На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 Jul 2013 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция цезия с водой
Attachment:
цезий-и-вода.gif
цезий-и-вода.gif [ 1.07 MiB | Viewed 20044 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 07 Oct 2013 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня поэкспериментировал с натрием.
Много чего из известного пробовал, потом вспомнил, что где-то читал, что натрий перед бросанием в воду можно обернуть бумагой (зачем это делалось, не помню, читал года два, или три назад). Ну сделал, протирал натрий от керосина, затем, заворачивал в кусочек кухонной салфетки, и бросал в воду. Кусочки всегда были около горошины, но, всегда происходил хлопок (хотя бы маленький). Сделал три раза, и, убедившись, что это не случайность, снял два раза на камеру (один раз кусочек выскочил из салфетки, но всё равно красиво взорвался).
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 140.07 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 168.02 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 158.88 KiB | Viewed 19889 times ]


Потом, по тому же принципу, взорвал кусочек натрия с бобовое зёрнышко. Но взорвалась лишь малая часть, остальное разбросало. Около половины первоначального натрия нашёл на земле, "нейтрализовал" водой. Ясно стало, что взрывать крупные кусочки натрия в ведре, не имеет смысла (почти весь натрий разбрасывает), нужен водоём.

Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 154.37 KiB | Viewed 19889 times ]


Скатал из двух крупных кусочков натрия шарик (кстати, очень напоминает пластилин средней разогретости). Взвесил, получилось 6,35 грамма. Положил в баночку с керосином.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 238.89 KiB | Viewed 19889 times ]

Испытывать решил в реке Угре (из других вариантов были только лужи, и три ручья). Пришёл к реке, извлёк из банки натрий, протёр его от керосина, завернул в кусочек салфетки (хотя, при таком размере смысла в этом особо не было). Кинул в воду (я был один, это создало неудобства, нужно было кидать натрий, и при этом снимать).
Хлопок был достаточно громким (на видео он получился плохо), невольно возрастает уважение к тем, кто взрывал куски натрия в разы более крупные. Однако, последующих хлопков не последовало, было лишь шипение падающих 'искорок" натрия.

Все видео в одном:
Attachment:
trim.BK77Cr.MOV [7.28 MiB]
Downloaded 723 times

Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 76.99 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 78.03 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 78.15 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 78.78 KiB | Viewed 19889 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 76.14 KiB | Viewed 19889 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 22 Oct 2013 18:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
переоформил:

Цезий
http://chemistry-chemists.com/Video/cesium.html
Attachment:
cesium-1[1].JPG
cesium-1[1].JPG [ 162.21 KiB | Viewed 19691 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 08:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А можно ли плавить натрий в эмалированном горшке (как натрий относится к эмали)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 08:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
В эмалированной посуде никогда не плавил, но думаю, если будете плавить под слоем вазелинового масла и сделаете всё быстро, без перегревов, то горшок не должен пострадать.

Я плавил в стеклянном стакане, сначала нагревал масло, чуть более ста градусов по цельсию, после чего нагрев прекращал, а потом туда сбрасывал обрезки натрия из другой емкости с маслом (стало жаль уничтожать, решил до последнего весь натрий спасти). Плавление шло быстро, натрий хорошо отделялся от корки в виде шариков, которые не приставали к стеклу. После того, как масло остыло, шарики натрия получились размером 0,5-0,3 см, их перенёс в банку с чистым маслом, так хранятся до сих пор, чистые и красивые.

Масло, в котором происходило плавление, отфильтровал через вату для дальнейшего использования. На вате остались продукты окисления натрия со следами металлического натрия. Вату промыл как следует водой с целью устранить остатки металла и выбросил вместе с обычными отходами. При промывании из куска ваты несколько раз раздалось слабое шипение. Для обезвреживания ваты в таком случае лучше подходит этанол (безопаснее), но он тогда был недоступен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 16:45 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Я Натрий с Калием сплавлял в обычной пробирке)))))

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ivan wrote:
Я Натрий с Калием сплавлял в обычной пробирке)))))

Их можно и не сплавлять, а растереть под вазелиновым маслом.
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P ... P10-1.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 17:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Для растирания нужен большой объем,а в небольших количествах лучше всетаки сплавлять на мой взгляд)))))

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Oct 2013 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
В больших объемах такой эксперимент в принципе опасен, а уж для малых количеств решайте сами. Но Иван Николаевич плохого не посоветует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диверсия с использованием 5 кг натрия
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... .html#t211

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Банка засветилась невиданным, каким-то НЛО-шным цветом. Такое сияние излучают тарелки в третьесортных американских фантастических фильмах.

А что за свечение такое? :) Разве будет большая разница между реакцией дымящей азотки с натрием и обычной концентрированной?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Определение цвета расплывчатое (как написал сам Фиалков в рецензии к одной диссертации - негостовское :) ).
Однако, какого цвета свечение возбужденных атомов натрия, я думаю, многие помнят. Другие варианты цвета крайне маловероятны.

Насчет концентрации кислоты явно никакой разницы - особенно учитывая количество натрия. И от воды эффект был бы аналогичным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Диверсия с использованием 5 кг натрия
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... .html#t211

5 кг было в исходной жестянке, от которой они отковыряли "грамм сто" (что тоже, конечно, немало) и поместили в склянку, которую залили "керосином". Скорее всего, с 5 кг натрия выгорела бы вся лаборатория. Вообще, даже если бы по всем признакам (запах) жидкость была бы керосином, ее все равно нужно было бы проверить на содержание влаги, прежде чем бросать туда такое количество натрия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет влаги - согласен: обычно защитную жидкость проверяют, бросая небольшой кусочек металла.

Насчет всей лаборатории - это как повезет: компактный натрий горит плохо - он быстро покрывается рыхлой коркой перекиси. Как-то мой знакомый должен был перевести 1 кг натрия в перекись - пришлось сжигать в муфеле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Насчет перекиси. Встретился экзотический способ получения небольших количеств натрия :)
Attachment:
File comment: Реформатский А.Н. Неорганическая химия 1912 г.
2013-11-03_225914.gif
2013-11-03_225914.gif [ 39.57 KiB | Viewed 18229 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2013 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Кстати, видел как-то подобную историю на форуме кемпорта:
Quote:
Как-то раз, в аспирантские годы, показалось, что этажом выше на кафель уронили табуретку или гантелю. Оказалось, что два ветерана учили новичка взвешивать металлический литий в инертном растворителе. Взяли банку - написано "ксилол", кусок лития был недестким. Когда дым рассеился, все вдоволь накашлялись и вымыли голову новичку (на неё приземлился кусочек горящего металла), выяснилось что на "ксилоле" с противоположной стороны была надпись "азотная кислота". По счастью все были в очках.


Про посуду с вытравленными надписями (навеяно фиалковским "KEROSIN")
Находил на работе несколько, явно аптечных, 2л банок с притертыми пробками и надписями латынью, но рисунок был не вытравлен, а нанесен краской, вполне вероятно, что термическим способом, с запеканием.
А недавно, роясь в шкафу, нашел красивую скляночку на 200-300мл с вытравленной надписью "kwas solny rozcieńczony", стало прямо интересно, какими путями она попала сюда..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 24 Nov 2013 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция рубидия с водой
Attachment:
рубидий-вода.gif
рубидий-вода.gif [ 2.21 MiB | Viewed 17994 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 04 Dec 2013 11:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Реакция натрия с крепким раствором медного купороса, кусочек 1 грамм. Забыл выключить проигрыватель, но звук удалять не стал.
Attachment:
trim.6Repi1.MOV [5.26 MiB]
Downloaded 1484 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 04 Dec 2013 11:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Игра в натрий. Правила заключаются в том, чей кусочек натрия продержится на поверхности дольше (если в процессе игры шарики натрия соеденились, то победителей может быть несколько). Перед началом надо раздать всем кусочки натрия максимально равного размера. Обязательно использование очков! Крупные кусочки натрия могут взорваться! Так же необходимо одеть на руки защитные перчатки (в моём случае это было не соблюдено).
Attachment:
trim.2Pd7jV.MOV [9.03 MiB]
Downloaded 640 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 04 Dec 2013 17:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Реакция натрия с крепким раствором медного купороса, кусочек 1 грамм. Забыл выключить проигрыватель, но звук удалять не стал.
download/file.php?id=31950

У подобных опытов есть неприятная особенность: иногда натрий пристает к стеклу - в результате банка может треснуть и раствор вылиться на стол (у меня несколько раз такое случалось с чашками Петри).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 72 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group