На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 15 Dec 2011 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
ivan wrote:
я бросил получившийся Натрий в воду почувствовался отчетливый запах аммиака.....P.S Фото Натриевого зеркала были выложены ранее.....

может примеси в карбонате натрия дали аммиак?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 15 Dec 2011 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Это побочный продукт взаимодействия магния с азотом из воздуха, оставшегося в пробирке.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 15 Dec 2011 21:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Наконец-то смонтировал и выложил видео реакции Натрия с водой со взрывами и без.....Прошу не судить строго(качество мягко говоря не очень),скоро выложу другие ролики.....


Attachments:
File comment: Na+H2O
Натрий с водой.....-0.avi [28.82 MiB]
Downloaded 545 times

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 17:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Мне интересно в чем разница между хлоридом натрия и карбонатом, при использовании их для получения натрия с помощью магния? По идее хлорид должен быть более лучшим вариантом для этой цели, так как не оставляет углерода и не выделяет газа в отличие от карбоната, к тому же температуры плавления хлорида и карбоната мало различны...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 19:31 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
герман wrote:
Мне интересно в чем разница между хлоридом натрия и карбонатом, при использовании их для получения натрия с помощью магния? По идее хлорид должен быть более лучшим вариантом для этой цели, так как не оставляет углерода и не выделяет газа в отличие от карбоната, к тому же температуры плавления хлорида и карбоната мало различны...

Пробовал провести реакцию между Магнием и поваренной солью,ни чего интересного не произошло,смесь просто спеклась в один большой комок,температура была в районе 750-800 градусов.Возможно что температура была не достаточно высокой,или может просто в соли связь между Натрием и хлором гораздо более сильная чем в карбонате.....

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 19:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если не ошибаюсь, при образовании 1 экв. оксида магния или алюминия выделяется больше тепла, тем в случае 1 экв. оксида натрия. С хлоридами наоборот (желающие могут проверить так ли это по таблицам энтальпий образования).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 20:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
только что нагревал смесь хлорида натрия с магнием в пробирке, образовалось зеркало черного цвета, как в случае с кремнием. Также провел реакцию карбоната натрия с магнием, смесь очень быстро разогрелась и прореагировала, образовав черное зеркало, которое при постепенном охлаждении покрылось слоем натрия и стало уже натриевым...
Отделить не смог, так как после реакции по мимо натрия было очень много пористого угля, пробовал плавить в масле, и отделять пинцетом, но безрезультатно. Но то, что там есть натрий я уверен, так как бросил остатки в воду.
Может кто-нибудь предложит простой способ разделения???
P.S жаль натрий не притягивается магнитом :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 20:45 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 01 Oct 2011 12:50
Posts: 39
Location: Новокузнецк
Могу предположить что выделяющийся Натрий,да и Магний тоже,реагируют непосредственно со стеклом пробирки,это очень сильно усложняет процесс.....Для того чтоб выход Натрия был больше думаю нужно проводить реакцию в герметичной,металлической емкасти при более высокой температуре(выше температуры кипения Натрия),с охлаждаемым приемником,под вакумом или в инертной атмосфере.....

_________________
"Хороший эксперимент имеет больше ценности,чем все глубокомыслие такого гения,как Ньютон"(Гемфри Деви)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Dec 2011 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Восстановление магнием хлорида натрия не лучший метод из-за обратимой реакции.
Например в Тиссандье есть опыт получение магния :) (из хлорида) с помощью натрия.
Attachment:
p0094-sel.gif
p0094-sel.gif [ 406.71 KiB | Viewed 14555 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 25 Dec 2011 20:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В пятницу провел реакцию карбоната калия (поташ) с порошком магния, аналогичную эксперименту, который провел ivan с магнием и содой (viewtopic.php?p=37692#p37692). Молярное соотношение магния и карбоната калия было 1 к 1. Только сейчас появилось время описать опыт, чтобы хотя бы не забыть самому.

Напилил чуть больше 1 г магния и тщательно смешал его с поташем (аналогично тому, как смешивал магний и кремний). Поташ был не прокаленный - для экономии времени и простоты эксперимента удалять сорбированную воду не стал. Смесь насыпал в пробирку, закрыл ее ватным тампоном и нагрел - сначала осторожно горелкой Теклю с негорячим пламенем, потом - в горячем пламени китайской горелки. В самом начале эксперимента случилась неприятность, которая повторилась и в следующем опыте: под давлением расширяющегося воздуха смесь поднялась почти к отверстию пробирки, словно ее вытолкнули поршнем. Пришлось прекратить нагрев и заталкивать смесь шпателем.

Когда нагрев возобновился, смесь раскалилась докрасна и началась реакция. Возле дна стекло пробирки размякло и в этом месте из пробирки устремился поток паров калия. Пары сразу же загорелись ярким розовым пламенем. Пламя давало белый очень едкий дым (суперокисда и гидроксида калия). Я прекратил нагрев, пламя ослабло и через некоторое время погасло. После этого я возобновил нагрев, в первую очередь - верхней части смеси.

После этого пробирку охладил и разбил. Сразу же вспыхнули небольшие кусочки калия. Когда высыпал содержимое в воду, раздалось шипение, но вспышек не произошло.

Во втором эксперименте я взял чуть больше карбоната калия - 1.3 г (соотношение магний : поташ прежнее - 1 к 1) и сделал все аналогично за двумя исключениями: пробирка была раза в два уже и не закрыта ватой (проклиная свою эксклюзивную глупость, я решил, что отверстие в стекле образовалось потому, что пробирка была закрыта плотным тампоном, но позже выяснилось, что это не так). В ходе нагрева во второй пробирке также образовалось отверстие, из которого ударило розовое пламя калия. Со временем пламя стало желтым - вмешался натрий, который содержался в стекле пробирки.

Прекратив нагрев, я подождал, пока пламя погаснет, после чего стал нагревать верхнюю часть смеси. Опять образовались пары калия, которые сгорали розовым пламенем - на этот раз прямо в пробирке. Когда пробирку охладил и разбил, были видны искры и небольшие вспышки. Когда высыпал содержимое в воду - имел место небольшой желтый фейерверк.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 25 Dec 2011 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Видимо реакция соды или поташа с магнием перспективный способ получения металлов дома (если нет возможности достать их другим способом) Достаточно предусмотреть конденсацию паров металла и опыт делать без использования стекла.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 25 Dec 2011 21:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, но тут одно из двух: или получение металлов, или наблюдение за реакцией: в случае металлического (железного) реактора снимать происходящее невозможно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 26 Dec 2011 04:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
...

Во втором эксперименте я взял чуть больше калия - 1.3 г (соотношение магний : поташ прежнее - 1 к 1) ...

Наверное, все же поташа (на случай, если описание эксперимента будете "копипастить")

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 27 Dec 2011 00:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня провел с содой то же, что делал ранее с поташем:
viewtopic.php?p=38722#p38722

Взял 0.8 г магния и эквимолярное количество соды. Соду предварительно прокалил в выпарной чашке в пламени горелки. Компоненты тщательно смешил и засыпал в пробирку. Помня прошлые неприятности (когда под действие газов смесь чуть не вылетела из пробирки, словно выдавленная поршнем), сделал сверху в смеси канавку (с помощью стеклянной палочки).

Пробирку нагрел в горячем газовом пламени. При красном калении началась самораспространяющаяся реакция, но когда я прекратил нагрев, она постепенно прекратилась - пришлось греть. Образование паров натрия практически не наблюдалось, пламени не было.

Когда пробирка остыла, попробовал ее рассмотреть. Стенки были покрыты черным налетом (углерод), но налет не был сплошным и под ним блестел серебристо-белый натрий. Пробирку аккуратно разбил, при это произошла небольшая вспышка.

Содержимое пробирки высыпал в кристаллизатор с водой. В момент контакта появились желтые искры, началось активное выделение газа, который вспыхнул желтым пламенем.

Однако, я сделал ошибку, налив в кристаллизатор слишком много воды: стекло и твердые продукты утянули натрий под воду, что помешало горению. Если бы слой воды в кристаллизаторе был неглубоким, натрий не смог бы утонуть и фейерверк получился бы гораздо эффектнее...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 29 Dec 2011 00:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня попробовал аналогичный эксперимент с порошком алюминия и содой. Результат отрицательный: смесь не самораскалялась при нагреве. При сильном нагреве было видно выделение газа, но скорее всего это воздух (который вытесняется расплавом). После охлаждения разбил пробирку и высыпал смесь в воду - никакого эффекта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 29 Dec 2011 01:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Даже при реакции с песком алюминий плавится, но не вступает в реакцию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 31 Dec 2011 01:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера попробовал провести реакцию калия и серы при растирании в ступке (аналогично тому, как это делают с натрием). Взял два кусочка, размером с фасоль. С минуту растирал без видимого эффекта (с натрием подобное тоже бывает). Тогда слегка смочил пестик и продолжил растирание. Вскоре произошел взрыв, часть серы раскидало, дальнейшее растирание не дало эффекта. Снова чуть смочил пестик - при растирании произошло несколько вспышек.

Вывод неутешительный: с калием такой опыт делать не следует, причем не только из соображений безопасности: реакция идет со взрывом, который разбрасывает содержимое ступки, в результате красивого фейерверка, характерного для аналогичного опыта с натрием, не получилось.

Решил провести другой вариант опыта: в пробирку насыпал серу и положил сверху кусочек калия (сначала взял кусочек размером с фасоль, но подумав разрезал его по полам и использовал только одну половинку). Пробирку нагрел газовой горелкой. Когда сера и калий расплавились, произошла желтая вспышка. У пробирки оторвало дно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 31 Dec 2011 02:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
можно еще немного изменить условия опыты: расплющить на твердой поверхности кусок калия\ или натрия, насыпать на него серы и ударить молотком. с натрием у меня происходил сильный хлопок, с калием должно быть то же самое...
опыт обязательно делать в защитных очках!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 05 Jan 2012 20:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера провел реакцию калия с концентрированной соляной кислотой. Брал кусочки с полторы горошины и меньше.

Как известно, натрий реагирует с соляной кислотой довольно вяло: медленнее, чем с водой (за счет того, что хлорид натрия плохо растворим в концентрированной соляной кислоте). Интересно было бы провести аналогичный опыт с калием. Я предполагал, что калий может повести себя совсем по другому.

Сначала налил в чашку Петри 20 мл концентрированной соляной кислоты и бросил в нее кусочек калия с горошину. Калий сразу же загорелся розовым пламенем, чашка треснула.

Следующие три эксперимента провел в фарфоровой выпарной чашке. Калий загорался от контакта с водой, в двух случаях произошел небольшой взрыв. Однако реакция калия с концентрированной соляной кислотой была менее бурной, чем с водой: от контакта с водой такие кусочки сразу же взрывались.



Примечание: от корки супероксида калий не очищал.
В конце одного из опытов наблюдалось сфероидальное состояние капли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 Jan 2012 23:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Мне интересно, а что если смешать гидроксид натрия и магний и проделать такую же реакцию что и с содой ( нагревать продолжительное время все это в колбе) сделайте кто нибудь данный опыт пожалуйста, а то магния у меня 10 грамм, не охота сидеть и 3 часа натирать стержень магния из бойлера =) вдруг еще ничего не получится.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group