На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 09 Mar 2013 17:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Почитайте на сайте Дмитрия http://himiklab.org.ua/#


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 10 Mar 2013 21:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Я собрал штормгласс на основе аптечного камфорного спирта. На какой- либо результат не надеялся (даже трубку не запаивал),и сегодня (на второй день после изготовления) (О,чудо!) появились кристаллы в виде иголочек и ромбиков. Сегодня у нас пасмурно, небольшие заморозки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 02 Sep 2014 19:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
герман wrote:
вроде бы штормгласс прибор предсказывающий погоду в ясный день раствор прозрачный в дождь вырастают кристаллы толи камфоры то ли нитрата калия с хлоридом аммония.

рецептов много но так как камфору сейчас достать негде кроме камфорного спирта то я нашел рецепт 2г хлорида аммония столько же нитрата калия в 2,5 мл воды дистилл. и 9мл камф. спирта все это залить куда нибудь и герметично закрыть и наблюдать.

у меня он реагирует только на температуру если поставить в холодильник вырастают кристаллы если поставить на солнце все чисто. :)


Пробовал рецепты с камфорным спиртом, но через некоторое время сверху раствора образовывался слой похожий на подсолнечное масло. Встречался ли кто-то с подобным явлением?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 03 Sep 2014 11:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, про всплывающий слой "масла" уже несколько раз упоминалось (например, на химик.ру), но с чем это связано: не известно. А в чём проблема купить нормальную, кристаллическую камфору?

_____________________
Проводил наблюдение за штормгассом в течение весны и всего лета. Вобщем, схожесть с погодой есть явная. Но вот только что-то кристаллы растут только со дна, на поверхности шапка не образуется, и в растворе звёздочки не растут...
А вот год назад делал такой же штармгасс по той же рецептуре, так кристаллы росли и сверху (иногда), и сизу, а когда влажность высокая (или дождь) то и в растворе звёздочки росли. Но запаял я его плохо - с трещинкой получился. Со временем трещинка разошлась и содержимое штормгласса вытекло наружу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 03 Sep 2014 12:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
феерверкер wrote:
Да, про всплывающий слой "масла" уже несколько раз упоминалось (например, на химик.ру), но с чем это связано: не известно. А в чём проблема купить нормальную, кристаллическую камфору?


А где можно камфору купить? Продают ее рецептурные отделы аптек? Или в маг. химреактивов?
Что касается сосуда, то нужно запаивать в самодельную стеклянную ампулу. Хорошо и просто можно это сделать на горелке на сухом горючем с кислородным дутьем. Если кому интересно, то могу выложить материал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 03 Sep 2014 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я камфору купил в магазине для мыловарения. За килограмм взяли, точно уже не помню, вроде 700 рублей. По сути: копейки. Очень хорошая камфора. В производственной аптеке должна быть, но аптек таких совсем мало и ещё нужно суметь договориться. Я вот в Чебоксарах пытался в производственной кой-чего купить. На любые реактивы сразу говорят: приносите рецепт, тогда разберёмся. Я запаиваю в пробирку на 50мл, у которой оттянул заранее горлышко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 04 Sep 2014 18:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
феерверкер wrote:
Я камфору купил в магазине для мыловарения. За килограмм взяли, точно уже не помню, вроде 700 рублей. По сути: копейки. Очень хорошая камфора. В производственной аптеке должна быть, но аптек таких совсем мало и ещё нужно суметь договориться. Я вот в Чебоксарах пытался в производственной кой-чего купить. На любые реактивы сразу говорят: приносите рецепт, тогда разберёмся. Я запаиваю в пробирку на 50мл, у которой оттянул заранее горлышко.


Спасибо за информацию, надо поискать. Даже не знал, что есть магазины для мыловарения.
В Интернете есть предложения и о покупке штормгласов, которые производят европейские фирмы. Но в руках таких приборов держать пока не приходилось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 05 Sep 2014 10:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вы территориально откуда? Я покупал тут (НЕ реклама, просто рекомендация).
http://мыло-опт.рф/vse-dlya-izgotovleniya-mila-optom/interesnye-dopolneniya/kamfora-EP-1kg/
Камфора хорошая. Но получилось так: я покупал остаток камфоры, и мне предложили - или покупаете всё (а осталось примерно 1,150 грамм) либо ждёте новой поставки. Я естественно купил всё, больше - не меньше :) . Но тем не менее не совсем понравилась такая ультимативная форма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 05 Sep 2014 14:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
феерверкер wrote:
Вы территориально откуда? Я покупал тут (НЕ реклама, просто рекомендация).
http://мыло-опт.рф/vse-dlya-izgotovleniya-mila-optom/interesnye-dopolneniya/kamfora-EP-1kg/
Камфора хорошая. Но получилось так: я покупал остаток камфоры, и мне предложили - или покупаете всё (а осталось примерно 1,150 грамм) либо ждёте новой поставки. Я естественно купил всё, больше - не меньше :) . Но тем не менее не совсем понравилась такая ультимативная форма.


Из Питера. Наверно здесь тоже есть подобные магазины. Нужно поискать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 02 Oct 2014 22:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
феерверкер wrote:
Да, про всплывающий слой "масла" уже несколько раз упоминалось (например, на химик.ру), но с чем это связано: не известно.

Причина известна, дело в высокой концентрации солей и достаточно теплой окружающей среде (тогда больше камфоры переходит в раствор из-за повышения растворимости). Верхний маслянистый слой это частично отделилась камфора + спирт от остальной массы раствора путем вытеснения. Этим эффектом довольно часто грешит в теплое время года состав №1 (в нем достаточно много солей).
Больше всего "выталкивает" камфору из раствора KNO3, а избыток NH4Cl переносится гораздо спокойнее. Эффект будет наблюдаться как для D (натуральной) так и для DL (синтетической) Камфоры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 09 Oct 2014 21:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Yura Garaga wrote:
феерверкер wrote:
Да, про всплывающий слой "масла" уже несколько раз упоминалось (например, на химик.ру), но с чем это связано: не известно.

Причина известна, дело в высокой концентрации солей и достаточно теплой окружающей среде (тогда больше камфоры переходит в раствор из-за повышения растворимости). Верхний маслянистый слой это частично отделилась камфора + спирт от остальной массы раствора путем вытеснения. Этим эффектом довольно часто грешит в теплое время года состав №1 (в нем достаточно много солей).
Больше всего "выталкивает" камфору из раствора KNO3, а избыток NH4Cl переносится гораздо спокойнее. Эффект будет наблюдаться как для D (натуральной) так и для DL (синтетической) Камфоры.


Почему-то этот эффект я наблюдал только при использовании аптечного камфорного спирта. А Вы наблюдали его и при использовании твердой камфоры?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 09 Oct 2014 22:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
Neofit wrote:
А Вы наблюдали его и при использовании твердой камфоры?

Разумеется! :)
Вероятно при использовании 70% камфорного спирта была нарушена пропорция: неточность в расчете/измерении либо исходный ингредиент (аптечный препарат) мог быть сделан не на совесть, такое тоже вполне возможно. Все это, в конечном итоге, привело к другой концентрации спирта и/или солей (более предрасположенную к формированию расслоения жидкости).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 10 Oct 2014 01:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Почти наверняка препарат не качественный. Погрешность в подобных случаях может достигать 5-10%.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 12 Oct 2014 14:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
Upsidesium wrote:
Погрешность в подобных случаях может достигать 5-10%.

Как-то уж чересчур большой разброс. При такой погрешности в аптечных препаратах - больных бы уже не осталось, все были бы здоровыми как слоны :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 12 Oct 2014 14:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Yura Garaga wrote:
Upsidesium wrote:
Погрешность в подобных случаях может достигать 5-10%.

Как-то уж чересчур большой разброс. При такой погрешности в аптечных препаратах - больных бы уже не осталось, все были бы здоровыми как слоны :)

Отнюдь. Это правда. Еще студентами на лабах по фармхимии анализировали купленные в аптеке препараты. 60% спирта в настойках вместо требуемых 72% распространенное явление.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 13 Oct 2014 17:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Воруют...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 17 Oct 2014 19:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
Во многом зависит от поставщика/производителя. В Украине например "Укрспирт" (монополист по производству спирта) заявлял об: остановке производства и отгрузке спирта, ситуацию затем удалось урегулировать, но чем больше ажиотаж, тем больше соблазн не долить живительной влаги...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 11 Nov 2014 13:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
На странице форума himiklab.org.ua выложил фотку с немного более подробным описанием. Фото наглядно показывает одну из особенностей влияния солей.
Attachment:
DL_Camph.JPG
DL_Camph.JPG [ 49.59 KiB | Viewed 22076 times ]

Это свежеприготовленный водно-спиртовой раствор DL-камфоры в котором по мере увеличения нумерации пробирок монотонно возрастает концентрация солей. Можно видеть, что склонность к образованию "маслянистой" прослойки также возрастает (визуальное подтверждение тому, о чем говорилось ранее).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 11 Nov 2014 15:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Явное высаливания спирто-камфарного раствора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Jan 2015 01:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2012 02:47
Posts: 9
Volodymyr wrote:
Attachment:
stormglass-7.JPG
stormglass-7.JPG [ 232.17 KiB | Viewed 21788 times ]

Насчет самого штормгласса - Саша сделал. По моим наблюдениям эта штука реагировала на температуру в комнате, но никак не на погоду.

Снимки кристаллов получились интересными, на одном можно довольно четко усмотреть образование наподобие неких пальм. :)
По структуре очень напоминает выпавший при охлаждении хлорид или бромид аммония (внешне они одинаковы).

Летом в склянке нет кристаллов вообще? Известно по какому рецепту Саша делал смесь в ампуле, которая на фото? Или он смешивал компоненты не придерживаясь строго определенного рецепта? Очень интересно было бы уточнить этот момент, ведь разные смеси дают разную чувствительность как и, возможно, на разное число дней наперед предсказывают погоду. Хотя, надо признать, научно до сих пор не доказана реальность предсказывания погоды с помощью штормгласса, поскольку наблюдения нужно вести при термостатировании, что сделать очень и очень непросто, особенно, если избегать экранирования металлом.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group