На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 13 Oct 2010 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Была бы у меня камера и хороший интернет можно было снять реакцию полукилограммового куска натрия с водой. Есть нераспечатанная жестянка натрия. На мой фотоаппарат выйдет плохо, почти как на предыдущем видео, да и существует некоторая опасность быть пойманным в подозрении глушения рыбы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 13 Oct 2010 19:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, не стоит переводить такое количество натрия на один эксперимент, а главное, разница будет скорее всего только количественная, а не качественная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 14 Oct 2010 21:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
Можно еще сделать жидкий сплав натрия с калием и вылить в воду, потянув издалека веревку :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 15 Oct 2010 06:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На днях решил заняться банкой с пострадавшим от хранения литием
viewtopic.php?f=6&t=190&start=40

Сухого масла у меня не было, решил добавить хотя-бы циклогексан. Конечно, плохой выход, ввиду летучести последнего, но в зимнее время это не так страшно. Аккуратно отделил белую корку карбоната, под ней был почти черный металл (из-за пленки нитрида). Металл оказался гораздо менее мягким, чем натрий. Когда добавил циклогексан металл всплыл. Тут я вспомнил, что плотность металлического лития около 0.5 г/см3 (вернее, 0.534). Пришлось придавить кусочки металла стеклянной крышкой от бюкса, чтобы они опустились на дно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Oct 2010 11:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
В банке с литием у меня красный осадок, в самом литии тоже такого же цвета вкрапинки. что это может быть? банка "советского разлива". думаю что это Fe2O3. Li марки Ч

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Oct 2010 11:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
В банке с литием у меня красный осадок, в самом литии тоже такого же цвета вкрапинки. что это может быть? банка "советского разлива". думаю что это Fe2O3. Li марки Ч

Нет, это нитрид Li3N

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Oct 2010 12:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
В банке с литием у меня красный осадок, в самом литии тоже такого же цвета вкрапинки. что это может быть? банка "советского разлива". думаю что это Fe2O3. Li марки Ч

Нет, это нитрид Li3N

Интересно, как избавиться от его вкраплений в самом Li?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Oct 2010 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Механически счистить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2010 13:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
сегодня пытался расплавить калий. вынул его из керосина(боялся что загорится), и положил в фарфоровый тигель с обычным маслом,нагрел на спиртовке,сверху появилась пена(калий начал всплывать), прекратил нагревание. Т.к я не смог убрать пену пришлось перелить в другую емкость и разбавить маслом. Когда раствор "прояснился" стало видно что у меня образовалось штук сто мелких шариков(ну я их обратно в керосин). Так вот как мне получить один кусок калия(а не сто).

P.S Калий плавил для того чтобы отчистить от оксидной пленки(он 60 лет хранился под "древним" маслом) :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2010 14:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пленку счищают шпателем или ножом (при необходимости под слоем керосина). Думаю стоит попробовать сплавить калий под слоем масла. Желательно сильно не греть - чтобы он расплавился, но не всплывал.
Для этих целей годится только минеральное масло, если вы взяли растительное - это вероятная причина образования пены (образовалось калиевое мыло, которое действует как эмульгатор и не дает шарикам сплавляться).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 03 Nov 2010 15:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
:) шпатель не поможет, говорю же 60 лет под маслом хранилось. в остальном вы правы. Думаю песочная баня и керосин подойдут. спасибо за ответ!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 06 Nov 2010 13:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сделал опыт взаимодействия калия с водой. Калия, правда, у меня совсем мало, нашёл самый "крупный" кусочек в банке- 7 г. Опыт провёл на огороде, бросал в стеклянную полулитровую банку, дистанционно, с помощью спички. Банка не пострадала, "взрыв" был слабый.
Вообще заметил, что почему-то натрий при реакции с водой взрывает намного сильнее.


Attachments:
File comment: Ролик, к сожалению мой фотоаппарат не даёт видео лучшего качества.
7 г.-кусочек калия с водой.0001.avi [2.39 MiB]
Downloaded 848 times
File comment: Снимал с 1,5 метров, получилось не эстетично, т.к. снимать пришлось на открытом воздухе
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 541.38 KiB | Viewed 20184 times ]
File comment: "Установка"
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 1016.66 KiB | Viewed 20184 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 06 Nov 2010 13:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
герман wrote:
и еще когда калий или литий в воду бросаешь дым идет что это, если вдохнешь сразу кашлять начинаешь.

Да,мне это тоже знакомо,первое,что пришло на мысль - аэрозоль щёлочи


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 06 Nov 2010 15:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Сделал опыт взаимодействия калия с водой. Калия, правда, у меня совсем мало, нашёл самый "крупный" кусочек в банке- 7 г. Опыт провёл на огороде, бросал в стеклянную полулитровую банку, дистанционно, с помощью спички. Банка не пострадала, "взрыв" был слабый.
Вообще заметил, что почему-то натрий при реакции с водой взрывает намного сильнее.

Первое, что бросилось в глаза - небольшие кусочки калия, которые начали разлетаться еще до взрыва.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 06 Nov 2010 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Первое, что бросилось в глаза - небольшие кусочки калия, которые начали разлетаться еще до взрыва.

Не дай Бог, еси Вам в глаза бросится кусочек калия. :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 06 Nov 2010 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ДДТ wrote:
Не дай Бог, еси Вам в глаза бросится кусочек калия. :)

Дэви так без глаза остался.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 07 Nov 2010 08:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ДДТ wrote:
Не дай Бог, еси Вам в глаза бросится кусочек калия

Раскалённые капли при таком опыте страшная вещь. Вблизи был только фотоаппарат, да и то я защитил его стеклом, боясь за объектив. Я при этом находился далеко. Калий при реакции с водой, даже маленькие кусочки, всегда горит неспокойно, через очень короткое время разлетаясь горящими брызгами во все стороны. С натрием это выражено не так сильно, (если не брать большие куски) под самый конец реакции он всё же немного разбрасывается, на небольшом бегающем кусочке натрия (чуть больше горошины) можно поджечь водород и он некоторое время красиво горит. (после поджигания нужно сразу отойти) Понятно что все опыты нужно делать в защитных очках, лучше под тягой или на воздухе, т.к. образуется едкий аэрозоль.

P.S. Щёлочь вообще очень опасна для глаз, даже сильнее, чем кислота. Мой руководитель рассказывал, что однажды его дипломница при получении хлора (из перманганата), налила в капельную воронку вместо соляной кислоты, серную. При проведении "опыта" раздался взрыв и капли кислоты попали ей в глаза. Руководитель быстро размешав соду в ведре с водой, пальцами раскрыл под водой глаза дипломницы и промыл раствором. Со зрением всё обошлось без последствий.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 07 Nov 2010 11:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне один раз небольшое количество серной кислоты попало в глаза (во время взрыва смеси концентрированной серной кислоты и перманганата), к счастью, обошлось. Оказалось достаточно промыть водой. С тех пор пользуюсь маской.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 19 Nov 2010 16:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Ни как не получается нормально снять реакцию Na с концентрированной HNO3. Может кто нибудь даст пару советов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 19 Nov 2010 18:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А что конкретно не получается?
Вроде нет ничего особенного. Кусочек натрия с пшеничное зерно или меньше, глаза обязательно защитить очками, а лучше - маской. Учитывайте, что полетят брызги кислоты.
По возможности защитить камеру стеклом (на моей памяти дважды забрызгивало объектив расплавленным натрием).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group