На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: С Чего Начать?
PostPosted: 16 Nov 2010 19:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Вдруг внезапно захотелось провести какой нибудь опыт, посоветуйте пожалуйста что нибудь для начала. :)
И желательно, чтобы реактивы были подручными или же легкодоступными. :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 16 Nov 2010 19:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, можно получить водород реакцией медного купороса, хлорида натрия и алюминия в водном растворе. Можно взять алюминий и щелочь (продается в хозмагах, как средство "крот").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 16 Nov 2010 19:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я однажды всё, что только можно было в холодильнике (кетчуп, майонез, йогурт, колбасу, мармелад и ещё что-то) проверил на содержание крахмала раствором иода :)
Ничего сложного, а главное - интересно :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 06:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
KripTon wrote:
Вдруг внезапно захотелось провести какой нибудь опыт, посоветуйте пожалуйста что нибудь для начала. :)
И желательно, чтобы реактивы были подручными или же легкодоступными. :)


Бывает! :)
1) Из интересного.
Можете вырастить кристаллы медного купороса.

2) из взрывоопасного
Одну таблетку анальгина и одну гидроперита получится дымовая граната замедленного действия(как нагреется начинает дымить).
Также можно смешать йод и раствор аммиака10%(желательно аммиака в избытке), выпадет осадок его отфильтруйте, после высыхания он от касания взрывается.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 08:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В первом опыте лучше взять вместо анальгина немного перманганата.
На таблетку гидроперита насыпать немного кристаллов перманганата. Если через минуту другою реакция не начнется - немного потереть стеклянной палочкой. Эффект тот же, но почти без неприятного запаха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 13:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Медный купорос уже выращивал. До сих пор стоит кристаллик. :)
TuMoXa
А можно подробнее?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 13:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
KripTon wrote:
Медный купорос уже выращивал. До сих пор стоит кристаллик. :)
TuMoXa
А можно подробнее?


Извиняюсь что влез :)
Например берете картошку срезаете шкурку и капаете настойку йода, там где вы капнули образуется пятно синего цвета, если крахмала много оно будет почти черное. таким образом можно проверить где есть крахмал это очень чувствительная проба как на йод так и на крахмал. Удачи!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 13:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Иногда,если таблетка отсырела,даже трение не помогает.Приходится подносить спичку.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 13:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Спасибо! Предлагайте ещё идеи, если даже у меня не получится, возмжно, тема кого-то заинтересует!
А я пока пошёл пробовать... :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 14:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
можно попробовать вот это думаю у каждого найдется канцелярский клей и цветная соль.
http://chemistry-chemists.com/Video/Vig ... rosly.html

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 17 Nov 2010 15:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Например, можно получить водород реакцией медного купороса, хлорида натрия и алюминия в водном растворе. Можно взять алюминий и щелочь (продается в хозмагах, как средство "крот").

За одно можно надуть полученным водородом шар. Можно запустить или использовать водород для опытов, например надуть мыльные пузыри, сделать "летающую банку" и т.д. Хорошо получать из раствора "крота" (сухого) с алюминием-кусками проволоки. Скорость реакции можно регулировать в некоторых пределах помещая емкость-реактор (можно даже взять стеклянную бутылку) в холодную воду. Реакционная смесь без охлаждения разогревается и скорость реакции увеличивается. Получаемый водород фильтруйте через вату от капель щёлочи.
Когда-то получал водород таким способом для мероприятия (комочков плотно утрамбованной фольги с раствором щёлочи (крота), раствор нужно охлаждать, при излишнем разогреве)-демонстрировал изменение голоса при вдыхании-водород был отфильтрован через вату, от аэрозоля щёлочи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 04 May 2011 19:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
герман wrote:
можно попробовать вот это думаю у каждого найдется канцелярский клей и цветная соль.
http://chemistry-chemists.com/Video/Vig ... rosly.html


Не могли бы Вы пояснить насчет "цветной соли". Что это такое и где можно взять?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 04 May 2011 19:32 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Shmel wrote:
герман wrote:
можно попробовать вот это думаю у каждого найдется канцелярский клей и цветная соль.
http://chemistry-chemists.com/Video/Vig ... rosly.html


Не могли бы Вы пояснить насчет "цветной соли". Что это такое и где можно взять?


Я имел ввиду: медный купорос(синего цвета), хлорид железа +3 рыжего цвета, хлорид кобальта - фиолетового и многие другие соли, в этом растворе они дают водоросли соответствующих цветов.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 04 May 2011 21:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
герман wrote:
Я имел ввиду: медный купорос(синего цвета), хлорид железа +3 рыжего цвета, хлорид кобальта - фиолетового и многие другие соли, в этом растворе они дают водоросли соответствующих цветов.
Спасибо.
А где брать - не подскажите? Я так понимаю, что медный купорос должен быть доступен во всяких цветочных магазинах, но некоторое время назад я его пытался там закупить, и мне предлагали вместо него только железный купорос. А с остальными, так и вообще непонятно.

герман wrote:
Также можно смешать йод и раствор аммиака10%
А здесь Вы имели ввиду раствор йода спиртовой из аптеки, или?..

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 04 May 2011 21:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Shmel wrote:
герман wrote:
Я имел ввиду: медный купорос(синего цвета), хлорид железа +3 рыжего цвета, хлорид кобальта - фиолетового и многие другие соли, в этом растворе они дают водоросли соответствующих цветов.
Спасибо.
А где брать - не подскажите? Я так понимаю, что медный купорос должен быть доступен во всяких цветочных магазинах, но некоторое время назад я его пытался там закупить, и мне предлагали вместо него только железный купорос. А с остальными, так и вообще непонятно.

герман wrote:
Также можно смешать йод и раствор аммиака10%
А здесь Вы имели ввиду раствор йода спиртовой из аптеки, или?..


Медный купорос вы уже знаете где брать, а с другими будет сложнее, либо в школе попросить, либо в магазине реактивов взять. Кстати с железным купоросом должно получится тоже.

Да можно брать йодную настойку и настойку нашатырного спирта(все есть в аптеке).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 04 May 2011 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хлорид железа также есть во всех радиомагазинах, им вытравливают платы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 05 May 2011 10:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Иван Николаевич wrote:
Хлорид железа также есть во всех радиомагазинах, им вытравливают платы.
Спасибо. Очень полезная информация для меня. Посмотрел в Чип-и-Дипе. У них помимо просто хлорного железа есть еще и 6-водное. Что лучше (нужно) брать? А еще у них есть едкий натр (вчера в хозяйственном с "кротом" вышла неудача - нет его) и аммоний персульфат и сода кальцинированная. Вот только я не знаю могут последние два пригодиться или нет?

Так же у них на сайте выложен ролик с инструкцией по травлению плат медным купоросом, но самого купороса, к сожалению, нет. А то бы получилось купить почти все в одном месте.

О, порылся еще и нашел следующее: Нашатырь, Глицерин, Лимонная кислота, Калий углекислый (Поташ), Дихлорэтан, Бензин-растворитель "КАЛОША"... Что из этого имеет смысл приобрести в расчете на будущее?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 05 May 2011 22:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Сегодня, на работе :), проделал опыт с йодом и аммиаком. Все вольные и невольные участники были впечатлены, а у меня немного заложило левое ухо. Ну очень понравилось.

Vladimir wrote:
Например, можно получить водород реакцией медного купороса, хлорида натрия и алюминия в водном растворе. Можно взять алюминий и щелочь (продается в хозмагах, как средство "крот").


Вот незадача - нет "Крота". Ну нигде в магазинах поблизости нет. А ведь раньше-то я его многократно видел. От безысходности купил сегодня "АнтиЗасор". Состав: "натрия гидроксид, нитрат, хлорид и разрыхляющие вещества". Я правильно понимаю, должно пойти взамен?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 05 May 2011 22:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По возможности нужно брать "крот" без добавок (Пав, ароматизаторов и пр), т.к. раствор с добавками может образовывать пену. Для получения водорода конечно подойдёт. Будьте внимательны реакция идёт с разогревом и ускорением выделения газа, не следует брать слишком большие количества. Наготове нужно держать ёмкость с холодной водой для охлаждения реакционного сосуда. Водород получается чистый, если отфильтровать через вату (от возможного аэрозоля щёлочи) можно использовать для опыта по изменению голоса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 10 May 2011 14:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
В выходные получал водород, растил химические водоросли, тестировал продукты на наличие крахмала. Все очень интересно и увлекательно. Появилось несколько вопросов.

1. Щелочь и аллюминий. Я использовал фольгу и наполовину наполненную раствором 300-мл плоскодонную колбу. В ходе реакции колба очень сильно нагревалась. Я был к этому готов - рядом стояла ёмкось с холодной водой в которую колба и была помещена заблаговременно сразу как только её температура стала расти. Если повторять опыт в большей емкоси и с большим количеством щёлочи и алюминия, боюсь будет греться слишком сильно, погружения в ёмкось с холодной водой будет недостаточно. Можно как-то замедлить реакцию? А если использовать не фольгу, а алюминиевую проволоку, вероятно, реакция будет протекать медленнее?

2. Что ещё посоветуете для дома интересного с тем набором реактивов, что перечислен ниже и что просто достать, кроме уже упомянутого в данной теме?
Серная кислота (1,27), лимонная кисота, едкий натр, медный и железный купорос, сера, тиомочевина, Na2CO3, аммоний персульфат, поташ, FeCl3, нашатырный спирт 10%, раствор йода аптечный.

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group