На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 29 Sep 2012 02:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Медики каким то образом заправляют такие баллоны, еще как в моем случае у нас на шахте заправляют горноспасатели, у них такие используют в изолирующих респираторах, нужно искать баллоны со стандартными вентилями для заправки тогда легче будет подмазаться к заправщикам, и стараться покупать там где их и заправляют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 29 Sep 2012 12:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
radical wrote:
Есть сварочные аппараты на гремучем газе, работающие по принципу электролиза воды. Вживую не видел, поэтому не скажу, можно ли отдельно там отбирать водород и кислород.
Нет, конструкция не позволяет http://skyflex.air.ru/pages/technology/ ... al24.shtml http://www.web-4-u.ru/sei-as/?subpage11

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 02:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Pitman wrote:
Отличная альтернатива реактивам вот такая емкость с газом.
Attachment:
20120928_001.jpg

Нашел у себя в городе фирму торгующую такими же баллонами. Вопрос: а в баллоне жидкий газ? Ведь самые интересные опыты - с жидким кислородом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 02:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Pitman wrote:
Отличная альтернатива реактивам вот такая емкость с газом.
Attachment:
20120928_001.jpg

Нашел у себя в городе фирму торгующую такими же баллонами. Вопрос: а в баллоне жидкий газ? Ведь самые интересные опыты - с жидким кислородом.

Нет, разумеется: при комнатной температуре кислород невозможно перевести в жидкое состояние про столь угодно большом давлении.
Давление сжатого газа в баллонах порядка 150 атмосфер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 16:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
kafer96 wrote:
Pitman wrote:
Отличная альтернатива реактивам вот такая емкость с газом.
Attachment:
20120928_001.jpg

Нашел у себя в городе фирму торгующую такими же баллонами. Вопрос: а в баллоне жидкий газ? Ведь самые интересные опыты - с жидким кислородом.

Нет, разумеется: при комнатной температуре кислород невозможно перевести в жидкое состояние про столь угодно большом давлении.
Давление сжатого газа в баллонах порядка 150 атмосфер.

Значит тогда получается не стоит покупать такой баллон? (Нужен именно жидкий кислород)
P.S. Видел в продаже литровые сосуды дьюара - может купить такой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 17:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Купить жидкий кислород, боюсь, проблематично: не факт, что его продадут частным лицам.

Насчет сосуда Дьюара - его заменит термос (лучше на 2 литра). Хороший термос держит кислород сутки или даже несколько, плохой - несколько часов. К термосу лучше сделать крышку из пенопласта (и не вздумайте закрывать термос герметично - бахнет)

Альтернатива - получить считанные миллилитры жидкого кислорода, охлаждая его жидким азотом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
Купит жидкий кислород, боюсь, проблематично: не факт, что его продадут частным лицам.

Насчет сосуда Дьюара - его заменит термос (лучше на 2 литра). Хороший термос держит кислород сутки или даже несколько, плохой - несколько часов. К термосу лучше сделать крышку из пенопласта (и не вздумайте закрывать термос герметично - бахнет)

Альтернатива - получить считанные миллилитры жидкого кислорода, охлаждая его жидким азотом.

Да нет, кислород продадут. Уже спрашивал. Какой термос посоветуете брать (как выбирать?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Oct 2012 20:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Да нет, кислород продадут. Уже спрашивал. Какой термос посоветуете брать (как выбирать?)

Советую брать металлические - они держат хуже стеклянных, но стеклянная колба может взорваться (видео я выкладывал http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... U1-10.html)

Покупка термоса - своего рода лотерея. Термосы, которые хорошо себя ведут при использовании по прямому назначению (для чая или кофе), будут хорошо держать и жидкий кислород.

Немецкие (марку не помню, но в понедельник могу спросить на работе) держат хорошо, но стоят в 1.5-2 раза дороже китайских. Китайские термосы в одних случаях могут держать так же как немецкие, в других - гораздо хуже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 07 Jan 2013 07:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
В живую тоже не видел, но как я понял из рассказов, гремучий газ пропускают через емкость с бензином, он насыщается парами и теряет взрывчатость (избыток восстановителя). После чего подается в горелку.

В точности и корректности приведенного описания я не уверен.

Я видел в живую такую установку, там пропускается через бензин по другой причине: водородное пламя абсолютно не видимо, а пары бензина, ацетона и проч. позволяют пламя увидеть. И кроме того, создать восстановительную среду, т.к. из за утечек водорода пламя может быть с избытком кислорода, что не желательно.
И то, что я видел, считаю, вещь не очень полезная.
Во первых, малый КПД, что не позволяет получить большую мощность, греется электролит.
Во вторых взрывоопасная, т.к. при любом нарушении контакта из за искрения возможен взрыв, (среда агрессивное, что вполне может случиться нарушение контакта), там уже готовая гремучая смесь. (это не позволяет , к примеру накопить гремучего газа, потом варить). Кстати, хлопки случаются, у товарища, что сделал подобное хлопок был.

Раз видел в продаже заводскую установку, с двумя баллонами, т.е. сбор водорода и кислорода в отдельности, что позволяет накопить в отдельности, а затем использовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 02:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jan 2011 14:55
Posts: 9
Влажный кислород можно получить из жидкого отбеливателя "Белизна" при его нагревании с добавлением катализатора солей кобальта (II). Из 100 мл препарата можно получить до 400 мл кислорода.Все зависит от сроков хранения отбеливателя!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 27 Feb 2013 03:58 
Online
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Ага: мы как раз сегодня с коллегой прикинули: чтобы можно было запитать электролизер напрямую от розетки (без трансформатора), нужно штук 20 последовательных ячеек. И даже в этом случае необходимы диодный мост и конденсаторы (выпрямление и сглаживание).

Конденсаторы нафиг не нужны - достаточно моста.
Ток регулируется расстоянием между электродами и их площадью.
На водопроводной воде (если она у вас не солёная) большого тока не получается, т.ч. в целом проблем нет.
Если страшно, что коротнёт - включите последовательно с электролизёром электрочайник или автомат ампер на 6.

Основная проблема - вода быстро нагревается и закипает.
Пару месяцев назад слышал, что нашёлся какой-то очень эффективный и недорогой катализатор разложения воды - можно подумать в эту сторону, чтоб больше энергии тратилось на электролиз, а не нагрев.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 05:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Так при электролизе ток нужен, не вольты: F/I~t. (F - Постоянная Фарадея...)
А жутко эффективный "катализатор разложения воды" очень смахивает на развод.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 17:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Так при электролизе ток нужен, не вольты: F/I~t. (F - Постоянная Фарадея...)
А жутко эффективный "катализатор разложения воды" очень смахивает на развод.

А по моему это оксид серы (VI). При электролизе SO2 в воде в присутствии серной кислоты (проще говоря автомобильный электролит в который подается диоксид серы) тратится как минимум в 5 раз меньше электроэнергии чем при электролизе обычной воды.
SO2 + 2H2O ={электролиз}= H2 + H2SO4
Плюс на выходе получается серная кислота - ценное сырье для химической промышленности.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 19:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
Так при электролизе ток нужен, не вольты: F/I~t. (F - Постоянная Фарадея...)
А жутко эффективный "катализатор разложения воды" очень смахивает на развод.

Это и есть примитивный "развод": закон сохранения энергии никто не отменял. Минимальное количество электроэнергии, необходимое для разложения воды, рассчитывают из закона Фарадея.

На практике же существует потенциалы перенапряжения выделения водорода и кислорода, а также - омическое сопротивление ячейки. Их можно уменьшить, но не все так просто. Например, в среде серной кислоты устойчивы свинцовые аноды, но для них характерен высокий потенциал перенапряжения водорода.

Омическое сопротивление ячейки в основном обусловлено сопротивлением электролита. Его можно уменьшить, повысив температуру, концентрацию электролита и уменьшив расстояние между электродами. Но если это сделать, электролит закипит, коррозия анода усилится, а если переборщить - будет КЗ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 19:33 
Online
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Так при электролизе ток нужен, не вольты: F/I~t. (F - Постоянная Фарадея...)
А жутко эффективный "катализатор разложения воды" очень смахивает на развод.

Можно зайти со стороны закона Ома.
Ток будет зависеть от напряжения, площади электродов, расстояния между ними и спротивления электролита (воды).
Думаю, что в бидистилляте тока действительно почти не будет, а вот в водопроводной воде да про 220В - точно будет.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 27 Feb 2013 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Офтоп насчёт электролиза
Нет, Олег, закон Ома тут, конечно, тоже работает, но при ЭЛЕКТРОЛИЗЕ очень важно не переборщить с потенциалом. Иначе кроме полезных нам осаждений, гальванопластик и пр. идут всякие побочные процессы (самый распространённый - разложение воды - начинается, ЕМНИП, уже при 1,4 вольта - это с учётом поляризаций и прочей каки). То бишь, планируя како-либо электролитический процесс, мы ограничены характерными плотностями тока и напряжением на ячейке, частично зависящими, в свою очередь, от состава ванны. Это очень примитивно, но в общем верно рассказываю. Спецы хай меня поправляют.
Если же стоит задача НАГРЕТЬ воду пропусканием через неё электротока - тут уж I2R или UI работают в полной мере. Джоулево тепло посчитать нетрудно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 05 Feb 2014 17:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 12:06
Posts: 5
А я кислород предпочитаю добывать из Н2О2. 1. Реакция без нагревания 2. Кислорода выходит много 3. Дёшево и сердито.


Last edited by феерверкер on 05 Feb 2014 22:47, edited 1 time in total.
Стёр глупую фразу


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group