На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Лавовая лампа
PostPosted: 10 Mar 2010 18:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Довольно занятная штука, давно хотел изготовить.
Ковыряние в буржуйском сегменте интернета показало, что для её изготовления необходим воск (достать вполне возможно), тетрохлорэтилен (а вот с этим проблема), вода, поваренная соль, антифриз на основе этиленгликоля (наверное можно купить на рынке).
Так вот, под каким названием может скрываться тетрохлорэтилен, и где его достать вдалеке от химмагазинов, и химических ВУЗов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 10 Mar 2010 19:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тетрохлорэтилен применяется в основном как реактив и не отличается доступностью, лучше уж взять тетрахлорэтан - он имеет сравнительно близкие физ. свойства. Вся хлорорганика довольно ядовита - вряд-ли ее будут использовать для массовых изделий.
Где-то слышал, что можно обойтись маслом и парафином или керосином и глицерином.
Собственно нужны 2 жидкости, которые не смешиваются и имеют сопоставимую плотность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 11 Mar 2010 10:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Вот оригинал статьи http://www.oozinggoo.com/ll-form5.html
Там написано, что он используется как чистящее средство, хотя скорее всего его можно и правда заменить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 02 Sep 2014 20:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Много лет назад я конструировал вариант такой лампы по заказу одного горе-бизнесмена, который хотел ее производить. :))
За неимением хлорированного парафина (вычитал в описании патента) я использовал касторовое масло, к которому для увеличения плотности добавил четыреххлористый углерод. На дно бутылки положил спираль из медной проволоки, залил состав, а потом воду. Бутылку плотно закупорил пробкой. Лампа работала. Правда бизнесмен так со мной и не расплатился, а сбежал от долгов... Через некоторое время лампа вышла из строя, так как испарился четыреххлористый углерод и касторовое масло всплыло. Видимо укупорка была не совсем герметична. Если кому интересно, то могу поискать точные отношения компонентов в своем архиве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 02 Sep 2014 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Dmitriy wrote:
Так вот, под каким названием может скрываться тетрохлорэтилен, и где его достать вдалеке от химмагазинов, и химических ВУЗов?

Перхлорэтилен, применяется в химчистке в качестве растворителя для чистки одежды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 08 May 2015 14:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 May 2015 13:07
Posts: 1
Neofit wrote:
Много лет назад я конструировал вариант такой лампы по заказу одного горе-бизнесмена, который хотел ее производить. :))
За неимением хлорированного парафина (вычитал в описании патента) я использовал касторовое масло, к которому для увеличения плотности добавил четыреххлористый углерод. На дно бутылки положил спираль из медной проволоки, залил состав, а потом воду. Бутылку плотно закупорил пробкой. Лампа работала. Правда бизнесмен так со мной и не расплатился, а сбежал от долгов... Через некоторое время лампа вышла из строя, так как испарился четыреххлористый углерод и касторовое масло всплыло. Видимо укупорка была не совсем герметична. Если кому интересно, то могу поискать точные отношения компонентов в своем архиве.






Добрый день Пытаемся сделать лампу с ипользованием касторового масла тетрахлорэтилена и антифриза будем благодарны за помощь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лавовая лампа
PostPosted: 30 May 2015 21:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
К большому сожалению записей об отношении объемов касторового масла и тетрахлорида углерода найти не удалось. Но подобрать отношения не сложно. Добавлять по каплям к 1 мл касторового масла тетрахлорид углерода, пока образующаяся смесь не начнет тонуть в воде.
Еще важный элемент - спираль из медной проволоки, которую нужно уложить по периметру дна бутылки.
Самое сложное - герметизация. Тетрахлорид сильно летит. Оптимальный вариант - сосуд запаять.
Успеха!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group