На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 Jan 2012 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нужные 0,5г можно матереть за пять минут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 Jan 2012 23:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Мне интересно, а что если смешать гидроксид натрия и магний и проделать такую же реакцию что и с содой ( нагревать продолжительное время все это в колбе) сделайте кто нибудь данный опыт пожалуйста, а то магния у меня 10 грамм, не охота сидеть и 3 часа натирать стержень магния из бойлера =) вдруг еще ничего не получится.

Проблема: в пробирке щелочь не расплавишь (будет дырка), а в железном сосуде ничего не будет видно (разве что горение паров).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 Jan 2012 23:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Значит сода единственный способ легкого получения натрия? остальные способы испытать не могу, они требуют много магния, а чтоб натереть 10 гр требуется около часа. А вот допустим если возьмем заместо соды, хлорит калия, то как? стоит ли экспериментировать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 Jan 2012 01:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Значит сода единственный способ легкого получения натрия? остальные способы испытать не могу, они требуют много магния, а чтоб натереть 10 гр требуется около часа. А вот допустим если возьмем заместо соды, хлорит калия, то как? стоит ли экспериментировать?

С хлоридами идет обратная реакция: натрий (калий) вытесняет магний из его хлорида.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 Jan 2012 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Alex Andr wrote:
чтоб натереть 10 гр требуется около часа.

Пилкой для ногтей. :ag:
А если по нормальному — это дрель с шарошкой и ванночка с мыльным раствором, чтоб зубья шарошки не забивались. Магниевую заготовку предварительно посверлить, так легче будет точить шарошкой, а тонкую стружку магния тоже перетереть на опилки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 15:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Сегодня провел с содой то же, что делал ранее с поташем:
viewtopic.php?p=38722#p38722

Взял 0.8 г магния и эквимолярное количество соды. Соду предварительно прокалил в выпарной чашке в пламени горелки. Компоненты тщательно смешил и засыпал в пробирку. Помня прошлые неприятности (когда под действие газов смесь чуть не вылетела из пробирки, словно выдавленная поршнем), сделал сверху в смеси канавку (с помощью стеклянной палочки).

Пробирку нагрел в горячем газовом пламени. При красном калении началась самораспространяющаяся реакция, но когда я прекратил нагрев, она постепенно прекратилась - пришлось греть. Образование паров натрия практически не наблюдалось, пламени не было.

Когда пробирка остыла, попробовал ее рассмотреть. Стенки были покрыты черным налетом (углерод), но налет не был сплошным и под ним блестел серебристо-белый натрий. Пробирку аккуратно разбил, при это произошла небольшая вспышка.

Содержимое пробирки высыпал в кристаллизатор с водой. В момент контакта появились желтые искры, началось активное выделение газа, который вспыхнул желтым пламенем.

Однако, я сделал ошибку, налив в кристаллизатор слишком много воды: стекло и твердые продукты утянули натрий под воду, что помешало горению. Если бы слой воды в кристаллизаторе был неглубоким, натрий не смог бы утонуть и фейерверк получился бы гораздо эффектнее...

Можно ли после этого отделить натрий от шлака?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 15:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Моня Квасов wrote:
Alex Andr wrote:
чтоб натереть 10 гр требуется около часа.

Пилкой для ногтей. :ag:
А если по нормальному — это дрель с шарошкой и ванночка с мыльным раствором, чтоб зубья шарошки не забивались. Магниевую заготовку предварительно посверлить, так легче будет точить шарошкой, а тонкую стружку магния тоже перетереть на опилки.

Напильником "юморист"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Можно ли после этого отделить натрий от шлака?

Натрий оседает на стенках, отшкрябать, видимо, можно, но я не пытался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 18:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
я уже получал таким методом натрий, но уж больно тонкой пленкой он оседает


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если задаваться целью получить натрий надо использовать железную трубку. Уже было обсуждение и рациональное зерно в этом есть. viewtopic.php?f=6&t=1125&start=70 Возможно имеет смысл поэкспериментировать с резьбовой железной трубкой и другими сантехническими девайсами, создав мини аппарат Девилля. Выходящие пары натрия можно как в оригинале охлаждать воздушным холодильником и подставив под струйку натрия сосуд с вазелиновым маслом собрать металл или конденсировать в приёмник.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 23:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
берем колбу, в колбе смесь магния и карбоната натрия, в основание колбы вставляем металлическую трубку(обычную) длиной 30 см, выводим трубку в холодное место и на выход трубки крепим пробирку с вазелиновым маслом, и начинаем нагрев, так ведь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 10 Jan 2012 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Alex Andr wrote:
берем колбу, в колбе смесь магния и карбоната натрия, в основание колбы вставляем металлическую трубку(обычную) длиной 30 см, выводим трубку в холодное место и на выход трубки крепим пробирку с вазелиновым маслом, и начинаем нагрев, так ведь?

:ag: (Вы уж извините, наивно выглядит описание. Однако в детстве были и у меня проекты вроде электролиза расплава поваренной соли с попыткой воплощения, о которой не стоит и упоминать)
Какая колба? Много раз уже говорили установка без использования стекла. Основа прибора железная трубка.
Прибор Девилля
Attachment:
2012-01-10_214103.gif
2012-01-10_214103.gif [ 252.1 KiB | Viewed 13992 times ]
Читайте №1 2009 http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... iA&cad=rja

P.S. По стечению обстоятельств я "счастливый обладатель" довольно большого количества тонкой магниевой стружки, лень только заниматься разработкой получения натрия. Мне бы её в школьные годы...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 00:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Alex Andr wrote:
P.S. По стечению обстоятельств я "счастливый обладатель" довольно большого количества тонкой магниевой стружки, лень только заниматься разработкой получения натрия. Мне бы её в школьные годы...

мне бы ее сейчас! :ay: насчет колбы, трубки и вазелина я просто недопер, что там имелся ввиду аппарат девиля :an:
Насчет прибора я слышал, но с колбой почему не пойдет? в чем хитрости? объясните чайнику.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 00:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Натрий прореагирует со стеклом, или же колба просто треснет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 00:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже если бы натрий не реагировал со стеклом, и колба бы не треснула, стекло просто бы размякло и поплыло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 00:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Стекло не выдержит температуры. Попробую предложить вариант.
Не считая "сантехнического варианта" возможно для создания модели аппарата Девилля подойдёт маленькая железная консервная банка, например из под 50 г. томатной пасты. Банка из под сгущёнки наверняка подошла бы, но масштаб великоват, особенно если магний из бойлерного электрода :) Проделать в боку (или в крышке) небольшое отверстие, чуть-чуть меньше чем вставляемая потом железная трубка, залив воду тщательно "вымыть" содержимое, прокалить чтобы испарилась вода и сгорела краска. Вероятно и подходящая медная трубка при неимении железной подойдёт. Не совсем уверен, но кажется что однократный опыт банка выдержит, обеспечив герметичность. Нагреваться тонкая жесть будет хорошо. Трубку надо попытаться вставить плотно, возможно поможет как и оригинале подмазка шва глиной.

Просьба участников рассмотреть вариант.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 00:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Весьма интересно. Можно даже взять подходящую банку и, закатать её обычной крышкой для консервации (предварительно вытащив резину).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 01:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Стекло не выдержит температуры. Попробую предложить вариант.
Не считая "сантехнического варианта" возможно для создания модели аппарата Девилля подойдёт маленькая железная консервная банка, например из под 50 г. томатной пасты. Банка из под сгущёнки наверняка подошла бы, но масштаб великоват, особенно если магний из бойлерного электрода :) Проделать в боку (или в крышке) небольшое отверстие, чуть-чуть меньше чем вставляемая потом железная трубка, залив воду тщательно "вымыть" содержимое, прокалить чтобы испарилась вода и сгорела краска. Вероятно и подходящая медная трубка при неимении железной подойдёт. Не совсем уверен, но кажется что однократный опыт банка выдержит, обеспечив герметичность. Нагреваться тонкая жесть будет хорошо. Трубку надо попытаться вставить плотно, возможно поможет как и оригинале подмазка шва глиной.

Просьба участников рассмотреть вариант.

идея супер! особенно для новичков(т.е меня) как раз все материалы легко доступны, а ингридиенты все те же? магний+гидроксид натрия и нагреваем? тем временем из трубки выходит водород с примесями натрия, а где же концентрируется сам натрий?неужели в трубке?и какой длины нужна трубка? и еще вопрос, если заместо магния добавить алюминий(менее активный металл) то температура понадобится выше? жду ответов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробую пофантазировать.
Реакцию магния с содой я не проводил, но видимо она предпочтительнее, чем щёлочь, и требует меньшей температуры, хотя в случае едкого натра можно обойтись алюминием. Заранее надо определиться с нагревом. нужна мощная горелка или паяльная лампа и наверное пламя придётся как-то сконцентрировать, в простейшем случае обложив кусками древесного угля для шашлыков и направив пламя паяльной лампы, что-то вроде мини-горна. :) Трубка служит для отвода паров натрия и либо к ней присоединён приёмник, чтобы без доступа воздуха натрий конденсировался (в случае щёлочи даже будет инертная среда водорода) либо должна быть так подобрана длина и сечение чтобы пары охлаждались и жидкий натрий (не засоряя при этом трубки, поэтому надо предусмотреть кусок проволоки) стекал в заранее подставленный приёмник с вазелиновым маслом.

Оригинальный аппарат Девилля, ЕМНИП тоже периодически засорялся твердеющим натрием и служитель его прочищал. Штуцер-отвод присоединяли на глине. Предварительно ждали пока появятся пары натрия 9 в виде пламени) потом соединяли с воздушным холодильником Донни и Мареска и натрий тёк себе в приёмник. О нём читал когда то в статье сборника трудов Дмитрия Ивановича :) .

Но с ходу сказать трудно надо пробовать и тщательно всё продумывать, успешный результат с хорошим выходом может получиться не с первой попытки. Дело довольно рискованное для начинающего химика.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 11 Jan 2012 01:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Попробую пофантазировать.
Реакцию магния с содой я не проводил, но видимо она предпочтительнее, чем щёлочь, и требует меньшей температуры, хотя в случае едкого натра можно обойтись алюминием. Заранее надо определиться с нагревом. нужна мощная горелка или паяльная лампа и наверное пламя придётся как-то сконцентрировать, в простейшем случае обложив кусками древесного угля для шашлыков и направив пламя паяльной лампы, что-то вроде мини-горна. :) Трубка служит для отвода паров натрия и либо к ней присоединён приёмник, чтобы без доступа воздуха натрий конденсировался (в случае щёлочи даже будет инертная среда водорода) либо должна быть так подобрана длина и сечение чтобы пары охлаждались и жидкий натрий (не засоряя при этом трубки, поэтому надо предусмотреть кусок проволоки) стекал в заранее подставленный приёмник с вазелиновым маслом.

Оригинальный аппарат Девилля, ЕМНИП тоже периодически засорялся твердеющим натрием и служитель его прочищал. Штуцер-отвод присоединяли на глине. Предварительно ждали пока появятся пары натрия 9 в виде пламени) потом соединяли с воздушным холодильником Донни и Мареска и натрий тёк себе в приёмник. О нём читал когда то в статье сборника трудов Дмитрия Ивановича :) .

Но с ходу сказать трудно надо пробовать и тщательно всё продумывать, успешный результат с хорошим выходом может получиться не с первой попытки. Дело довольно рискованное для начинающего химика.

горелка то у меня откуда? я школьник еще в 9 классе учусь xD а просто что-то типо замутить в мангале обложить банку древесным углем и поджечь все это дело? а то горелка, воздушные холодильники и т.п дорогие вещи мне пока что не доступны(


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group