На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 11 Oct 2016 20:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Эксперимент называется ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. это относится к нескольким темам - к люминофорам и к опытам с ультрафиолетом. Но учитывая, что в конце мы получаем люминофор я отнес описание сюда в эту ветку.
Для опыта нужны такие реактивы как SnCl2x2H2O, MgBr2x6H2O или же хлорид магния.
http://illumina-chemie.de/aufgehender-sternenhimmel-t3603.html

Attachment:
504_509527752528003edad21b.jpg
504_509527752528003edad21b.jpg [ 135.84 KiB | Viewed 16357 times ]

Attachment:
504_1162677635280040f1d945.jpg
504_1162677635280040f1d945.jpg [ 123.52 KiB | Viewed 16357 times ]

Attachment:
504_138041905528004422f7db.jpg
504_138041905528004422f7db.jpg [ 130.81 KiB | Viewed 16357 times ]


Собственно полученный люминофор.
Attachment:
504_705766915528004a6b675a.jpg
504_705766915528004a6b675a.jpg [ 141.19 KiB | Viewed 16357 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 13 Oct 2016 16:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
ЕвгенийZ, а ты сам не хочешь повторить то что берешь с иностранных сайтов, нежели просто лить сюда картинки из источника?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 13 Oct 2016 18:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Повторить не обязательно, а вот перевести желательно. Возможно кто-нибудь из форумчан повторит и опубликует результаты.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 13 Oct 2016 18:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
По моему эти темы с люминофорами и ХИС давно мало кому интересны. А перевести гугл может, вполне можно понять что к чему.
Я бы перевел, при наличии времени, сил, и если это понадобится для развития нашей скромной секты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 13 Oct 2016 19:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
переводчик гугл
Для этого теста УФ - источник света требуется. При использовании бромид магния является простым купюроприемники, который работает с так называемым "черным светом", так как он также используется в дискотеках, достаточный источник света установлен в зажиме стенда и покрыты спичкой производства капюшоном черного картона.

Triturate 5 - 10 г кристаллизуется магния (около 4 чайные ложки) крупно в ступе (достаточно, чтобы убедиться, что грубые комки измельчаются равномерно). соль затем добавляют или аналогичный в выпарной чашке или на большом часовом стекле, старую пластину, так что пол очень равномерно покрыта. к тому же что - то хлорид двухвалентного олова мелкий порошок в небольшом растворе. двухвалентного олова хлорида должна быть позже рассеян по магнию. это может быть сделано с помощью шпателя, введение является то , но довольно неравномерно . в качестве альтернативы, вы можете из небольшой пластиковой трубки, три просверлены отверстия в крышке с горячим гвоздем, подправлять "Zinnchloridstreuer".

комната затемнена, спросил выпаривание под УФ - лампой и включил лампу. Магния и демонстрируют хлорид олова-II UV не светящееся явление. Тогда вы посыпать - как можно более равномерно - некоторые крошечные щепотки хлорид олова , наблюдаемые на магний и. Через 10-15 секунд начинают отдельные тела соли поверхности светло - желтого , чтобы осветить. Эти пункты будут с течением времени медленно большего, одновременно происходят и в других местах новых светящихся точек. Этот эффект "восходящая звезда небо" получается только тогда , когда хлорид олова распределяется равномерно и не слишком близко к поверхности, и , когда магний не был слишком тонко измельчают, если это так, то картина меняется. Сделать это затем, начиная с отдельных точек света, распространяясь, картографические как ограниченные световые поля , которые простираются от 5 до 10 минут на всей поверхности оболочки.

Когда вы хорошо натирает соль массу в ступе, мы , наконец , получим равномерно флуоресцентный люминофор, тот может в пробирку плотно закрытой в течение нескольких недель , чтобы сохранить (после флуоресценции резко).


вариант с хлоридом магния :

Вместо того , чтобы Magnesiumbromids можно также использовать хлорид магния, флуоресценцию при длинноволновом УФ, однако (365 нм) остается сильным отстает от Magnesiumbromids .. Облучение экспериментальный подход , но с коротковолновым УФ (254 нм), получают с хлоридом магния с яркой флуоресценцией. К сожалению, этот вариант , как показательный процесс менее подходит , потому что коротковолновое УФ опасен для сетчатки и поэтому защитные очки должны быть изношены.


Утилизация:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 14 Oct 2016 13:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Там есть пункт "Утилизация", смешно. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 18 Oct 2016 22:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Люминофоры (Япония)



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 25 Oct 2016 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня сделал люминофор из борной кислоты и флуоресцеина.

1.1 г борной кислоты + 1.2 мл раствора флуоресцеина (0.04 г в 50 мл воды + несколько капель аммиака). Нагрел внутри стального дна баллончика, покрытого изнутри алюминиевой фольгой. Поставил прямо на конфорку кухонной газовой плитки, нагревал на слабом огне. Сначала испарилась вода и образовалась кашеобразная масса, потом борная кислота начала плавиться. Подождал, пока вся смесь не превратится в стеклообразный расплав, потом подержал еще несколько минут и прекратил нагрев.

Под лампой Вуда светится ярким желто-зеленым светом. После выключения лампы 2-3 секунды - яркое свечение, еще 1-2 секунды - слабое, до 10 секунд - очень слабое (глазом видно, но фотоаппарат на видео не фиксирует).

Кварцевая лампа (более коротковолоновый УФ-свет) тоже вызывает свечение люминофора, но более слабое и менее продолжительное. От обычной лампы накаливания он тоже, кстати, светится - это заметно, если лампу выключить, но послесвечение в этом случае недолгое.

Пока - одна фотка, опишу и смонтирую - позже.
Attachment:
флуоресцеїн - борна кислота 006.JPG
флуоресцеїн - борна кислота 006.JPG [ 169.31 KiB | Viewed 16215 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 26 Oct 2016 07:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Мне вот что непонятно: при температуре плавления борного ангидрида большинство органических соединений разлагается?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 26 Oct 2016 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не борный ангидрид, а кислота. Процесс превращения борной кислоты в борный ангидрид идет очень постепенно в широком интервале температур. По мере роста температуры и продолжительности нагревания образуются полимерные борные кислоты (сложная смесь), которая содержит все меньше воды и все больше борного ангидрида на единицу массы.

Это не разложение карбоната кальция, когда был карбонат - стал оксид. Процесс идет в широком интервале.

Начало плавления (и разложения) борной кислоты соответствует температуре, при которой органические вещества вполне выживают.
________________

Кстати, аналогично проходит разложение фосфорной кислоты при нагревании
- см. Ван Везер - Фосфор и его соединения (1962) viewtopic.php?p=9778#p9778
Жданов Ю.Ф. Химия и технология полифосфатов (1979) viewtopic.php?p=77742#p77742

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 26 Oct 2016 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Люминофор с фталевой кислотой дает голубое свечение.

Слева - люминофор флуоресцеин-борная кислота (приготовил вчера), справа - фталевая кислота - борная кислота (приготовил недавно)
Attachment:
фталеваий ангідрид флуоресцеїн.jpg
фталеваий ангідрид флуоресцеїн.jpg [ 160.36 KiB | Viewed 16175 times ]


В первом опыте взял 0.97 г борной кислоты и 0.05 г фталевого ангидрида в 50 мл воды (растворил при нагревании на водяной бане), раствора добавил 2 мл.

Все делал на алюминиевой фольге без "подставки" (в прошлый раз это было дно баллончика). В результате фольга протекла в процессе нагревания, часть раствора пролилась на конфорку.

Во втором опыте - 1.3 г борной кислоты и 2.5 мл раствора. Нагревал в крышке от консервной банки (белая жесть). Жесть, естественно, не протекла, но люминофор получился хуже: светился не так ярко и период послесвечения был меньше. Естественно, два опыта - слишком мало для выводов, но железо банки могло отрицательно повлиять на качество люминофора.

Лучший из двух образцов с фталевой кислотой светился слабее, чем люминофор с флуоресцеином, и период послесвечения был меньше, но обе эти характеристики не сильно уступали "флуоресцеиновому" люминофору. Худший образец проигрывал сильно.

С флуоресцеиновым люминофором удалось заснять послесвечение при освещении обычной лампой накаливания на 100 Вт - послесвечение было слабее и короче, чем после лампы Вуда, но все равно было существенным. Вчера также поэкспериментировал с фотовспышкой.
_______________
Мой товарищ в студенческие годы готовил сульфидные люминофоры. Оказалось, что получению люминофоров сильно мешали примеси железа в реактивах. Приходилось все проверять роданидом, а посуду - мыть ЭДТА. - Только тогда начало получаться. Железо гасит не столько свечение, столько послесвечение. Повторюсь, он работал с сульфидными люминофорами, но может и с боратными так.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 26 Oct 2016 20:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Фталимид дает салатовое послесвечение, хотя самые интересные активаторы, все таки, флуоресцеин и салициловая кислота. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Синее море"
Attachment:
саліцилова кислота.jpg
саліцилова кислота.jpg [ 200.29 KiB | Viewed 16136 times ]

0.05 г салициловой кислоты в 50 мл воды при нагревании, 1 мл раствора + 1.07 г борной кислоты в алюминиевой ложечке.

Свечение синее с голубым оттенком, слабее флуоресцеина, но сильное. Послесвечение - сильное, почти, как у флуоресцеина.
_____________

Вопрос из области английского языка: как перевести "Люминофоры на основе борной кислоты" или эквивалентную фразу на английский?

Пока что я остановился на варианте:
Boric acid and luminophores. (How to prepare variety luminophores from boric acid and organic compounds)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
boric acid based phosphor
phosphor using boric acid
boric acid phosphors

Пример употребления https://books.google.com.ua/books?id=yC ... &q&f=false


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaec wrote:
boric acid based phosphor
phosphor using boric acid
boric acid phosphors

Пример употребления https://books.google.com.ua/books?id=yC ... &q&f=false

Спасибо. Думаю остановиться на варианте:
Boric acid phosphors. (How to prepare variety luminophores from boric acid and organic compounds)
- чтобы было два ключевых слова для поиска: phosphor и luminophore
______________________

Попробовал с лимонной кислотой.
0.06 г лимонной кислоты в 50 мл воды (растворяется хорошо), 1 мл и 15 мл на 1.02 и 1.12 г борной кислоты, соответственно.

1 - голубое свечение, голубой цвет сильно насыщен белым, послесвечение очень слабое; 2 - белый цвет с голубым (синим) оттенком, свечение значительно сильнее, послесвечение - значительно дольше.

В первом случае соотношение борная кислота : лимонная кислота примерно
1 к 0.001, во втором 1 к 0.015

В первом случае при нагревании образовался бесцветный стеклообразный расплав, во втором случае расплав в процессе нагревания застыл в белую стеклянистую массу, которая легко образовывала волокна (в горячем состоянии).

Аналогичная разница наблюдалась и в процессе приготовления 2 люминофоров с флуоресцеином. В первом было соотношение 1 к 0.001, во втором 0.0035. В первом случае образовался желто-красный стеклообразный расплав, во втором расплав застыл в желто-зеленую стеклянистую массу, которая легко давала волокна.
________

Меня сильно смущает, что вот здесь сказано, что лимонная кислота дает желтое свечение
Quote:
Люминофоры на основе борной кислоты
Оборудование: керамическая чашечка для выпаривания, борная кислота (H3BO3), какой-нибудь компонент (см.ниже), спиртовка, фотовспышка.

В чашечку для выпаривания положите 2 гр порошковой борной кислоты (продается в аптеке) и такое-же количество компонента; прилейте чуть-чуть воды, чтобы при размешивании получилась густая кашица. Затем начинайте греть. Сначала смесь начнет кипеть, потом вода испарится и получится лепешка, потом она начнет плавится, превращаясь в смолу. Дождитесь пока вся лепешка станет густой стекловидной массой, а затем снимите чашечку с огня и поставьте остывать. Как только смесь остынет, при освещении получившегося люминофора фотовспышкой, можно наблюдать свечение (в абсолютной темноте).

Компоненты употребляемые с борной кислотой
0,1% раствор флуоресциина (ярко зеленое свечение)
10 % раствор ацетата никеля (зеленое свечение)
Лимонная кислота (желтое свечение)
Щавелевая кислота (салатовое свечение)
http://veronium.narod.ru/Razvletchenia.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я борный люминофор делал еще в школе - вычитал в энциклопедическом словаре юного физика.
Attachment:
1entsiklopedicheskiy_slovar_yunogo_fizika_151 - копия.jpg
1entsiklopedicheskiy_slovar_yunogo_fizika_151 - копия.jpg [ 192.43 KiB | Viewed 16119 times ]

Брал, ЕМНИП, вначале алюминиевую ложку. Надо было тонким слоем кашицу размазать и потихоньку придавливать, чтобы скорее плавилась.
"Хвойный концентрат" - поваренная соль, с сосновым маслом и добавкой флуоресцеина (его было довольно много). Цвет был оранжевый (в сухом виде), раствор обычный флуоресцеиновый ярко-зеленый. Брался его раствор. Купил, правда, хвойный концентрат на рынке - в аптеке не было.
Светился хорошо и от лампы накаливания - особенно хорошо - если зажмурить глаза (чтобы не ослепило) и вплотную поднести к лампе накаливания (например настольной) и резко погасить до полной темноты. Первая пара секунд - очень ярко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr
Цвет свечения может зависеть от примесей и соотношения компонентов. Например вот в этой работе (см. приложение), где лимонная кислота использовалась как источник углерода для бор-карбоноксинитридного люминофора (борная к-та + мочевина + лимонная к-та), цвет свечения и время зависели от примесей серы и силикатных частиц, температуры синтеза и соотношения компонентов. В результате пик излучения гулял от 400 (УФ) до 500 (тот самый жёлтый) нм! И это во ввполне управляемых лабораторных условиях, что уж говорить о покупной "лимонке" и аптечной борной кислоте :)
Attachment:
File comment: Photoluminescence optimization of BCNO phosphors synthesized using citric acid as a carbon source
tmp_19859-nuryadin2014-1733157058.pdf [1.14 MiB]
Downloaded 598 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 28 Oct 2016 23:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аптечная борная кислота как раз для этого подходит. Не помню, кто-то из участников писал, что с реактивной борной кислотой у него ничего не получалось, пока он не взял аптечную. - Реактивная оказалась грязной.

Насчет соотношения компонентов, условий, микропримесей и т.д. - разумеется. Собственно, меня это и беспокоит - учитывая, что все делать приходится на кухне в одной и той же посуде. Конечно, мою, но исключить попадание (через посуду) микропримесей одного активатора в люминофор на основе другого активатора нельзя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 29 Oct 2016 14:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Купил чда борную кислоту за 80р, 1кг, примерно столько же стоит один пакетик 10г в аптеке. Разница между аптечной и чда огромная. Аптечная сама имеет послесвечение и люминофоры с нею выходят хуже в плане длительности свечения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люминофоры
PostPosted: 29 Oct 2016 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня есть пакет технической, но пока не решился ее использовать. Насчет послесвечения аптечной борной кислоты - нужно будет поставить холостой опыт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 256 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group