На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лавовая лампа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 18:29 
Участник
Участник

Довольно занятная штука, давно хотел изготовить.
Ковыряние в буржуйском сегменте интернета показало, что для её изготовления необходим воск (достать вполне возможно), тетрохлорэтилен (а вот с этим проблема), вода, поваренная соль, антифриз на основе этиленгликоля (наверное можно купить на рынке).
Так вот, под каким названием может скрываться тетрохлорэтилен, и где его достать вдалеке от химмагазинов, и химических ВУЗов?

Заголовок сообщения: Re: Лавовая лампа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 19:24 
.

Тетрохлорэтилен применяется в основном как реактив и не отличается доступностью, лучше уж взять тетрахлорэтан - он имеет сравнительно близкие физ. свойства. Вся хлорорганика довольно ядовита - вряд-ли ее будут использовать для массовых изделий.
Где-то слышал, что можно обойтись маслом и парафином или керосином и глицерином.
Собственно нужны 2 жидкости, которые не смешиваются и имеют сопоставимую плотность.

Богу помолися!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010 10:01 
Участник
Участник

Вот оригинал статьи http://www.oozinggoo.com/ll-form5.html
Там написано, что он используется как чистящее средство, хотя скорее всего его можно и правда заменить.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014 20:24 
Начинающий
Начинающий

Много лет назад я конструировал вариант такой лампы по заказу одного горе-бизнесмена, который хотел ее производить. :))
За неимением хлорированного парафина (вычитал в описании патента) я использовал касторовое масло, к которому для увеличения плотности добавил четыреххлористый углерод. На дно бутылки положил спираль из медной проволоки, залил состав, а потом воду. Бутылку плотно закупорил пробкой. Лампа работала. Правда бизнесмен так со мной и не расплатился, а сбежал от долгов... Через некоторое время лампа вышла из строя, так как испарился четыреххлористый углерод и касторовое масло всплыло. Видимо укупорка была не совсем герметична. Если кому интересно, то могу поискать точные отношения компонентов в своем архиве.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014 20:48 
Гуру
Гуру

Dmitriy писал(а):
Так вот, под каким названием может скрываться тетрохлорэтилен, и где его достать вдалеке от химмагазинов, и химических ВУЗов?

Перхлорэтилен, применяется в химчистке в качестве растворителя для чистки одежды.

СообщениеДобавлено: 08 май 2015 14:04 
Посетитель
Посетитель

Neofit писал(а):
Много лет назад я конструировал вариант такой лампы по заказу одного горе-бизнесмена, который хотел ее производить. :))
За неимением хлорированного парафина (вычитал в описании патента) я использовал касторовое масло, к которому для увеличения плотности добавил четыреххлористый углерод. На дно бутылки положил спираль из медной проволоки, залил состав, а потом воду. Бутылку плотно закупорил пробкой. Лампа работала. Правда бизнесмен так со мной и не расплатился, а сбежал от долгов... Через некоторое время лампа вышла из строя, так как испарился четыреххлористый углерод и касторовое масло всплыло. Видимо укупорка была не совсем герметична. Если кому интересно, то могу поискать точные отношения компонентов в своем архиве.

Добрый день Пытаемся сделать лампу с ипользованием касторового масла тетрахлорэтилена и антифриза будем благодарны за помощь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 май 2015 21:12 
Начинающий
Начинающий

К большому сожалению записей об отношении объемов касторового масла и тетрахлорида углерода найти не удалось. Но подобрать отношения не сложно. Добавлять по каплям к 1 мл касторового масла тетрахлорид углерода, пока образующаяся смесь не начнет тонуть в воде.
Еще важный элемент - спираль из медной проволоки, которую нужно уложить по периметру дна бутылки.
Самое сложное - герметизация. Тетрахлорид сильно летит. Оптимальный вариант - сосуд запаять.
Успеха!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]