На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 15 Nov 2012 01:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Перегонять водку для спиртовки это бесконечно дорого. Лучше собрать простейший самогонный аппарат и делать спирт из браги

Чего Вы все на спиртовке зациклились, не в обиду будет сказано? Stas вот для Вас специально статью написал.
Говорят же Вам жечь спирт это извращение.
Есть ему другие применения (я не на питье намекаю :)) ). Просто не рационально всё это. Жгите газ (природный или бутан) или используйте электрический нагрев. Разве не лучше?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 16 Nov 2012 00:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ну да, может и извращение... Только спиртовка это все равно удобно и практично. Газ не очень удобно, так как пламени как у спиртовки не получить, горелки у меня есть, две, плюс плита, я их использую только для сильного нагрева. А еше альтернатива топлива для спиртовки это лампадное масло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 16 Nov 2012 01:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
А еше альтернатива топлива для спиртовки это лампадное масло.

:be: Коптить же будет...
феерверкер wrote:
Газ не очень удобно, так как пламени как у спиртовки не получить

Если не устраивает суррогат, не лучше сделать аналог горелки Бунзена (или раздобыть фабричную) и питать метаном от плиты?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 16 Nov 2012 16:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
феерверкер wrote:
А еше альтернатива топлива для спиртовки это лампадное масло.

:be: Коптить же будет...

Насчет лампадного масла я раньше не думал, а у меня во дворе его целая бочка стоит.
Attachment:
374754942.393510.jpg
374754942.393510.jpg [ 357.76 KiB | Viewed 13787 times ]
Налил его в аптечную бутылочку, вставил сверток стеклянной ваты, поджег, пламя моментально выросло и стало сильно каптить, тогда я гвоздем стал запихивать вату в глубь бутылочки, в итоге получил пламя как у свечи, не коптящее, но если в него внести пробирку то она начинала покрываться копотью. Так что в "спиртовке" на лампадном масле можно греть предметы только над пламенем, по большому счету получилась простая свечка которая не уменьшается в длинне.
Иван Николаевич wrote:
феерверкер wrote:
Газ не очень удобно, так как пламени как у спиртовки не получить

Если не устраивает суррогат, не лучше сделать аналог горелки Бунзена (или раздобыть фабричную) и питать метаном от плиты?

Да нет, я суррогатом и пользуюсь (только не ставлю сверху трубку, а металлический кружок убираю) просто маленького пламени (размером как у спиртовки) не получить, а в некоторых случаях (например, с флуоресцеином) сильно греть нельзя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 16 Nov 2012 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
К конфорке достаточно легко герметично присоединить временную резиновую трубку. Как я понимаю давление газа бытовой сети как раз для бунзеновской горелки, да и рассчитана она под метан.

Оффтоп
феерверкер wrote:
Насчет лампадного масла я раньше не думал, а у меня во дворе его целая бочка стоит.

Откуда такие запасы :)) ?
Может вместо спиртовки коптилки - близлежащей церкви пожертвовать часть масла или свою лампаду завести :ap: ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 17 Nov 2012 00:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Метан не доступен, только смесь пропана и бутана, ну еще газ из баллончиков для горелок (основная часть - изобутан).
В прошлое лето знакомый отдал недорого, потому что у него их несколько, и скоро срок годности кончается (кончился он в январе 2012), потратили только несколько литров на разведение костра. Насчет пожертвования части в церковь, идея не плохая, но по близости их нет, да и далековато тут от от города чтоб церковь делать (почти российская глубинка :ap:, если не считать что по соседству Прохоров себе гольф-клуб делает, зато экология). Ну а в Москве церкви есть, но тоже далековато.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 17 Nov 2012 09:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
... Только спиртовка это все равно удобно и практично. Газ не очень удобно, так как пламени как у спиртовки не получить, горелки у меня есть, две, плюс плита, я их использую только для сильного нагрева. А еше альтернатива топлива для спиртовки это лампадное масло.

Просветите, чем таким особенным пламя спиртовки отличается от газового?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 17 Nov 2012 15:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
... Только спиртовка это все равно удобно и практично. Газ не очень удобно, так как пламени как у спиртовки не получить, горелки у меня есть, две, плюс плита, я их использую только для сильного нагрева. А еше альтернатива топлива для спиртовки это лампадное масло.

Просветите, чем таким особенным пламя спиртовки отличается от газового?

Я так думаю, тут всё дело в романтике :) Спиртовочка - это ж цаца! Открыл её, любимую, долил спиртика, закрыл, взъерошил пальцами фитилёк, чиркнул спичкой... К-к-красота!!!
А газ горит прозаичным синим пламенем и горит, не кончается... Фу!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 17 Nov 2012 15:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моня Квасов wrote:
Просветите, чем таким особенным пламя спиртовки отличается от газового?

Ну, в первую очередь то что размер пламя спиртовки и газовой горелки сильно отличается, и большое пламя мне особо не нужно (только когда надо сильно греть/прокаливать).
stas wrote:
Я так думаю, тут всё дело в романтике :) Спиртовочка - это ж цаца! Открыл её, любимую, долил спиртика, закрыл, взъерошил пальцами фитилёк, чиркнул спичкой... К-к-красота!!!
А газ горит прозаичным синим пламенем и горит, не кончается... Фу!

Ну что-то и в этом есть :)) . А спиртовку (и всякие суррогаты заправленные другим горючим) очень легко переносить с места на место (ведь, опыты приходится проводить в самых разных местах, а иногда и на улице (когда воняет :at:)).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: р-р кислоты борной 3% спиртовой - как топливо для спирто
PostPosted: 18 Nov 2012 02:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Опа :ai: , так вы считаете, что существует один единственный, уникальный тип газовой горелки, ну с очень большим пламенем?
Мы уже горелки обсуждали viewtopic.php?p=49713#p49713
У той горелочки пламя даже меньше спиртовки, только подачу воздуха нужно уменьшить регулятором, чтоб автогеном не шпарила. И положить набок; там где кнопка должен быть спец. упор или площадка для установки горелки пламенем вертикально вверх; по крайней мере, у моей он есть.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group