На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 17:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Насколько раствор KDP (калий форфорнокислый 1-замещенный) нейтрален? Не будет ли он есть железные детали кристаллайзера?
Сделал бурбулятор на основе низкооборотистой дрели. На днях затарюсь KDP и попробую вырастить кристалл "быстрым" способом. Но вот встал вопос: а не прореагируют болты и шайбы крепления с раствором? Если кто точно знает - отпишите, плиз.

С уважением.

P.S. Фотка бульбулятора: http://picasaweb.google.ru/vpkulikovfot ... 2918428802
В корытце помимо вращающейся платформы, сделанной из двух тарелок, висит аквариумный фильтр и лежит кипятильник (маленький). Фильтр позволяет сносно отфильтровывать свежеобразовавшиеся ненужные кристаллики и всякие прочие ненужности, кипятильник позволяет получить динамическое равновесие на 60-70 градусах (в зависимости от степени теплоизоляции). Уровень перенасыщенности раствора поддерживается подкормкой перекристаллизованным (не мелким порошком) KDP, который подбрасывается к кипятильнику. В теории должно работать ;-)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Доктор химических наук wrote:
Это обусловлено активностью калия .смотри таблицу растворимости.


Дайте ссылочку на таблицу, плиз. сам я не химик и многих простейших вещей могу не знать. Я так понимаю, что KDP получается при реакции K и H3PO4. В результате получается KH2PO4, т.е. у нас не полностью кислота прореагировала, а только один водород заместился на один K. Если учесть, что существует и 2- и 3- замещеннй, то можно предположить, что в однозамещенном остаётся ещё немного злая кислота, которая может покусать какой-нить металл. А может калий уже не даёт ей никого кусать - не знаю. Но для меня вопрос принципиальный - не хочется испортить кучу реактива - переделать кристаллайзер на пластиковые детали намного менее накладно выйдет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Доктор химических наук понимает в химии не больше, чем заяц в строении атома. Видимо, какой-то двоечник решил развлечься.
Фосфорная кислота, а также дигидрофосфаты железа и марганца применяются в антикоррозионных препаратах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:19 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Vladimir wrote:
Доктор химических наук понимает в химии не больше, чем заяц в строении атома. Видимо, какой-то двоечник решил развлечься.

А как оно на самом деле?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При действии фосфорной кислоты на сталь на поверхности образуется нерастворимая пленка фосфатов, которая защищает металл от дальнейшей коррозии. Поверх этого слоя можно даже наносить масляную краску.
Дигидрофосфат калия должен действовать аналогично, но намного слабее. С нержавеющей статью вообще не должно быть реакции. А если реакция и будет, то лишь с поверхности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:27 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Vladimir wrote:
При действии фосфорной кислоты на сталь на поверхности образуется нерастворимая пленка фосфатов, которая защищает металл от дальнейшей коррозии. Поверх этого слоя можно даже наносить масляную краску.
Дигидрофосфат калия должен действовать аналогично, но намного слабее. С нержавеющей статью вообще не должно быть реакции. А если реакция и будет, то лишь с поверхности.


Это обнадёживает. Но тут ещё один вопрос. На чистоту кристалла (ну или на скорость роста, двойникование и т.п.) влияет наличие ионов металлов. И железо тут тоже не приветствуется. Будет ли при такой реакции, даже если она тут же даёт защитную плёнку, попадать в раствор какое-то ощутимое кол-во ионов железа или этим можно пренебречь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кристаллы растят в стеклянной или пластиковой посуде. Использование металлов не целесообразно. Небольшие количества железа вполне могут перейти в раствор и загрязнить продукт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 29 Mar 2010 18:39 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Vladimir wrote:
Кристаллы растят в стеклянной или пластиковой посуде. Использование металлов не целесообразно. Небольшие количества железа вполне могут перейти в раствор и загрязнить продукт.


Убедительно. Буду переделывать платформу...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нейтральность KDP по отношению к железу
PostPosted: 30 Mar 2010 17:22 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 24 Mar 2010 08:32
Posts: 35
Переделал платформу - теперь всё что погружается в раствор будет из пластика. Так что тема исчерпана :-)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group