На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно поподробней про медное зеркало?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 May 2011 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного позже поищу про медное зеркало - была статья в ХиЖ 1970-х годов.

Наспех нашел в своих архивах отрывок обсуждения на одном из форумов (скорее всего это химик.ру, но точно не помню):

Quote:
Именно этим составом я работал по оконному стеклу вначале, именно с ним покрытие отслаивается, но на оргстекло медь из этого раствора ложится просто на ура. Позже нашёл другой состав, ни для кого нынче не тайна, поэтому приведу:

сульфат меди - 7г/л
хлористый никель - 2г/л
сегнетова соль - 23г/л
натр едкий - 5-6г/л
сода кальцинированная - 2г/л
формалин 40% - 26мл/л

Рассчитал на литр, приготовил 900мл раствора компонентов, кроме формалина, для него оставил 100мл, он у меня стоявший, концентрация ниже 40%, испытал 100 мл готового рабочего раствора. Очистил стекло растиранием смоченной кальцинированной содой, прополоснул, сенсибилизировал хлороловом, причём в моём источнике указывается двуххлористое олово (!), активировал амминсеребром, затем испытал. Поначалу не крыло совсем, добавил едкого натра чуть менее грамма - вот тогда заработало! Ложится медленно, тонким слоем, пока толщина микроны плёнка на просвет зелёная, изумрудного цвета, потом перестаёт просвечивать, тогда виден родной медный розовый цвет. Ложится на ура, как намазано, просто так не оттирается, но неравномерно, очень чувствует качество поверхности. Если держать долго, как с пробиркой, зарастёт вся, но загрязнения явно просматриваются с изнанки, на зеркале. Так что очистка - самый ответственный этап. Если серебрить, стекло подготавливают промывкой 10% р-ром щёлочи, а с медью - ну, видимо, хромовой смесью

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел в ХиЖ 1977 №3

Quote:
Песок, покрытый медью
Как посеребрить стекло, вы, наверное, знаете: надо воспользоваться хорошо известной реакцией серебряного зеркала. Но есть еще и реакция медного зеркала. С ее помощью можно получить блестящее медное покрытие на самых разных предметах. Ну хотя бы на песке.
Для опыта нужен чистый, совершенно белый речной песок. Если его нет, то придется очистить обычный песок.
На сите отсейте 20—30 г песка от пыли и мелких частиц; самый удобный для опыта размер песчинок — I—2 мм. Чтобы очистить песок от соединений железа и алюминия, смешайте его с 10 г хлорида аммония, тщательно перемешайте и прокалите в тигле. Когда песок остынет, вновь смешайте его с такой же порцией хлорида аммония и еще раз прокалите. Так поступайте до тех пор, пока песок не обесцветится, а затем обезжирьте его, промывая дважды ацетоном, кипяченой водой и 5%-ным раствором бихромата калия в разбавленной (1:5) серной кислоте (ОБРАЩАТЬСЯ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ!).

После обезжиривания промойте песок раз десять кипяченой водой и дважды дистиллированной. Реакция промывной воды должна быть совершенно нейтральной (но лакмусу). Имейте в виду, что обезжиривание — самая ответственная операция, и если вы проведете ее кое-как, то медь не будет осаждаться на песчинках.
Перед самым опытом промойте песок 0.5%-ным раствором нитрата серебра (для активации) и высушите.
Подготовка закончена. Теперь — меднение. В высоком цилиндре, тщательно вымытом содой и мылом и ополоснутом пять-шесть раз кипяченой водой, приготовьте раствор следующего состава:
CuSO4*5H2O — 5 г; глицерин — 8,7 г; NaOH —6,5 г; вода — до 250 мл. Раствор готовьте в такой последовательности. Сначала внесите медный купорос, затем добавьте 80 мл воды, и глицерин, перемешивая смесь обезжиренной стеклянной палочкой. Отдельно растворите гидроксид натрия в 30 мл воды и постепенно добавляйте его в цилиндр при сильном перемешивании. Разбавьте раствор водой и перемешайте.
Для химического осаждения меди в образовавшийся раствор глицерата влейте 2 мл 40%-ного раствора формалина, перемешайте и постепенно всыпайте. очищенный песок из хорошо вымытой пробирки. Песок, осевший на дно, взмутите, перемешивая раствор палочкой. Через 30-40 минут влейте в цилиндр по каплям 3 мл 25%-ного раствора аммиака, чтобы реакция медного зеркала прекратилась'. Раствор слейте, омедненный песок промойте водой.
К сожалению, красное медное покрытие на песке окисляется на воздухе и покрывается слоем основного карбоната меди:
2Cu + O2 + H2O + CO2 = Cu(OH)2*CuCO3.
Поэтому хранить такой песок надо в склянке с хорошо подогнанной пробкой, под слоем кипяченой воды.
Н. А. ПАРАВЯН

Attachment:
File comment: Песок, покрытый медью
1.jpg
1.jpg [ 52.83 KiB | Viewed 35328 times ]

Attachment:
File comment: Песок, покрытый медью
2.jpg
2.jpg [ 160.6 KiB | Viewed 35328 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, можно применить такой же способ и к стеклу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Медное зеркало можно получить очень просто в пробирке. Для этого нужно насыпать на дно чуть-чуть морошка формиата меди и быстро нагреть дно. Формиат разлагается и получается кольцо блестящего зеркала меди.

Когда я эту реакцию первый раз увидел на лабах, сразу же полезла в голову мысля, как бы из этого эффекта пользу извлечь. Спросил у преподавателя, можно ли таким способом металлизировать различные материалы, к примеру, предварительное металлическое покрытие отверстий в печатных платах. Его, от чего-то, возмутил вопрос и резко так меня отчитал. Мол, ну вот еще один лезет с дурацкими идеями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Спасибо, можно применить такой же способ и к стеклу?

Конечно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Медное зеркало можно получить очень просто в пробирке. Для этого нужно насыпать на дно чуть-чуть морошка формиата меди и быстро нагреть дно. Формиат разлагается и получается кольцо блестящего зеркала меди.

Когда я эту реакцию первый раз увидел на лабах, сразу же полезла в голову мысля, как бы из этого эффекта пользу извлечь. Спросил у преподавателя, можно ли таким способом металлизировать различные материалы, к примеру, предварительное металлическое покрытие отверстий в печатных платах. Его, от чего-то, возмутил вопрос и резко так меня отчитал. Мол, ну вот еще один лезет с дурацкими идеями.

При разложении ацетата меди образуется довольно мелкий порошок меди, иногда - налет меди на пробирке, но в моем случае он был непрочным. По возможности попробую получить формиат меди и попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 21:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Формиат меди особенный. Порошкообразный остаток при термолизе конечно остается и его большинство, но некоторое количество летучих промежуточных соединений меди возгоняется и оставляет на стенках зеркало.
Механизм реакции описан, как помню, в книге «Реакции твердых тел». По ней готовился я к лабам по получению катализаторов разложением металлических солей орг. кислот. Но потом её библиотека отобрала, а сейчас в инете не могу найти скан.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 22:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Формиат меди особенный. Порошкообразный остаток при термолизе конечно остается и его большинство, но некоторое количество летучих промежуточных соединений меди возгоняется и оставляет на стенках зеркало.
Механизм реакции описан, как помню, в книге «Реакции твердых тел». По ней готовился я к лабам по получению катализаторов разложением металлических солей орг. кислот. Но потом её библиотека отобрала, а сейчас в инете не могу найти скан.

А кто автор (или редактор)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 22:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Браун, Доллимор, Галвей - авторы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 May 2011 22:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга действительно хорошая - у Саши она есть в бумажном варианте, но отсканировать у меня пока нет возможности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 May 2011 01:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Quote:
Чтобы очистить песок от соединений железа и алюминия, смешайте его с 10 г хлорида аммония, тщательно перемешайте и прокалите в тигле. Когда песок остынет, вновь смешайте его с такой же порцией хлорида аммония и еще раз прокалите. Так поступайте до тех пор, пока песок не обесцветится


Извиняюсь за оффтоп, но неужели железо с алюминием при этом улетят?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 May 2011 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлориды - вполне. Как-то осадил гидроксид железа (III) из хлорида и прокалил, поленившись предварительно промыть от хлорида аммония - так весь тигель был внутри коричневым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 May 2011 03:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А если примеси не только на поверхности, но и внутри песчин? Они что, наружу повылазят?
Песок – это ведь продукт выветривания силикатных пород, а те образовались из застывшей лавы древних вулканов. Из лавы не всегда чистый кварц кристаллизуется, чаще смеси силикатов, которые окрашивают песок.
Мне как-то тоже захотелось превратить обычный песок в кварцевый. Нашел методу. Только в ней предлагался мокрый метод – варка в кислотах. Песок так и не стал белым, хотя цвет изменил. При рассмотрении песка в часовую лупу (10 крат) видно было, что песчины окрашены по объему, а их поверхность блестит идеальной чистотой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 28 May 2011 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Медью песчинки покрываются только с поверхности: что внутри - их личное дело.
Насчет методики - да: обычно песок рекомендуют промыть солянкой, потом - многократно водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 26 Jan 2013 16:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Vladimir wrote:
В щелочной среде гидразин способен восстанавливать медь до металла (правда, при нагревании). Это один из рецептов покрытия стекла медью.
Вот страница из книги Л.Одрит, Б.Огг Химия гидразина

Attachment:
Гидразин-медь.jpg


Саму книгу залил здесь: viewtopic.php?f=15&t=35&p=23234#p23234
Vladimir wrote:
феерверкер wrote:
Растворяю гидроокись меди в уксусной эссенции, растворяется плохо, и уксусом ужасно воняет. Можно вместо ацетата меди взять другую соль - сульфат, нитрат, хлорид (II), гидроксид, малахит?

Возможно подойдут и другие растворимые соли меди, но нужно пробовать.

Насчет того, что гидроксид или карбонат меди плохо растворяется в уксусной кислоте - так и есть.

Ясно, буду пробовать. Концентрацию гидразина я не знаю, как я понимаю, лучше брать больше?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 26 Jan 2013 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно оттитровать аптечным йодом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 26 Jan 2013 21:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Растворил в минимальном количестве дистиллированной воды 1,5грамма сульфата меди, добавил порциями 10% аммиак до растворения выпадающего гидроксида. Потом долил дистиллированной воды до 50мл. Добавил 50мл раствора гидразина, стали выделяться пузырьки газа (в этот момент я потерял уверенность в положительном результате). Нагрел раствор в пластиковом (чтоб не зазеркалить стеклянную посуду) стаканчике на водяной бане (до 60 градусов), вылил раствор на отполированное и обезжиренное стекло. Как и следовало ожидать, ничего не получилось, раствор стоит уже минут 15, никаких признаков осаждения меди.
Но ничего, завтра с ацетатом попробую :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 Jan 2013 02:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Есть составы для хим меднения.
Меднение стекла.
1. Сенсибилизация стекла в 5% р-ре двухлористого олова (SnCl2) в 5% соляной к-те и промывка в воде. Несколько секунд.
2. Активация аммиачным р-ром серебра. К 10 г. нитрата серебра (AgNO3) в 700 мл воды добавллять р-р аммика (нашатырный спирт) до растворения образовавшегося осадка, затем разбавить водой до литра. Выдержка 1 минута.
3. Меднение производится погружением в р-р:
Сульфат меди (CuSO4x5H2O) 7 г/л
Хлорид никеля (NiCl2) 2 г/л
Сегнетова соль (калий-натрий виннокислый, NaKC4H4O6x4H2O) 23 г/л
Едкий натрий (NaOH) 5-6 г/л
Кальцинированная сода (Na2CO3) 2 г/л
Формалин 40% 26 мл
pH должен быть не менее 12,1-12,5. Для того, что бы слой меди прочно держался на стекле, прогреть стекло при 100-150°C 1-2 часа.
Реакция каталитична, т.е. активация серебром дает зародыши, на котором растет медь, медь так же является катализатором.


Есть еще составы на основе трилона Б.

Вот, нашел в записях.
1 в 80 мл воды растворить 5г трилона Б Добавляется 2 г NaOH
2 в 80 мл ратворить 2г сульфата меди.
3 медленно, при интенсивном перемешивании влить 2 раствор в 1.
4 5 мл 40% раствор формалина добавить в раствор.
Раствор доводим ло 200 ил.
Погружаем детали, и идет процесс.

Это один из наиболее лучших составов..
Сенсибилизация и активация обязательна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медное зеркало
PostPosted: 27 Jan 2013 03:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Видел, как наносили медь на стекло. Сначала химически наносили слой серебра, затем цепляли контакты и покрывали серебро электрохимически медью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group