На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 20 Jul 2011 01:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как горит лампа накаливания на воздухе.

Колба обыкновенной лампы накаливания заполнена инертным газом (аргоном или смесью ксенона и криптона). В вакуумных лампах из колбы откачан воздух. Это делается для того, чтобы раскаленная вольфрамовая спираль не контактировала с воздухом.

А что случится, если защиту инертного газа (или вакуума) убрать? Дать ответ на этот вопрос очень легко.
Для этого я вкрутил лампу накаливания на 100 Вт (220 В) в патрон, пропилил колбу лампы треугольным напильником и осторожно обломал стекло пинцетом.

Когда включил ток, спираль ярко засветилась, от нее пошел белый дым триоксида вольфрама (вольфрамового ангидрида), а через несколько секунд спираль перегорела и погасла, поскольку нарушился контакт. Спираль стала черной. Все это происходило практически беззвучно.

Выключив ток, я снова присоединил оборванную спираль к контактам и повторил опыт. Эксперимент прошел аналогично, с той разницей, что на этот раз спираль рассыпалась на несколько кусочков, которые уже не годились для повторения опыта.

Тогда я подключил к электродам лампы вольфрамовую спираль от другой лампочки, мощностью 150 Вт. При включении тока спираль ярко загорелась, пошел белый дым, после чего раздался треск и спираль погасла. На вид спираль была целой, но от прикосновения рассыпалась.

Я решил попробовать использовать вместо вольфрамовой спирали медную проволочку толщиной с волос (от многожильного провода). Понимая, что дело может кончится коротким замыканием (КЗ), я подсоединил последовательно с лампой электрическую плиту.

Когда я включил ток, ничего не произошло. Совсем ничего. Проверил все соединения - вроде все подключено. Снова включил ток - и ничего. Рискнул включить лампочку напрямую - без электрической плитки, и тоже ничего. Когда выкрутил лампочку (вернее то, что от нее осталось) из патрона, то обнаружил, что перегорел один из электродов, которые подводят ток к спирали.

Взял другую лампу (спираль от которой была использована в третьем опыте) и подсоединил к ее электродам медную проволоку (последовательно подключил плитку). Включил ток, сначала в месте контакта проволочки и электродов появились искры, потом с проволочкой ничего не происходило, но правый электрод снизу раскалился и стал светиться желтым. Запахло горелым, и через несколько секунд я выключил ток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 20 Jul 2011 03:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Однажды мне попал в руки масляный конденсатор на 100мкФ, 2000В. Если его зарядить от 220В через диод и балластное сопротивление вроде нагревательного пробора на 1 кВт (кипятильник и т.п.), а потом накоротко замкнуть выводы, то получается вспышка с оглушительным выстрелом. При этом концы проводов оплавляются. Поигравшись со взрывными разрядами от КЗ, я решил замкнуть выводы на тонкий медный волосок. Волосок положил на текстолитовую плиту, примотав его к одному из выводов конденсатора, зарядил кондер и замкнул цепь толстым проводом другого вывода. Жахнуло с ослепительной вспышкой, волосок исчез, а на месте, где он лежал, появилось пятно медного зеркала с черным ореолом. Текстолитовая подложка совершенно не пригорела.
Волосок испарился с такой быстротой, что пары меди осели зеркалом не успев окислится, а пластиковая подложка обгореть!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 20 Jul 2011 11:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Vladimir'у: В нашей стране лампочки накаливания на 150 Вт и даже на сто уже не выпускают и не продают, самое большее - на 95 Вт.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 20 Jul 2011 13:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Vladimir'у: В нашей стране лампочки накаливания на 150 Вт и даже на сто уже не выпускают и не продают, самое большее - на 95 Вт.

Лампы на 100 Вт я купил пару недель назад (Киев). В продаже также были лампы на 150 и 200 Вт. Продавалась даже лампа на 500 Вт, но дорого.

Насколько я слышал, в России ограничили выпуск ламп накаливания в связи с "экономией" - заменой их на китайские газоразрядные лампы. Правда, последние намного дороже, быстро перегорают (примерно как лампы накаливания) и, разумеется, содержат ртуть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 20 Jul 2011 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вместо вольфрамовой нити взял грифель от простого карандаша (графит). В результате послышался треск, грифель загорелся, а через несколько секунд расплавились электроды лампы и грифель упал.
Тогда закрепил грифель с помощью двух металлических пластинок с отверстиями. Первые несколько секунд после включения тока появилось пламя (из графита выделялись и сгорали летучие продукты термолиза), потом пламя исчезло, в местах контакта металла и графита наблюдалось искрение, слышался треск. Сам грифель накалился до красного цвета.
Через несколько минут грифель либо перегорал и падал, либо контакт нарушался и грифель остывал.

Последовательно с грифелем следует включить хорошее сопротивление, например, электрическую плитку (как в нашем случае), утюг или мощный кипятильник (кипятильник должен быть в воде!). Это необходимо, чтобы избежать короткого замыкания (КЗ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 21 Jul 2011 02:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Последовательно с грифелем следует включить хорошее сопротивление, например, электрическую плитку (как в нашем случае), утюг или мощный кипятильник (кипятильник должен быть в воде!). Это необходимо, чтобы избежать короткого замыкания (КЗ).

Хорошо подходят так же тепловентиляторы (мощностью 1,5 kW и выше) и масляные обогреватели.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 21 Jul 2011 02:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Я решил попробовать использовать вместо вольфрамовой спирали медную проволочку толщиной с волос (от многожильного провода). Понимая, что дело может кончится коротким замыканием (КЗ), я подсоединил последовательно с лампой электрическую плиту.

Когда я включил ток, ничего не произошло. Совсем ничего. Проверил все соединения - вроде все подключено. Снова включил ток - и ничего. Рискнул включить лампочку напрямую - без электрической плитки, и тоже ничего. Когда выкрутил лампочку (вернее то, что от нее осталось) из патрона, то обнаружил, что перегорел один из электродов, которые подводят ток к спирали.

Взял другую лампу (спираль от которой была использована в третьем опыте) и подсоединил к ее электродам медную проволоку (последовательно подключил плитку). Включил ток, сначала в месте контакта проволочки и электродов появились искры, потом с проволочкой ничего не происходило, но правый электрод снизу раскалился и стал светиться желтым. Запахло горелым, и через несколько секунд я выключил ток.


Когда-то давно (еще учился в школе) смотрел научно-популярный фильм про электричество. И там как раз показывали опыты с медной нитью. Там она раскалилась до красна, затем от нее пошел дым, она провисла и оборвалась.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 04 Oct 2011 20:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Не совсем по теме, но... Если накоротко замкнуть сеть от трансформатора то либо проводка сгорит, либо то чем закоротил. Вопросы:
1. А если закоротить очень толстыми проводами и короткими.
2. Если закоротить через атмосферу неона с минмумом проводов.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 04 Oct 2011 20:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Doudnick_Val wrote:
Не совсем по теме, но... Вопросы:
1. А если закоротить очень толстыми проводами и короткими.
2. Если закоротить через атмосферу неона с минмумом проводов.

Значит провода сгорят не в том месте, где вы закоротили, а, например, в розетке или в стене (при использовании трансформатора - сгорит обмотка трансформатора).
Инертный газ тут не чем не поможет: он не помешает проводам (алюминий, медь или железо) расплавиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 05 Oct 2011 04:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 31 Jul 2011 22:32
Posts: 59
Location: НиНо
Vladimir wrote:
Насколько я слышал, в России ограничили выпуск ламп накаливания в связи с "экономией" - заменой их на китайские газоразрядные лампы. Правда, последние намного дороже, быстро перегорают (примерно как лампы накаливания) и, разумеется, содержат ртуть.

А ещё есть проект от по-моему нанотехнологий, по разработке и производству светодиодных ламп. Предполагаемая итоговая стоимость оных что-то за 1000р. :ag:
Абалдеть.

Vladimir wrote:
Вместо вольфрамовой нити взял грифель от простого карандаша (графит).

Я вроде слышал, что первые лампы накаливания (именно самые первые - 100 с чем-то лет назад) были как раз графитовыми...

Doudnick_Val wrote:
1. А если закоротить очень толстыми проводами и короткими.

Это всё равно будет КЗ. Просто при использовании тонкой проволочки слабым звеном в электрической цепи будет проволочка. А с увеличение толщины проволочки будет расти вероятность того, что это слабое звено сместится куда-либо в сторону счётчика.

Doudnick_Val wrote:
2. Если закоротить через атмосферу неона с минмумом проводов.

Vladimir wrote:
Инертный газ тут не чем не поможет: он не помешает проводам (алюминий, медь или железо) расплавиться.

Ну почему. Если рассчитать толщину (и длину) "провода" так, чтобы площадь его поверхности позволяла отдавать тепло с достаточной скоростью, то эта штука (боюсь её называть проводом) будет работать как банальный электрокамин. А в инертной атмосфере он не будет гореть. :)

_________________
The way to get good ideas is to get lots of ideas and throw the bad ones away


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 05 Oct 2011 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если рассчитать толщину, все это можно сделать и на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 03 Mar 2012 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как горит лампа накаливания на воздухе (без колбы)? ч.1
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U5-1.html
Attachment:
Lamp-17.jpg
Lamp-17.jpg [ 49.46 KiB | Viewed 20388 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 04 Mar 2012 15:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Медная проволока между контактов лампы ч.2
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U5-2.html
Attachment:
Lamp-46.jpg
Lamp-46.jpg [ 105.05 KiB | Viewed 20368 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как горит лампа накаливания на воздухе
PostPosted: 05 Mar 2012 20:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Графит между электродами лампы ч.3
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U5-3.html
Attachment:
Lamp-50.jpg
Lamp-50.jpg [ 83.03 KiB | Viewed 20352 times ]


Графит между электродами (220 В) ч.4

Attachment:
graphite-12.JPG
graphite-12.JPG [ 92.75 KiB | Viewed 20352 times ]

http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U5-4.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group