На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 17 Jan 2010 15:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2010 15:50
Posts: 1
Здравствуйте, увавжаемые. К химии в школе относился равнодушно, т.к. не понимал.
Сейчас в универе дали задание сделать вулкан. Я сделал с помощью дихромата аммония+спирт. Меня порадовало. Поискал еще кое-что.
В итоге наткнулся на смесь гидроперита + анальгин = получается дым при комнатной температуре.
Очень увлекся. Потом сделал перганамат калия + глицерин = тоже хорошая реакция.
Дело в том, что кольбы и пробирки я взял из школы, а вот разные там серную кислоту и другие мне не дают. Покупать - продают только в больших кол-вах.
Понимаете, то, из чего я делал связи можно купить в простой аптеке(пероксид водорода калия перганамат, уголь активир).
Хотелось бы услышать еще какие-нибудь забавные опыты с такими "подручными" средствами.
Благодарю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 17 Jan 2010 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот немного простых опытов:
http://chemistry-chemists.com/N3/108-139.htm
http://chemistry-chemists.com/N4/297-319.pdf
http://chemistry-chemists.com/N5/182-206.pdf

Большинство из них не требуют дефицитных реактивов.
Но без основных реактивов обойтись трудно. Поэтому приходится выкручиваться, например:

Разбавленная серная кислота продается в автомагазинах под названием электролит для кислотных аккумуляторов. Аккуратным упариванием этой кислоты (до густых белых паров) можно получить концентрированную серную кислоту. Упаривать нужно в стеклянной посуде (термостойкой!) на песочной бане. Делать это следует под вытяжкой или на улице - аэрозоль серной кислоты опасен. Полученная кислота вполне подходит для обугливания сахара или получения этилена из спирта.

Почти чистый едкий натр продается в хозяйственных магазинах под названием Крот (средство для чистки)

Водород можно получить реакцией сульфата меди, хлорида натрия и алюминиевых стружек.

Небольшие количества азотной кислоты можно получить из нитрата аммония (удобрение) и концентрированной серной кислоты.

Из соды и уксусной кислоты (избыток) можно получить раствор ацетата натрия, потом его подупарить и сделать опыт
по "замерзанию" раствора:
viewtopic.php?f=1&t=22&start=0

Можно вырастить кристаллы сульфата меди:
viewtopic.php?f=6&t=120

Если вы учитесь в универе - попробуйте "разжиться" некоторыми реактивами во время лабораторок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 09 Mar 2010 22:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Если именно из аптеки, то навскидку:
1) Раствор аммиака + раствор йода = чёрный осадок, взрывающийся когда высохнет от лёгкого прикосновения.
2) Гидроперит + тиосульфат натрия (фиксаж) = то же что и с анальгином, только активнее и знаешь что за газы выделяются.
3) 500 мл воды + 10 г NaOH + 10 г глюкозы + 1 мл 1% раствора метиленового синего. Это всё залить к колбу, раствор через некоторое время обесцветится, если взболтать, то снова окрасится, и так пока не израсходуется глюкоза и гидроксид натрия.
4) 0,05 г анальгина в 5 мл воды + 1 раствора хлорида железа (III), появляется тёмно-синее окрашивание, которое переходит в тёмно-зелёное, затем в желтое.
5) В раствор йодной настойки добавить немного воды и карбоната натрия (можно получить из гидрокарбоната), нагреть, раствор обесцветится, на стенках выпадут желтые кристаллы йодоформа с интересным запахом.
6) Что то вроде простейших химических часов. 1 табл. гидроперита + 3/4 "пенициллиновой" склянки воды + немного раствора йода + немного крахмального клейстера, и несколько капель раствора витамина C.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 09 Mar 2010 22:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
7) Можно сделать пересыщенный раствор мочевины, получается не хуже чем с ацетатом натрия, только мочевину легче достать.

Чего-то кнопка редактирования быстро пропала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 18 Jun 2010 19:24 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
кстати думаю будет полезно написать какие реактивы где можно достать ну например в цветочном магазине:сера,медный купарос(сульфат меди),карбамид(мочевина),железный купарос(сульфат железа),селитра калиевая натриевая аммиачная.

кто знает где достать редкие металлы пишите например в транзисторах находится германий или кремний итд

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 18 Jun 2010 19:31 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
В садовых я покупал купорос медный, железный ,сухое горючее ,нитрат аммония бензин ,свечи ,сульфат магния, марганца, цинка хлорокись меди.
сульфат магния, аммиак, йод ,зелень бриллиантовая перманганат калия,
гидроперит, перикись водорода жидкая, борная кислота, дёготь,
настойка боярышника(выделял спирт) в аптеке
оксид кальция в виде негашёной извести мел в виде мрамора белизна крот в магазине бытовой химии
Различные растворители бензин керосин 646-из него я толуол извлекал, сольвент и т.д .

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 18 Jun 2010 19:42 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Антон wrote:
В садовых я покупал купорос медный, железный ,сухое горючее ,нитрат аммония бензин ,свечи ,сульфат магния, марганца, цинка хлорокись меди.
сульфат магния, аммиак, йод ,зелень бриллиантовая перманганат калия,
гидроперит, перикись водорода жидкая, борная кислота, дёготь,
настойка боярышника(выделял спирт) в аптеке
оксид кальция в виде негашёной извести мел в виде мрамора белизна крот в магазине бытовой химии
Различные растворители бензин керосин 646-из него я толуол извлекал, сольвент и т.д .



все верно только йод и марганцовку уже не продают. в дополнение аптеки оксид магния,оксид цинка,йодид калия,аммиака раствор,глюкоза,спирт камфорный, а также йод кристаллический соляную кислоту и перекись водорода концентрированную можно сделать на заказ в главных аптеках :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 06 Jun 2011 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А можно поподробней про извлечение толуола из 646 растворителя?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 06 Jun 2011 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А можно поподробней про извлечение толуола из 646 растворителя?

Фракционная перегонка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 06 Jun 2011 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Растворители по старой рецептуре с прекурсорами запретили продавать населению. В тех, что есть в продаже под старыми названиями, толуол заменили хрен знает чем. Продажа растворителей без изменений в составе контролируется также, как собственно сам толуол и др. прекурсоры, т.е. купить без документов можно только нелегально.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 06 Jun 2011 23:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Растворители по старой рецептуре с прекурсорами запретили продавать населению. В тех, что есть в продаже под старыми названиями, толуол заменили хрен знает чем. Продажа растворителей без изменений в составе контролируется также, как собственно сам толуол и др. прекурсоры, т.е. купить без документов можно только нелегально.

Гостовские растворители запретили? Обал-ть!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 07 Jun 2011 06:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Под запретом уже не один год. Мало того, те «аналоги», что без прекурсоров многим очень не нравятся. Один ЧПешник, у которого небольшой покрасочный цех, так матом крыл бодяги без прекурсоров, были у него проблемы с покраской. Правильные растворители он мог достать, т.к. имел личные связи с нужными людьми, но контора по надзору плотно пасла его, и рисковать еще дороже выходило.
У нас запреты – это прайс, у каждого нельзя есть своя волшебная цена на превращенье в можно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 07 Jun 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
У нас запреты – это прайс, у каждого нельзя есть своя волшебная цена на превращенье в можно.

Для этого запреты и делаются.
В чем мы лидируем - по "выпуску" запретов на душу населения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 08 Jun 2011 13:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, песня из фильма Дон Сезан Де Базан - ну прямо про наше время.
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... .bazan.avi

"запретны куплеты, запретны поэты,
зато что ни день издаются запреты. "

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 17 Jun 2011 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Почти чистый едкий натр продается в хозяйственных магазинах под названием Крот (средство для чистки)

Купил сегодня «крот», только не ради NaOH, а по прямому назначению, т.е. в канализацию. Но ради интереса поковырялся в сим препарате.
Упаковка представляла собой полиэтиленовый двойной пакет с плотным куском чего-то желтого внутри. Дрянная этикетка облезла еще в магазине.
Разорвав пленку, извлек сыроватый кусок слипшихся гранул, легко разбивающихся на мелкие кусочки, но до отдельных гранул не рассыпается. От препарата исходит несильный запах какой-то ароматической органики, сама масса окрашена в желтый цвет, причем неравномерно – в одних местах интенсивно, в других лишь оттенок.
Бросил кусочек в воду, сразу на поверхность всплыла маслянистая пленка. Сам препарат вначале растворялся быстро, но затем растворение пошло плохо, - не растворившиеся гранулы болтались в растворе.

В общем, если это нечто почти чистый едкий натр, то тогда придорожная грязь – чистое золото! Какую хрень туда намешали?
Может какой-то производитель и упаковывает чистый NaOH под названием «крот», но этот использовать как реактив я бы отказался, только поиметь лишни проблемы во время опыта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 17 Jun 2011 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Качество Крота, как и Белизны сильно варьируют в зависимости от совести производителя. Нормальный крот - рассыпчатые белые гранулы, без посторонних примесей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 17 Jun 2011 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Почти чистый едкий натр продается в хозяйственных магазинах под названием Крот (средство для чистки)

Купил сегодня «крот», только не ради NaOH, а по прямому назначению, т.е. в канализацию. Но ради интереса поковырялся в сим препарате.
Упаковка представляла собой полиэтиленовый двойной пакет с плотным куском чего-то желтого внутри. Дрянная этикетка облезла еще в магазине.
Разорвав пленку, извлек сыроватый кусок слипшихся гранул, легко разбивающихся на мелкие кусочки, но до отдельных гранул не рассыпается. От препарата исходит несильный запах какой-то ароматической органики, сама масса окрашена в желтый цвет, причем неравномерно – в одних местах интенсивно, в других лишь оттенок.
Бросил кусочек в воду, сразу на поверхность всплыла маслянистая пленка. Сам препарат вначале растворялся быстро, но затем растворение пошло плохо, - не растворившиеся гранулы болтались в растворе.

В общем, если это нечто почти чистый едкий натр, то тогда придорожная грязь – чистое золото! Какую хрень туда намешали?
Может какой-то производитель и упаковывает чистый NaOH под названием «крот», но этот использовать как реактив я бы отказался, только поиметь лишни проблемы во время опыта.

1. Товары из хозмага, как правило, не предназначены для использования их в качестве реактивов: под "Почти чистый едкий натр" я имел ввиду технический NaOH - канализацию совсем не обязательно мыть реактивом ХЧ.
2. Претензии не совсем по адресу. Если вам под названием "средство Крот" подсунули продукт неизвестного происхождения - рекламации следует адресовать продавцу.

Раньше под названием "крот" продавались гранулы технического едкого натра или его раствор.
Теперь же написали на коленке новые ТУ и разбавляют щелочь всем, что не жалко выкинуть (в лучшем случае - бесполезным сульфатом натрия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 18 Jun 2011 04:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Претензии не совсем по адресу. Если вам под названием "средство Крот" подсунули продукт неизвестного происхождения - рекламации следует адресовать продавцу.

Претензий к производителю нет. Назначение средства – спустить его в канализацию. Все!
У меня засорился сток в ванной, теперь после применения «крота» вода проходит свободно. Значит, обещанное производителем, свойство препарата присутствует, он выполняет свою функцию, а сверх того не обещали.
А вот, давать рекомендации применять хоз. средство вместо реактива «натрия гидроокись» для осуществления хим. реакций нужно осторожно, с оговоркой на возможную непригодность эрзацхимиката.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 18 Jun 2011 10:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
То же можно сказать и про реактивы, купленные в химмаге, только рекомендации на все случаи жизни дать невозможно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Легкие опыты из аптеки
PostPosted: 31 Jul 2011 08:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вычитал в законе «…перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. С изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от ...»:
Quote:
Вещества, содержащие не менее 50 процентов таких прекурсоров, как ацетон, этиловый эфир, метилэтилкетон и толуол, подлежат тем же мерам контроля, что и прекурсоры.

Получается, что смесевой растворитель, содержащий менее 50% толуола и ацетона, должен продаваться свободно.
Для кислот установлена предельная концентрация, выше которой они считаются прекурсорами:
Quote:
Вещества, содержащие не менее 45 процентов таких прекурсоров, как серная кислота, и 15 процентов таких прекурсоров, как соляная кислота, подлежат тем же мерам контроля, что и прекурсоры.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group