На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 15:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Т.е. с концентрированной серной реакция пойдет так: Pb + 2(H2SO4) -> Pb(HSO4)2 + H2 ?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да - образуется растворимый гидросульфат. При действии воды он снова перейдет в малорастворимый сульфат свинца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 16:54 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Vladimir wrote:
Имеется ввиду раствор сульфата (вернее - гидросульфата) свинца в концентрированной серной кислоте.
И через него нужно сероводород "булькать"?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфид алюминия плюс вода (из капельной воронки), сульфид железа плюс разбавленная кислота (неокислитель) или нагревать смесь серы с парафином. Только сероводород довольно ядовит - это приходится учитывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Сульфид алюминия плюс вода (из капельной воронки), сульфид железа плюс разбавленная кислота (неокислитель) или нагревать смесь серы с парафином. Только сероводород довольно ядовит - это приходится учитывать.

Реакция с сульфидом алюминия довольно слабая. Лучше взять сульфид алюминия с кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 18:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция сульфида алюминия с водой бурная и легко может стать неконтролированной. Сульфид алюминия дает сероводород даже на влажном воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 24 May 2011 01:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Лучше получить "серную печень" (по рецепту antabu), растворить ее в воде и профильтровать раствор. Получается смесь сульфида и полисульфидов натрия, которая запросто осаждает свинец.
ЗЫ По-моему, пленка PbS, полученная таким путем, будет неоднородной и легко "слезет". Если вообще получится.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 24 May 2011 06:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Сульфид свинца можно легко получить из растворов (раствор соли свинца + сероводород или растворимые сульфиды).

Получить можно самыми разными способами, но зеркальное полупроводниковое покрытие дает именно тиомочевинный способ (из легко осуществимых).

герман wrote:
Если не секрет, то можно поподробнее про получение зеркальных покрытий на стекле?

У меня остался рукописный конспект лабораторных работ с подробной методикой, его нужно перепечатать сюда, а печатаю я медленно. Если такие опыты интересны, то как будет время — выложу.
Метода заточена на получение полупроводниковых пленок с заданными свойствами фоточувствительности и проводимости; простое зеркало без особых свойств делается вообще примитивно. Если невтерпеж ждать, можете проиграться со следующим вариантом эксперимента.

Готовится два исходных раствора на дистиллированной воде.
Раствор №1. 5г тиомочевины + 250мл воды.
Раствор №2.
— растворить 30г нитрата свинца Pb(NO3)2 и 10г глицерина в 100мл воды;
— в отдельной емкости растворить 25г NaOH в 150 мл воды.
Растворы щелочи и нитрата Pb объединить при энергичном перемешивании. Первоначально образующийся при смешении растворов Pb(OH)2 растворяется, и жидкость становится совершенно прозрачной.
Растворы можно хранить некоторое время в герметично закрытых емкостях.
Для опыта отбирают равные объемы обеих растворов и смешивают их.
Покрываемый пленкой предмет, например стеклышко, опускают в реакционный раствор так, чтобы рабочая поверхность (где будет использоваться пленка PbS) находилась в вертикальном положении.
При 25°С реакционный раствор остается прозрачным примерно в течение трех минут с момента смешения исходных растворов. Затем коричневеет, а примерно через 5 минут чернеет. Осаждение PbS ведется 1,5 часа. На дне емкости скапливается осадок из хлопьев PbS (поэтому обрабатываемый предмет располагают вертикально).
Если в качестве рабочей емкости был использован стеклянный стакан, то его стенки тоже покрываются зеркальной черной пленкой. Смывается она легко разбавленной азотной кислотой.
Нагревание может сократить время осаждения пленки с 1,5ч до нескольких минут, но в этом варианте опыта лучше реакцию проводить при комнатной температуре – качество пленки будет выше. Прочность закрепления пленки на подложке зависит от материала и предварительной обработки поверхности. В любом случае, необходимо тщательно отмыть предмет от загрязнений.
Для стекла, после осаждения PbS, рекомендуют отжиг при температуре чуть выше 100° для лучшей сохранности покрытия.
Пленку PbS можно наносить не только на стекло, но и на различные пластики, керамику, фарфор. Поверхностный слой пластмасс перед нанесением пленки необходимо окислить хромовой смесью, а в раствор №1 внести дополнение: 5мл бутилового спирта + 20 мл этилового (изопропилового) спирта вместо воды того же объема.

В технологии осаждения полупроводниковой пленки из PbS используют ацетат свинца при умеренном нагревании, а не Pb(NO3)2. Считается, что пленка сульфида свинца из ацетатной соли получается с лучшими фотопроводящими свойствами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 24 May 2011 14:53 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Спасибо!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 25 May 2011 01:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
У меня остался рукописный конспект лабораторных работ с подробной методикой, его нужно перепечатать сюда, а печатаю я медленно. Если такие опыты интересны, то как будет время — выложу.
Метода заточена на получение полупроводниковых пленок с заданными свойствами фоточувствительности и проводимости; простое зеркало без особых свойств делается вообще примитивно.

Если нет никаких секретов, то методики, я думаю, можно оформить ввиде статей в будующих номерах журнала. Правда последнее слово за редактором.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 25 May 2011 02:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Моня Квасов wrote:
У меня остался рукописный конспект лабораторных работ с подробной методикой, его нужно перепечатать сюда, а печатаю я медленно. Если такие опыты интересны, то как будет время — выложу.
Метода заточена на получение полупроводниковых пленок с заданными свойствами фоточувствительности и проводимости; простое зеркало без особых свойств делается вообще примитивно.

Если нет никаких секретов, то методики, я думаю, можно оформить ввиде статей в будующих номерах журнала. Правда последнее слово за редактором.

Я только за, тем более, что рабочие методики в наше время редкость: как правило, дают только общие фразы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 25 May 2011 06:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Материал был взят мной из методички к лабораторным работам, видимо написанной преподавателями вуза по материалам научных периодических изданий. Саму методичку пришлось сдать библиотеку, остался только фрагментарный рукописный конспект без ссылок на литературу. А через некоторое время мне понадобилось сделать черное зеркальце, пошел я в библиотеку, порылся в книгах, но ничего чисто практического толком не нашел, в основном теория хим. процессов при осаждении пленок халькогенидов.
Метода, что выложил я ранее – самая простая из тех, что сейчас есть у меня, к тому же Pb(NO3)2 достать или приготовить самому проще, чем ацетат свинца.

Порылся сегодня в залежах своих реактивов и нашел старые остатки обеих растворов для осаждения PbS. Первый раствор, т.е. тиомочевинный сохранился без видимых изменений, а вот щелочной плюмбат стал мутным с осадком. После фильтрования раствора, его объема хватило только чтоб заполнить маленький пузырек; в него стеклянную пластинку не опустить.
Несмотря на подпорченность реактивов, опыт прошел успешно – стенки пузырька стали черно-зеркалными:

Attachment:
Зеркало PbS.jpg
Зеркало PbS.jpg [ 157.73 KiB | Viewed 12510 times ]

Так что, реакция довольно неприхотливая и это обстоятельство делает ее удобной для начинающих практически изучать химию. А эффектный вид пленки и свойства фотопроводимости должно еще больше подогреть интерес. :)

P.S. Дно пузырька не покрылось пленкой из-за хлопьевидного осадка PbS, скопившегося на дне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 03 Jun 2011 16:47 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Shmel wrote:
antabu wrote:
Тиомочевина - ценный реактив, на форуме можно найти применения.

Поискал с пристрастием... результат ближе к нулевому. Серебро почистить можно... Может раскроете секрет?
Например, хим. лужение меди: viewtopic.php?p=521#p521 , есть ещё гальваническая полировка и селективное снятие золотых покрытий, осаждение сульфида серебра из отработанного фиксажа, но это на других форумах.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Химические опыты для начинающих
PostPosted: 24 Oct 2011 12:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2011 12:08
Posts: 19
Добрый день! На данном сайте очень много интересных опытов, но далеко не все можно проводить с малышами.
Подскажите эффектные, не вонючие опыты, плз. :)

Из того что делали:

1. Выращивали различные кристаллы - видов 6.
2. Горячий лед.
3. В жидком стекле выращивали водоросли.
4. Вулканы: с уксусом и с дихроматом аммония(проводили на улице).
5. Невидимые чернила
6. Проверяли наличие крахмала с помощью йода.
7. Делали фараонову змею из таблеток с кальцием.
8. С фенолфталеином делали воду розовой.
9. Фенолфталеин + силикатный клей.

Ну вот в общем-то и все.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно попробовать электролиз воды, получение водорода (реакция кислоты и цинка - выполняет преподаватель), горение и взрыв водорода, опустить железный гвоздь в раствор медного купороса, имитация крови (роданид + железо (III)).

Много опытов описано в книгах:
О. Ольгин. Опыты без взрывов.
viewtopic.php?p=1379#p1379

М.Д. Василега Цікава хімія (Занимательная химия)
О.І. Астахов Цікаві роботи з хімії (Занимательные работы по химии)

viewtopic.php?p=1497#p1497

Более сложные (для старших детей + нужна неплохая лаборатория)
Э. Гроссе, X. Вайсмантель Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты.
В.Н. Алексинский Занимательные опыты по химии: Пособие для учителей.
viewtopic.php?p=1379#p1379

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю:
разложение 30% перекиси водорода в присутствии моющего средства viewtopic.php?p=1118#p1118 (только следует брать не иодид калия, а более активный катализатор) в моем варианте: http://chemistry-chemists.com/Video/hyd ... oxide.html,
железный порошок, бумажка, а снизу - магнит (только магнит желательно положить в кулек, чтобы на него не налипли частички железа),
разрезание льда viewtopic.php?f=35&t=1121,
лезвие, скрепка и игла плавают на поверхности воды (с лезвием просто, скрепкой, и особенно - иглой сложнее)

Из книг - Г. Низе Игры и научные развлечения (1958, перевод с немецкого)
viewtopic.php?p=2069#p2069

Книга рассчитана на детей, в свое время бумажный вариант мне подарил одноклассник.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 14:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2011 12:08
Posts: 19
О. Ольгин. Опыты без взрывов - есть, там в основном для младших школьников.
Опустить железный гвоздь в раствор медного купороса - ага делали, дети долго в недоумении были.

Остальные книжки я обязательно просмотрю.
Дошкольникам надо зрелище показать, чтоб долго не ждать. Что-то с чем-то смешали - много пены полезло, либо дым пошел, а может цвет раствор поменял. Делаем с ними мыло, духи, бумагу, краски из растений. Не хватает эффектных опытов.
С реактивами обычными думаю проблем не будет, я просто химию особо не знаю.

разложение 30% перекиси водорода в присутствии моющего средства - при этом не выделяется вредного газа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 16:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2011 12:08
Posts: 19
Vladimir wrote:
разложение 30% перекиси водорода в присутствии моющего средства

Смешала перекись(из аптечки), жидкое мыло и марганцовку - пена даже за края стакана не вылезла - так и должно быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 17:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Лимнантес wrote:
Смешала перекись(из аптечки), жидкое мыло и марганцовку - пена даже за края стакана не вылезла - так и должно быть?
Да, в аптечке перекись значительно более разбавленная - всего 3-5%.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты для дошкольников и младших школьников
PostPosted: 24 Oct 2011 17:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лимнантес wrote:
Vladimir wrote:
разложение 30% перекиси водорода в присутствии моющего средства

Смешала перекись(из аптечки), жидкое мыло и марганцовку - пена даже за края стакана не вылезла - так и должно быть?

Должно быть примерно так:

Image

Image

Но перекись должна быть более концентрированная (30-50%), чем аптечная (3%). При реакции выделяется кислород.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 69 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group