На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Mar 2012 11:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Vladimir wrote:
Сегодня пробовал кинуть два кусочка калия в снег.

Мы несколько лет назад так делали в темное время суток - были очень красивые "столбики" малинового пламени. Но у нас калий горел в снегу без взрыва - может, оттого, что на улице тогда был хороший минус.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Mar 2012 12:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
как то по пьяни безвозвратно в универе одолжил баночку калия. По дороге домой с товарищами еще накатил и бросил кусок калия ок 2г в стаканчик с горячим чаем. Он даже загорется не успел - сходу рванул.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Mar 2012 13:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
как то по пьяни безвозвратно в универе одолжил баночку калия. По дороге домой с товарищами еще накатил и бросил кусок калия ок 2г в стаканчик с горячим чаем. Он даже загорется не успел - сходу рванул.

При контакте с водой (жидкой) калий взрывается сразу (даже маленькие кусочки). В следующем номере планирую выложить описание и видео.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Mar 2012 15:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upd.
Вспомнил, что самые маленькие кусочки калия все-таки горят на поверхности воды спокойно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 17 Apr 2012 23:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Раньше писали про получение металлов электролизом расплава ацетатов :confused: . Решился попробовать. Ацетат натрия получал действием питьевой соды на уксус (уксуса взял в избытке, чтобы наверняка исключить примеси соды). Раствор высушил. Ацетат расплавил в наперстке на спиртовке, (наперсток был +) а сверху опустил конец медного провода - . электролиз шел почти 40 секунд, а после расплав стал пениться и сильно загустел, тогда я погасил спиртовку и выключил электролиз. Натрия нет и следов :( , похоже, что электролиз даже не начинался. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 Jul 2012 21:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция магния с поташом и содой
Образование и горение паров калия ч.1
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/P ... P10-1.html
Attachment:
potassium-13.JPG
potassium-13.JPG [ 81.46 KiB | Viewed 18462 times ]

Реакция магния с содой - образование натрия ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/P ... P10-2.html
Attachment:
sodium-32.JPG
sodium-32.JPG [ 69.63 KiB | Viewed 18462 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jul 2012 21:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Провел реакцию магния с прокаленной кальцинированной содой, у меня она проходила чуть активнее, чем у Vladimira, и, начавшись, сгорело сразу основное количество (около двух третей), остальное пришлось снова греть. После остывания появилось зеркало натрия (вернее при остывании).
Attachment:
sodiym.jpg
sodiym.jpg [ 201.14 KiB | Viewed 18420 times ]
Пробирку разбил, и содержимое пересыпал в ёмкость с керосином, шлак растер в пыль, (искал крупинки натрия), но, увы, весь натрий был на стекле. Весь шлак вместе с осколками стекла я высыпал в лужу (мелкую), появилось пламя водорода, но почти сразу стало угасать, и в этот момент я увидел два микроскопических шарика натрия, которые метались по воде, (зритель говорит, что их было три). Так что, извиняйте, но этот метод для получения натрия – издевательство, подходит он только чтобы посмотреть на натриевое зеркало и на его малюсенькие шарики бегающие по воде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jul 2012 22:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для получения пары натрия нужно отгонять и конденсировать (разумеется не в стеклянной пробирке). Описанный опыт - так: просто быстрый способ увидеть, что такое натрий, но не более.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 12 Jul 2012 04:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Провел реакцию магния с прокаленной кальцинированной содой, ...
... извиняйте, но этот метод для получения натрия – издевательство, подходит он только чтобы посмотреть на натриевое зеркало и на его малюсенькие шарики бегающие по воде.

Где-то я видел рассказ про опыт получения натрия, вообще без какого-либо оборудования. Опилки магния смешивали с крошкой NaOH в консервной банке, затем поджигали магний. После выгорания и остывания реакционной массы, по утверждению экспериментатора, изнутри шлака можно выковырять несколько зерен натрия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 29 Jul 2012 17:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыты с калием
Реакция калия с водой ч.1
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-1.html
Attachment:
potassium-water-7.JPG
potassium-water-7.JPG [ 59.87 KiB | Viewed 18348 times ]


Реакция калия с водой ч.2
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-2.html
Attachment:
potassium-water-76.JPG
potassium-water-76.JPG [ 108.77 KiB | Viewed 18348 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 31 Jul 2012 15:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Окисление калия на воздухе ч.3
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-3.html
Attachment:
potassium-air-9.JPG
potassium-air-9.JPG [ 77.73 KiB | Viewed 18593 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Aug 2012 18:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самовоспламенение калия ч.4
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-4.html
Attachment:
potassium-air-b22.JPG
potassium-air-b22.JPG [ 97.51 KiB | Viewed 18571 times ]

Самовоспламенение калия ч.5
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-5.html
Attachment:
potassium-air-b26.JPG
potassium-air-b26.JPG [ 98.22 KiB | Viewed 18571 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 05 Aug 2012 21:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция калия и серы ч.7
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-7.html
Attachment:
potassium-sulfur-7.JPG
potassium-sulfur-7.JPG [ 89.95 KiB | Viewed 18531 times ]

Калий и концентрированная соляная кислота ч.8
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P2-8.html
Attachment:
potassium-hydrochloric_acid-86.JPG
potassium-hydrochloric_acid-86.JPG [ 45.67 KiB | Viewed 18531 times ]


upd. По калию это весь материал, который был на данный момент в наличии. Планирую заняться плавиковой кислотой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 01 Oct 2012 23:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотел заснять горение калия на воздухе при обычном поджигании, а получился еще один вариант опыта по самовоспламенению калия. Дело было так.

Я отрезал под слоем ундекана небольшой кусочек калия (с горошину), обтер ватой. Планировал положить его на керамическую плитку и поджечь газовой горелкой. Тут вошел аспирант и стал разговаривать с другим аспирантом, который находился со мной в комнате и наблюдал за опытом. Аспиранты стали разговаривать.

Поскольку калий находился на воздухе, я завернул его в вату - чтобы ограничить контакт. Заодно чтобы ускорить уход аспиранта, я рассказал некоторые подробности эксперимента: подействовало - химии он боится, как огня.

Когда я вернулся к опыту, то развернул вату, намереваясь достать калий. Однако, оказалось, что калий расплавился, собрался в сферическую каплю, которая скользнула у меня по пальцу и остановилась на плитке.

Другими словами, благодаря тому, что калий был завернут в вату - изолятор тепла, тепло реакции окисления не отводилось и металл расплавился. Еще немного и он бы загорелся.

Я отрезал другой кусочек калия - в несколько раз больше, завернул его в вату и стал ждать. Время от времени разминал кусочек пальцами - чтобы увидеть: не расплавился ли он. Примерно минуту калий сохранял консистенцию масла, но не плавился. Потом часть, которая отделилась при разминании от кусочка, расплавилась и собралась в шарик. Еще через несколько секунд калий загорелся. Из горящей ваты вытекла небольшая лужица расплавленного металла.

Зато потом, когда я все-таки осуществил запланированный эксперимент по горению калия, постигло небольшое разочарование. В одном случае был использован кусочек с горошину, во втором - с фасоль. Калий горел розовым пламенем, причем плохо (больше горели остатки ундекана), растекался по керамической плитке (при этом он напоминал ртуть) и явно реагировал с керамикой. После сгорания калия на плитке осталось черное пятно - вероятно, кремний.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 20:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
На ютюбе отличная видева с получением натрия алюминием из гидроксида.
http://youtu.be/908rjHQ5mmc
Гидроксид натрия в виде "Крота". Я такой покупал в хозяйственном - 100% технический NaOH мелкими сферическими гранулами.
Отличная культурная программа для пикника.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 20:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, способ реальный. Но только алюминий с гидроксидом натрия горят плохо, а если еще и на воде охлаждать - то смесь скоро гаснет. В смесь надо добавлять немного магния - тогда смесь горит стабильно и не гаснет, можно и сплав ПАМ использовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
На ютюбе отличная видева с получением натрия алюминием из гидроксида.
http://youtu.be/908rjHQ5mmc

Если правильно понял используется магниевая пыль. Опыт простой, но много паров натрия сгорает вместе с водородом и продукт получается загрязненный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 21:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Иван Николаевич wrote:
Oleg wrote:
На ютюбе отличная видева с получением натрия алюминием из гидроксида.
http://youtu.be/908rjHQ5mmc

Если правильно понял используется магниевая пыль. Опыт простой, но много паров натрия сгорает вместе с водородом и продукт получается загрязненный.

Ну главное, что продукт получается, дальше его уже можно очищать в более спокойной обстановке.
К тому ж, ну чем он там загрязнён? Мне кажется потом достаточно будет аккуратно погреть в пробирке и каша расслоится на компоненты.
В любом случае это, пожалуй, самый простой способ получения натрия из самых доступных исходников, да ещё и эффектный сам по себе.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
На ютюбе отличная видева с получением натрия алюминием из гидроксида.
http://youtu.be/908rjHQ5mmc
Гидроксид натрия в виде "Крота". Я такой покупал в хозяйственном - 100% технический NaOH мелкими сферическими гранулами.
Отличная культурная программа для пикника.

Юным химикам на заметку
Там же и ролик с раскурочиванием "Энерджайзера" с целью извлечения лития. Правда, автор честно предупреждает, что литий-ионные батареи не годятся - нужны только "Energizer Ultimate LITHIUM batteries" (http://www.youtube.com/watch?v=q9LdEPbs ... re=related). Что ж, ему виднее... Зато сразу имеем чистый литий, который можно "утопить" в подходящем для этого масле и хранить как готовый к употреблению химреактив.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 02 Oct 2012 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
Ну главное, что продукт получается, дальше его уже можно очищать в более спокойной обстановке.
К тому ж, ну чем он там загрязнён? Мне кажется потом достаточно будет аккуратно погреть в пробирке и каша расслоится на компоненты.
В любом случае это, пожалуй, самый простой способ получения натрия из самых доступных исходников, да ещё и эффектный сам по себе.

Способ относительно известный и много раз упоминался на форуме. Магний, правда, не так широко доступен, как хотелось бы некоторым :) .
Если получать натрий, а не доказывать принципиальную возможность метода, то всё же нужно потратить время на более совершенную конструкцию, чем банка или кастрюля с крышкой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group