На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 31 Jul 2011 12:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Вычитал в законе «…перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. С изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от ...»:
Quote:
Вещества, содержащие не менее 50 процентов таких прекурсоров, как ацетон, этиловый эфир, метилэтилкетон и толуол, подлежат тем же мерам контроля, что и прекурсоры.

Получается, что смесевой растворитель, содержащий менее 50% толуола и ацетона, должен продаваться свободно.

Теоретически и сами толуол или ацетон должны продаваться, ведь "меры контроля", строго говоря, не означают автоматический запрет. На практике же в магазинах и на рынках Киева я не видел ацетона уже несколько лет.
Кроме того, чтобы приготовить смесь, часто приходится иметь дело с чистыми веществами (техн. чистоты :) ), а это уже проблема - "не менее 50 процентов ".

Кстати, тут четко видна вся абсурдность наших запретов и гиперкоррупция власти. Почему 44% серная кислота допускается, а 46% - криминал? Это типичный произвол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 31 Jul 2011 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В свободной, т.е. легальной продаже мне пока что встречались 646 и 647 растворители только с пометкой «без прекурсоров». Видимо, толуол и ацетон в их составе заменили чем-то.
Надеюсь, что все-таки оригинальные можно будет купить без конспирации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 31 Jul 2011 23:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Как хорошо, что в России пока ацетон и растворители можно купить без проблем. Но вот денатурат давно уже исчез.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 01 Aug 2011 03:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Денатурат есть в маркетах, там где отдел печей, каминов и на рынках. Идет как жидкость для растопки. Некоторые образцы денатурата я занюхивал, :)— эта синяя жидкость очень воняет сивухой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 01 Aug 2011 03:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Украине денатурат продается, но покупать не тянет: спирт в крайнем случае можно сделать и самому, но получить ацетон довольно проблематично (не разлагать же ацетат кальция).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 01 Aug 2011 14:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
зачем ацетат кальция.можно просто окислением изопропанола.выход маленький,но зато продукт более менее чистый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 01 Aug 2011 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemists wrote:
зачем ацетат кальция.можно просто окислением изопропанола.выход маленький,но зато продукт более менее чистый.

Синтез не лабораторный. При желании конечно можно и в лаборатории поставить, но это очень не рационально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 01 Sep 2013 00:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2013 16:09
Posts: 8
Location: Жаркент
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Почти чистый едкий натр продается в хозяйственных магазинах под названием Крот (средство для чистки)

Купил сегодня «крот», только не ради NaOH, а по прямому назначению, т.е. в канализацию. Но ради интереса поковырялся в сим препарате.
Упаковка представляла собой полиэтиленовый двойной пакет с плотным куском чего-то желтого внутри. Дрянная этикетка облезла еще в магазине.
Разорвав пленку, извлек сыроватый кусок слипшихся гранул, легко разбивающихся на мелкие кусочки, но до отдельных гранул не рассыпается. От препарата исходит несильный запах какой-то ароматической органики, сама масса окрашена в желтый цвет, причем неравномерно – в одних местах интенсивно, в других лишь оттенок.
Бросил кусочек в воду, сразу на поверхность всплыла маслянистая пленка. Сам препарат вначале растворялся быстро, но затем растворение пошло плохо, - не растворившиеся гранулы болтались в растворе.

В общем, если это нечто почти чистый едкий натр, то тогда придорожная грязь – чистое золото! Какую хрень туда намешали?
Может какой-то производитель и упаковывает чистый NaOH под названием «крот», но этот использовать как реактив я бы отказался, только поиметь лишни проблемы во время опыта.

купите в хозмаге каустическая сода. Тоже используется для очистки труб, но в отличии от "крота" наиболее почище. Я сам им пользуюсь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 02 Sep 2013 14:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
По идее в "Кроте" может быть добавлен детергент, это видимо и есть органическая примесь.
Скорее всего в "Крот" не только намешали всякого говна, но и плохо упаковали. Каустик превратился при контакте с воздухом в карбонат, а это уже совсем другое дело.
Дело в том, что каустик, осев в мокрой трубе должен экзотермически разогревать место засора и при высокой температуре омылять все подряд. Карбонат этого не сделает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 04 Mar 2014 15:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Apr 2013 00:43
Posts: 52
Как можно варьировать промежуток времени в химических часах из аскорбинкой и т.д. и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 04 Mar 2014 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Изменением концентрации и соотношения реагентов - в определенных пределах. Также скорость реакций зависит от температуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 09 Mar 2021 11:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2020 09:49
Posts: 25
Антон wrote:
настойка боярышника(выделял спирт) в аптеке

А каким образом выделял?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 09 Mar 2021 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перегонку никто не отменял.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group