На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 09 Mar 2010 21:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Кто то выращивал кристаллы натриевой селитры?
Нужен оптически чистый монокристалл, а не друза.

Кстати как вам мой дигидрофосфат калия? Отдельные кристаллики получились очень чистые и красивые.
Attachment:
x_fd0ada2f.jpg
x_fd0ada2f.jpg [ 22.62 KiB | Viewed 34589 times ]


А вот кристалл камфоры в Штормглассе, тему про него открывать не стал, т. к. и xumuk.ru не вижу интересующихся людей, что мне кажется неправильно.
Attachment:
x_26d10983.jpg
x_26d10983.jpg [ 10.37 KiB | Viewed 34589 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 09 Mar 2010 21:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Натриевая селитра гигроскопична, а это сильно усложняет дело. В зависимости от влажности кристалл будет плыть или выветриваться.

Насчет штормгласса у меня сложилось впечатление, что он реагирует исключительно на перепады температуры. Потеплело - осадок частично растворился, похолодало - выпали кристаллы. Немного позже выложу фотки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Mar 2010 16:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Если кто то захочет изготовить штормгласс, хотя бы для украшения я приготовил табличку для выбора и расчёта штормгласса на нужный вам объём.
http://himiklab.org.ua/files/stormglass_xls.zip


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Mar 2010 17:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот фото штормгласса, который стоит у меня в лаборатории:
Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-1.JPG
stormglass-1.JPG [ 140.17 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-2.JPG
stormglass-2.JPG [ 234.72 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-3.JPG
stormglass-3.JPG [ 239.03 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-4.JPG
stormglass-4.JPG [ 215.34 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-5.JPG
stormglass-5.JPG [ 210.77 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-6.JPG
stormglass-6.JPG [ 238.32 KiB | Viewed 34577 times ]

Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass-7.JPG
stormglass-7.JPG [ 232.17 KiB | Viewed 34577 times ]


Как правило, в ампуле не происходит никаких изменений - независимо от погоды. Чтобы выпали новые кристаллы ампулу нужно слегка подогреть до растворения части осадка. Иногда это происходит от резких колебаний температуры в лаборатории (например, когда отключают отопление).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 10 Mar 2010 17:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
А вы на подоконник поставьте. Просто стены, металлы, другие штормглассы видимо экранируют прибор.

Не зря же так много про штормгласс в разных старинных книгах, его использовали как барометр на кораблях, где это очень важно. Если это просто термометр, то он не обрёл бы такую популярность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 06 Apr 2010 23:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
И всё таки он работает!
Сегодня начала портится погода, посмотрел на штормглассы - в рецептуре №3 (по моему сайту) кристаллы заполнили пробирку больше чем на половину, в других гораздо меньше.
Вывод: надо делать по №3 и изучать.

Все штормглассы в комнате, где колебания температуры незначительны по сравнению с объёмом выпавших кристаллов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 07 Apr 2010 07:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А у меня штормгаласс реагирует именно на температуру, а не на погоду. Знакомый сделал штормгласс в бутылке на 200 мл. Сначала у него совсем не было осадка, но потом выпал, причем довольно много.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 07 Apr 2010 10:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Как оказалась разные рецептуры имеют разную чувствительность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выращиваем кристаллы
PostPosted: 07 Apr 2010 10:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Штормгласс
stormglass.JPG
stormglass.JPG [ 181.24 KiB | Viewed 31312 times ]

Вот, кстати, фотка того штормгласса, правда качество не очень.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Штормгласс - Химический барометр
PostPosted: 23 May 2010 13:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
решил сделать штормгласс но нет хлорида аммония можно ли для этих целей использовать сульфат аммония или каким образом из сульфата аммония можно получить хлорид

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 23 May 2010 13:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
(NH4)2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2 NH4Cl

Только вот хлорид бария не самый доступный реактив. К тому же, весьма токсичный при попадании внутрь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 23 May 2010 13:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
а еще варианты?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 23 May 2010 14:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
NH3(25%)+HCl(конц.)=NH4Cl
Но это тоже мало вероятно, что доступно )
ps Хлорид аммония используют при пайке для удаления оксидной плёнки, поэтому я думаю, что его можно приобрести в магазине радиотоваров или на радиорынке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 23 May 2010 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
решил сделать штормгласс но нет хлорида аммония можно ли для этих целей использовать сульфат аммония или каким образом из сульфата аммония можно получить хлорид

Смешать твердые сульфат аммония и хлорид натрия, засыпать в пробирку, вставить пробирку в бутылочку (внутренний диаметр горлышка должен быть чуть больше внешнего диаметра пробирки) и нагреть пробирку. Хлорид аммония сублимируется и конденсируется.
По штормглассу уже немного было:
viewtopic.php?f=6&t=120

У меня лично сложилось впечатление, что он реагирует исключительно на колебания температуры (за счет изменения растворимости компонентов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 24 May 2010 15:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
А что это такое?) Можно узнать?

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 24 May 2010 15:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
вроде бы штормгласс прибор предсказывающий погоду в ясный день раствор прозрачный в дождь вырастают кристаллы толи камфоры то ли нитрата калия с хлоридом аммония.

рецептов много но так как камфору сейчас достать негде кроме камфорного спирта то я нашел рецепт 2г хлорида аммония столько же нитрата калия в 2,5 мл воды дистилл. и 9мл камф. спирта все это залить куда нибудь и герметично закрыть и наблюдать.

у меня он реагирует только на температуру если поставить в холодильник вырастают кристаллы если поставить на солнце все чисто. :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 24 May 2010 17:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://himiklab.org.ua/stormglass.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 1%81%D1%81

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: штормгласс
PostPosted: 31 May 2010 19:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
У меня на сайте есть методика выделения камфоры из аптечного спиртового раствора. Из рецептур советую третью.
Хлорид аммония должен быть в радиомагазине, в любой школе, ВУЗе.
Растут кристаллы камфоры. Чувствительность зависит от расположения прибора, нужно как можно ближе к окну, но максимально стабилизировать температуру, т. е. если окно солнечное, то поставить что то на пути солнечных лучей.

Вот наблюдение одного из исследователей:
Quote:
Вчера утром у меня штормгласс с D-камфорой зарос осадком почти доверху (накануне вечером осадка было едва на дне). И где-то после обеда погода резко ухудшилась. Причем все остальные штормглассы "проспали", видимых изменений в них не было. Через несколько часов и штормгласс с d-камфорой вернулся в исходное состояние с небольшим количеством осадка.

Это показывает, что чувствительность сильно зависит от состава и вида камфоры, рацемат (фарм. или из аптеки) хуже всего, потом идёт природная, а затем самая лучшая D-изомер. Но и с рацематом вполне можно сделать хороший прибор.
Так что прибор работает, доказано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Химический барометр- правда или миф?
PostPosted: 15 Sep 2010 15:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Видел в некоторых книгах, в частности Занимательных заданиях и эффектных опытах Аликберовой упоминание о химическом барометре, способном предсказывать погоду .Похожий рецепт также есть в Википедии.
Штормгласс (штормглас) — это химический или кристаллический барометр, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Этим химическим барометром активно пользовался во время своих морских путешествий английский гидрограф и метеоролог, вице-адмирал Роберт Фицрой, который тщательно описал поведение барометра, это описание используется до сих пор. Поэтому, штормглас также называют "Барометром Фицроя". В 1831–36 Фицрой возглавлял океанографическую экспедицию на корабле "Бигл", в которой участвовал Чарльз Дарвин. До конца своей жизни Фицрой заведовал метеорологическим департаментом Великобритании и руководил британской метеорологической службой.

Барометр работает следующим образом. Колба герметически запаяна, но, тем не менее, в ней постоянно происходит рождение и исчезновение кристаллов. В зависимости от грядущих изменений погоды, в жидкости образуются кристаллы различной формы. Штормгласс настолько чувствителен, что может предсказывать резкое изменение погоды за 10 минут до такового. Принцип работы так и не получил полного научного объяснения. Барометр лучше работает находясь у окна, особенно в железобетонных домах, вероятно в этом случае барометр не так сильно экранируется.

К числу нетрадиционных барометров можно отнести предсказатель бурь или пиявочный барометр английского доктора Джорджа Мэриуэзера.
[править] Рецепт изготовления штормгласса

А. Делениус, в своей книге «30000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений» (Москва, 1885). Пишет: «Штормовые склянки, запол­няются следующим составом: 1/2 лота (12,8 г: 2 = 6,4 г) камфоры, 1/8 (или 1,6 г) — селитры, столько же — натрия. Каждое из этих веществ распускается отдельно в хлебном вине (в старину так называли водку). По сравнению с дру­гими веществами камфора растворяется медленнее, поэто­му ее нужно подогревать на слабом огне или же опускать в сосуд с теплой водой. Когда все вещества распущены, всю массу следует смешать и слить в продолговатый сосуд из чистого прозрачного стекла, осторожно закупорить и запе­чатать сургучом. После этого склянку нужно прикрепить возле окна на открытом воздухе, где она может оставаться зимой и летом. Погоду же прогнозируют по переменам, про­исходящим в жидкости. Прозрачная жидкость предвещает ясную погоду, мутная — дождь. Мутная жидкость с маленькими звез­дочками — грозу. Маленькие точки — туман, сырость. Боль­шие хлопья: зимой — снег, летом — покрытое облаками небо, тяжелый воздух. Нити в верхней части жидкости — ветер. Крис­таллы на дне — густой воздух, мороз. Маленькие звездочки предсказывают зимой при ясной погоде — снег на другой или третий день. По утверждению автора, чем выше зимой подни­маются кристаллы, тем крепче будет стужа».

Рецепт из английской энциклопедии практических сове­тов, изданной в Лондоне в 1880 году.

2 драхмы (3,885 г X 2 •= 7,77 г) камфоры, 1,5 (3,885 X 1,5 = 5,8275 г) — калиевой селитры, 1 (3,885 г) — хлористого аммония, 22,5 жидкой унции (при температуре 16,6° С -- 28,349 мл X 2,25 = 63,78525 мл) водного спирта концентрации «пруф» (его можно изготовить из 100 г чистого спирта и 103,1 дистиллированной воды). Эту смесь помещают в стеклянную трубку длиной 12 дюймов (25,4 мм X 12 = 304,8 мм) и диаметром 3/4 дюйма (19,05 мм).

Современный рецепт:

* 10 г камфоры (желательно натуральной)
* 2,5 г калийной селитры
* 2,5 г нашатыря
* 33 мл дистиллированной воды
* 40 мл спирта.

Растворить селитру и нашатырь в воде, растворить камфору в спирте и затем медленно перемешать две субстанции, желательно на водяной бане. Залить в стеклянную колбу от 1.5 до 3 см шириной и 15-20 см высотой. Запечатать колбу лучше всего притёртой стеклянной пробкой, промазав её силиконовым герметиком.
[править] Методика наблюдения

* Жидкость в колбе прозрачна — солнечно
* Жидкость мутная — облачно, возможны осадки
* Маленькие точки в жидкости — влажно, туман
* Мутная жидкость с маленькими звёздочками — гроза
* Маленькие звёздочки в жидкости солнечным зимним днём предвещают снег
* Крупные хлопья — облачность в умеренные сезоны, снегопад зимой
* Иглистые кристаллы — заморозки
* Нити у поверхности — ветрено
* Быстрое появление крупного кристалла в чистой колбе при ясной погоде - гроза
Также несколько статей на http://omdp.narod.ru/gip/storm1.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический барометр- правда или миф?
PostPosted: 15 Sep 2010 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Штормгласс - это примерно как план Даллеса. "Не существует, но работает" (с).
В старой "Химии и жизни" в конце 70-х годов была серия статей - приду домой, постараюсь найти ссылки. И разные рецепты люди пробовали, и гипотезы, на что же это все-таки реагирует, тоже выдвигали.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group