно много + более менее всё что надо) и книжечек к ним.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 16 Feb 2013 02:08 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Поддерживаю оборудование для вакуумного фильтрования (позволяет работать быстро), пробирок лучше десять (могут использоваться для хранения реактивов при поставке, как в ЮХ, дальше пересыпать в подходящую тару), колб - три-четыре - две круглодонные, одна плоскодонная (необяз.) и одна коническая, два стакана 50 и 100 мл, мензурка, неплох был бы стакан 100 мл из нержавейки (сильный нагрев, песчаная баня и пр. - в отличие от стекла, прощает ошибки), весы с гирьками, графитовые электроды для электролиза типа сварочных или от дуговой лампы (БП в комплекте не нужен - годится адаптер). Очень неплох был бы стеклянный холодильник, но вопрос в цене.
Из реактивов добавил бы серу, висмут, йод крист. (3-5гр.), пластину кремния (кажется, это уже не дефицит).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 16 Feb 2013 02:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
И как это вписаться в 50 грн?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 16 Feb 2013 02:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тут бы в 500 вписатся :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Набор Юный химик - что должно входить?
PostPosted: 16 Feb 2013 02:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
DVP wrote:
И как это вписаться в 50 грн?

Ну в 50 не вписываетса в принцыпе. Минимальный набор посуды будет стоить порядка 90грн + нельзя забывать про весы + 120 грн.
Кстати большой недостаток всех наборов что там нет весов с точностю хотя бы 0.1 г а лучше 0.01 г.


Last edited by хімік-кун on 16 Feb 2013 02:55, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group