На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Люминофоры
PostPosted: 08 Mar 2010 16:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Mar 2010 16:28
Posts: 1
Я тут недавно читал как можно дома изготовить люминофор из борной кислоты и лимонной кислоты, я провел такой опыт, но ничего не получилось-не светится. Подскажите как еще можно сделать люминофор в домашних условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 08 Mar 2010 20:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сам этой штуки не делал, но насколько понимаю подобные люминофоры светятся в темноте несколько секунд после яркой вспышки (как правило - фотовспышки) или облучения УФ лампой.
Вот две статьи из клуба Юный химик:
Attachment:
File comment: Люминофоры
Luminofor-1.djvu [44.6 KiB]
Downloaded 3039 times

Attachment:
File comment: Люминофоры
Luminofor-2.djvu [53.25 KiB]
Downloaded 2068 times


И описание, которое нашел в сети:
Quote:
Люминофоры на основе борной кислоты
Оборудование: керамическая чашечка для выпаривания, борная кислота (H3BO3), какой-нибудь компонент (см.ниже), спиртовка, фотовспышка.

В чашечку для выпаривания положите 2 гр порошковой борной кислоты (продается в аптеке) и такое-же количество компонента; прилейте чуть-чуть воды, чтобы при размешивании получилась густая кашица. Затем начинайте греть. Сначала смесь начнет кипеть, потом вода испарится и получится лепешка, потом она начнет плавится, превращаясь в смолу. Дождитесь пока вся лепешка станет густой стекловидной массой, а затем снимите чашечку с огня и поставьте остывать. Как только смесь остынет, при освещении получившегося люминофора фотовспышкой, можно наблюдать свечение (в абсолютной темноте).

Компоненты употребляемые с борной кислотой
0,1% раствор флуоресциина (ярко зеленое свечение)
10 % раствор ацетата никеля (зеленое свечение)
Лимонная кислота (желтое свечение)
Щавелевая кислота (салатовое свечение)
http://veronium.narod.ru/Razvletchenia.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 09 Mar 2010 13:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
По-видимому, дело не в борной кислоте, а именно в компоненте. Флуоресцеин - уже по названию ясно - принадлежит к числу флуоресциирующих веществ.
Что касается иона никеля, то он может действительно испускать свет при попадании УФ-лучей, но все зависит от окружения (координационной сферы), ну и от "квантОв"...
Для измерения интенсивности излучения пользуются специальным прибором - люмографом.
Attachment:
File comment: Люмограф в ФХИ им. Богатского
IMG_5952.jpg
IMG_5952.jpg [ 351.27 KiB | Viewed 44496 times ]

Attachment:
File comment: Переизлучение комплекса тербия с органическим лигандом, инициированное ртутной лампой с фильтром
IMG_5953.jpg
IMG_5953.jpg [ 288.33 KiB | Viewed 44496 times ]

Attachment:
File comment: Самописец вычерчивает кривую зависимости излучения от длины волны
IMG_5956.jpg
IMG_5956.jpg [ 420.33 KiB | Viewed 44496 times ]

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 09 Mar 2010 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Флуоресцеин светится только тогда, когда на него попадает свет. В данном случае речь идет про люминофоры с послесвечением, которые способны светиться после прекращения облучения (хотя-бы несколько секунд).
Обычно такие люминофоры представляют собой твердую матрицу (например, сульфиды цинка или кальция, апатит), которая содержит ионы-активаторы. Как правило, это катионы переходных металлов (часто - лантаноидов), способные светиться за счет электронных переходов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 09 Mar 2010 21:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Я делал такую штуку с борной кислотой (точнее борным ангидридом, который образуется из кислоты).
Делал с флуорисциином Na - светится ~4 c, ярко флуоресцирует в УФ. С лимонно кислотой, аспирином, какими то из многоатомных фенолов, светились все, правда очень короткий промежуток времени ~ секунды, насвечивал фиолетовым светодиодом в полной темноте. Главное что наблюдается сам факт фосфоресценции.
Где то читал объяснение, что то вроде того, что из-за прочной кристаллической решетки оксида бора орг. молекулам трудно передавать поглощённую в виде квантов света энергию, и она высвобождается в виде света, а не тепла.

Для изготовления настоящих неорганических люминофоров, которые светятся часами нужны компоненты класса хч, и даже чище. Можно в интернете найти книгу Казанкин О. Н. "Неорганические люминофоры", там всё очень подробно описано. Ещё есть коллекция люминофоров у меня на сайте http://himiklab.org.ua/phosphors.shtml


Top
 Profile  
 
 Post subject: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 14:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
1,5 – Дифенил – 3 – стирил – 2 – пиразолин


Смесь, состоящую из 60 мл ацетона, 170 мл (1,7М) бензальдегида и 50 мл этанола, при энергичном перемешивании, поддерживая температуру в пределах 18 – 25С, прибавляют в три приёма к водно-спиртовому раствору щёлочи (70 мл 5% NaOH и 150 мл этанола). В первые 45 мин – 100 мл, а затем – остаток смеси. Перемешивание продолжают ещё 1,5 ч, охлаждают смесь до 8 – 10С и отфильтровывают выпавший осадок дибензилиденацетона, промывают его водой до нейтральной реакции промывных вод.


К сырому дибезилиденацетону прибавляют 1 л этанола и 500 мл уксусной кислоты. Смесь нагревают до 85 – 90С, приливают 105 мл (1М) свежеперегнанного фенилгидразина. Реакционную массу перемешивают при этой температуре в течение 3 ч, после чего охлаждают её до 40 – 45С. Желтый осадок отфильтровывают, перемешивают в течение 20 мин с 700 мл этанола и фильтруют. Промывают в два приёма 400 мл этанола, сушат при 100С. Выход 150 г (55%). Тпл 152 – 153С.

Максимум люминесценции 470 нм (толуол).

2,2 – Дигидрокси -1,1 – нафтальдазин

2- Гидрокси – 1 – нафтойный альдегид. В круглодонную трёхгорлую колбу емкостью 1 л, снабжённую обратным холодильником, механической мешалкой и капельной воронкой, вносят 150 мл этанола (0,35 М) 2 – нафтола. При перемешивании приливают 100 г едкого натра в 200 мл воды. Полученный раствор нагревают на водяной бане, и при 80С начинают прибавлять по каплям 66 г (0,55М) хлороформа. Реакция начинается сразу после прибавления нескольких миллитров хлороформа. В это время следует прекратить нагревание бани. Скорость приливания хлороформа регулируют так , чтобы реакционная смесь постоянно кипела. Кипение продолжается 45 мин. По окончании прибавления хлороформа смесь перемешивают ещё 1 ч.

Избыток спирта и хлороформа отгоняют, заменив обратный холодильник на холодильник Либиха и продолжая перемешивание во избежание подбрасывания осадка. Остаток в колбе охлаждают и, продолжая интенсивное перемешивание, вводят по каплям HCl до кислой реакции на лакмус (80 – 90 мл кислоты). К выделившемуся маслянистому веществу добавляют столько воды, что бы растворился образовавшийся при реакции NaCl, и переносят в делительную воронку. Масло отделяют и трижды промывают горячей водой.
Полученный продукт перегоняют в вакууме, отбирая фракцию, кипящую при 175 – 180С / 20 мм РТ.ст. Перегнанный продукт окрашен жёлтый цвет. После перекристаллизации из этанола выход 24 грамма (40%). Тпл 80 – 81С.


2,2 – Дигидрокси – 1,1 – нафтальдазин. В колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и капельной воронкой, загружают 730 мл воды и 230 г (1,77М) гидразинсульфата. Массу нагревают при размешивании до 50С и придают каждой капельной воронки в течение 15 минут 150 мл 25% аммиака до нейтральной реакции на лакмус. Температура раствора поднимается до 65 – 70С. Гидразин – гидрат переходит в раствор. Горячий раствор фильтруют.

Смесь, состоящую из 4,9 кг изопропанола и 610 г (3,5 М) свежеперегнанного 2 – гидрокси – 1 – нафтальдегида, нагревают до кипения, кипятят 1 ч и охлаждают до 90С. При интенсивном перемешивании в один прием приливают горячий раствор (50С) гидразин – гидрата. Реакционную массу нагревают до кипения и кипятят 1,5 ч, затем охлаждают. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают сначала горячей водой (50С), затем холодной водой до нейтральной реакции и небольшим количеством (100 мл) изопропанола. Сушат 80 – 100С. Выход 530 грамм (88%). Тпл 307 – 308С (с разл.).

Максимум люминесценции 540 нм (порошок).

Можно ли эти два люминофора использовать для декоративных и художественных целей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 14:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Органические люминофоры получать не пробовал, но если вам необходимы люминофоры для художественных целей, думаю, что игра не стоит свеч. Большинство подобных соединений не совсем устойчивы и не совсем безвредны. Попробуйте лучше типичные рецепты неорганических люминофоров. Правда здесь есть одно но: при получении люминофоров (любых) исключительно важное значение имеет чистота реактивов и посуды. Продажные реактивы тщательно очищают и проверяют качественными реакциями (например, на железо), а посуду моют ЭДТА.

P.S. По органическим люминофорам есть книги
Б.М. Красовицкий, Л.М. Афанасиади Препаративная химия органических люминофоров (1997)
Б.М. Красовицкий, Б.М. Болотин Органические люминофоры (1984)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=10718&hilit=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9#p10718

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 14:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Спасибо Владимир именно от туда я и выписал получение выше описанных продуктов по моему самых лёгких в синтезе и простых исходных веществ, не требующих больших затрат.

Вы хотите сказать, что для художественных и декоративных целей используют неорганические люминофоры?

Не могу найти книгу по практической химии неорганических люминофоров

Скачал Казанкин О.Н., и др. Неорганические люминофоры [Химия, 1975]
Но там нет практического изготовления

Может, есть зарубежные источники информации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Органические люминофоры - в основном экзотика. Например, они служат для УФ люминесцентных меток.
Как правило, используются неорганические люминофоры (люминесцентные лампы, кинескопы телевизоров).
Книг на русском по неорганическим люминофорам достаточно, просто далеко не все из них есть в сети. Например, хорошие книги
Марковский Л.Я., Пекерман Ф.М., Петошина Л.Н.. Люминофоры. М. – Л., 1966.
Н.Ф. Жиров Люминофоры M., 1940
На выходных попробую поспрашивать у знакомых.

Есть также форум по люминофорам:
http://chemlight.ucoz.ru/forum

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Не в тему: синтез дибензальацетона см первое сообщение предлагался на одной из школьных олимпиад по химии.
Руки потом недели три пахли от этого в-ва. Именно в тот день я решил стать неоргаником... :(

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 09 Sep 2010 19:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
а зачем вы его руками трогали? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 10 Sep 2010 10:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Интересно же, что будет если потрогаешь :ap: :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 10 Sep 2010 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, сначала ничего. Но годам к 30 и печень болит как только съел что-то не то, и значительной части зубов уже нет, и плохо переносишь пыль, и чуть чего - простуда. Если не повезет - онкология. И это только небольшая часть профессиональных болячек химиков.
Потом задумываешься: а стоило ли трогать?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 10 Sep 2010 10:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
ИМХО Считаю, что в недалёком будущем (лет 10-20) более двух третей смертей будут именно из-за онкологических заболеваний, если учитывать то, из чего делают продукты питания, без которых человек не может жить, но в то же время, которые нас убивают и чем мы дышим, особенно в городах (например: лет 7-10 назад запах фтора от алюминиевого завода в Красноярске стабильно держался каждый вечер (сейчас как-то меньше), а в районе завода медпрепаратов была просто ужаснейшая вонь отходов производства пенециллина, да и так наверное в каждом городе).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органические люминофоры
PostPosted: 10 Sep 2010 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В риск онкологических заболеваний большой вклад вносит наследственность. Например, в Исландии значительная часть женщин в среднем и пожилом возрасте болеют раком груди, а мужчин - раком мочевого пузыря. В общих чертах известен даже механизм: в результате наследственных дефектов не действует (или плохо действует) система, ответственная за самоуничтожение и уничтожение клеток, которые в процессе деления претерпели мутации.
Разумеется, "химический фактор" тоже вносит свой вклад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2010 09:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Делал в детстве борный люминофор,прочитав статью в энциклопедическом словаре юного физика. Как активатор использовался р-р "хвойного концентрата", содержащего флуоресцеин. Светился ярко несколько секунд сине-зелёным светом. быстро гас.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2010 10:23 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
А поподробнее можно?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2010 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Attachment:
phcomp.jpg
phcomp.jpg [ 851.02 KiB | Viewed 43047 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 11 Sep 2010 10:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Берете примерно 3 г. борной кислоты (можно на глаз, треть 10-г пакетика борной кислоты), размешиваете с 10-15 каплями раствора "хвойного концентрата", 1 г. на 50 мл .воды, в аптеке можно купить, обычная соль с добавками флуоресцеина и хвойного масла. Кашицу разравниваете тонким слоем 2-3 мм на металлической пластинке (можно взять старую алюминиевую ложку или что-нибудь ещё) и осторожно нагреваете до испарения воды и расплавления смеси. Нагрев несильный, подойдёт электроплитка. Охлаждаете и проверьте на послесвечение, осветив лампочкой и выключив свет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ЛЮМИНОФОР
PostPosted: 21 Sep 2010 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В новом номере журнала есть упоминание о фосфоре Балдуина: "Теперь за разгадку секрета «болонского камня»
взялся Балдуин, но в процессе поиска сам совершил неожиданное открытие. В одном
из многочисленных опытов он растворил в азотной кислоте природный мел,
образовавшийся прозрачный раствор выпарил, а твердый остаток прокалил. К своему
удивлению экспериментатор обнаружил, что полученное им твердое вещество после
освещения ярким солнечным светом само излучает синеватое свечение. Своему
открытию Балдуин посвятил трактат «Phosphorus Hermeticus…», опубликованный в
1675 г. В нем он впервые назвал вещество, излучающее свет, словом «фосфóр»1 (от
греч. φωσφόρος – светоносный)."

Что представляет собой продукт прокаливания- безводный нитрат кальция или смесь его с оксидом кальция? Пробовал ли кто-нибудь провести этот эксперимент? На силу свечения наверное влияет чистота мела и азотной кислоты?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group