На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 25 Feb 2010 17:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
А как можно получить ацетат натрия?,а вобще он безопасен?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 25 Feb 2010 17:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Арнольд Врабие wrote:
А как можно получить ацетат натрия?,а вобще он безопасен?

Если его "ложками не есть", то безопасен. Получается очень легко - смешать в расчетных количествах питьевую соду и уксусную эссенцию (и то и другое наверняка есть дома) Приливать кислоту к соде постепенно, чтобы не пенилось

Реакция идет по уравнению
NaHCO3+CH3COOH==>CH3COONa+H2O+CO2

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Last edited by Sanyok112 on 25 Feb 2010 17:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 25 Feb 2010 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если у вас нет ацетата натрия, его можно приготовить из раствора уксусной кислоты и соды. Для этих целей подойдет даже обыкновенный уксус. Налейте примерно 0.5 л уксуса в железную или эмалированную кастрюлю (разумеется – не новую), и небольшими порциями добавляйте к нему соду (пищевую или кальцинированную). При этом будет выделяться углекислый газ. Соду добавляйте до тех пор, пока не прекратится выделение газа (не забывайте перемешивать раствор), после этого добавьте немного уксуса и поставьте раствор упариваться на медленном огне. Через некоторое время подуйте на раствор, если при этом на его поверхности образуется твердая корка, которая потом исчезнет – упаривание закончено. Если корка будет образовываться сама собой, а в объеме раствора появятся игольчатые кристаллы – значит, вы упарили раствор слишком сильно. Снимите кастрюлю с плитки и добавьте чуть-чуть воды.
Если в растворе слишком много воды – при полном охлаждении (до комнатной температуры!) он будет застывать не полностью. В таком случае слейте с кристаллов избыток жидкости, потом растопите кристаллы в колбе (как сказано выше). Приготовив раствор нужной концентрации, вы сможете повторять эксперимент много раз.

Кстати, обещанные видео и фотографии кристаллизации ацетата натрия уже выложил:
http://chemistry-chemists.com/Video11.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 25 Feb 2010 17:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Вот опыт с ацетатом натрия взятый wired.com у него каков размер?ХА! :lol: А почему экспериментатор в перчтаках для того чотбы голыми и жирными пальцами не испортить кристалл?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 25 Feb 2010 17:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Это элементарная техника безопасности. С любыми химическими реактивами следует обращаться осторожно

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 01:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Apr 2011 00:54
Posts: 3
Здравствуйте, я где-то читал про то, что такое можно получить гася(не знаю как правильно гася или гаша) 90%-ую уксусную эссенцию содой на медленном огне до тех пор пока они (сода и эссенция) перестанут реагировать(по массе примерно 1 к 1). затем, перелив это дело в нужную посуду, поставить в холодильник. Через час вынуть. можно проводить опыт. Я попробовал два раза, неполучилось
P.S. у меня маленький опыт в этом деле, подскажите, пожалуйста, это вообще бред или у меня не получилось???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 01:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Всё правильно: при реакции между содой и уксусной эссенцией образуется ацетат натрия. Всё дело в чистоте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 02:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже не в чистоте, а в соотношении ацетата натрия и воды.
Обычно берут твердый ацетат, добавляют примерно 10 мл воды на 150-200 грамм ацетата натрия, греют его на водяной бане в неплотно закрытой колбе до образования пересыщенного раствора (полное исчезновение кристаллов), которому дают остыть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 16:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Apr 2011 00:54
Posts: 3
Vladimir wrote:
Даже не в чистоте, а в соотношении ацетата натрия и воды.
Обычно берут твердый ацетат, добавляют примерно 10 мл воды на 150-200 грамм ацетата натрия, греют его на водяной бане в неплотно закрытой колбе до образования пересыщенного раствора (полное исчезновение кристаллов), которому дают остыть.

Спасибо большое!!! т.е. что мне сделать чтобы работало???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Смешать уксус с содой до нейтральной реакции (можно попробовать на вкус), выпарить, долить воды, нагреть до растворения, отфильтровать, полностью выпарить, долить вышеописанное количество воды, нагреть до полного растворения и готово. P.S. Я думаю, что вместо соды лучше использовать едкий натр-"Крот".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моментальное замерзание воды
PostPosted: 09 Apr 2011 19:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Я бы посоветовал так:
В кастрюлю/колбу насыпаете соду и добавляете некоторое количество воды, нагреваете до кипения, и доливаете воду до тех пор, пока вся сода не растворится. И тогда начинаете приливать уксусную кислоту небольшими порциями, до тех пор, пока не погасится вся сода. (пузырьки больше не выделяются, а кипящий раствор устойчиво но не сильно пахнет уксусом)
Раствор пока еще горячий, фильтруете. Затем кипятите до тех пор, пока на поверности, если подуть на нее, не станет появлятся пленка соли, которая должна растворятся при перемешивании. Если пленка солей держится устойчиво, то вы перекипятили смесь, и надо добавить чуть-чуть воды. Вот это примерно и есть нужный момент, раствор аккуратно сливаете в чистую банку/стакан, прикрываете стеклом, что бы ничего не попало, и в холодильник.
Если раствор в холодильнике самопроизвольно кристаллизуется, то либо раствор либо посуда были грязными, либо вы немного перекипятили смесь. Попробуйте тогда снимать раствор с огня чуть пораньше.
Сам по себе опыт не сильно капризный, но требует "пристрелянный глаз", самое главное поймать тот момент когда надо снимать раствор с огня.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 16:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Oct 2011 15:58
Posts: 3
Можете поконкретнее сказать, что должно получиться после выпаривания и что с этим потом делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NikxD wrote:
Можете поконкретнее сказать, что должно получиться после выпаривания и что с этим потом делать?

Постараемся, но для начала скажите, что вы имеете в виду и что вам необходимо получить.

Если имеется в виду упаривание раствора после реакции уксуса и соды, должен получится пересыщенный раствор ацетата натрия, который, например, можно использовать для опыта "Горячий лед" ("Замерзание воды" при комнатной температуре) - ссылка в посте выше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 17:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Oct 2011 15:58
Posts: 3
Vladimir wrote:
Если имеется в виду упаривание раствора после реакции уксуса и соды

Да, именно то, что мне нужно. Но я может чего не понимаю, ведь для начала "Замерзания воды" нужен маленький кристалик ацетата натрия, а в перенасыщенном растворе он уже растворен, так как начать кристаллизацию?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 17:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NikxD wrote:
Vladimir wrote:
Если имеется в виду упаривание раствора после реакции уксуса и соды

Да, именно то, что мне нужно. Но я может чего не понимаю, ведь для начала "Замерзания воды" нужен маленький кристалик ацетата натрия, а в перенасыщенном растворе он уже растворен, так как начать кристаллизацию?

Прикоснуться кристалликом к раствору. Для начала кристаллизации "замерзания" нужен именно твердый кристаллик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 17:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Oct 2011 15:58
Posts: 3
Vladimir wrote:
Для начала кристаллизации "замерзания" нужен именно твердый кристаллик.

И эти кристаллики можно получить при полном выпаривании перенасыщенного раствора?(то есть упаривать до получения этих самых кристалликов?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 07 Oct 2011 18:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
NikxD wrote:
Vladimir wrote:
Для начала кристаллизации "замерзания" нужен именно твердый кристаллик.

И эти кристаллики можно получить при полном выпаривании перенасыщенного раствора?(то есть упаривать до получения этих самых кристалликов?)

Можно и при упаривании раствора, иногда, правда, хватает и мельчайших кристалликов, которые, например, образовались на пробке или просто пыли (из воздуха).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 08 Oct 2011 05:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
NikxD wrote:
то есть упаривать до получения этих самых кристалликов?

Не надо выпаривать весь раствор до основания, а затем… Достаточно каплю раствора поместить на нагретую поверхность. Вода быстро испарится и получится несколько крупинок-затравок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 09 Oct 2011 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
При нагреве может получиться не та кристаллическая модификация. Если в пересыщенный раствор медного купороса внести затравку железного купороса - можно получить кристаллы семиводного гидрата, и наоборот.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пересыщенный раствор ацетата натрия
PostPosted: 09 Oct 2011 14:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При нагреве может получиться частично обезвоженный ацетат, но для данного эксперимента это почти не имеет значения: труднее сделать, чтобы пересыщенный раствор не закристаллизовался.
Насчет медного купороса, это очень интересно - там скорее всего ограниченный твердый раствор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group