На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 12:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Добрый день, хотел задать вопрос, как правильно выбрать готовый или отдельно по частям собрать перегонный аппарат?
Я сейчас в 10м классе, довольно-таки хорошо знаю химию, естественно школьных практических не хватает, дома есть свой небольшой "химический уголок".
Так вот, хотел занятся перегонкой различных веществ, начиная с простых конечно, вода, спирт)
Вообщем подскажите, как это всё правильно выбрать, основные нюансы, буду очень благодарен)
Или хотя бы посоветуйте литературу по данной тематике)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 12:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Noder wrote:
Добрый день, хотел задать вопрос, как правильно выбрать готовый или отдельно по частям собрать перегонный аппарат?
Я сейчас в 10м классе, довольно-таки хорошо знаю химию, естественно школьных практических не хватает, дома есть свой небольшой "химический уголок".
Так вот, хотел занятся перегонкой различных веществ, начиная с простых конечно, вода, спирт)
Вообщем подскажите, как это всё правильно выбрать, основные нюансы, буду очень благодарен)
Или хотя бы посоветуйте литературу по данной тематике)

Ничего сложного нет: нужна круглодонная колба, штатив, холодильник и переходники (а также резиновые трубки для подачи воды на холодильник). Часто нужен еще и термометр (на шлифу или с тефлоновым переходником).

Лучше всего установка на шлифах, но если вы раньше этого не делали - есть риск, что холодильник или переходник при ваших манипуляциях треснут (впрочем такой риск есть всегда), поэтому можно использовать кусочки резиновых трубок и резиновые пробки.

Лабораторные операции хорошо описаны в книге П.И. Воскресенский Техника лабораторных работ viewtopic.php?p=1918#p1918
Самые основы есть в книге
Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты - Гроссе Э., Вайсмантель X. http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U7-0.html (при описании конкретных опытов)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 13:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Большое спасибо за ответ))
А ещё вопрос тогда, я вот видел, что холодильники бывают шаровые, и ещё какие-то, ну вообщем они разные бывают)
Как в них разобраться?

За литературу спасибо, все книги по химии у меня с Вашего сайта)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 13:36 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Шариковые, так же как и змеевиковые- это обратные холодильники. Предназначены для конденсации веществ и возвращении их в реакционную колбу. Холодильник Либиха же предназначен для конденсации веществ с целью последующего сбора.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 13:58 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Значит, например, для получения H2O(д.) нужен холодильник Либиха?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 14:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Noder wrote:
Значит, например, для получения H2O(д.) нужен холодильник Либиха?

В вашем случае рекомендую холодильник Либиха:
во-первых, он и предназначен для подобных перегонок,
во-вторых, он попроще, а значит - должен быть дешевле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 05 Feb 2012 14:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Ещё раз спасибо за все ответы)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 01:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Антон wrote:
Шариковые, так же как и змеевиковые- это обратные холодильники. Предназначены для конденсации веществ и возвращении их в реакционную колбу. Холодильник Либиха же предназначен для конденсации веществ с целью последующего сбора.

Видел змеевиковый холодильник, у которого была спираль не для воды, а для конденсации паров перегоняемого вещества. Для чего он может служить, для перегонки низкокипящих жидкостей?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 01:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
radical wrote:
Антон wrote:
Шариковые, так же как и змеевиковые- это обратные холодильники. Предназначены для конденсации веществ и возвращении их в реакционную колбу. Холодильник Либиха же предназначен для конденсации веществ с целью последующего сбора.

Видел змеевиковый холодильник, у которого была спираль не для воды, а для конденсации паров перегоняемого вещества. Для чего он может служить, для перегонки низкокипящих жидкостей?



Холодильник, у которого спираль охлаждается- это холодильник Димрота. В обратном случае-это змеевиковый холодильник.Он нисходящий и должен быть установлен вертикально, иначе много жидкости скопится в витках змеевика. Если его использовать в качестве обратного, то жидкость может не успеть стечь и будет выброшена из него.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 15:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шариковый холодильник в принципе тоже можно приспособить для перегонки, но с помощью переходников нужно сделать так, чтобы он стоял вертикально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Для простой перегонки, ИМХО, лучше всего подходит холодильник Либиха. Я с его помощью получал даже бромэтан (t кип. 38 С) и диэтиловый эфир (t кип. 34,5 С). Конденсируются ещё в первых десяти сантиметрах холодильника.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 15:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть. Кроме того, эффективность охлаждения зависит не только от конструкции и размера холодильника, но и от напора и температуры охлаждающей воды. Увеличивать напор очень нежелательно (может выбить или разорвать резиновые трубки), а температура воды зимой - то, что надо. Зато летом, когда вода в кране может быть и 30С - особо легко бромэтил не сконденсируешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я летом живу в частном секторе, где и оборудована моя лаборатория. Вода подаётся из скважины, так что даже летом её температура около +11 С.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 16:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Trel wrote:
Для простой перегонки, ИМХО, лучше всего подходит холодильник Либиха. Я с его помощью получал даже бромэтан (t кип. 38 С) и диэтиловый эфир (t кип. 34,5 С). Конденсируются ещё в первых десяти сантиметрах холодильника.

Не все вещества легко конденсируются. например, обычную воду "ловить" очень тяжело. А если еще и под вакуумом..

Кстати, есть в хозяйстве еще один интересный холодильник, не знаю, для чего предназначен. Спирального типа (по спирали идет вода), но с двумя шлифами типа "папа" на концах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Не все вещества легко конденсируются. например, обычную воду "ловить" очень тяжело.

В смысле? Вода конденсируется очень легко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 06 Feb 2012 22:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Очень легко? Я бы не сказал. Вода довольно специфическое вещество. А под вакуумом ее не поймаешь никаким холодильником полностью, все равно летит в насос.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 07 Feb 2012 00:23 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Image
а- воздушный холодильник; б- шариковый воздушный; холодильник; в-холодильник Либиха; г-шариковый Аллена;
д- змеевиковый холодильник; е- холодильник Штеделера; ж- холодильник Димрота;
з-холодильник сочетающий принципы холодильников Либиха и Димрота; и-"охлаждающий палец"
Есть ловушки, тоже своеобразные холодильники.
Image
Ловушки для конденсации газов с заливными карманами: шарообразная (а),
цилиндрическая (6), с боковым заливным отверстием (в) и с коаксиальными цилиндрами (г)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 07 Feb 2012 01:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Очень легко? Я бы не сказал. Вода довольно специфическое вещество. А под вакуумом ее не поймаешь никаким холодильником полностью, все равно летит в насос.

Ловушка с азотом. Холодильники для таких целей не рассчитаны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 07 Feb 2012 01:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Это будет стрельба из пушки по воробьям. На тех насосах, на которые ставят азотные ловушки, воду не гоняют. А тем насосам, на которых воду гоняют, она обычно не вредит. Хотя желательно ее (воду) улавливать максимально полно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос по перегонной системе
PostPosted: 07 Feb 2012 03:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62112
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Это будет стрельба из пушки по воробьям. На тех насосах, на которые ставят азотные ловушки, воду не гоняют. А тем насосам, на которых воду гоняют, она обычно не вредит. Хотя желательно ее (воду) улавливать максимально полно.

Разумеется - перегонку обычно ведут с водоструйкой - ей вода не вредит. Ловушки ставят в масляных вакуумных насосах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group