На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Dec 2014 12:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Делать от нефиг экстрагировал из луковой кожуры кверцетин (люминесцентный реактив на алюминий) EtOH, AcOH- 1:1.
Экстракт получился коричневого цвета с очень слабой темно зеленой люминесценцией, профильтровал в стаканчик, в котором до этого получал гидроксид алюминия, хоть и помыл его хорошенько, профильтрованный р-р был уже зеленого цвета с яркой зеленой люминесценцией в уф (светодиод) а по фильтровальной бумаге в место соприкосновения со стаканчиком расходилось зеленое люминесцентное пятно.
Сварил с полученным раствором и добавлением гидроксида алюминия борный люминофор, правда перелил экстракта, получился люминофор коричневого цвета, с яркой зеленой люминесценцией и оранжевым послесвечением (15сек.). :)
Можно как нибудь вытащить люминесцирующую, предположительно, металорганику из раствора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 16:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Недавно отдыхал в Египте,побывал на фабрике алебастра(алебастр,который не сульфат кальция,а который карбонат(разновидности кальцита),они его называют алебастром),среди всех изделий,которые демонстрировали местные мастера,больше всего бросились в глаза эти https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... B800%3B600 Эти зеленые статуэтки по утверждению этих мастеров являются лунным камнем,и имеют примечательное свойство светиться в темноте зеленым светом,что они также демонстрировали. Я было подумал,что эти изделия из уранового стекла,но для стекла они слишком легкие. Дозиметр тоже не показал ничего необычного.Да и светились они хорошо только после пребывания(на протяжении некоторого времени)на дневном свету(фотолюминесценция). Погуглив о лунном камне,нашел лишь то,что это минерал-алюмосиликат класса полевых шпатов,смотрел фотографии этого минерала,но не нашел и близко похожего цветогого оттенка.Только лишь мааленькая ремарка в википедии о слабой синей люминесценции последнего. Есть ли какие-то догадки что это?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Химик, на указанной вами фотке ну никак не "лунный камень"!

Лунный камень относится к полудрагоценным камням и штамповать из них такие поделки......... :be:
Attachment:
pic_200552_1mn46s32mls232[1].jpg
pic_200552_1mn46s32mls232[1].jpg [ 33.21 KiB | Viewed 15300 times ]

да и флуоресценция у них вот такая (ДВ-УФ/КВ-УФ)
Attachment:
images.jpeg
images.jpeg [ 5.87 KiB | Viewed 15311 times ]


Более вероятно, что это статуэтки из простого уранового стекла - и матовые, и свечения такое же яркое
Attachment:
uraniumglass_joblingvase03[1].jpg
uraniumglass_joblingvase03[1].jpg [ 21.33 KiB | Viewed 15300 times ]

Attachment:
original[2].jpg
original[2].jpg [ 103.63 KiB | Viewed 15300 times ]


Продавцы - что с них взять! :bm:

UPD: вот ещё один турист столкнулся с этими "лунными камнями", как оказалось - гипс с фосфором(?). Не знаю, что она имела ввиду, возможно не так поняла перевод.


Last edited by Zaec on 14 Jan 2015 17:58, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 17:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Zaec wrote:
Химик, на указанной вами фотке ну никак не "лунный камень"!

Лунный камень относится к полудрагоценным камням и штамповать из них такие поделки......... :be:
Image
да и флуоресценция у них вот такая (ДВ-УФ/КВ-УФ)
Attachment:
images.jpeg

Более вероятно, что это статуэтки из простого уранового стекла - и матовые, и свечения такое же яркое
Продавцы - что с них взять! :bm:

Читайте внимательнее пост!!! Говорю же: они слишком легкие для изделий из стекла таких размеров,да и дозиметр должен реагировать на них. Ночью они не светятся вовсе,определенно потому как теряют энергию за время заката. Согласитесь,урановое стекло ведет себя несколько иначе. Но все же я не стану опровергать этого,ведь статкэтка виглядит действительно литой. Да и редко я стеклянные изделия в руках держал. Так,что могу ошибаться,но все же на счет дозиметра - удивляет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Я внимательно читаю, что пишут :)

Урановое стекло для художественных изделий, например Davidson's Pearline glass, имеет плотность от 2.49 до 2.57 г/см3 и конц. урана в 0.22-1.36%
http://www.glassassociation.org.uk/site ... rticle.pdf

А радиоактивность характерна для добавок урана как минерала (тогда "фонят" продукты его распада), если же применяют химически чистый уран (что более вероятно), то там наблюдается только очень слабая активность альфа-излучения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 19:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaec wrote:
UPD: вот ещё один турист столкнулся с этими "лунными камнями", как оказалось - гипс с фосфором(?). Не знаю, что она имела ввиду, возможно не так поняла перевод.

фосфОр (кристаллофосфор)

в конкретном случае - скорее всего сульфид цинка с добавками меди (активатор)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 22:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Volodymyr wrote:
Zaec wrote:
UPD: вот ещё один турист столкнулся с этими "лунными камнями", как оказалось - гипс с фосфором(?). Не знаю, что она имела ввиду, возможно не так поняла перевод.

фосфОр (кристаллофосфор)

в конкретном случае - скорее всего сульфид цинка с добавками меди (активатор)

Спасибо!))) А почему Вы так уверены,что состав именно таков?))) Да,такая штука должна быть относительно дешевой. Интересно где они сульфид цинка медью активированный закупают?) Если это какой-то древнеегипетский рецепт,который передавался поколениями и отмеченый в настенных надписях в гробницах фараонов,а ZnS добывался в каких-то местных месторождениях,тогда еще вероятно,а в противном случае - не интересно :)) И давайте на секундочку вспомним т. пл. оного. Сомневаюсь,что они стали бы этим париться. Поэтому я за урановое стекло)))

Кстати,вопрос второй: так как в то же время я совершал много перелетов,мне стало интересно,что применяют в салоне самолета в качестве люминофора в указательных дорожках к аварийным выходам,и в инструкциях подсвеченых этим же люминофором на аварийных выходах(цвет свечения тоже зеленый) ? Это должно быть,что-то долгожывучее и эфективное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уверенным в таких случаях быть нельзя - без съемки спектральных характеристик или т.п. методов идентификации. Но цинк-сульфидный люминофор с медью - вещь очень распространенная и сравнительно дешевая.

По внешнему виду и описанию
Quote:
и светились они хорошо только после пребывания(на протяжении некоторого времени)на дневном свету

вполне совпадает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 23:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Volodymyr wrote:
Уверенным в таких случаях быть нельзя - без съемки спектральных характеристик или т.п. методов идентификации. Но цинк-сульфидный люминофор с медью - вещь очень распространенная и сравнительно дешевая.

По внешнему виду и описанию
Quote:
и светились они хорошо только после пребывания(на протяжении некоторого времени)на дневном свету

вполне совпадает.

Да,но у него плотность немалая,а тут - наоборот. Такое впечатление,что статуэтки литые,но для плавления вюрцита нужна температура около 1850 С,я не думаю,что у них есть такие печи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Jan 2015 23:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы загнать глину или сажу (наполнители) в пластмассу с температурой размягчения порядка 100С, глину или углерод совсем не обязательно плавить.

Аналогично и со светящимися красками, пластиками и т.п. - порошок загоняют в лак (светящаяся краска) или в пластик (декоративные фигурки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 15 Jan 2015 00:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Volodymyr wrote:
Чтобы загнать глину или сажу (наполнители) в пластмассу с температурой размягчения порядка 100С, глину или углерод совсем не обязательно плавить.

Аналогично и со светящимися красками, пластиками и т.п. - порошок загоняют в лак (светящаяся краска) или в пластик (декоративные фигурки).

Аааа... Теперь я Вас правильно понял,спасибо!)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 15 Jan 2015 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Химик wrote:
Кстати,вопрос второй: так как в то же время я совершал много перелетов,мне стало интересно,что применяют в салоне самолета в качестве люминофора в указательных дорожках к аварийным выходам,и в инструкциях подсвеченых этим же люминофором на аварийных выходах(цвет свечения тоже зеленый) ? Это должно быть,что-то долгожывучее и эфективное.

Т.к. в свое время писал и преводил руководство для пилотов и стюардов, то знаю, что:
  • на старых моделях ВС встроены лампочки/светодиоды, работают от аварийного источника тока (батарея) и включаются либо в кабине пилотов, либо на пульте стюарда
  • то же, но используют электролюминисцентную ленту - люминофор светится под действием тока того же аварийного электропитания
  • и наконец фотолюминесцентная лента Saf-T-Glo, требует ежедневного освещения-зарядки в 20-30 мин. Состав точно не знаю, но техники говорили, что туда входит алюминат стронция, т.к. он должен работать при пожарах, не гореть и при разрушении не выделять ядовитых в-в

Порывшись в сети вот нашел описание этого алюмината Люминофоры. Немного теории и практики


Attachments:
File comment: брошюра про эту самую ленту
safTglo_30052014.pdf [242.12 KiB]
Downloaded 613 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 15 Jan 2015 16:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Zaec wrote:
Химик wrote:
Кстати,вопрос второй: так как в то же время я совершал много перелетов,мне стало интересно,что применяют в салоне самолета в качестве люминофора в указательных дорожках к аварийным выходам,и в инструкциях подсвеченых этим же люминофором на аварийных выходах(цвет свечения тоже зеленый) ? Это должно быть,что-то долгожывучее и эфективное.

Т.к. в свое время писал и преводил руководство для пилотов и стюардов, то знаю, что:
  • на старых моделях ВС встроены лампочки/светодиоды, работают от аварийного источника тока (батарея) и включаются либо в кабине пилотов, либо на пульте стюарда
  • то же, но используют электролюминисцентную ленту - люминофор светится под действием тока того же аварийного электропитания
  • и наконец фотолюминесцентная лента Saf-T-Glo, требует ежедневного освещения-зарядки в 20-30 мин. Состав точно не знаю, но техники говорили, что туда входит алюминат стронция, т.к. он должен работать при пожарах, не гореть и при разрушении не выделять ядовитых в-в

Порывшись в сети вот нашел описание этого алюмината Люминофоры. Немного теории и практики

Спасибо большое и Вам и Volodymyr'у за ответы! Очень интересная тема :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 21 Jan 2015 14:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Кажется я еще не выкладывал.
Послесвечение люминофора люменисцентной лампы и чего то там в металлогалогенной.
Attachment:
M5XumFR3ZxA.jpg
M5XumFR3ZxA.jpg [ 101.85 KiB | Viewed 6388 times ]
Attachment:
7knq8PIClHg.jpg
7knq8PIClHg.jpg [ 87.67 KiB | Viewed 6388 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 21 Jan 2015 14:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Slavi4 wrote:
Кажется я еще не выкладывал.
Послесвечение люминофора люменисцентной лампы и чего то там в металлогалогенной.

Интересно,что может "светиться" в металлогалогенной? Иод,что ли? Почему иод? - Вроде его юзают в такого типа лампах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 21 Jan 2015 15:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Кажется там люминофор, который переизлучает уф в видимый спектр, но, ксеноновая лампа из набора автоксенона после продолжительной работы тоже имеет послесвечение. Светится внешняя колба.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 21 Jan 2015 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Йодиды щелочных металлов активированные тяжелыми металлами применяют как сцинтиллятор в гамма-дозиметрии. Вполне возможно, что при длительной работе галогенки, йод в ней взаимодействует с Na/K из стекла, а пары металла электрода активируют эти соли. Вот вам и люминофор!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 21 Jan 2015 18:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Zaec wrote:
Йодиды щелочных металлов активированные тяжелыми металлами применяют как сцинтиллятор в гамма-дозиметрии. Вполне возможно, что при длительной работе галогенки, йод в ней взаимодействует с Na/K из стекла, а пары металла электрода активируют эти соли. Вот вам и люминофор!

Гениально! :ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 25 Jan 2015 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
типичные формулы красителей флуоресцентных маркеров
Attachment:
10886204_930509650295088_1478250687_o.jpg
10886204_930509650295088_1478250687_o.jpg [ 89.37 KiB | Viewed 15149 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 26 Jan 2015 17:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Zaec wrote:
типичные формулы красителей флуоресцентных маркеров
Attachment:
10886204_930509650295088_1478250687_o.jpg

Разве желтый - пиранин,а не флуоресцеин? Как-то больно много роликов о том,как добыть последний из желтых маркеров.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group