На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 03 Jan 2019 14:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
mmarsel04 wrote:
Где можно найти информацию по приготовлению эмульсии (или суспензии) люминофора? И в чем готовить? А разве люминофор не будет оседать на дне, или наоборот подниматься к верху жидкости?

По люминофору Вы точно не найдете. Это нужно брать и штудировать аптечную технологию лекарств, а у Вас как назло знаний по химии не очень. Но можно применить общие правила технологии суспензий.
Нерастворимый в воде люминофор растирают в ступке и потом смешивают 1:1 с желатином. Добавляют 1/2 часть от веса смеси воды и растирают до образования однородной пульпы. Пульпу постепенно разбавляют водой до нужной вязкости (обычно на 1 г твердой субстанции до 100 мл воды).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 05 Jan 2019 23:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jan 2019 13:17
Posts: 6
https://luminofor.ru/product_info.php/i ... 100g-.html Есть вот такой люминофор. Если я захочу растворить его в воде, размешать, то вода будет светиться? Или вообще не получится никак? Просто в одном из предыдущих ответов мне сказали, что люминофор при растворении в воде теряет свойства. А этот люминофор - водостойкий. Поможет ли мне это сделать светящуюся воду?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 05 Jan 2019 23:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
mmarsel04 wrote:
https://luminofor.ru/product_info.php/info/p403_Lyuminofor-vodostoikii-LDP-2mA-40-P-povyshennoi-yarkosti-AeroWall-Green-Water-ACID-Resist--krupnost-chastic-do-40-mkn--cvet-svecheniya--zelenyi--vodostoikii--vremya-vidimogo-svecheniya--8-chasov--ves--100g-.html Есть вот такой люминофор. Если я захочу растворить его в воде, размешать, то вода будет светиться? Или вообще не получится никак? Просто в одном из предыдущих ответов мне сказали, что люминофор при растворении в воде теряет свойства. А этот люминофор - водостойкий. Поможет ли мне это сделать светящуюся воду?

Quote:
Люминофор повышенной яркости и длительности свечения. Крупность частиц до 40 микрон.

Это и есть суспензия люминофора. Разбавить можно, но тогда велика вероятность нарушения стабильности суспензии, что чревато быстрым выпадением люминофора в осадок.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 05 Jan 2019 23:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jan 2019 13:17
Posts: 6
Это как-то можно исправить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 05 Jan 2019 23:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
mmarsel04 wrote:
Это как-то можно исправить?

Разбавить не водой, а 1-2% раствором желатина в воде или 5-10% крахмальным клейстером.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 05 Jan 2019 23:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jan 2019 13:17
Posts: 6
Оно тогда вязкое будет, да? Почти как сгущенка? Или все-таки как вода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 00:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чем выше вязкость среды, тем медленнее оседание частиц. Закон Стокса. В жидкой воде он осядет за считанные секунды. "Кисель" будет держатся часами, а может и сутками.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 00:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jan 2019 13:17
Posts: 6
Что-то я подумал, почему-бы просто не взять светящуюся краску? В ней используется люминофор. И растворить ее в воде не составит труда, и вроде оседать не должно, и светиться будет! Может быть это правильное решение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 02:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Светящаяся краска- никогда не слышал, чтобы была такая на воде. А вот на НЦ, или лаке для ногтей видел неоднократно. Но данные краски в воде не растворятся, вряд ли что-то выйдет.

Так что в вашем случае я бы перевёл взор на флуоресцеин (но надо подсветить ультрафиолетом), либо люминол.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
mmarsel04 wrote:
Что-то я подумал, почему-бы просто не взять светящуюся краску? В ней используется люминофор. И растворить ее в воде не составит труда, и вроде оседать не должно, и светиться будет! Может быть это правильное решение?
Светящиеся краски это как раз-таки готовые суспензии люминофора. Часто содержащие соли неодима. И в воде они быстро выпадут в осадок, т.к. нарушится седиментационная устойчивость.
феерверкер wrote:
Светящаяся краска- никогда не слышал, чтобы была такая на воде. А вот на НЦ, или лаке для ногтей видел неоднократно. Но данные краски в воде не растворятся, вряд ли что-то выйдет.
Так что в вашем случае я бы перевёл взор на флуоресцеин (но надо подсветить ультрафиолетом), либо люминол.

Как я понял, нужна именно светящаяся, прозрачная жидкость аки вода. Но многоразовая, так чтобы посветил - она потом светится, потом еще раз. Но загвоздка в том, что такое возможно только в случае хемилюминесценции (одноразовый вариант), либо в случае флуоресценции (многоразовый, но требуется постоянная подсветка УФ).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
mmarsel04 wrote:
https://luminofor.ru/product_info.php/info/p403_Lyuminofor-vodostoikii-LDP-2mA-40-P-povyshennoi-yarkosti-AeroWall-Green-Water-ACID-Resist--krupnost-chastic-do-40-mkn--cvet-svecheniya--zelenyi--vodostoikii--vremya-vidimogo-svecheniya--8-chasov--ves--100g-.html Есть вот такой люминофор. Если я захочу растворить его в воде, размешать, то вода будет светиться? Или вообще не получится никак? Просто в одном из предыдущих ответов мне сказали, что люминофор при растворении в воде теряет свойства. А этот люминофор - водостойкий. Поможет ли мне это сделать светящуюся воду?

Мне скорее думается что этот люминофор думан для водорастворимых акриловых красок.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 06 Jan 2019 09:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Как бы там ни было, но это суспензия. О чем тут уже не раз говорили.
Кстати на форуме выложена отличная книга по люминофорам:
Shigeo Shionoya, William M. Yen, Hajime Yamamoto - Phosphor Handbook. CRC Press 2006.
Там и технология получения есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 07 Jan 2019 00:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
После постов ув. mmarsel04, мне тож захотелось замутить жидкий люминофор.
Решил я растворить в ацетоне кусочек от наклейки "Выход" (которую выкладывал по теме УФ).
Потом понял что я лопухнулся, наклейка то из ПВХ. Кусочки в ацетоне взбухли и все.
Но я пошел дальше)
Нашел у себя "бошку" от какого то киндер сюрприза которая светилась. Откусил от нее пару кусочков.
За 3 часа растворилось все. Так что получилась моя задумка)))

Получилась такая молочная суспензия.
Attachment:
IMG_3219.JPG
IMG_3219.JPG [ 59.97 KiB | Viewed 15687 times ]


Под лампой Вуда.
Attachment:
IMG_3221.JPG
IMG_3221.JPG [ 43.35 KiB | Viewed 15687 times ]


А это уже в темноте.
Attachment:
IMG_3226.JPG
IMG_3226.JPG [ 36.93 KiB | Viewed 15687 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 07 Jan 2019 02:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не суспензия, а флуорисцентная эмульсия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 07 Jan 2019 02:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Интересно, а флуоресцин светиться только под УФ или от бетта-излучения тоже будет флуоресценция? Я к чему: что будет если растворить его в тритиевой воде :) ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 07 Jan 2019 13:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Интересно, а флуоресцин светиться только под УФ или от бетта-излучения тоже будет флуоресценция? Я к чему: что будет если растворить его в тритиевой воде :) ?

Так тритий и определяют в воде. Только там берется не суспензия, а эмульсия из специального жидкого сцинтиллятора. http://chemistry-chemists.com/N2_2014/C ... -P5-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 02 Feb 2019 22:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 12 Jul 2020 15:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Мне видео показали, как это можно реализовать?
https://youtu.be/LeP95_U5ks4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 12 Jul 2020 15:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хемилюминесценция - два раствора, которые при сливании дают химическое свечение. Например, с люминолом
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/U ... 11-U1.html
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/U ... -U1-2.html

Люминол дает синее свечение, но в присутствии некоторых красителей цвет может меняться, например, если добавить немного флуоресцеина - цвет будет зеленым. По-моему, родамин дает именно розовое свечение.

Еще один вариант - дифенилоксалат (или производные) + краситель + перекись - его используют в "светящихся палочках".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 13 Jul 2020 14:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Люминол дает синее свечение, но в присутствии некоторых красителей цвет может меняться, например, если добавить немного флуоресцеина - цвет будет зеленым. По-моему, родамин дает именно розовое свечение.

Еще один вариант - дифенилоксалат (или производные) + краситель + перекись - его используют в "светящихся палочках".


Спасибо огромное! С хемилюминесценцией я еще не сталкивалась, попробую поиграться :) Молодожены ну очень хотят сделать этот эффект.
Дифенилоксалат, как я поняла, нигде не достать в Киеве, поищу люминол. А какие хотя бы примерно пропорции этого всего?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group